Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2022-06-24 21:39:26

Анон

Всё, что мне некому рассказать [дыбр][работа][Windows][браузеры][комп]

С аноном порой приключаются разные истории, которые некому рассказать. Потому что они на околокомпьютерную тематику, которая, увы, знакомым анона малопонятна и неинтересна. И вот анон подумал: есть же холиварка! Неужели не найдётся хоть одного-двух анонов, которым забавно будет это почитать?

#2 2022-06-24 22:43:58

Анон

Re: Всё, что мне некому рассказать [дыбр][работа][Windows][браузеры][комп]

Итак, история, из-за которой анон решил завести безблог. Или

Двухфакторная аутентификация

Скрытый текст

И так хотелось анону поделиться этим всем с кем-нибудь, а не с кем. Тут анон и решил - а заведу-ка я безблог. И буду делиться с ним :)

#3 2022-06-25 01:09:15

Анон

Re: Всё, что мне некому рассказать [дыбр][работа][Windows][браузеры][комп]

Анон пишет:

Двухфакторная аутентификация

...это ёбаный ад для склеротиков. Скачал как-то на свою беду Яндекс.ключ и защитил типа свой аккаунт. Паролем. И в приложении ключа пароль.
И анон перепрошивал телефон, приложухи слетели, в том числе и Ключ. Захожу, а он не пускает. И с телефоном не пускает. И ваще, вашу мать, не пускает, даже с бубном. А аккаунт с почтой - основной, ему 18 лет в этом году.
В общем, анон, проматерившись, написал тикет в техподдержку Яндекса через гуглопочту, указанную, слава богам, как резервную. Яндекс восстановил доступ, но больше анон такими вещами не балуется, и все на телефоне блокирует отпечатком, либо сложным для других, но простым для себя паролем.

#4 2022-06-25 03:07:47

Анон

Re: Всё, что мне некому рассказать [дыбр][работа][Windows][браузеры][комп]

Да уж, правда склеротик - только к финалу какие-то смутные воспоминания возникли. А ведь тогда 100% крыл всеми словами админов мозиллы за устроенный ими говноквест. И не так давно это было, как оказалось (догадался наконец дату скриншота посмотреть) - год и месяц назад всего.
Очень сочувствую, анон! Хорошо, что восстановили доступ, а то много нелестного я читал о яндексовской техподдержке. У меня когда-то тоже телефон гикнулся совершенно внезапно и сразу в кирпич, хорошо ещё, что у меня на нём не было ничего завязано. Когда вижу, как люди расплачиваются по телефону, часто думаю, что телефон сейчас - хуже чем кошелёк из поговорки про потерять все деньги сразу, тут сразу столько всего теряешь, что страшно представить.

#5 2022-06-25 03:12:48

Анон

Re: Всё, что мне некому рассказать [дыбр][работа][Windows][браузеры][комп]

TabMixPlus восстал из мёртвых! Не думал, что это время наступит.
Потестировал на пустом сотом фоксе, на первый взгляд всё в порядке. Завтра сделаю бэкап профиля и поставлю в основной браузер.

Отредактировано (2022-06-25 03:16:20)

#6 2022-06-26 02:04:16

Анон

Re: Всё, что мне некому рассказать [дыбр][работа][Windows][браузеры][комп]

Не удержался, поделился этим блогом с близкими. Одна из оценок - "написано на черепашьем языке" O_o

TabMixPlus поставил и настроил. Ура, наконец-то можно жать ссылки, пока другие страницы ещё грузятся и не бояться вылететь с текущей страницы :) Вроде уже столько лет (без шуток) прошло, а я всё равно периодически забываю, что надо (было) подождать. Хотя даже с теми костылями всё ещё было лучше, чем хром.

#7 2022-06-26 10:29:41

Анон

Re: Всё, что мне некому рассказать [дыбр][работа][Windows][браузеры][комп]

Пытаюсь представить черепашку, вдумчиво ковыряющуюся в компьютере. Не-черепашки стоят вокруг и почтительно внимают :)

#8 2022-06-27 21:42:53

Анон

Re: Всё, что мне некому рассказать [дыбр][работа][Windows][браузеры][комп]

Анон пишет:

почтительно внимают

:lol: Да что ты, анон. Не-черепашки обычно мимоходом цедят: "опять своей хуйнёй занимается".
Причём "своей хуйнёй" я тоже занимаюсь хуёво, потому что любая проблема решается за 1-2 минуты, это же всем известно, а я часами сижу :)

#9 2022-07-02 15:46:54

Анон

Re: Всё, что мне некому рассказать [дыбр][работа][Windows][браузеры][комп]

Жертва конкуренции: Mozilla Firefox предрекли скорый крах и уход с рынка браузеров

«Я не уверена, что то, что получится в результате, будет тем, что люди ожидают от браузера, но наши намерения всегда будут сводиться к тому, чтобы ставить пользователей на первое место», — сообщила Селена Декельманн. Она также заявила, что для успеха Firefox не нужно быть таким же большим, как Chrome или Safari. «Всё, чего мы действительно хотим, это быть жизнеспособной альтернативой. Мы считаем, что это делает интернет лучше для всех и позволяет пользователям иметь разные варианты», — сказала Декельманн.

Статья февральская, но анон добрался только счаз и арёт.
Пользователи на первом месте, блядь! Вот же тварь лицемерная!

Скрытый текст

Отредактировано (2022-07-02 15:47:47)

#10 2022-07-02 15:57:07

Анон

Re: Всё, что мне некому рассказать [дыбр][работа][Windows][браузеры][комп]

Кстати о птичках. То есть о ленивых.
Удивляет народ на руборде, у которого стоят скрипты, стили, кастомные кнопки. И который при этом обновляет браузер через, собстна, его же, браузера, обновление. Ну хоть догадаться можно, что обновление всё перезапишет? А потом они бегут на руборду с плачем: пропали закладки! пропало оформление! всё пропало, шеф!
Ну блин, знаете же, что мозилла к своим пользователям враждебна. Почему нельзя скачать новую версию отдельно, поставить в порташку, проверить, что работает, что отвалится? Нет, проще же нажать одну кнопку. А потом стонать и пытаться вернуть всё взад.
Выходит не всегда. Цена лени.

Отредактировано (2022-07-02 15:57:35)

#11 2022-07-12 13:59:26

Анон

Re: Всё, что мне некому рассказать [дыбр][работа][Windows][браузеры][комп]

У анона несколько вариантов мозиллы потихоньку заболевали и умирали. Неизбежно. Сейчас сижу на хроме...

#12 2022-07-13 19:09:57

Анон

Re: Всё, что мне некому рассказать [дыбр][работа][Windows][браузеры][комп]

Почему неизбежно? Может, я тебе помочь чем смогу? Ты на какой машине сидишь?
Вообще не представляю, как с мозиллы пересаживаться на хром, это как сейчас с семёрки пересесть на 98.

#13 2022-07-14 00:55:12

Анон

Re: Всё, что мне некому рассказать [дыбр][работа][Windows][браузеры][комп]

Не мальчик, но... ***да того мальчика, или Male Poon от Manchild

Поясню-ка сразу, что это такое - форк Pale Moon, который, в свою очередь, форк старого фокса, ещё до WE-модернизации. Наткнулся на упоминание о нём на руборде и пошёл искать - любопытно стало.

Заставка из справки о браузере

Что-то напоминает, да? :cool:

Дальше

#14 2022-07-14 01:46:15

Анон

Re: Всё, что мне некому рассказать [дыбр][работа][Windows][браузеры][комп]

Читаю тему о палёнке, наткнулся на это.
Первая мысль - а вот на холиварке его бы за это забанили как за сталкинг, а тему могли закрыть на проветривание  =D (если кто не в курсе, такое произошло недавно с темой Вождя).
Тобин, если что, разработчик Pale Moon, неадекватный и холиварный тип.

#15 2022-07-18 23:02:11

Анон

Re: Всё, что мне некому рассказать [дыбр][работа][Windows][браузеры][комп]

Подпиливаю понемногу Male Poon, почитываю древние топики.
Оказалось, что кнопка скриншотов не работает. То есть работает всё, кроме тоо, что относится к скриншотам. Запустил поиск по форуму, загрузил все имеющиеся там кнопки. Заработала только одна, аж от 2012 года. Неужели, думаю, варан от геккона настолько далеко ушёл? И сегодня в большой старой теме читаю жалобу на такую же проблему, как у меня. И объяснение, что параметры с обновлением изменили и надо подправить строку, где их семь, а не восемь. Немедленно лезу в кнопку и вижу, что там этот параметр уже стоит, с уточнением версии. И тут, глядя на версию, понимаю, что MP-то следует своей нумерации, и у неё 29 версия, а фоксовая-то стоит 36! Поменял версию - всё, скриншоты заработали. В радостном порыве пересмотрел все кнопки перезагрузки цсс, но увы.

#16 2022-07-19 07:05:17

Анон

Re: Всё, что мне некому рассказать [дыбр][работа][Windows][браузеры][комп]

Я лох. Нет, рили, я лошище.
Всё это время у меня стояла шикарная кнопка UserCSSLoader, оставил её за то, что в ней можно было как открыть папку с цс-файлами, так и открывать для редактирования userChrome.css (userContent.css тоже, хотя им я фактически не пользуюсь, в MP он у меня и вовсе пустой). Нашёл ещё одну кнопку для перезагрузки стиля, вроде как правленую, создающую пункты перезагрузки в Инструментах - такой у меня ещё не было. Потыкал, не работает. Перезагрузил, не работает. Дописал :root {} (как советовали для неработающих кнопок стиля уже не раз, но у меня и с рутом не завелась ни одна). Взял импортированные скрипты в кавычки рута. Перезагрузил. Убрал кавычки рута. Убрал строку "@namespace url(http://www.mozilla.org/keymaster/gatekeeper/there.is.only.xul);". Перезагрузил. Понапрописал руты во все цсс, вдруг поможет. Не помогло. Убрал кнопку нафиг с панели. Тыкнул в UserCSSLoader, чтоб открыть папку цсс, и случайно ткнул не в то меню, а с подключёнными стилями. И стиль, на который я ткнул, исчез! Ткнул обратно - появился. Попробовал убрать часть стиля в самом документе - убралась. Перезагрузил, убедился, что работает именно UserCSSLoader, а не остаточное влияние предыдущей кнопки. Убрал рут из userChrome.css. Стили исчезли. Убрал руты из всех остальных цсс, кроме userChrome.css. Стили остались. У меня теперь есть рабочая кнопка перезагрузки стилей!  :rainbow:

Попробовал перекинуть её в 78, очень уж хороша, но там она не работает. Ну и ладно, я, может, попробую сам её упрощённую версию написать, мне нужно только, чтоб папка цсс и сам файл userChrome.css открывались.

Отредактировано (2022-07-19 07:06:24)

#17 2022-07-21 22:23:07

Анон

Re: Всё, что мне некому рассказать [дыбр][работа][Windows][браузеры][комп]

Допилил Male Poon, если дальше что и будет меняться, то по мелочи.

Скрытый текст

Даже как-то грустно, что всё, в общем-то, найдено и настроено, и дальше не с чем черепашить хром не предлагать.

#18 2022-07-23 19:17:13

Анон

Re: Всё, что мне некому рассказать [дыбр][работа][Windows][браузеры][комп]

Цитата:
В нормальном браузере должны ВСЕ сайты отображаться нормально.

Почти по Чехову - в браузере все должно быть прекрасно...

=D

#19 2022-07-27 04:04:20

Анон

Re: Всё, что мне некому рассказать [дыбр][работа][Windows][браузеры][комп]

Смотрел сегодня Phoenix OS. Не понравилась. Убогая, как все андроиды, и меееедленная - на таком же количестве памяти у меня и десятка, и одиннадцатка пусть не бегают, но норм шевелятся. И связи с хост-машиной нет, а мне она в первую очередь нужна. Интернет вообще не грузится, с трудом поставил Ватерфокс, но так и не смог дождаться загрузки хоть одного аддона.
Сделал пару скринов на память и удалил.

Phoenix OS

#20 2023-04-28 19:02:07

Анон

Re: Всё, что мне некому рассказать [дыбр][работа][Windows][браузеры][комп]

Проблемы с системным диском, заменить прямсчаз никакой возможности и вообще непонятно, когда.
Начал распихивать всё куда попало, чтоб освободить место для образа системы, всё так плохо, что пришлось задействовать даже древнего дятла на 19 гб, которому 22 года, на всякий случай чекнул его в Виктории.
И вижу это :think:
cPj6R45m.png
Погуглил, оказалось, что Вика таки впечатлилась не возрастом, такие сообщения были в в куда более ранние годы (2009, например). Походу связано с частным отказом дятлов трёхсотой и выше серий (мне с моим повезло). А сообщения выдаются и покруче.

Conner?! И где вы только берете эту гадость?
Aaaa, подсунули Quantum AS! Ну почему мне?!
Aaaa, подсунули Quantum AS, к тому же он дохлый!
IBM DTLA. Хм, странно что он еще жив...
Fujitsu MPG! Вы его чинить не пробовали? Тогда подарите сестре, как это сделал С. Казанский. phantom.sannata.org

Или 

[Offtop] Затрахал своими паузами! ixbt

Ничего себе пасхал очки.

#21 2023-10-04 20:45:24

Анон

Re: Всё, что мне некому рассказать [дыбр][работа][Windows][браузеры][комп]

~Тут был ненависти пост для проораться в никуда~

Отредактировано (2023-10-06 23:58:52)

#22 2023-11-26 04:05:07

Анон

Re: Всё, что мне некому рассказать [дыбр][работа][Windows][браузеры][комп]

Ничоси кастомизация! Прикольно было почитать.

#23 2024-03-08 12:30:15

Анон

Re: Всё, что мне некому рассказать [дыбр][работа][Windows][браузеры][комп]

Анон пишет:

Ничоси кастомизация! Прикольно было почитать.

Люблю это дело, да~

#24 2024-03-08 14:40:09

Анон

Re: Всё, что мне некому рассказать [дыбр][работа][Windows][браузеры][комп]

Ненависти к гуглу пост + браузеры для андроида

Узнал вчера, что гугол отключил кэширование страниц для пользователей.
То есть стал ещё более никчёмным и бесполезным.
Я и до этого пользовался им раз в месяц, потому что у него случались какие-то находки, не подхваченные яндексом, но практически всегда они были доступны только через кэш.
Теперь на такие находки можно разве что зубами пощёлкать, потому что не открыть (причём для себя-то у них кэш явно работает, а то бы просто не искалось).
А я ещё в их новом придурочном интерфейсе обыскал всё, пытаясь понять, куда они кэш засунули. А нет его. Теперь гуглом можно разве что в Википедии искать.
Вот ругают у нас Яндекс, что он сами знаете чей. Но почему-то у зависимого Яндекса столько не повычеркнуто из результатов, как у типа свободного гугла.
Походу они там так с авторскими правами ебанулись, что уже даже цитаты с холиварки находятся через него через два раза на третий. Про картинки я вообще не говорю, поиск картинок в гугле как таковой отсутствует. И поиск торрентов. Книг. Программного обеспечения. Один нормальный поисковик остался, Яндекс. Ну ещё в ДакДаке что-то проскальзывает.
Вот весьма показательный пример. В Яндексе несколько страниц ответа на запрос. В Гугле - всего один результат.

Скрины

(Имгур в новом дизайне тоже стал полным говнищем. Не могу понять, что за мода такая, убивать удобные интерфейсы и делать вместо них кашу?!)

Теперь пара слов про говноподелку от гугла под стать поиску, то есть про гуглобраузер для андроида.
Да, понятно, что большинство людей, увы, ленивы и нетребовательны. Никаких особых функций от браузера им не надо.
Но блин, сидеть в говне с кучей рекламы только потому, что говно предустановлено на систему :facepalm:
На днях у меня буквально с небольшим разрывом был практически схожий разговор с двумя людьми. Один человек ругался на мобильный браузер гугла за рекламу и глюки. Но на моё предложение поставить нормальный браузер отреагировал агрессивно. Блин, ну и сиди в говне, не понимаю тогда, зачем жалуешься?!
Второму человеку я предложил сам, объяснил отличия. Меня мягко завернули. Ну ладно, там-то не жаловались. Я просто огорчился. Если кто помнит старую шутку про Интернет Эксплорер - что он нужен только для того, чтоб зайти на мозилла.орг и скачать там мозиллу - то сейчас место ИЭ занял гуглохром, он нужен только для того, чтоб зайти скачать нормальный браузер, после чего о нём можно забыть.

Итак, про нормальные браузеры. Номер один - форк на основе Chromium (многие ли знают, что гуглобраузер тоже форк на основе Chromium?) Kiwi Browser.Поддержка большого количества расширений из магазина гугла, сохранённого файла или распакованной папки.

Видео вместо тысячи слов

Качать советую здесь, недавно узнал, что разрыв между релизами на гуглоплее и гитхабе может быть до года. Да и в случае, когда версия нужна не самая новая, а более старая, тоже лучше гитхаб.

Есть пара несколько уступающих ему, но не менее интересных браузеров - Iceraven и Rainsee. Оба на основе мозиллы, но, в отличие от официального релиза, поддерживают большое количество расширений для декстопного браузера. У Rainsee нет интерфейса на русском, только на английском (точнее, есть на русском на 4pda, но только для arm64).

У меня стоят все три и ещё Flow, но не рискну его рекомендовать, у меня завелась только старая версия для андроида 4+. Браузер довольно странный, на основе хрома и как бы тоже с поддержкой расширений из магазина и из файла, но большинство расширений для хрома (crx) не работают, зато работают расширения для мозиллы (xpi). Тем не менее, вариант интересный.

Также всё ещё остаётся Mozilla Firefox. Основную версию для пользователей не советую, там выпилен about:config, если вы знаете, что это такое, то вам нужна Firefox Beta, Dev или Nightly. На многое, впрочем, не рассчитывайте, официально поддерживаются всего около двадцати расширений, но, может, кому-то больше и не надо. Остальные расширения можно поставить через режим отладки только раз, и снова поставить их вы сможете только при наличии аккаунта на mozilla.org и создания коллекции расширений. Да, мозилла тоже давно скурвилась и указывает пользователям, как надо "правильно" пользоваться их браузером. Но всё ещё лучше чем гуглятина.

Ну и кроме всего прочего, существует тьма браузеров, у которых не особо большой функционал, но зачастую есть своя рекламорезка на борту. Желающие могут покопаться здесь, но вряд ли найдёте лучше, чем я уже перечислил)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума