Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#101 2022-09-21 15:43:11

Анон

Re: Хроники хроника [фэнтези][писанина][самиздат][yc]

Анон пишет:

Скажи хоть авторов и названия! В ответ могу своими подборками поделиться.

Мне похоже проще да, обменяться ссылками на внешний диск с архивом XD
Римскую армию я где-то потерял, надо перебирать список по одной книге  :facepalm:

https://www.livelib.ru/book/1001020784- … dr-kulanov — про секс в Японии

https://www.livelib.ru/book/1001556492- … -armstrong — история фундаментализма. Эту книгу не читал, но её же "Поля крови" про насилие в религии рекомендую.

Вместо рима закину пару книг, которые могут тебе зайти

https://www.livelib.ru/book/1004668105- … gildebrant  — мистические культы средневековья и ренесанса, гностики, манихеи, всякое разное, что просачивалось сквозь христианство

https://www.livelib.ru/book/1005915295- … oroshilova про траверсти в РИ, издано МАН, аннотация тоже преспективная, но внутрь я пока не заглядывал ><

#102 2022-09-22 10:56:32

Анон

Re: Хроники хроника [фэнтези][писанина][самиздат][yc]

Вау, спасибо! Всё унёс!
Из того, что прочитал и что мне зашло.

Скрытый текст

самиздатый

#103 2022-09-22 19:26:48

Анон

Re: Хроники хроника [фэнтези][писанина][самиздат][yc]

Анон пишет:

С худлитом у меня проблемы, потому что если в нём появляется хорошая идея (то бишь, меня хоть сколько-нибудь он увлекает), я начинаю генерировать идеи

Знакомая тема, этот анон тоже вечно от худлита ловит волну генерации  ;D тоже подписать себя что ли

Очень интересно читать тебя анон, успеха тебе!

#104 2022-09-24 22:33:46

Анон

Re: Хроники хроника [фэнтези][писанина][самиздат][yc]

Анон пишет:

Из того, что прочитал и что мне зашло.

Спасибо, тоже унёс.

Анон пишет:

Ну, Осень Средневековья ещё могу порекать, но ты, наверное, читал уже.

Внезапно! нет  :facepalm: Она несколько лет лежит в списке на чтение, но каждый раз выпадает, потому что она бумажная и куда-то девается с глаз при "пересменке" книг. Будет повод переложить её на стол.

И вот тут я подумал, что, наверное надо было всё-таки принести книги из списка прочитаных... ну ладно)

Анон пишет:

Очень интересно читать тебя анон, успеха тебе!

Спасибо =)

Отчёт: практически ничего не писал, потому что истерика из-за реала.

Зато ожил артер, принёс арт. Ура, первая ласточка перелицовки моих попис. Осталось текст, которому предназначен арт, отредактировать. Собсно, это "Оридж для вычитки"

#105 2022-09-26 22:56:20

Анон

Re: Хроники хроника [фэнтези][писанина][самиздат][yc]

Я не вывез.

...вообще, это не первый бзблг тут. Но первый я повесил на крючок, пока идёт война, потому что её начало я едва вытянул на таблетках и книгах. Потом решила тихонько продолжить тут, чтобы не ёбнуться. Ага, не ёбнулась.

Мне нужно какое-то время, чтобы прийти в себя, к тому же ближайшее время придётся пожить очень нервно и суматошно, потому что я не хочу стать первой за семьдесят с лишним лет в нашей семье вдовой до пятидесяти. Про то, что у меня с февраля уничтожена, изнасилована и растоптана совесть (а ещё всё святое и вера в будущее, но это уже ощущается как мелочи), я молчу. Как-нибудь потом разберусь.
В общем, я пока встаю на паузу, пока кукуха не встанет на место. Надеюсь, за это время совсем задница не случится.

#106 2022-09-26 23:02:32

Анон

Re: Хроники хроника [фэнтези][писанина][самиздат][yc]

Держись, анончик! Переживаю за тебя.

самиздатый

#107 2022-09-26 23:53:36

Анон

Re: Хроники хроника [фэнтези][писанина][самиздат][yc]

Анон пишет:

Держись, анончик! Переживаю за тебя.

Спасибо, анон  :friends: кукуха так или иначе, справится. Но ей нужно время, чтобы встать на место и приготовиться к новому раунду с этой реальностью ><

#108 2022-10-04 23:03:36

Анон

Re: Хроники хроника [фэнтези][писанина][самиздат][yc]

Ок, будем считать, что я очухался.

Что-то пишу, впрягся в райтябрь — с прошлого года лежит хороший список. Пишу куски из Двутомника, которые потом можно вставить в план. Где Двутомник совсем не подходит, догояюсь Хрониками.

Ещё много читаю, зачем-то купил "Империю вампиров" Кристоффа, хотя там 146% не моя тема, я не люблю ни вампиров, ни охотников на них, ни "вампирскую" эстетику с привкусом "изящного века". Но там были иллюстрации, которые перевесили цену, не мою тему и газетную бумагу.
...на самом деле я хотел купить переиздание Меекхана, но оно отвратительно по качеству. У ИВ хотя бы иллюстрации есть
Которые кстати не по порядку, а блоками вшиты. Ок, наверное, так тоже делают, я давно не покупал книг с хорошими внутренними иллюстрациями.

Ещё купила в букинисте на Озоне монографию про устройство и развитие идеи христианского рая (ну... ещё не читала, так что это то, как я поняла содержание) из древней серии, из которой я ещё в школе по уценке случайно купила офигенную монографию про раннее христианство Свенцицкой. Начала потихоньку читать "Рай" — и сразу же убилась о введение, которое в целом сводится к "креатив говно, автор атеист безграмотный". Да, предисловие писал священник-теолог. Как ни странно, внушает доверие, потому что обычно строго научные монографии на религиозные темы вызывают именно такие реакции.

Ещё смотрю сериалы. Кольцевлатье заставили меня почувствовать себя очень старой и злобной, потому что они настолько говно, что у меня всё же подгорело от такой наёбки: снять хрен пойми что и назвать это "экранизацией САМОГО". И блин, хер с ней, с отсебятиной. Оно же реально снято как-то на уровне пресловутого "Аванпоста", который "это была часть отчаянного плана!11" кстати надо всё-таки глянуть, там ещё три сезона наснимали И сюжета нет, даже отсебятного. Одно расстройство короче.

"Дом Драконов" тоже скатился. Первые серии были задорные, а сейчас уг какое-то. Опять же, хрен с ним, с неканоном, но оно же растеряло остатки логики и подчинилось чистой зрелищности и качанию непривередливого зрителя на эмоциональных качельках. Но всё ещё лучше кольцевластья, потому что снято хорошо. Кроме чёрного фильтра. Отберите у них чёрный фильтр.

Вот так. Ещё накидал в озоне дюжину лёгкой фэнтезни, пока не покупаю, потому что понимаю, что это пустая трата времени в том плане, что расслабиться с ними не расслаблюсь, и придётся раздаривать. Срсли, я особый ёжик, который расслабляется под монографию о эволюции евангелий или под то же меекханское пограничье. Всё лучше, чем война в реале.

#109 2022-10-06 12:03:27

Анон

Re: Хроники хроника [фэнтези][писанина][самиздат][yc]

Х-1 — пишу потихоньку. Первая глава никак не складывается, хотя один раз я её уже писала. Но то сцена тупая, то не знаю, как выкатить рояль из кустов правильно, то характеры перекручивает. По сути же это старт вообще всей опупеи-опупеищи, и его надо сделать идеально.
Уже на грани того, чтобы всерьёз задуматься, а не переиграть ли мне немного план и не поставить на первое место другой фокал, чья сюжетка стартует через три книги, но хронологически. Но это тоже хреновое решение, тк сюжет этого фокала опирается на события предыдущих частей.

В общем, надо думать. Начал зато откладывать на обложку для этой повести. Есть артер с приемлимым стилем на примете, минус — хрена с два кто с ним купит  :lol: я окончательно плюнул на эстетику в том плане, "как это лучше продать" и решил делать, как нравится мне по принципу "лучше меньше, зато никаких сомнений".

Двутомник — писать его не хочется, сил нет, поэтому перебираю уже написанное, подтягиваю хронологию и обильно забиваю уже написанную воду крючками на будущее.
Ещё стоит вопрос, а не порезать ли мне уже написанное на главы. Я хотела сделать такой роман в повестях, где крупные куски сюжета условно отдельные истории. Но план не выгорел, и по сути это просто громадные куски текста с водой и промежуточными финалами в любовных делах гг. Что не дело, но я пока не придумал, что с этим сделать.

#110 2022-10-08 12:29:30

Анон

Re: Хроники хроника [фэнтези][писанина][самиздат][yc]

Так лень писать какой-то отчёт.

Всё ещё насилую старт Х-1, потому что рояль (один из ГГ совершенно случайно встречает своего старого знакомого прямо на первых страницах, когда этот знакомый ему ужасно нужен) не выкатывается как надо.

Зато настукал старт Х-5 (или Х-4, там зависит от одной плавающей повести), депрессивный, хороший, конфетка, сам собой горжусь. Гордился бы, если бы не писал пятую блин книгу цикла, когда первая ещё в состоянии "куча недописанных фрагментов".

Дувтомник... ну короче я всё ещё копаюсь в первых частях и довешиваю на стены ружья, которые продолбал. Членение на нормальные главы всё ещё под большим вопросом. Вообще, я пока вижу эту историю только вообще без членения, единым монолитом текста, что тоже хуйня.

Ещё реал. Пока тяну без таблеток, но мне тяжело. Такая апатия. Плюс у мне в конце месяца надо ложиться в больничку, а это бегать собирать бумажки, когда хочется лечь и чтобы не трогали, пока это всё не закончится.

#111 2022-10-09 13:17:40

Анон

Re: Хроники хроника [фэнтези][писанина][самиздат][yc]

Душа требует болтать о творчестве. Но я не знаю, о чём.  С другой стороны душит синдром самозванца, с третьей — анонимность, так как нельзя ковыряться на своих примерах, с четвёртой — осознание, что надо писать нетленки, а не простыни про то, как ты круто их пишешь.

Надо себя заставить сесть и отредактировать Оридж. Я вроде писала, что недавно его прочитала — и охуела от ошибок и косяков. Но при этом, мне он понравился.
...интересно, этот эффект возникает потому что я хорошо пишу или потому что я просто пишу то, что мне нравится? С худлитом на почитать у меня последние годы много проблем, потому что не глядя на качество я готова глотать только свои хитровыебнутые кинки в ограниченном количестве сюжетов и миров, а в остальных включается злобная бабка-обсиралка, и я читаю с красным карандашом в руках, разбирая текст с технической стороны, что хорошо, что плохо, какой приём забрать, какой ужасен и надо проверить, я им часом не пользуюсь.

Так вот, Оридж надо срочно вычитать и устроить веерную рассылку по издательствам. Будет фейл 146% — даже если вылижу до состояния "идеально, я довольна", мой ёбнутый охбвм, который я туда щедро вылила, никуда не денется, и странная структура текста тоже — но можно будет поставить напротив Ориджа галочку "всё сделала, можно успокоиться".

#112 2022-10-16 20:49:45

Анон

Re: Хроники хроника [фэнтези][писанина][самиздат][yc]

Достижения недели — я вышил брошку-листок. Потому что вышивание меня успокаивает.
Минус — в процессе не выходит писать, но писать сейчас сложно, тк у меня ахренеть какие пробелемы с сосредотачиванием.

Подумала об антагонистах. Поняла, что упустила ещё один слой их восприятия — как их видит читатель. То бишь, есть у нас антагонист. Антагонист условно имеет четыре аспекта в тексте.

1) что он есть
2) каким его видит мир внутри произведения
3) каким его видит фокал
4) каким его видит читатель.

Что он есть — это собственно, что есть антагонист. Грубо говоря, он может быть и не злодеем вовсе, а чем угодно. От абсолютного зла до белого добра (и не обязательно того самого доброго фанатика, который хуже зла).

Каким его видит мир — тут проще, место антагониста в мире, тоже может быть самым разным, может быть с подвохом (Саурон — злой пластелин, Бейлиш — милый дяденька с подвохом, но не прям чтобы зло-зло).

Каким его видит фокал — ещё очевиднее. Антагонист может быть антагонистом только для фокала ввиду его каких-то личных обстоятельств (строга физичка для неуча), возможно, наоборот, фокал не видит в антагонисте ничего плохого, через что идём в четвёртый пункт.

Каким его видит читатель — собственно, что видит читатель. Не обязательно фокал герой, не обязательно антагонист зло или вообще антагонист, а может быть он антагонист, но только в глазах фокала, а может быть он антагонист, но фокал этого не видит, а может быть ещё что-нибудь.

И асибяка. Пока писал, перебрал своих антагонистов. Злодейский злодей, который и по сути злодей, и по деятельности злодей, и по восприятию фокалом и читателем злодей — только один, при этом он для основного повествования — посмертный персонаж, который действует во флешбеках.

Второй злой антагонист есть в Двутомнике, но там антагонист скрытый. Он начал действовать ещё до старта повествования, последствия его деятельности видны по тексту, он появляется во второй трети сюжета лицом, но будет через фокал выглядеть не самой приятной личностью, но не имеющей особого отношения к фокалу и её жизни, и уж точно не злодейским злом. Постепенно антагонист будет раскрыт, будут раскрыты мотивации, будет финал.

В Хрониках сложнее. Как такового антагониста там нет, там есть исторический процесс и столкновение масс, так сказать. Поэтому в нём есть некоторое количество мелких мерзавчиков, но они не влияют на глобальный конфликт, который по сути столкновение нескольких фракций вокруг старых противоречий, и из-за того, что одновременно вскрывается дюжина старых гнойников, конфликт становится глобальным.

Единственное полуисключение — один мерзавчик, который в определённый момент плещет в глобальный конфликт бензинчика, выглядит несколько большим, чем мелким мерзавиком. Но сути его не меняет. Кодовое название персонажа — Бонапартик. Собственно, внутри то, что в названии: офицер местной военизированно-религиозной организации, который оказался в нужном месте, получил много медийного влияния, от чего у него случилось опухание гондураса, наложившееся на кризис его организации, что дало его риторике в духе "я знаю как, чётно и точка" много сторонников. Персонаж в целом не карикатурно-бездарный, но явно пытающийся откусить больше, чем заслуживает своими способностями.

Кроме мелких мерзавчиков есть антагонисты покруче, но они не глобальны и скорее тоже песчинки в больших процессах. Моя самая любимая — жрица бога справедливости и возмездия, которая за годы существования сильно утратила человечность и волю, от чего в порыве причинить справедливость здорово навредит себе и всем вокруг. Но она правда хотела, как лучше, а персонаж, об которого она убилась — бывший злодейский злодей локации, который раскаялся, исправился и в целом, будет лапушкой и по идее, читателя должно будет шокировать открытие его прошлого (особенно фокала).
Будет шикарно, КОГДА Я ДОПИШУ БЛИН.

Кхм.
А я снова не пишу( пойду райтябрь нагонять(

#113 2022-10-17 23:56:43

Анон

Re: Хроники хроника [фэнтези][писанина][самиздат][yc]

На самом деле я последние дни играю в тесо, потому что там дали неделю преимума, и мне надо а) отоварить все скопившиеся ремесленные расписки б) закрыть квесты в фаргрейве, висящие с прошлого атракциона невиданной щедрости.

Уровень своего нервяка я мерю по книжкам в свитках. Если я могу открыть игрокнигу и прочитать её до конца, то всё хорошо. Если нет — пора бить в набат и пить таблетки.
С начала воблы я дочитываю их с ба-альшим трудом.

Но зато сегодня я написала костяк большой сцены, которая формально будет отвечать в Х-1 за часть экшна. Экшна там нет  на самом деле, просто фокал пролезает туда, куда ему не надо, раскрывает там немного персонажа Бонапартика, слышит, что ему не надо слышать, и оказывается заперт в помещении, где будет ждать спасения и увидит некоторые сцены, которые кинут мостики к финалу сюжета и в соседние части цикла.

А вообще, глобально, я хочу отдохнуть, отпуска, безусловного базового дохода и коммунзим, а не вот это вот всё. Вот в этом вот всё мне даже пост в бложик связный набивать не хочется. Всё достало.

В общем, пойду спатеньки.

#114 2022-10-20 15:32:31

Анон

Re: Хроники хроника [фэнтези][писанина][самиздат][yc]

Как я говорил, моя проблема, что я пишу, но не дописываю. С середины сентября, когда я последний раз проводил учёт, я написал где-то 2,5 автосрких листа в основные тексты (Двутомник, Х-1 и частично в Фанфик). Но... это всё просто фрагменты, которые надо дописывать, доделывать, встраивать на их место, редактировать, а то и просто выкинуть, если окажется, что они не нужны.

В райтябре уже авторский лист и десять выполненных заданий. Часть вышла из-под контроля и стала огромными кусками из Двутомника или Х-1. Чтобы в этом году добраться до середины райтября, я решила плюнуть и писать те сцены из имеющихся планов, что голова проассоциирует с заявкой дня. В итоге могу сказать, что таки успех. Да, я записываю в основном давно продуманные сцены, местами натягивая сову на глобус заявки дня, но всё же, так или иначе, у меня есть авторский лист текста и сцены, которые так или иначе надо было бы записать.

На фоне реала, очередного закручивания гаек и нового закона об лгбт, был у меня разговор, мол, а ты-то чего напрягся и переживаешь, тебя, старого гетераста, кто посадит.
Не, я и правда старый гетераст, вот только в пописах у меня полная сексуальная вакханалия. Групповые браки, матримониальные семьи, общества с доминирующим гостевым браком, общества с браком как временным явлением на время подращивания детей, фокалы сплошь женщины, которые так или иначе, "эгоистки"-карьеристки, "пра-аститутки" со мноежством отношений, если детные, то эталонные матери-ехидны.
А так да, я старый гетераст.

...после этого разговора понял, что у меня практически нет лесбиянок при засилии геев и би. Ну то есть такие персонажи есть, но по сути они читателю никак не подсвечены, в отличие от остальных. Подозреваю, что это что-то просочившееся из реала, тк там-то у меня лесбиянок в кругу общения достаточно, но вот в этой сфере жизни мы с ними резонно никак не соприкасаемся.

И хз что с этим делать. Темы менять не буду, перекраивать обещства не буду, пшлнхй.

...ещё был аргумент, мол, ты же всё равно издающуюся сейчас лгбт-яэ не читаешь, тебе он не нравится. Но к счастью, я тут ещё в школе освоил контрприём "а сейчас захотел именно это, твоё какое дело".

Морали никакой, просто мысли вслух.

Двутомник — всё-таки начал править и переписывать по мелочи, хз что выйдет. На то, что план "роман из повестей" рухнул, я уже говорила, пока хз, как резать историю по-новому, на главы, на части, аааа.

Х-1 — стукаю. По-прежнему проблема, что делать со стартовой ситуацией, которая кажется мне плохо объяснимой и рояльной. Формально она вроде нормальная, но мне что-то не нравится. Решил оставить как есть и писать другие части, а к форме старта ещё вернусь позже.

Упёрся в то, что пришло время рисовать карты, тк у меня накопилось ДОФИГА локаций, в которых я начал путаться сам. Понятное дело, я хорошо помню основные со всеми тх (расстояния между ними, как они меняют положение относительно друг друга и тд), но вот мелочь, которая, тем не менее, нужна для полноты и глубины мира, постоянно забывается.

С моей привычкой не заводить имена для сюжетных деталей, а именовать их по функции, вообще бывает весело. Допустим, я помню локацию, где производят еду для моего мега-города в варпе. И в итоге она фигурирует в тексте под пятью разными названиями, которые я забываю, а потом мучительно свожу в глоссы — и понимаю, что это на самом деле одна и та же локация.

...да, как вы поняли, глоссы всё ещё в разобранном состоянии. Как и глобальный план. Пробковая доска для планинга — говно.

#115 2022-10-22 23:30:01

Анон

Re: Хроники хроника [фэнтези][писанина][самиздат][yc]

Страдаю.


Лента принесла хорошую статью про пиздец в церковном приюте и как потом жертвы пытались судиться. По классике — хтонь, издевательства над детьми, богбоязненные садисты, десятилетия молчания, нехватка улик и адвокаты, выставляющие на суде жертв фанатзёрами, психами и хайпожорами. Всё как я люблю.

https://birdinflight.com/ru/mir/20180907-nuns-kill.html (вверху ссылка на оригинал, он подлиннее)

К чему это. В одной из повестей первой арки Хроник у меня сюжет строится вокруг схожего приюта. С некоторыми нюансами, тк это скорее "пост"-зловещий религиозный приют: в местном обществе из-за особенностей мрзд сильный уклон в позицию, что "дети — это общественное дело", из-за которой в нём хм... высокая прозрачность всех детских дел как раз из-за традиции припрягать жрецов одного из богов к социальной работе, во-вторых, своеобразие устройства местных культов, которые тупо не позволяют какому-то из них получить слишком много власти (и всё это следствие того, что и поехавшие культы у власти, и христианские приюты у них уже были).

Поэтому "приют" будет устроен нелегально, на первый взгляд фанатиками с целями фанатизма — и будет находиться под покровительством и тени старой и уважаемой организации, которая переживает острый кризис из-за того, что по сути она самая устаревшая и не вписывающаяся в новый мир. К ней принадлежит фокал повести (назовём её Х-4). И история с приютом нужна а) показать кризис этой организации б) для целей личного кризиса фокала б) долгосрочные цели — дискредитировать местный религиозный союз (назовём его Синод) и ослабить его контроль и возможность вмешиваться в общество /описание сложных процессов местных культов и их отношения с богами/ из-за чего родственная организация того же культа окажется ослаблена и выведена из игры, что позволит Бонапартику ликвидировать "многопартийность" внутри своей фракции (сместь Ост-Индийской компании и Тамплиеров, военизированная организация, которая в метрополии связана законами "белых людей", но имеет свои колонии/владения и весьма самостоятельна, в прошлом вообще была правительством метрополии, и к таймлайну повествования назрел её острый кризис, так как возникла необходимость окончательно отрезать её от госустройства метрополии и найти новое место, но внутри неё есть фракция "совкодрочеров", которые считают, что организация должна, как раньше, держать власть в своих руках и править. Собственно, Бонопартик — лидер этой фракции) и захватить власть над метрополией, что приведёт к очень хреновым послдествиям.

Чёрт, не знаю, как это описать, не расписывая тут половину бэка и сюжетовXD Но честно, я сама понимаю, что я написала.

Так вот, мои сомнения, а не слишком ли тупо я закрутила с этим "пост"-приютом. Понятное дело, всё зависит от исполнения, и все нюансы, которые делают этот приют "пост" будут выведены, так или иначе. И какой-то внятной замене истории с приютом для катализации нужного общественного кризиса я не придумала.
Но всё равно внутри что-то орёт, что дурновкуси! гулпость! натянуто, как сова на глобус! придумывай новое!

Х-1 — писала
Двутомник — писала, написала два крупных куска в рамках райтября
Фанфик — написала два фрагмента, но не кусок, который готовлю к выкладке

#116 2022-10-24 23:12:45

Анон

Re: Хроники хроника [фэнтези][писанина][самиздат][yc]

В рамках райтября дописала финал Двутомника.

Осталось дописать всё остальное.

С одной стороны хочется многое написать в бложик, с другой — так лень. Сегодня поймал себя на том, что снова перемешал имена в Хрониках. У меня была система, в которой имена для основных локаций брались из одного источника, но менялись по определенным правилам, чтобы создать разность. А сейчас понял, что всё смешалось, и надо снова разгребать завал имён, две сотни поименованных персонажей, раскладывать в кучки и править.

А ещё в рамках райтября написал части из финала Двутомника с самыми жирными спойлерами (развязкой, то бишь). Теперь думаю, выкладывать в бложик (который не анонимный) или придержать.

#117 2022-10-28 14:39:22

Анон

Re: Хроники хроника [фэнтези][писанина][самиздат][yc]

Райтябрь всё. Ну то есть, остались либо темы, которые мне вообще не в тему (прямо указан элемент, которого в сеттинге быть не может), либо к которым придумывается уже написанная сцена. Всего написал где-то 22 фрагмент, в выходные буду считать и подправлять написанное. Писал в основном фрагменты для Двутомника и Хроник, одна зарисовка уйдёт в Фичок и ОПУПЕЮ!11

А в ноябре снова попробую нанораймо. Откопал профиль, почистил, загрузил цель... и понял, что вообщет Х-1, который я собираюсь писать, а) планируется на 8 а.л б) два автосрких листа уже написаны.
Ну да пофигу, если вдруг! допишу их до конца в процессе, то буду просто подкладывать дальше двутомник.

#118 2022-11-02 17:45:45

Анон

Re: Хроники хроника [фэнтези][писанина][самиздат][yc]

Я загрузил куски Х-1 в нанораймо и изрядно офигел от необходимости колотить по 1,7 килослов в день. Для меня, даже с поправкой на то, что есть внятный план, это очнеь много. Моя стабильная норма — слов 600. Но попробую нагнать, в конце концов, это всего лишь 8 а.л, которые не должны быть связными и готовыми к выкладке. А редактировать у меня выходит куда лучше.
И главное — приз в конце ака дописанный текст, а не куча разрознённых фрагментов из трёх-пяти проектов. 

Наконец-то обнаружил в своей шикарной беспроблемности большую проблему: а именно проседания в динамике. Если сюжетную динамику за счёт насыщенности событиями, интиргой, саспенсом и тд я могу подкрутить, то вот проблемы с боёвкой прямо очень серьёзные. О том, что я плохо пишу драки, я давно знаю, поэтому в оснвоном такой экшн у меня сведён к минимуму, герои в основном сталкиваются с тем самым саспенсом или становятся свидетелями шокирующих событий. Но в Х-1 нужно несколько боевых сцен. В одной на гг нападают и она отбиваетя от убийцы, во второй случается большая свалка, условно, в центре людного города выпускают несколько ужасных кровожадных тварей, и гг надо и самому спастись, и справиться с одной из тварей, пока более крутые персонажи пытаются справиться с антагонистом серии.
Или возможно, сделать что-то, что случайно остановит антагониста, я ещё пробую и перекраиваю финал.
Так вот, боёвка. Понял, что боёвка... ну никакая в моём исполнении. Во-первых, когда у меня начинается подобная сцена, для динамики я упрощаю предложения. В итоге, например, первая сцена оказалась длинной в полстраницы. Вроде бы мало, а вроде бы я написла всё, что надо, с нужной динамикой, с нужными эмоциями, с нужными последствиями. Параллельно слушаю "Клуб дюма" Перес-Реверте, и там сцена наезда на героя тоже занимает буквально несколько предолжений, но вполне хм... достаточна.
Возможно, и у меня тоже нормальная, в общем, нужна жертва прочитать эту главу и оценить, как она выглядит. А там, глядишь, и порнуху научусь писать.

#119 2022-11-02 17:53:52

Анон

Re: Хроники хроника [фэнтези][писанина][самиздат][yc]

О боги! Я забыл про нанораймо!!!  :bu:

Анон пишет:

что случайно остановит антагониста

Вот насчет случайно - тут не будет ли рояля в кустах?

самиздатый

#120 2022-11-02 22:11:08

Анон

Re: Хроники хроника [фэнтези][писанина][самиздат][yc]

Анон пишет:

О боги! Я забыл про нанораймо!!! 

Ещё можно успеть заскочить)

Анон пишет:

Вот насчет случайно - тут не будет ли рояля в кустах?

Я криво выразилась, случайно в том плане, что по внутренней логике мира они не должны были пересекаться (гг — разумный подросток, рядом есть специально обученные для ликвидации антагонистов люди, и гг по идее убегает не к, а от антагониста), но по стечению обстоятельств пересекутся и гг придётся проявлять смекалку, как выбраться из переплёта.

Но я ещё не решила, что делать, собственно, с антагонистом Х-1. По сути это одноразовый злодейчик, который своим присутствием просто обозначает существование злодейской фракции и главного злодея с его интересами. Его можно как пустить в расход без потери для дальнейшего сюжета, так и оставить, хотя первый вариант удобнее. Но убивать антагониста надо взрослыми (это не чистый яэ, не смотря на фокал-подростка), которые куда сильнее гг, либо подстраивать цепь событий так, что как-то его прихлопнет "само", тк в линию гг убийство, пусть и случайное, вообще никак не ложится.

Короче, финальную драку, я чую, придётся писать в трёх-четырёх вариантах %%

#121 2022-11-03 22:16:33

Анон

Re: Хроники хроника [фэнтези][писанина][самиздат][yc]

Ок, я не вывожу темп нанораймо  :lol: но у меня есть ещё оправдашка, завал на работе, из-за которого я буду работать все выходные.
Честно говоря, так неохота, а хочу в отпуск и в качалку. Но уж что есть.

Сосредоточился на Х-1. С одной стороны в ней есть свой законченный сюжет: герои прибывают в локацию, сталкиваются с трудностями и сюжетной завязкой, сюжет развивается, они попадают в некоторое количество напряжённых ситуаций, которые развивают сюжет, кульминация, спад, конце, они отправляются к пункту назначения. Но не оставляет ощущение, что я что-то делаю не так.

Так как это стартовая история, то здесь много заделов на будущее. Во-первых, сам мир и герои, которые принадлежат фракции Изгоев Раз. Они попадают в локацию фракции Два, где демонстрируются её подфракции Два-с и Два-з, которые друг с другом не ладят. Фоном показаны другие фракции, но именно что фоном. Так же вводится Таинственная Волшебная Фракция, чей представитель в сюжете за злодея.
Нюанс в том, что после этой повести ТВФ переезжает в другую сюжетку — Хроники условно по месту локации и группировки персонажей делятся на две линии, и фокал Х-1 уезжает в первую линию, а злодеи — во вторую. И только через несколько повестей фокал Х-1, как представитель нейтральной фракции, становится связующим звеном между ветками.
И сейчас меня грызут сомнения, что я слишком увлёкся вводом фракций — и сюжет за ними потерялся, и надо как-то резать сюжет.

Крч, надо супруга помучить этим вопросом, зря он у меня музой назначен, что ли.

Отредактировано (2022-11-03 22:17:12)

#122 2022-11-04 20:15:07

Анон

Re: Хроники хроника [фэнтези][писанина][самиздат][yc]

Почти догнал темпы нанораймо — чуть не порвался. И то двести слов осталось закрыть, а меня тошнит уже от собственных персонажей.

Точнее даже не тошнит, а голова хочет писать пусть и про них, но следующую историю. А эту ф топку.

И ещё сверху — пиздец на работе, скорее всего, эти выходные я вообще пропущу, тк надо будет работать от души, пока не доделаешь.
И потом ещё раз, потому что у нас всегда жопа в конце года, а я тормоз.

Как оказалось, я очень удачно подписался на новостные каналы с книжными анонсами. От некоторых анонсов жопа горит, что вот это печатают, а не чудесного-пречудесного дивного меня просто потому что я ничего не дописываю. Отдельно сегодня сгорело до жопного протеза от внезапно! выскочившего репоста от старого ирл знакомого ещё из начала десятых, с которым пересеклись в литразделе одного форума. Пассажир жаловался на цензуру и что плясками вокруг лгбт уничтожают пласт культуры нувыпоняли. А я его помню по охранительскому кружку, в котором мы вместе тусовались и по соответствующему отношению к "генетической выбраковке" и "члена не пробовавшим". Да, я вполне допускаю, что со временем  можно о-очень изменить взгляды на диаметрально противоположные (я вот изменил) в любую сторону, и можно сделать это вполне искренне.
Но как-то... прижгло. Наверное, потому что я такой хороший и чудесный всё ещё ноунейм, а даже бывший охранительский гомофоб сейчас рукопожатный публичный человек. Мех.  Ну то есть как бы я раскаялся, он мог раскаяться, но я за последний год стал циничной сволочью и подозреваю, что раскаяние двадцатилетней домашней девочки, которая поддакивала "генетической выбраковке" и дрочила на сильную руку в основном из-за того, что впервые нашла единомышленников и не ловила от них смешки за чтение Громыко или Белянина, может отличаться от раскаяния сорокалетнего дядьки из тусы Дивова. Нувыпоняли степень моего косноязычия. 

Вот поэтому наверное у меня дневники гибнут. Один хрен я не смогу такую простыню накатать из-под ника, потому что ненавижу срачи и вообще привлекать внимание.

Отредактировано (2022-11-04 21:12:29)

#123 2022-11-04 20:59:32

Анон

Re: Хроники хроника [фэнтези][писанина][самиздат][yc]

Лучи поноса ему.

#124 2022-11-07 00:33:10

Анон

Re: Хроники хроника [фэнтези][писанина][самиздат][yc]

Итак, отстаю от графика на 2,5 килослов. Как так? А вот так. Ахахаха. Но не могу я держать такой темп. А фора за октябрь — в 10к слов (я их конечно приплюсую к результату, но потом), а это фора на 4 дня. Ахахаха.
Прошло семь дней, а я уже выдохся.

И что же я сделал вместо того, чтобы навёрстывать упущенное? Пошел и заказал к Х-1 обложку. У меня есть концепт обложек для Хроник. И на самом деле даже два. Первый — это фокальный пресонаж в характерной позе и с композицией, которая станет сквозной. Плюсы — можно будет в этом стиле рисовать обложки к любому тексту цикла независимо от размера, темы и даже количества фокалов: неизбежно, что в какой-то момент линии будут сливаться, куски укрупнятся, и фокалы переплетаться. Собственно, в одной из частично написанных повестей уже три фокала, один "магстральный", второй дополнительный (в целом, персонаж дальше будет действовать, как фокал, но дополняя магистральные и не выходя на первый план), третий — временный, нужен для подпорки текущего сюжета.

Второй вариант был с божественными нёхами. У меня большую роль играют боги и их аспекты, одному и тому же богу поклоняются по-разному, в разных видах и разных аспектах, так что изображать их можно по-разному, как ангелов, как богов, как светлых, как тёмных, плюс ещё несколько весьма колоритны и эпичны... но минус — богов много, но в сюжете они не присутствуют прямо чтобы много. И обложки с ними можно придумать стильные, но... а их хватит на всех? Я не уверен. Оставлю вариант с богами для лухари-издания в бумаге, когда надо будет набивать сборник 4-5 повестями, олололо, как круто я придумал

Второй вопрос, стиль. Продать проще с лихим стильным красивым гламурным и анимешным и желательно в китайском летающем халате, а я за основу лиц беру Среднюю Азию и Персию как мне сказали, ты вообще о маркетинге что знаешь, анонош?, но  у меня по стилю ближе дарку, хотя в целом всё позитивно. А ещё с элементами русреала, угрюмыми мордам, технофэнтези и тд. В идеале мне надо что-то в духе "сурового стиля 70ых: яркая композиция, яркие цвета, яркое исполнение, и всё суровое. Обожаю его, у меня огромная папка с ним есть, правда, куда ею потрясти, реал наверное его скомпрометировал на пару десятилетий вперёд
Но... в общем, а купят ли с такими артами? А как с ними продать? А есть ли у меня деньги оплатить работу художника, который полностью попадает в мои мыслекартинки?

В итоге сейчас работаю с художницей, которая сделала мне охрененный бомбический арт к Ориджу, но Оридж по тз и требованиям и моей мыслекартинки был ближе к её стилю (не суровый, немного другой мрачноватые, но крутой). А Хроники — всё же, нужно что-то другое.
Итого, я в растерянности, хз что выйдет. Ну то есть арт будет крутым, но вот насколько процентов он въедет в задумку, я пока хз.
Жаль нельзя просто протранслировать свои мыслекартинки в чужую голову.

#125 2022-11-10 17:20:09

Анон

Re: Хроники хроника [фэнтези][писанина][самиздат][yc]

Нашла в читалке книгу "магический марксизм". Аннотация расплывчато обещает просто очень оптимистичный вариант марксизма 21 века, устремлённый в будуще. Про магуйства не слова, но я всё равно подозреваю. Сон разума рождает магический марксизм.
Копаться в завалах читалки — это как рыться в папке сохранок в вк, столько о себе нового узнаёшь.

А ещё грустно, потому что книг много, времени мало, голова одна, и всё прочитать не сумеешь  никоем образом. И вечно стоишь перед выбором, читать матбазу, или читать худлит. У худлита ещё дюжина градаций: хорошее и в кинки (...когда мне такое попадалось последний раз?), в кинки, хорошее, плохое, не интересное,  но нужно съесть для развития навыков. Потому что мы пишем то, что мы читаем, и по многим авторам это видно. По мне вот точно, стиль у меня телеграфный, с чем я борюсь, но не очень успешно, и он чутко реагирует на всё, что я читаю.
С другой стороны, телеграфный стиль появился, когда я выгрызал из себя "русский самиздатовский", о чём не жалею. Канцелярит, суржик, полное ощущение через полгода, что читаешь не свой текст, а чужой — это ужасно. Лучше уж с "сушильней" бороться.

Так вот. Папка с сохраннками! Она у меня велика и могуча, но ныне её владычество подошло к концу, потому что я всё же завел себе аккаунт на пнитересте. Я этого долго избегал, потому что я прокастинатор. Но для заказа арта пришлось поискать сначала рефы, а потом арты, подходящие по духу/цвету/теме.
В общем, к моим рискам прокастинации добавился ещё один. Как будто википедии мне было мало.

По Х-1. Понял, что глобально у меня не расписана арка фокального пресонажа. Так как текст вводный, то внутри него героиня просто немного выкобенивается и прекращает, но по сути — это старт её сюжетки. И я понял, что арка, которую я описал, никуда не годится. Во-первых, реальный конфликт начинается сильно позже старта — условно, через две глобальные арки. По идее, гг, как подросток, должна взрослеть, пройти через кризис идентичности (на который рассыпаны зацепки по Х-1), найти себя и новый путь.
И всё это оказалось в разобранном состоянии. Я понял, что расписал события, в которых гг поучаствует, как примерно переживёт кризис, но... на первые три её появления я никаких кризисов не заложил. Уже на этапе написания в октябре я подкрутил план, добавил тот самый кризис идентичности и перенёс первое появление её персонажа-сравнения (у которого такой же кризис, но другие условия) из Х-2 в Х-1.
Минус — я сделал это потому что подумал, что было бы  неплохо сделать так, чтобы часть персонажей Х-2 засветилась в Х-1 на второстепенных ролях.  А потом уже увидела, что оно вышло очень удачно.

Как бы не повод расстраиваться, тк всё запланировать невозможно, и в процессе мозг всегда что-то придумает новое, что подходит лучше. Но после конца марафона на нанораймо, похоже, меня ждёт ещё этап технической работы.

Отредактировано (2022-11-10 17:20:53)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума