Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#151 2022-12-01 13:23:43

Анон

Re: Хроники хроника [фэнтези][писанина][самиздат][yc]

Пребываю в полной творческой прострации. В целом, с лета было очевидно, что закон по защите гетеросексуальности пионерского галстука примут и всем запретят и дрочить, и быть. Но как-то... в общем, хз что делать с моими планами по раскрутке, но мои пописы официально попадают в "пропаганду". У меня полный мир победившей "толерастии", без выпячивания, но абсолютно всем героям окнорм самые разные отношения, полиамория, полигамия в законе(с) в самых разных формах, практически нет гендерных различий в одежде и полно персонажей с непонятками с гендером и им и окружающим это нормально.

И я не собираюсь, мать вашу, это как-то выпиливать и убирать.  Одна надежда, что в трактовках этой законодательной воды будет можно без явного одобрения и прямой подсветки будет. Но кого я пытаюсь обмануть ложными надеждами, мужские гаремы и полиардрия 146% будут нескрепны самим фактом своего существования, и в целом допустимо будет только "пидоры дотрахались до рака жопы и умерли в страшных муках/они исправились и каялись всю оставшуюся жизнь"

...я вот сейчас подумал, а знойные лесбухи, берущие гг-ногибатора в тройничок, это скрепно или  нет? Или если лесбуха ненастоящая, а просто до первого мужицкого члена балающаяся, то можно?

В общем, писать не брошу, но похоже, мне из всех площадок выкладки остаётся только фикбук, если литнет снова не выкинет фортель ушами и снова где-нибудь не перерегистрируется.

#152 2022-12-05 14:02:20

Анон

Re: Хроники хроника [фэнтези][писанина][самиздат][yc]

Пишу вам из бездны прокастинации, на спине моего тухнущего уныния. Из него выходят газы, поэтому оно дёргается, так что простите за неровный почерк.

Я как-то лёг и обречённо жду 22 декабря, когда световой день станет расти, мне обычно сразу становится лучше. Новый год жду с какой-то обречённостью. Супруг с друзьями организовывают праздник, а я понимаю, что возьму с собой матрас, в полночь выпью шампанского и пойду спать. Потому что сил нет ни на что вообще. Работа ещё. Денег нет, потому что второй месяц с супргом собираем  коллекцию орви.

Но всё же попробую в творчество.

Х-1 — ковыряю и расписываю до полноценного черновика без лакун. Ещё запутался сам и сделал сводную таблицу имён и добавил в неё пул свободных, отсортировал имена по происхождению, сортам и тд. "Активных" у меня три хм... крупных культурных образований, в каждом из которых имена делятся на подобразования, и соответственно даже у одного имени зачастую есть подварианты и варианты, по которым местные сразу понимают, кто перед ним, "русский", "украинец", "татарин" или "финн". Часть имён покинула пул имён народа, который её породил и ушли в другую.
Проще только со "священными именами" для местного жречества, у них принцип один, они законсервированы. И у ещё одной фракции, которая активно в сюжете не участвует, к тому же для контактов со внешним миром её представители выбирают псевдонимы без заморочек, что мне, как автору, ужасно удобно.

В итоге у меня есть более или менее рабочий файл с таблицами имён по фракциям и совершенно невыносимо тупая таблица в экселе, которую я никак не придумаю, как систематизировать, чтобы хотя бы я понимала, что в ней проихсодит. Видимо, эту проблему придётся решать уже по мере работы с текстом.

Двутомник — пока на приколе, так как у меня в тамошнем заглавном любовном треугольнике все углы тупые спят друг с другом. Что с ними делать в текущих условиях я не представляю.
Ну, я уже жаловался, что у меня запрещёнка в общем-то всё. Как раз потому что у меня фоном тотальная нескрепность и никто от этого не умирают, всем окнорм, они не особо знают, что можно по-другому.
Но пока лежал в прокастинации, покурил бамбук и написал фиксит плана начала, которое меня беслио дублями и растянутостью. В итоге из текущих 10 а.л. около чтеырёх идёт на свалку, а оставшиеся будут перекомпонованы и дописаны до более стройного сюжета, а события, которые случились в 9-10 а.л. переедут в текущие 4-5. Посмотрим, что выйдет.

Перевод фичка — поковырял, помер от кринжа, задался риторическим вопросом, а нахуя я это начал переводить? и положил до нг.

#153 2022-12-05 14:20:01

Анон

Re: Хроники хроника [фэнтези][писанина][самиздат][yc]

ТС, а ты не пробовал пользоваться Ноушеном? Мне тамошние таблички гораздо удобнее эксельных, правда, за одним исключением: там нельзя пронумеровать ячейки по порядку, только с помощью вписывания кода в открытую часть и создания ещё четырёх скрытых столбцов.

самиздатый

#154 2022-12-05 23:26:28

Анон

Re: Хроники хроника [фэнтези][писанина][самиздат][yc]

Анон пишет:

ТС, а ты не пробовал пользоваться Ноушеном?

Нет. На самом деле, это моя первая более или менее крупная таблица, которая понадобилась для текста (и она на самом деле в гуглодоках, тк я минимум с трёх компов регулярно пишу). И во многом она мне нужна была, чтобы можно было иметь перед глазами часть "общих" имён и систему, по которой они меняются для каждого из народов.
В остальном мне хватает сводного файла, организованного по типу Вики с перекрёсными ссылками

#155 2022-12-06 11:45:16

Анон

Re: Хроники хроника [фэнтези][писанина][самиздат][yc]

Смотрю на истерику вокруг фикбука и чувствую себя энергетическим вампиром: чужая паника успокаивает почему-то. Ну и лулзы через нервный смех. Сначала мне доказывали, что фикбук срёт на своих пользователей, тайком добавляя правила — а я вспоминаю контекстную рекламу через каждые три абзаца, идиотию с дизайном и кодом — и прямо хочется спросить, ДА ЛАДНО, ФИКБУК НАС НЕ УВАЖАЕТ?!

Прямо сейчас человек, выкладывающий ромфант и слешик на ЛИТМАРКЕТЕ заявил мне, что после такого выкладываться на фикбуке можно только совершенно не уважающий себя дебил, которому плевать, что владельцы ресурса держат его за животное.
У меня печень отказала.

А вообще пиздец это всё, чо. Я вообще хотел свалить именно на фикбук, как последний из вроде бы живых ресурсов, где у меня сбсно есть живой аккаунт и живая аудитория. Сейчас буду посмотреть. Если порвут связи с РФ и станут полностью заграничным ресурсом, то живём. Правда, мне уже заранее страшно от того количества рекламы, которым фикбуковцы попытаются компенсировать отсутствие денег от российских пользователей.

В остальном, хотел вчера прикрыть свои тексты на литнете и ат, потом подумал, а не пошли ли все в жопу. У меня "пограничный" случай: я об этом уже раз десять тут говорил, что сами условия миров подразумевают полную сексуальную свободу и довольно плавающие гендерные роли и всё остальное, и персонажам нормально, ни у кого не отваливается жопы, никакой деградации и жранья младенцев. Формально запрещёнка не во главе угла и не одобряется в лоб, но по факту — оно самое. Но я неуловимый Джо, поэтому пошли все в жопу [2].

В целом, этот бред не может продлиться сколько-нибудь долго. Либо если продлится, то писательская карьера станет на главным вопросом моего выживания. Так что похуй, у меня есть план на опупею, и я буду его придерживаться.

#156 2022-12-08 11:13:58

Анон

Re: Хроники хроника [фэнтези][писанина][самиздат][yc]

Анон: начало книги должно быть динамичным, должно сразу начинаться с действия, никаких описаний природы, никаких "небо тронул закатный закат, а по дороге едет всадник", сходу в сюжет, а по ходу подкину читателю нужной информации
Анон: четыре страницы начала Х-1 героиня сначала пырит в окно на пейзаж, потом герои идут, потом идут, потом ищут гостиницу, потом заселяются.

Я ору короче и думаю, а не переписать ли всё вообще? С одной стороны,  оно в целом динамичное, герои взаимодействуют, мир раскрывается, при этом нет потока новой информации на голову читателю, герои заняты строго бытовухой и решением сложной ситуации, где бы заночевать с по сути поддельными документами, в общем, в рамках большого цикла старт хороший.
Но я всё равно сомневаюсь. Может, добавить какой-то сюжетный конфликт? Чтобы герои столкнулись  с кем-то из второстепенных героев, которые потом встрелят в сюжете? Да нет, эти "случайные" встречи есть, аж две  штуки.
Возможно, стоит положить первую главу на полку на пару недель и заняться другими частями.

#157 2022-12-12 14:40:12

Анон

Re: Хроники хроника [фэнтези][писанина][самиздат][yc]

Чтобы такого написать, чтобы было в тему блога.

Плюнул на всё, пошел пилить фички для новогодних праздников в канал. Оридж буду дописывать в праздники (хотя кого я обманываю).

Почти раскрутился на питчинг — чисто самому себе сделать подарок и посмотреть что там внутри и почему мне откажут,  но денег нет, поэтому  отложил до лучших времён, когда меня попустит и я  решу, что эти деньги лучше пустить на иллюстрации.

В целом, вагонетка моего самомнения сейчас находится на приемлемой высоте, вроде её никуда не мотает, я достаточно продуктивен, и даже не хочется посносить страницы, пока всё не отредактирую.

#158 2022-12-15 13:50:02

Анон

Re: Хроники хроника [фэнтези][писанина][самиздат][yc]

Моя вагонетка катится стабильно, но силы официально всё. Анон упал в режим ожидания нового года, когда всё будет решительно по-другому, я буду бодрячком, молодец и всё доделаю. А пока хочется только спрятаться ото всех. Ещё дорогие родственники в очередной раз вспомнили, что мне после работы заняться нечем и надо заставить меня носиться кабанчиком по их хотелкам. FUUUUU.

Ну так вот, твочрество.

Всё задолбало. Из достижений недели — сел и написал план детектива на 1 а.л. в рамках Рождественского детектива на самиздате. Я ведь лет десять назад принимал в нём участие — и получил ведро говна за возраст и фэнтези в жанрах. В целом, рассказ был слабым, а я молодым и тупым, но того поноса от "мэтров" не заслужил. Не то, чтобы сейчас я прям захотел снова говна или утереть всем нос, мол, Я ПРОКАЧАЛСЯ ЁПТА.

Просто небольшой детективный рассказ удивительно хорошо лёг в концепцию Хроник. Во-первых, это и так мозаика из отдельных историй (повестей изначально, на манер первых томов Меекхана,но... но да, Х-1 уже тянет на полноценный издательский роман. Впрочем, я не расстроена, т.к. это первая часть, с которой по идее читатели моей будущей шикарной опупеи должны будут в неё въезжать, надо как-то впихнуть в них много лора, при этом не вызвав истерику), во-вторых, там будет действовать один из героев, который в одной из следующей частей должен был по идее расследовать одно дело, но я не знала, как его в это расследование воткнуть, чтобы оно не выглядело неестественным.
Ну и контент, куда уж без него.

Контент вообще проблема. Можно продаться какому-нибудь литагенту, который будет говорить мне, что делать? Ну там фоточки делать, картиночки вешать, цитатки. С цитатками вообще беда, мне они почти физически противны. Нет, я понимаю их роль, у меня бывают хорошие фрагменты, которые я считаю достойными быть вывешенными, но я не могу общаться в духе пацанского цитатника!

Зато я научился клепать эстетики (и запомнил, как эта срань называется). С ними куда легче, у меня в общей сложности 10к+ картиночек в разных нычках. Будет заодно повод их как-то растрясти (и удалить нафиг с жесткого диска, серьёзно, нельзя быть таким хомяком). Вопрос, правда, в автосрком праве и всём таком...  Видимо, надо вставать в позу "а чо им можно, а мне чо нельзя".

#159 2022-12-20 17:26:36

Анон

Re: Хроники хроника [фэнтези][писанина][самиздат][yc]

Хочется написать о чём-нибудь пост, но как-то... мысли вроде есть, но сил их формулировать ужасно мало.

Перечитала одну из написанных повестей для Хроник, которая у меня висит и самая популярная из-за запрещённых тегов в описании. И пробил лицо челодланью, настолько там много косяков и просто тупых моментов, которые выдают автосркую халтуру и невнимательность.
Теперь надо собрать себя из тряпочки, куда раскатало это чтение, и отредактировать эту историю и подтянуть бэк.
Что будте ещё одной задачей в чреде дли-инного списка невыполнимых задач. И это незнание, за что хвататься, убивает. Хочется сделать всё сразу и в итоге не хочется делать ничего.

Перед новым годом увязла в фичке и очередной переборкой бэка Хроник, потому что бэка у меня примерно так ДОХУИЩА. Но я никак не могу систематизировать его, как хочу, в файл с внутренними ссылками. Точнее, во внятный файл со внутренними ссылками. По-хорошему в него надо добавить ещё и картинки, но я пока держусь и мусорю в пинтересе.

Там кстати тоже уже получилась некая помойка, потому что мне надо стопицот досок, но я не люблю их заводить, поэтому получаются несоклько крупных системы "всё свалено вместе".

Так вот, бэк Хроник. Он могуч и обилен, когда-то в него вылились мои впечателния от 14ого года (по поводу некоторых социальных процессов и тд, и, лол, глобальным конфликтом Хроник должан была стать война между тремя родственными культурами из-за империалистично-колонистских замашек двух из них и стремления чтобы эти две от неё отъебались — третьей), а ещё куча охбвм, больные кинки и весь культурный кругозор, который я понаподхватывал в ночных бдения в википедии.
У меня условно три стороны конфликта, ещё некоторое количетсов соседеей-наблюдателей, во всех этих крупных фракциях есть мелкие локальные фракции, внутри фракций — свои подфракции. Кадая организация как в анекдоте "троцкист — партия, два троцкиста — интернационал, три — раскол интернационала". Всё это уже плохо умещается у меня в голове. Точнее, главные категории — вполне, а вот детали, особенно косметика, ускользают и их надо строго систематезировать.

Пока я пишу Х-1, можно не сильно заморачиваться, так как там фокал по сути ребёнок, действие сосредоточено в одном пгт Дыра, а вот дальше надо что-то делать. Как минимум потому что дальше будут уже взрослые из трёх разных локаций, три жреца, два путешественника и члены очень мутной семьи с десятками связей по всему миру. В перспективе — женщина-философ, которая должна обрушить в своей стране рабство.

Об этом, кстати, можно поговорить подробнее, тк это вторая моя боль. Я сознательно убрал из мира часть классических проблем, например, гендерное неравенство и подпёр это фиксом из религии, традиции и истории. Ну хочу  я поиграть куколками, которые живут в идеальном мире, где вот конкретно эти проблемы решили.
Но при этом многие детали и сюжеты я беру из арабского и среднеазиатского мира. И меня постоянно грызёт, что я не беру местный мрачняк, и выставляю этот антураж чем-то хорошим. С Ориджем кстати та же беда, я начниал его в условном Гонконге, смешанным с Сингапуром, а в итоге получается какой-то индо-афагано-иран. Но напрягает меня это только в Хрониках.

Во-вторых, те же социальные проблемы. Мир Хроник так устроен, что сами основы располагают к элитизму, огораживанию, построению самых убогих колониальных империй, а стопервый километр для вышвыривания не пришедших ко двору элементов, есть даже у самых пресветлых эльфов. Итого, большая часть действа проходит в локациях, где как минимум зачистили преступность, алкашей и психов, там тишь и благодать, а вот через сто километров в соседнем пространственном пузыре — мэдмакс, Афганистан и талибы, про которых мне не интересно писать. Я кое-как решил эту проблему, подкрутив фильтры для вышвыривания и местное устройство (ирл вышвыривание асоциальных элементов из закрытого пусть даже и географией общества, ведёт к тому, что начинают вышвыривать просто непонравившихся властям и последующей деградации в тоталитарную общину-секточку), но всё равно остаётся неприятное ощущение, что я хочу избегнуть сложных тем, потому что фокалы всё равно остаются действовать в условно благполочных локациях. Ну грубо говоря, как если писать про текущий реал, держа всех героев исключительно в Москве, Питере и Белгороде, игнорируя даже не алтайский полумесяц пиздеца и ада, а в целом  условное "замкадье" даже средней полосы.

В общем, бегство от тяжелых тем, эскапизм и всё такое. С одной стороны, понимаю, что это мои личные загоны и всё зависит от того, как показать, с другой — а может и правда я сруливаю с неприятных тем в пользу приключенек. В общем, тема для подумать.

#160 2023-01-04 21:28:29

Анон

Re: Хроники хроника [фэнтези][писанина][самиздат][yc]

Непишущее говно всё же поломалося и реально не пишет.

Подводить итоги года лень (этот пост я начал набирать ещё двадцать девятого числа) , хочется его просто облить бензином и сжечь, но так как я ещё живу в реальном мире, есть у меня подозрения, что для конкретно меня следующий будет в разы хуже.

По-хорошему надо подвести итоги, но сил тоже нет, я хочу лечь и спать числа до седьмого. Канал книжных обзоров стоит, туда пишет только фандомный доч. Толком я ничего не дописал, но могу определённо сказать, что я сделал качественный рывок вперёд. Недостаточно качественный, чтобы разложить пописы веером, а все ахнули и вознесли меня на пьедестал королевы фэнтези. И недостаточно качественный, чтобы хотя бы было дописанное, которое не стыдно показать, но я уже движусь в этом направлении.

Реально молодец я в том, что плюнул на жабу и целесообразность (все тексты так или иначе либо не дописаны, либо нуждаются в глобальной переделке) и нашел хороших артеров. Не со всеми вышло гладко, но я определённо могу сказать, что я нашел трёх охрененных артеров, которые сделали мне охрененные арты, и в процессе рисование ещё пучка.

Если вытяну следующий год, то напишу хотя бы страт своих Хроник и буду молодцом.

Но... но я так ничего за год и не отредактировал, не переписал и не свёл в единый "канон" уже написанные тексты Хроник. Точнее, один второстепенный я отредактировал и перезалил, ещё один — переписал с нуля, а вот остальное так и висит кривое-косое, что стыдно показать людям.

Ещё новогодний ивент на своём канале запорол, не дописал три фрагмента. Теперь не знаю, как заставить себя писать, хочется только выбирать цацки на сайте (всё равно уже нет денег их заказывать) и переписываться с артерами.

А. Ещё я в перерывах между пьянками и вызытами вежливости к родне купила три тома неведомой ёбаной хуйни, предположительно монографию по месопотамской мифологии, но издательство — какое-то шизоретическое сообщество, чей портфель на 4/5 состоит из магуйской шизоретики, и я в полном афиге от себя, что отдал им сходу все деньги, что отложил на все праздники  :lol:  Меня извиняет (немного) только то, что деньги я оставил в Фаланстере, а к нему у меня запредельный кредит доверия. Единственный книжный, где ни разу не разочаровывал даже метод "беру первую попавшуюся с понравившейся обложкой".
Правда, худлит я там так пока не пробовал брать   :lol: но переживу войну, буду там раз в месяц брать наугад и худлит.

#161 2023-01-04 22:54:40

Анон

Re: Хроники хроника [фэнтези][писанина][самиздат][yc]

Анон пишет:

Правда, худлит я там так пока не пробовал брать 

А я брал  :evil:  пока не разочаровался, но я очень критичен к выбору даже в проверенных местах

#162 2023-01-04 23:17:45

Анон

Re: Хроники хроника [фэнтези][писанина][самиздат][yc]

Отредактировано (2023-01-05 00:13:01)

#163 2023-01-09 11:19:33

Анон

Re: Хроники хроника [фэнтези][писанина][самиздат][yc]

Анон пишет:

А я брал    пока не разочаровался, но я очень критичен к выбору даже в проверенных местах

Я очень критичен к худлиту  :facepalm: поэтому в фаланстере проход мимо русскоязычных авторов выглядит как-то "так, с первых строк чёт нет,  нет, не хочу, о, вчитался, сколько стоит, СКОЛЬКО?!"
И я иду покупать что-то из научно-исторического, потому что тысяча в кармане одна(

#164 2023-01-11 11:03:22

Анон

Re: Хроники хроника [фэнтези][писанина][самиздат][yc]

Так как нихрена я за прошлый год не сделал, то несу новый список из тех же дел.

Хроники — систематизировать наработки в три файла. Глоссы-вики, файл с сюжетным развитием, файл с фрагментами для будущих историй и задумок.

Х-1 — дописать. Сейчас готовность  где-то 60%, все ключевые события написаны, осталось их расставить и дописать связки и подтянуть бэк и крючки на следующие части. Довести до состояние "можно выкладывать" к 20 февраля

Х-2 — отредактировать и подтянуть бэк, так как я обнаружила крупные расхождения даже со второй частью, которую частично выложила.

Х-хрензнаеткакойномер — уже написанная повесть, которую я боюсь даже открывать. Раньше была стартовой, но сейчас она очевидный первый блин комом. Во-первых, это мой первый опыт повествования от первого лица, поэтому фокал максимально неадеватен (и не в ту сторону, в которую должен был бы), во-вторых, я сходу сделала фокалом человека, который слишком много знает. Нет, формально он потерял память, но в конце, во время ВОТЭТОПОВОРОТА возвращает её, и я понял, что я не вытяну, раз, во-вторых, концепция именно этого персонажа изменилась. Стало понятно, что чтобы находиться в той организации, в которой фокал находится, надо менять его в сторону антигероя с очень хм... сниженной критичностью к близким и моральной гибкостью. Ещё изменился  глобальный сюжет. Раньше её фракция и была основной проблемой мира, то теперь они — второстепенные игроки в одной из локаций.

Вообще, потенциально её фокал мог бы быть очень крутым, потому что у неё и прошлое интересное, и самые близкие люди весьма причудливы, но она не влезает в общую композицию Хроник. Возможно, после первых трёх актов — она и пригодится. Но пока Х-хзкакойномер будет просто бонусным вбоквелом для господ знающих толк в моихпервыхфанфиках.

Оридж — распинать себа а) похуй, переписать уже написанные 10 ал в сторону изменения характеров, сеттинга и динамики. Останется где-то 4 а.л, остальное придётся дописать, но что поделать б) и как следсвие, организовать нормальный новый план и глоссы.
Ну и преодолеть себя и неписун, потому что закон о запрете дрочки меня вынес, а у меня там и самые разные отношения, и центральный мжм ещё и активный мм.

Оридж на вычитку — а) ВЫЧИТАТЬ БЛАДЖ б) оформить синопсис и прочую сопроводиловку, чтобы можно было спамить по редакциям в) провести внутрикомандный бартер с нашим ахуенным артером, я ему крафт, он мне внутреннею графику. Опционально заказать несколько артов с центральными персонажами.

Вообще, арты к ориджам можно вынести в отдельный подпункт. О да, я вошел во вкус, сейчас к Х-2 рисуется фокал (и надо успеть довычитать). И в плане ещё три персонажа её ветки.
Но увы, арты — это самое простое и приятное, главное деньги выкроить из бюджета. Артеры правда не согалсны, потому что из-за реала им приходится снижать ценник, но тут шо поделать. Минус, для тех же Хроник уже сейчас есть список из 30+ сюжетно важных персонажей, которым неплохо бы сделать визуализацию.

Сколько из них появилось в уже написанных текстах? Около десятка.
Как я это вооще вытяну, а.

Начать нормально вести блог в литнете. Вести канал в телеге. Писать рецки на книги в совместный с бро канал, потому что туда пока пишет только бро. Дочитать те 70 книг, что лежат у меня дома в бумаге и не покупать новые.

#165 2023-01-11 11:31:31

Анон

Re: Хроники хроника [фэнтези][писанина][самиздат][yc]

Желаю удачи и не сдохнуть при достижении целей! ;D Не, серьезно, с таким массивом планов - береги себя.

самиздатый

#166 2023-01-11 12:53:29

Анон

Re: Хроники хроника [фэнтези][писанина][самиздат][yc]

Анон пишет:

Желаю удачи и не сдохнуть при достижении целей!

:friends:

Анон пишет:

с таким массивом планов

Надо  :lol: никто их вместо меня не напишет ><

#167 2023-01-18 16:00:03

Анон

Re: Хроники хроника [фэнтези][писанина][самиздат][yc]

Пытаюсь понять, я сломался или нет.

Забурился в редактирование Х-2. Там надо поменять три детали сюжета и рассыпать новый бэк. И желательно описаний, потому что я пишу в очень телеграфном стиле, пусть это и особенность конкретного фокала.

Но количество необходимых изменений вгоняет в дикое уныние. Вообще всё вгоняет в дикое уныние, от необходимости дописывать Х-1, до правок, до Ориджа, Двутомника (этот вообще сплошь про запрещёночку, вот что с ним делать) вообще всё вызывает какое-то тяжкое ощущение уныния и безысходности. Ничего не хочу, ничего не надо, фидбека нет, пойду накроюсь тазом, придумаю новый ник и начну с чистого листа.

Но понимаю, что путь это в никуда. Как минимум потому что я уже начала вливать в Хроники бабло-баблишко-денюжки.  Муз всеми силами свинчивает с ответственности, за что был обрычан.

Вот после этого я и села за редактуру, да.
В отпуск бы мне (и нормальный реал), но увы.

#168 2023-01-19 10:58:41

Анон

Re: Хроники хроника [фэнтези][писанина][самиздат][yc]

Как я тебя понимаю, анончик((

самиздатый

#169 2023-01-20 19:04:01

Анон

Re: Хроники хроника [фэнтези][писанина][самиздат][yc]

Пой артер вчера спросил, как чо, не планирую ли я издание, потому что он не прочь поработать с оформлением книги и ему нравятся мои персы.

Я в душе: :pink:   :affraid:  :hysterics:  :panic2:  :sadcat:
На словах я ему обрисовал ситуацию, что хроники — таки  реально хроники, но естm оридж, который я буду упаковывать к изданию.  В марте, если а) доживём б) у анона будут деньги.

Но на самом деле это вот просто  :sadcat:  хотя бы деньги иметь, а у меня днюха через неделю, а из денег — триста рублей, и я хз как быть чо делать. Сосать бибу, очевидно же

Х-1 я пока положил на полку полежать, потому что не пишется.

Взял Х-2  и начал причёсывать. Там внутри всё плохо по многим пунктам. Во-первых, опечатки, во-вторых вариативность имён, в третьих, расхлябанность бэка даже с поправкой на его тогдашнее (на момент написания) состояние.
Но блин, мне интересно! Частично из-за того, что фокал — моя любимая просебяшка от меня в ней в основном менталочка, но всё же. Даже как-то приятно.

Ещё один существенный минус (ну, вот хз, минус ли) это скупость описаний, местами сваливающаяся в телеграфный стиль, когда не просто нет блоков описаний, а вообще даже "мимолётных" мало, в основном только сухое действие и кто-что-сказал. И как назло, я засела читать Тасмин Мьюер и её "девятых", и мне очень понравилось то, как она даёт сравнения. Мне прям очень понравилось, что я кинула в закладки купить бумагу (со всеми её странностями перевода, увы), буду читать и курить этот момент.

Ааааа. Дайте мне денех просто за то, что такая красивая и талантливая. И ещё способность жрать и не толстеть. Но лучше деньги.

#170 2023-02-01 11:41:57

Анон

Re: Хроники хроника [фэнтези][писанина][самиздат][yc]

Непишущее говно снова не пишет. Потому что ленивое и прокастинирующее. Ещё в отпуск хочется, денег нет, фандомный доч вывалился из сети и без общения нонстоп ломает. И в целом такое ощущение, что ахительный воблин год год не прошел даром, и за мной в тёмных водах уже ходит рецидив депрессии. Ненавижу эти приступы, меня на полгода выбьет из жини + высасывает все лишние деньги на лечение.

Х-1 — стоит
перевод фичка — стоит
вычитка ориджа стоит
вычитываю Х-2, охуеваю. Параллельно читаю "Харроу из Девятого дома" и пребываю в унынии, почему не начал раньше: очень многие идеи из этой серии (и особенно то, как решены ненадёжный и скрытый рассказчики и в целом как изображено безумие Харроу) отлично легли бы на фокал Х-2. Но уже что есть, то есть.

Понял, что Хроники стартуют из какой-то очень странной позиции.

Напомню раскладку: первый акт начинается с фокала-подростка в Х-1, с женщины-жрицы-глюколова в Х-2, ещё один фокал-подросток в Х-* (не знаю, какой по порядку выйдет эта часть, по идее там события стартуют одновременно с Х-1, но там план на достаточно протяженный сюжет).
Х-1 стартуют с нормальным детективным однотомником с зацепками на последующие сюжеты в три основные локации, фокал Х-1 и её фракция станут "мостиком", которые в будущем свяжут локации.

Х-* стартую самостоятельно, а потом в них вливается одна из зацепок из Х-1.

Х-2 стартует независимо от них все, и вливается в общий сюжет, точнее, становится одной из его магистралей, чуть позже, когда к фокалу Х-2 присоединятся ещё две героини.

И Х-2 стартует как-то криво-косо. В первую очередь криво-косо стартует любовная линия, по сути она начинается с расставания: ЛИ героини отбывает из их локации без перспектив на воссоединение ( по сути у них был служебно-зимовочный роман, после которого они будут жить свои жизни дальше), и это отправляет героиню в личный кризис и обострение её менталочки, из которой она будет выбираться остаток сюжета.

То есть, по сути, любовной линии как таковой нет, у неё нет внятного старта, развития, всё замкнуто на героине, и какое-то развитие появится только в будущем — и то там будет унылая бытовуха без страстей и качания на эмоциональных качелях.
И мне это не нравится.

Мне вообще не нравится, что мне надо написать сначала шесть грёбанных книг, прежде, чем они начнут складываться в какое-то подобие большого сюжета, и по-хорошему, до этого момента надо сделать так, чтобы каждая часть выглядела законченным произведением и имела законченный внутренний сюжет, и Х-2 выпадает из этой линии некоторой расхлябанностью — и повествованием от первого лица. Но в этом мне винить некого, только себя, что я приняла решение писать именно в такой форме.

Умом я понимаю, что сделала наиболее разумным для меня вариантом. Оставила линию, в которой я хочу подвыперд и глюколовство в удобной для себя форме, а более стройные сюжеты оставила для вменяемых фокалов. И от того, что одна часть у меня будет странненькой, задумка не сломается.

Но всё равно внутри меня всё орёт, что план мой говно, надо срочно всё переиграть, перевести фокал Х-2 из первого лица в третье, как все остальные или оставить его вбоквелом, как я оставила уже две написанные повести.

#171 2023-02-01 11:50:26

Анон

Re: Хроники хроника [фэнтези][писанина][самиздат][yc]

Ну ты хотя бы понимаешь, как все соединяется. Я смотрю на свои шесть сюжеток и ъуъ.
Держись!

самиздатый

#172 2023-02-02 10:28:05

Анон

Re: Хроники хроника [фэнтези][писанина][самиздат][yc]

Анон пишет:

Ну ты хотя бы понимаешь, как все соединяется. Я смотрю на свои шесть сюжеток и ъуъ.
Держись!

Держусь  :rainbow:

Но знание не даёт мне особо преимуществ, мне надо такой огромный объем написать, прежде, чем оно сложится в какой-то сюжет. Сбсно, это вообще большая проблема для заманивания читателя  :sadcat:

#173 2023-02-02 13:19:33

Анон

Re: Хроники хроника [фэнтези][писанина][самиздат][yc]

Я вроде говорил, что в ноябре интереса ради купил у аст курс написания синопсисов, потому что оказалось, что синопсис такое место, которое я скорее всего не сумею осилить самостоятельно. Всё-таки по сути это технический документ, а тут надо знать оформление. Лента телеги принесла предложение курса, и я решился, мол, эту тысячу просто запишу в потери, если что.

Курс обещали выдать в начале декабря, потом в декабре, потом в январе, потом в феврале, и как раз вчера вечером я собрался писать телегу о возврате моего косарика, капнул первый урок.

Первое впечатление пока — так он синопсис или синопсис?!

Второе: лекторша — Руднева, редакторша ромфанта.  Да, я посмотрел, кто читает купленный мною курс, только когда лекторша представилась и почему-то оказалось, что я её не ожидала увидеть в этом курсе. Нет, не плохо, я просто в очередной раз охуел сам от себя.

В общем, надеюсь, курс окажется полезным, а нет — буду развлекать анонов здесь в бзблоге ором и жопоболью  =D

Отредактировано (2023-02-02 13:49:40)

#174 2023-02-02 13:45:21

Анон

Re: Хроники хроника [фэнтези][писанина][самиздат][yc]

Кстати, да, было бы интересно увидеть твои впечатления! А что, там прямо курс и уроки? То есть, писать синопсис настолько сложно?

самиздатый

#175 2023-02-02 14:19:08

Анон

Re: Хроники хроника [фэнтези][писанина][самиздат][yc]

Анон пишет:

То есть, писать синопсис настолько сложно?

Я бы сказал, сложно его написать технически правильно. По сути синопсис технический документ-сопроводиловка, и он должен описывать чисто технические параметры текста и соответствовать определённой форме. Чем техничее тх описаны и чем в более привычной для редактора форме, тем лучше.

Сбсно у меня нет особых проблем с вычленением сути на две страницы, но большие проблемы с  оформлением — я тупо не знаю, как оформить. Какая шапка, как делить, как давать информацию о каких-то особенностях текста (нелинейность, ненадёжный рассказчик, вот это вот всё). Как компоновать сам синопсис, куда совать общую информацию о сюжете-мире-антураже-стартовой ситуации, надо описывать чисто технически что происходит или можно указать на идейное содержание/эволюцию героев/тупо темы и тд.

Анон пишет:

А что, там прямо курс и уроки?

Да. Короткие лекции с заданиями, задания, у жмотов с минимальным тарифом без проверки и фидбека  =D

Сбсно в тему простыни выше, дослушала первый модуль, уже кое-какие правила оформления стали ясны, не надо например делить синопсис на подпункты, он должен быть единым куском текста, в котором сначала в паре предложений даются условия/сеттинг/причина конфликта, а потом пересказывается сюжет.

Отредактировано (2023-02-02 14:23:23)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума