Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2022-06-16 10:49:12

Анон

Хроники хроника [фэнтези][писанина][самиздат][yc]

Здравствуйте, я анон-пейсатель и я хроник с хрониками, которые никак не могу дописать. Причин много, но главная — моя прокастинация. В тридцать лет прокастинация вызвала уныние и одновременно состояние неунывающего командора, от чего я решил подобрать хвосты, научиться в самопиар, заказ артиков, вот это вот всё — и стать издатым автором.

Где это легче сделать, чем на холиварке? Тем более, что у меня проблемы с общением, самопиаром и дикая зависимость от фидбека и внимания? Ничего нового, короче.

Что у меня есть-2 или год спустя на том же месте.

Хроники — фэнтези-опупея на много-много частей с 10+ фокалами и большим глобальным сюжетом. Переживает перезапуск, тк в первой попытке анон облажался, потом была депрессия, потом анон понял, что вырос технически и начал распутывать запутанное.

В составе:
Х-1 — старт опупеи, находящийся в состоянии переписывания с нуля, так как старый вариант и слабый, и бэк с сюжетом ушли в другую сторону.  Содержит ввод в мир, основные фракции и Главную Нейтральную Фракцию, чьи персонажи будут сшивать другие сюжетки в один большой сюжет. К нему делаются иллюстрации, ибо а чо нет.

Х-2 — старт второй сюжетки, кривой-косой, но очень любимый, находится в состоянии ремонта. Содержит Фокал-1 и ещё пучок будущих фокалов — и хренову гору проблем вроде невнятного сюжета, не поняток с развитием персонажа и истории.

Х-3 — продолжение Х2 с тем же фокалом, недописанное из-за технических трудностей, так как из глюкавого фэнтези сразу прыгнуло в непонятный по жанру социальный хардкор (сбсно, слом случился на главах с этим хардкором). Стоит в очереди на дописывание после Х-1.

Х-0.1 — бывший второй старт опупеи в бывшей основной локации. Кривой-косой, я за пять лет не рискнул его перечитать сам. Фокал Х-0.1 предполагался быть основным в сюжете, но из-за смен фокуса, развития другой фракции и в целом роста мастерства был переведён во второстепенные и в будущем, так как слишком сложный и слишком много знает. Что делать с этой частью не знаю, так как часть содержит важные события, которые должны быть описаны. Теоретически, тоже будет переписана, но от лица другого фокала в этой же локации.

Х-0.2 — вбоквел сюжетки локации Х-0.1, полуужастик, развивается параллельно событиям Х-0.1, с основным сюжетом практически не связан, поэтому с некоторыми рихтовками оставлен в покое. По сути, единственный текст проекта, который на 100% готов.

Цель на ближайшее время: дописать новые главы в Х-2 и закопать эту стюардессу, дописать Х-1 и упаковать в визуал, после чего доделать Х-3 и вернуться в сюжетку Х-1 с повестью.

Что у меня есть-1

Отредактировано (2023-07-13 10:28:40)

#2 2022-06-16 12:08:51

Анон

Re: Хроники хроника [фэнтези][писанина][самиздат][yc]

Анон, ты могуч и мощны твои лапищи! Поддерживаю тебя всеми силами и прекрасно тебя понимаю!

#3 2022-06-16 15:35:16

Анон

Re: Хроники хроника [фэнтези][писанина][самиздат][yc]

Анон пишет:

Поддерживаю тебя всеми силами и прекрасно тебя понимаю!

Спасибо анон!  :heart:

#4 2022-06-17 11:23:45

Анон

Re: Хроники хроника [фэнтези][писанина][самиздат][yc]

Из успехов:

Второй перевод — 2 из 5 глав готовы
Фичок — +500 слов
Двутомник — открыла файл, посмотрела, закрыла.

Суть короче в том, что написав уже дохрена глав без жесткого плана, я понимаю, что чтобы двигаться дальше, надо вернуться в уже написанное и отрихтовать — исправить бэк, исправить характеры, вырезать болтание и долгие размышления героини, как же строить отношеньки, потому что просто потрахаться без обязательств это норм, а вот отношеньки!..
Разумеется, в задумке их не было даже рядом.
К тому же я упустила два события, три характера и — характеры абсолютно всех героев. Не фатально, но надо докрутить. А так как я текст выкладываю, ага, я же вхора, то меня разрывает между необходимость писать дальше — и вернуться назад и повернуть эту тележку в нужную сторону.
Пока держусь первого, потому что будет текст — будет что редактировать. Но как же меня рвёт!

#5 2022-06-19 00:10:15

Анон

Re: Хроники хроника [фэнтези][писанина][самиздат][yc]

Вчера:
Первый перевод — Я ЕГО ДОДЕЛАЛЬ АААА
Фичок — я в него посмотрел и настукал 100 слов
Двутомник — я о нём вспоминал

Сегодня:
Фичок — + 500 слов


А так сегодня я маялся, отдыхал и трескал вкусняшки. И думал, как писать о творческом процессе так, чтобы это было хоть сколько-нибудь внятно и без душка приосанивания. Хз почему, но каждый раз как я завожу разговор о планинге, на меня дико обиждаются, что я снобствую(

#6 2022-06-19 12:39:43

Анон

Re: Хроники хроника [фэнтези][писанина][самиздат][yc]

Анон пишет:

И думал, как писать о творческом процессе так, чтобы это было хоть сколько-нибудь внятно и без душка приосанивания. Хз почему, но каждый раз как я завожу разговор о планинге, на меня дико обиждаются, что я снобствую(

Пиши, анон, планирование - это очень интересно! Это твой безблог, так что обижающиеся могут идти лесом.

#7 2022-06-20 09:00:34

Анон

Re: Хроники хроника [фэнтези][писанина][самиздат][yc]

Анон пишет:

Пиши, анон, планирование - это очень интересно! Это твой безблог, так что обижающиеся могут идти лесом.

Это понятно, просто я  так прокастинирую и пытаюсь раскачаться не обращай внимания

За вск. Ничего не делал, +300 слов в фичок.  :sadcat:

#8 2022-06-25 23:09:15

Анон

Re: Хроники хроника [фэнтези][писанина][самиздат][yc]

просто помашу тебе помпонами, анон-ТС!  :chearleader:

#9 2022-06-27 14:16:17

Анон

Re: Хроники хроника [фэнтези][писанина][самиздат][yc]

Анон пишет:

просто помашу тебе помпонами, анон-ТС! 

Спасибо, анон! *яростные звуки превозмогания из толщ реала*

#10 2022-06-27 17:08:01

Анон

Re: Хроники хроника [фэнтези][писанина][самиздат][yc]

Нипишущее говно снова с вами.

За эти дни я написал — практически ничего, потому что я болел. Да, умудрился. Немного покропал в фанфик + кое-как заставил себя писать в канал.

Ну ладно, вместо текстов настучу знаков сюда.

Что я такое. Я анон 30+ левла, графоман, долбоёб и прокастинатор. Вот прямо сейчас пишу это, а не оридж или хотя бы контент для своего микроканала.  И это моя основная беда: я пишу медленно, отвлекаюсь и недописываю. Это ужасно, потому что в остальном я пишу хорошо и мог бы если и не ворваться в ряды боллитры, то писать крепкую фантастику, которая со временем может стать чем-то годным и запоминающимся. Мог бы, если бы не терял на скролинг ленты, прокатинацию, видосики и сбор ненужной инфы в вики и пабликах с матбазой. Да, кроссвордная эрудиция очень помогает в творчестве, но — я ужасно несобранный.

Это проблема с детства, во многом усугублённая тем, что я некомпенсированный сдвг. Точнее, компенсированный принципом "пока уроки не сделаешь, из-за стола не выйдешь, а когда выйдешь — сядешь обратно зубрить это и это, потому что". Короче скорбная, но прямо таки типичная повесть для "заебавших родственников", как из ребёнка пытаются сделать могучего превозмогатора, отбивая ему волю и мотивацию доделывать что-либо в принципе. Возмущение "да как же тебе  ничего не надо, ты всегда был таким могучим волчарой!" прилагается.

Коменсированный пиздюлями и "сосредоточься, дура!" сдвг — это полный пиздец. Во-первых, ты физически не можешь долго сосредотачиваться на деле, особенно если оно тебе не в кайф. 10-15 минут максимум — и всё существо начинает орать и вырываться. Но тут только смириться, так как это твоя дурная физиология. Во-вторых, непробиваемый блок на доделывание нелюбимых дел. Зачем, до дедлайна успею, а зато сейчас я на три минутки сунусь в блокнотик с текстом... в итоге ничего не доделано, а там и новая идея для текста подоспела - и у тебя их уже четыре штуки и дедлайн на работе. И это — ужас.

Высочайшей самодисциплины у меня нет, хозяина с плетью — тоже, музы из оглафа — увы. Поэтому решил завести этот бзблог, когда снова обнаружил себя с кучей недоделок, в тупике — а сверху ещё реал, от которого мне хронически помогает только моя писанина.

Но, повторюсь, я пишу хорошо, я много работал и над матбазой, и надо тем, что я хочу написать в том плане, что искал свой баланс между выгулом своих очень специфических тараканов (о моей элитной элитности, немереной духовности и знаниях огромных в другой раз) и увлекательностью для читателя. Так  что да, осталось малое, дописать всё начатое.
А мне куда проще продумать детальный план на отличную историю про писательницу, которая смогла, с душевными терзаниями, верибельными характерами, юмором и драмой, набить 20 ал и не получить готового романа, чем сделать  написать уныленький и без выебонов, но законченный текст, который можно выложить и забыть о нём.

Умел бы, писал бы ромфант про гаремы из мужиков, зашибал бы деньги, но увы  :sadcat:

#11 2022-06-28 08:57:03

Анон

Re: Хроники хроника [фэнтези][писанина][самиздат][yc]

+300 слов в Двутомник.

Понял, от чего у меня три сюжетных элемента расползлись на три долгие сцены, каждая из которых по сути повторяют друг друга. Получалась цепочка: героиня в локации делает сюжетный элемент, уходит, вводятся новые условия, героиня возвращается в локацию и делает сюжетный элемент, уходит, вводятся новые условия, героиня возвращается в локацию...

Откатил текст назад, впихнул двумя-тремя строками условия в старт первого круга, два сюжетных элемента притушил в том плане, что они происходят без акцентирования внимания фокала на них — и оно наконец-то сошлось и заработало. Алилуя!

нгссв

#12 2022-06-29 11:45:19

Анон

Re: Хроники хроника [фэнтези][писанина][самиздат][yc]

Вчера весь день бегал, ничего не написал. Жду отпуска, как спасения.

Зато сёрфил в метро в сети в поисках артеров, которые удовлетворяют моим вкусам и подходят по стилю.
В целом — всё плохо. Нет, артеров много, много хороших, но те, с которыми я хотела бы сотрудничать, либо не берут комишны и рисуют реквесты для души, либо не рисуют то, что мне надо ("женщин не рисую"), либо работают в валюте. Да, сейчас те, кто оказался заперт со мной в одних госграницах, рисуют за рубли, но...

В общем, эстетичная обложка обойдётся мне где-то в 10 тысяч, а внутренние иллюстрации приемлемого качества + мелкая графика-разделители в 5-10к и 2-5к соответственно. То есть, без свободных 50к рублей подступаться к оформлению смысла нет.

Грустно.

Но с другой стороны, покупать то, что очевидно криво, просто чтобы было и чтобы продаться и хомяководить — нет, это ужасно. Фантлаб как раз подкинул мне повод перестать сомневаться, что я топырю мизинчик зря.

Там ищут новых артеров для Суржикова и лухари-издания "Полари", и... короче, арты по ссылке.

https://fantlab.ru/edition336655

10 иллюстраций, 3 артера, 3 стиля (карандаш, фотошпное мыло и 3д-обмазки), скиллы всех троих вызывают большие вопросы (3д-обмазки впрочем с неплохой композицией, а вот фотошопное мыло, да в красявенькой сверхчёткой рамочке, бохато, блин, бохато, как в лучших изданиях Калифорнии).

Как фанарты — дайте сотню.  В издание нетленки — ну... должно же быть какое-то авторское самоуважение.

#13 2022-06-29 21:14:08

Анон

Re: Хроники хроника [фэнтези][писанина][самиздат][yc]

Анон заводит бзблог: Ух, сейчас буду отчитываться о проделанной работе и рассказывать, что и зачем сделал, как вообще строю процесс! Буду радостным,  продуктивным и позитивным!

Анон завёл бзблог: как же всё бесит, какие все кругом идиоты и не лечатся, арты эти чёртовы, ни у кого вкуса нет, а у кого есть, тот писать не умеет, отсылочки ещё эти ваши "зацени, я что-то помню со школы!", ми-ми-ми надо цедить улыбочки)))))) и разгонять)))) позитивчик)))) в сториз))))

Ещё внутренняя вхора плачет, поэтому сижу пишу кусок в Фанфик. Мне нужен фидбек и позитив, на работе атас, реалом кроет, отпуск через две недели — и мне надо дожить и написать всё на фб.

#14 2022-06-29 22:45:38

Анон

Re: Хроники хроника [фэнтези][писанина][самиздат][yc]

Анон пишет:

А мне куда проще продумать детальный план на отличную историю про писательницу, которая смогла, с душевными терзаниями, верибельными характерами, юмором и драмой, набить 20 ал и не получить готового романа, чем сделать  написать уныленький и без выебонов, но законченный текст, который можно выложить и забыть о нём.

Главный вопрос - зачем текст уныленький и без выебонов. Как насчёт писать весёлый и с выебонами?

#15 2022-06-29 22:55:35

Анон

Re: Хроники хроника [фэнтези][писанина][самиздат][yc]

Анон пишет:

Главный вопрос - зачем текст уныленький и без выебонов. Как насчёт писать весёлый и с выебонами?

Понятно, что второе лучше.

Вопрос в дописывании: готовый текст, даже серенький, можно подрихтовать, упаковать и продать. А самая расчудесная недописка — просто памятник имени "ну нишмог".
В этом проблема :sadcat:

#16 2022-06-30 22:41:54

Анон

Re: Хроники хроника [фэнтези][писанина][самиздат][yc]

+500 слов в фанфик
+150 в Двутомник
сёрфить википедию — бесценно
теперь думаю, в какой сюжет приткнуть московско-тверскую войну за кашинские урановые рудники

#17 2022-06-30 22:44:42

Анон

Re: Хроники хроника [фэнтези][писанина][самиздат][yc]

Анон пишет:

теперь думаю, в какой сюжет приткнуть московско-тверскую войну за кашинские урановые рудники

:lol:
Я не смог придумать!

#18 2022-07-01 16:32:31

Анон

Re: Хроники хроника [фэнтези][писанина][самиздат][yc]

Анон пишет:

Я не смог придумать!

У меня два варианта:
— взять саму историю, что кто-то заморочился и написал фактически лже-историю большого исторического периода с событиями, вымышленными персонажами и состыковал её с основной так, что долгое время оно не привлекало внимания, пусть и из-за того, что этот период и эта страна никому особо не была нужна
— взять саму статью об этом руднике и городе рабов  с парой ярких деталей — и внедрить во второстепенный бэк найти бы эти детали

#19 2022-07-01 23:09:45

Анон

Re: Хроники хроника [фэнтези][писанина][самиздат][yc]

Пока не придумала, как подступиться к своему творчеству, творческому методу и всему остальному. И в целом вместо рассказа о себе выходит нытьё о том, что происходит вокруг.

Поэтому я буду ныть и брюзжать.

Если читать и общать только модных авторов яэ, пишущих буктьюберов, авторов развлекалова самиздата и тд, то на 146% создается ощущение, что неоперабельный синдром неофита — главное условие для успешной пейсательской карьеры. Пописа для этого нужна зачастую только одна, главное – очень серьёзные щщи, с которыми ты рассказываешь, какой ты писатель. Нет, ПИСАТЕЛЬ. Надо сыпать умными терминами про сюжеты-арки-фокалы, на пальцах разбирать, где у тебя к чему отсылочка, почему занавески синие не просто так, что ты имел ввиду. Обязательно надо найти артера, у которого, в отличие от тебя, руки не из жопы, чтобы он нарисовал тебе несколько красивых иллюстраций. Совсем хорошо – писать шедевру десять лет и замутить какие-нибудь вебинары по писательскому мастерству.

Не, совет "пописа должна быть, иначе что ты будешь впаривать хомячкам" хорош, я прям всеми руками за.

Но в остальном — боже, а можно мне такое же самомнение? С железобетонной уверенностью рассказывать банальности, на пальцах объяснять "отсылочки", которые по сути — попытка впихнуть в текст весьма среднюю эрудицию в попытке привлечь внимание к факту, что ты читал что-то за пределами школьной программы.

И как бы умом понимаешь, что хуй с ним. Ну серьёзно, кому от этого хуже, кроме старой бабки меня, которая помнит, как ещё десять лет назад фанарты дарили, фикло не продавали, и которая эти десять лет  назад стеснялась того, что Джейн Эйр прочитала в двадцать два, когда вся филфаковская тусовка в моём фандоме прочитала в десятки раз больше.

Но становится как-то тоскливо. Да, это мой выбор, тащить свою задницу в мир боллитры и примазавшихся. Но   как же хочется плюнуть, положить мозг на полочку и считать, что если ты три раза сходил на оперу, то ты автор-интеллектуал, надо написать  яэ, где герои каждые три страницы поминают Классические Оперы. В википедии список большой, надолго хватит, учебник музлитературы у меня в шкафу лежит, а-атсылочек хватит надолго.

Это было, надеюсь, последнее нытьё на тему “а чо они круче меня, ведь я такой хороший”.

#20 2022-07-05 23:58:02

Анон

Re: Хроники хроника [фэнтези][писанина][самиздат][yc]

Анон подыхает от жары в своей очень неудачной квартире (солнечная сторона под чердаком, а кондей нет ни денег вешать, ни проводки), пытается сберечь бедных котов, и не пишет. Ну то есть немного пишу, но в основном читаю и подыхаю.

Читаю для пользы дела, разумеется, и накопилось несколько книг, выводы из которых я бы хотел записать. 

Как подступиться к простыням о творчестве и как я пишу, никак не придумаю. Попытался от противного, раз я уже тут разродилась гневной простынёй.


Так вот, в тему моей простыни выше: если в голову мысль “я такой прекрасный, меня не ценят, печатают говно, а должны меня” – всё, приехали. От зависти в той или иной степени никуда не деться,  сравнивать свои пописы вообще обязательно (но об этом потом), но когда зависть цепляется за жалость к себе, и они начинают парный танец в голове, то это как начать мешать боярышник с пивом, чтобы лучше всасывалось.
Не, обязательно найдётся кто-то, кто скажет, что мешал и норм, написал свой шедевр. Но тут кто сказал ему, что он написал что-то стоящее, нужно ли это мне.

Я и общалась с людьми, которые погрязли в бесконечном сравнении себя с кем-то, кому повезло больше, и сама ходила от обиды на грани скатывания в эти пожалейки, и чёрт побери, это худшее, что может случиться с творческим человеком. По крайней мере, с человеком моего типа, который пишет в первую очередь, потому что хочет выплеснуть из себя все мыслекатинки и осчастливить ими мир, небо, аллаха.
Не беря вопросы качества, способности оценить качество своего текста непредвзято и в принципе способности оценить текст, то есть универсальный ответ про везение “прост”. В любом успехе есть какие-то объективные параметры – пустая ниша на рынке, какая-то новизна, сам факт существования текста, правильный самопиар автора, безотказные крючки  – а есть вот это вот “прост”, которое делает культовую книгу/бестселлер/классику, хотя ничто не предвещало, что при прочих равных выстрелит именно этот текст.

А дальше я умного продолжения не родил.

#21 2022-07-07 00:10:39

Анон

Re: Хроники хроника [фэнтези][писанина][самиздат][yc]

Как анон представлял бзблг: отчёты о творчестве, интересные простыни о творчестве, мотивации и целях
Бзблг: абырвалг


Поэтому немного расскажу о том, что читал. В эту жару я решил погрузиться в модный яэ. Цель — посмотреть на  простые и в меру линейные сюжеты, чтобы поискать решение для своей страсти всё перекрутить и усложнить.

"Мятежная королева" Линетт Нони. Если отбросить глупости сеттинга (местный гулаг — это десткий сад, штаны на лямках), то будет эталонный, сферический в вакууме первый том трилогии. Формально есть сюжет тома и финал, по сути же — это одно большое вступление и знакомство с миром, его логикой, персонажами и конфликтами. Есть местечковые тайны, которые раскрываются в конце и становятся крючками для читателя на следующий том, в финале же сброс локации и развитие сюжета через сброс части проблем тома.
В целом, мне скорее понравилось, чем нет. Пропорция линейности и намёков на запутанность грядущего конфликта, на мой вкус хорошая.

"Город Полумесяца. Дом Земли и Крови" Сара Дж. Маас. Хороший вопрос, какого хрена на литресе в тегах стоит яэ, потому что это не яэ, а вполне взрослое городское любовно-приключенческое фэнтези (если сравнивать, то с Анитой Блейк,наверное, надо будет перечитать) с алкоголем, наркотиками и сексом. Из-за этого я не бросила после первых глав, которые были не очень.

Нет, я не любитель именно такого клубного замеса с наркоманскими перепихами в сортире, но мне показалось интересным почитать развлекательное фэнтези про героию, в которую я при всём желании не смогу вжопиться которую мне не начинают продавать как самую Сильнеую Независимую Хорошую Приличную Девочку, которая Умница, Студентка, Спортсменка и Просто Красавица.
Я понимаю, почему героиня развлекательного чтения должна быть Хорошей Приличной Девочкой (в русскоязычном фэнтези ещё обязательно Нецелованной Девственницей и держать ноги в замке), но мне этот приём неинтересен что как читательнице, что как авторше.

Так вот. Разумеется, меня обманули, и ко второму акту Брайс становится нормальной Хорошей Девочкой. Первыми отваливаются наркотики, потом алкоголь, потом в жизни гг появляется ОН — и отваливается склонность к перепихам в туалете клуба. Любовная линия самая обычная, они друг на друга фырчат, презирают и постоянно препираются, но быстро срабатываются  и начинаю вместе расследовать.

В основном я следила за тем, как Маас разворачивает расследование. Незамысловатое, но за счёт вотэтоповоротов!, колоритных локаций и придержанной информации, вышло динамично. Я называю этот приём "туда-сюда": читателю дают по кусочку то одной (любовная), то другой (детектив), то третьей (мятежники) линии, и в итоге читателя немного "укачивает", и за счёт этой нарезки незамысловатые штампованные сюжеты складываются во что-то очень динамичное и запутанное.

Четвёртая часть ака финал — не очень. Он с одной стороны закономерный для сюжета и жанра: героине супер-силы, её любимому — свободу и прописку в её квартире, злодеи наказаны, прошлое отомщено, вишенкой — жирный задел на вторую часть. Могло быть и хуже, но всё же было ощущение слитого потенциала и что автор силой загоняет собственный сюжет в шаблон.

Ещё как провал можно отметить героя-лавинтерес. Заявлен он Могучим Премогучим Ангелом Убийцей Зловещим Готичным Страшным Суровым... нувыпоняли. По сути же, эту плюшевую трехсотлетнюю булочку опасно одну отправлять за пивом, её гарантированно обидят и доведут до слёз первые встречные бабки на лавочке, а 80% её грозности — это хмурые бровки. Утрирую немного, но это ужасно не стабильный персонаж и на одну хорошую сцену с ним приходится две вот такие вот с надутыми губками.

Что я вынесла для себя: ещё раз посмотрела на качели "туда-сюда", то бишь как разворачивать сюжет динамично. Ещё отмечу так сказать, некопируемое: не было ощущения, что автор "провисает". Не знаю, как  точно объяснить это ощущение, но часто в развлекательном чтиве видишь сцены, которые буквально вопят о том, что автор набивал их, подпирая веки спичками, потому что написать их надо, но автору они не интересны. Маас пишет весьма драйвово.


А завтра донесу ещё две книжки, "как не надо" и "оно странное, но наверное, так надо".

#22 2022-07-11 20:09:33

Анон

Re: Хроники хроника [фэнтези][писанина][самиздат][yc]

Непишущее говно снова тут.

Заказал обложку к Ориджу для Вычитки, у хорошего артера, который меня устраивает цена/качество. После пункта "предъявили эскиз, отправил оплату и правки" артер не отвечает уже восемь часов и всю ночь.
Сказать, что я в панике — ничо не сказать, я уже составил подробный план действий, если меня попытаются кинуть (ну, вроде не должно, артер склонен к просрочкам, а не кидалову), короче, это будет шитшторм, такая буря в стакане, что я улечу в банлист ко всем артерам, не забаненым в интернетах и навеки останусь без артов, кроме тех, что сам нашкрябуюсь.
Но мои три косарика того стоят.

С некоторым ахуем в метро почитал срачи в тихо по поводу подписки литрес. Задался вопросом, а зачем оба "тихо", что ебанутое, что тихое, до сих пор у меня в подписках. Информации из них не почерпнуть, срачи там однообразные и тупые, читать "писателей" не возможно, все разговоры сводятся к срачу за деньги,  изредка в новом "патриотическом" тихо разбавляются срачами за украинскость литнета.
Из интересного, пока читала, поймала себя на мысли, что я никогда не рассматривала своё творчество с точки зрения, что это чтение, которое даже не прочитал-забыл — я себя какой-то боллитрой не считаю, мне туда ещё расти и расти. Но я внезапно понял, что я при всей своей вхористости никогда не заходил на поле додачи сиюминутных кинков, что в фиках, что в ориджах. Ну вот это вот, когда бомбанули Голодные Игры — все рванули строчить всратоантиутопии, потом отбор Каас — и весь ромфант расцвёл отборами.
То, что я пишу, должно следовать более длинным трендам, что ли. Чтобы когда все наедятся отборами, мой текст не улетел в отработку.

Поймала в Двутомнике косяк в композиции. Ну то есть, их там больше, чем дохрена, но этот серьёзный. Получается, что условно магические элементы возникают из ниоткуда внезапно!, герои при этом реагируют на них с абсолютным пофигом. Придётся откатиться в уже написанное  и насыпать туда мелкой магии, чтобы было интересней.

#23 2022-07-15 16:50:15

Анон

Re: Хроники хроника [фэнтези][писанина][самиздат][yc]

Ничего не писал, работал. Думал в блокноте над миди. Миди юмористическое, классные сцены есть, осталось уложить их в сюжет.

Попытки начать писать про творчество обернулись в итоге тем, что я сел в созерцательную позу смотреть, как причудливо сцепились внутри меня терминальное желание внимания и синдром самозванца. Я не чувствую в себе каких-то особых знаний по писательству и способности привести те, что есть, в четкую и ясную форму. Это вообще моя большая беда, усугубленная моим мировоззрением и сознательным выбором позиции наблюдателя за людьми. Это не значит, что я лишён мнения и погружен в бесконечное "не все так однозначно". Очень многое как раз однозначно.

Во многом это нежелание спорить с "а мне помогло", "а у меня работает", "ты дурак" и прочими последствиями любви людей забить на плашку "моё мнение" и "как оно работает у меня" и токовать, как тетерев, на то, что болит.

Во многом мне не хватает филологического образования, потому что я оказываюсь в позиции умного пса, который всё понимает, но сказать не может. Точнее, не может сказать чётко и огурессивно в трёх словах, не давая простора доебаться и дальше выматывать нервы.


Но попробую ещё раз и попробую тогда со стороны самоанализа творчества.

Итак, я пишу фэнтези. Фэнтези я пишу потому, что у меня синдром самозванца, перфекцихуизм и в целом, я через творчество рефлексирую свой реал и свои мысли о том, куда катится человечество. Так сложилось, короче.
Когда-то давно я думала, что фантастика смотрит в будущее и думает о новом, а фентези — смотрит в прошлое и тоскует о нём. Потом поняла, что вот нифига, и 95% литературы про эскапизм, почёс кинков, от примитивных до более хитро выделанных. Дальше идёт слой тех, кто доложил идею, а на самом острие этой пирамиды литроу — те, кто двигает литературу и переворачивают мировоззрения.
Пафоса-то.

В итоге я пришла к выводу, что я в первую очередь пишу о людях и выгуливаю свои мысли о них, а значит жанр не важен. Фантастика для меня закрыта, потому что я перфекцихуист и никогда не прокачаю техническую матбазу так, чтобы не испытывать сомнений в том, что пишу, а писать про балстеры, гравицапы — ну, и какая разница с фэнтези? Реализм — тут можно было бы поставить шутку про то, что в стране, где судят за колдовство, а антиправительственного шамана перехватывает бригада лояльных шаманов — тоже слишком обязывает. Всё равно придётся выяснять мелкие детали, стоит выйти за границы своей повседневности — а это погружение в рытьё хоботом вместо набивания знаков. В фэнтези  можно собрать себе сеттинг по вкусу, замешивая в него из реала то, что хочется, и выкидывая то, что не хочется выяснять. Мода, какие-то личности, этикет, нюансы религии — от того, что я заменю эти детали на аналоги, человеческие отношения не изменятся.

Бонусом ещё можно подкручивать реальность в так сказать "будущее" — фентезийный феминизм мне в помощь. Это часть моего личного эскапизма, борьбы за свои права мне и в реале хватает, а вот поиграться вариантами, какими могут быть результаты борьбы (или не борьбы, если подкрутить настройки, что неравенства по сути не было или оно ушло давно) интересно. Бонусом ещё можно наслаждать ощущением собственной крутости и важности, обращённости ни много, ни мало, в будуще!
Хотя один чёрт это никто не заметит.

#24 2022-07-15 17:52:32

Анон

Re: Хроники хроника [фэнтези][писанина][самиздат][yc]

Анон, да мы все в конечном итоге пишем о людях. Только каждый на своём уровне. Кто-то про выгулять кинки про гарем нэко-тян, кто-то про проблемы трансгуманизма.
Что до того, что филфак помогает привести знания в порядок... Да, отчасти. Потом всё равно сталкиваешься с тем, что всё понимаешь, а сказать не можешь. Тут мне даже не филфак помогал, а сценаристика. Правда, я тут не совсем понял, ты про структуру говоришь или про высокую словесность. Наверное, про структуру всё же?
А если кому-то нужен твой диплом филфака, чтобы поверить твоим словам... Такие люди обычно зашоренные и потом обязательно прицепятся к чему-то другому, так что шли их в баню.
Пирамида литроу - это вин!  :lol:

самиздатый

#25 2022-07-15 19:49:44

Анон

Re: Хроники хроника [фэнтези][писанина][самиздат][yc]

Анон пишет:

Правда, я тут не совсем понял, ты про структуру говоришь или про высокую словесность. Наверное, про структуру всё же?

И про структуру, и про язык. Я достаточно тут придётся верить наслово начитан и склонен к анализу, и большинство книг по писательству и сценарному мастерству дали мне не какое-то новое знание, а формулировки для того, что я умом и так понимал, но не мог объяснить. И вот с этим "не могу объяснить" проблемы.

Например, я практически не читаю русскоязычную самиздатовскую  текучку, потому что она написана отвратительным на мой вкус языком. Я вижу какие-то словесные штампы, какие-то стрёмные конструкции, понимаю, что это от того, что авторы друг друга читают и эта срань курсирует по кругу. Но объяснить внятно, чем именно эти конструкции-штампы-обороты плохи, не могу.

Анон пишет:

А если кому-то нужен твой диплом филфака, чтобы поверить твоим словам...

Не, обойдутся. Для разговоров с мозгоёбами мне обычно хватает рабочего, ужасно "ниженского" и сопутсвующих фоточек из ниженских мест с ниженскими опасными предметами У меня пробелма именно с тем, что я хочу сказать)

Анон пишет:

Анон, да мы все в конечном итоге пишем о людях. Только каждый на своём уровне. Кто-то про выгулять кинки про гарем нэко-тян, кто-то про проблемы трансгуманизма.

Это да.
Хотя есть прослойка научных фантастов, которые выгуливают свою технофилию и фантазии о том, каких успехов бог-машина добьётся в ближайшем и не очень будущем, но там матбааааза

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума