Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#76 2022-09-06 23:33:15

Анон

Re: Хроники хроника [фэнтези][писанина][самиздат][yc]

Хроники — немного постукал.

Двутомник — набил сцену. Упёрся в эротику. В целом, там ничего страшного, просто два мужика друг друга дрочат (не люблю анальный секс, это пошло, можно же куда красивее всё обставить). Проблема, как всегда, в гг, которая на это смотрит, потому что у неё реакция четырнадцатилетки.

Остальное стоит.

#77 2022-09-07 23:57:53

Анон

Re: Хроники хроника [фэнтези][писанина][самиздат][yc]

Что я делаю вместо того, чтобы догонять сроки ФБ?

Правильно, я написал новый план для однотомника. И раз я это сделал, расскажу, как я делаю полуфабрикаты-планы.

Первый пункт — концепция. На самом деле это не концепция, а "мыслекартинка, что заела в голове". Я просто записываю, что именно жрёт мой мозг, а это может быть идея, персонаж, сцена. Например, в этом случае а) персонаж с проклятием-копролалией и жаркий секс героев под гипножабой (это можно условно назвать стартом всей задумки) б) желание проиграть тему вынужденного временного брака ( есть ещё детали, но их давать не буду, а то палевно)) в) слить куда-то аж пятерых персонажей-дублей из Хроник.

На этом этапе обычно всё и заканчивается, по сути это слив заевшей идеи в архив до востребования. 
Но если мозг что-то надумал, то иду дальше.

А дальше я пишу, о чём хочу сюжет. Я хочу хотя бы раз написать просто ромфант, чтобы они все ругались и грызлись, но в конце слились дружным тройничком и остались так жить и трахаться. "Общий" сюжет — какой-нибудь заговор. //тут я начинаю перебирать идеи заговоров//

Третий пункт — расписываю уже конкретно что я хочу показать. Герои такие-то, линии такие-то, финал такой-то. Главное, что появляется здесь — это с чего герои стартуют и к чему приходят. Обязательный пункт, чтобы вышло что-то годное. Никакой связанности и логичности не нужно, тупо начало и конец, сюжета и героев, ради которых он затевался.

...и как заметно, основная цель всех этих пунктов — раз за разом заставить мозг гонять через себя задумку, чтобы она обрастала новыми деталями, чтобы мозг её думал, обрабатывал и улучшал.

Где-то на пятый прогон уже появляется более или менее расписанный сюжет с основными событиями, которые я хочу написать, линиями героев и их развитием. Чаще всего здесь же у меня вырисовывается "напряжённость" сюжета — я так называю хм... насыщенность сюжета событиями и деление его на условные смысловые части.
После этого можно садиться писать план. Количество циклов прогона плана зависит от удачи и его сложности. В этот раз я гоняла однотомник с линейным сюжетом в довольно простом одноразовом сеттинге, поэтому уложилась в  три с половиной цикла. Половинка — это от того, что на второй круг я понял, что "внешний" сюжет со злодеями никуда не годится, вырывала его с мясом и придумала новый, попроще, но зато стройный и поддерживающий любовную линию.

По сути, я снова попыталась построить "мозаику". Есть два простых, как лом, сюжета, один любовный, другой — общий. Но чтобы они выглядели сложнее, чем кажется, я их мелко нашинковала и переложила друг другом. В итоге получается, что кусочек общего сюжета толкает любовный, кусочек любовного — общий.

Ещё между расписыванием сюжета и плана я обычно записываю характеристики основных персонажей. На этом этапе у них обычно нет даже имён (я из той породы писателей, что с трудом их придумывает, потому что они по сути не важны,  хоть Горшок-с-Кашей), но зато есть характеры и роль в сюжете. Их и расписываю, ещё раз отдельно выделяя с чего герой стартует, основные кризисы и к чему должен прийти.

Хз что получится, конечно,  в виде текста, потому что пока я не собираюсь ничего из этого плана реализовать, по крайней мере, пока не допишу хотя бы до середины Двутомника.
Но плюс такой системы, что в итоге можно доставать файл с заготовкой в любой момент  и садиться писать. Понятно, что план и не панацея и не спасение от недописываний или переделок на ходу, но обычно какой-то процент ключевых сцен всё равно остаётся, и их можно писать и потом сшивать по-новому.

#78 2022-09-08 00:11:49

Анон

Re: Хроники хроника [фэнтези][писанина][самиздат][yc]

Очень понравился твой план разработки, мне как раз подойдет. Заскринил. Спасибо, что делишься.

#79 2022-09-08 21:47:31

Анон

Re: Хроники хроника [фэнтези][писанина][самиздат][yc]

Спасибо, анон, полезный анализ! Почерпнул кое-что для себя.)

#80 2022-09-08 22:50:14

Анон

Re: Хроники хроника [фэнтези][писанина][самиздат][yc]

Рад что пригодилось)

Ничего вечером не написал, читал новый Дом мечты, охреневал. Ещё почитал у Самиздатого про генерацию персонажей, понял, что ахуеть какой я беспроблемный [который там раз] я снова всё делаю как-то не по человечески, но простыня будет в другой раз.

#81 2022-09-09 22:28:45

Анон

Re: Хроники хроника [фэнтези][писанина][самиздат][yc]

В ночи кое-как выдавил из себя сцену секса. Ну как, секса. Мельком пока гг куксится на стуле под грузом тяжких дум, за стенкой радостно трахаются. Вышло даже не так ужасно и похоже на то, что я кое-как надумал в своей голове. Редактировать да, ещё разок придётся, но редакция всегда даётся куда проще, чем написание с нуля.
трепещи, стульчик.нет, твоя новая повелительница уже на марше

...я три дня рожала чисто описательную сцену на полстраницы. Пздц.

Что ж. А теперь к приятному, то есть, набиванию изнаков о чём угодно, лишь бы в текст. Вчера я помянула генерацию персонажа (а ещё миров-народов-богов) у Самиздатого. Интересно читать, как это делают нормальные люди, а не я. У меня сложные отношения с разными гайдами по писательству, как я уже говорил. Особенно меня в своё время раздражали всякие списки для создания персонажей. На самом деле они годные (если не посвящены ресничкам-одёжке, где предлагается сделать персонаж уникальным вечно поминаемой в тексте привычкой или нервным тиком), просто мне не нравится сам факт расписывания героя до текста.

Героев я продумываю на 40-60% во время планинга (поэтому в планинге пункты "старт героя" и "финал героя" — обязателен строго-строго-строго), остаток добираю в процессе написания стартовых сцен. Я не люблю составлять длинные списки из деталей героя большей частью потому что герой должен хорошо смотреться именно в тексте, и вне текста большинство деталей выглядят по-другому. До текста нужно общее пятно, силуэт, образ, функция в тексте, ключевые события его предыстории. Как в живописи, имхо, детали имеет смысл добавлять только когда общая картина выстроена.  От крупного к мелкому, короче.

С миром примерно так же. Я продумываю какие-то крупные детали, образы, правила, как оно функционирует, какие фракции и что их определяет, но на этапе "до текста" в основном определяю функции и образ. Условно — я задумала рыцарский орден. На этапе планирования я определяю, чем он занят, как к нему относятся в обществе, его состояние, роль в сюжете, впечатление, которое он должен производить на читателя. И уже в тексте обычно доходит до всякой геральдики, кроя плащей и как рыцари делают друг другу кю.

В какой-то степени мне просто делать такие вещи без большого предварительного мозгового штурма, потому что у меня голова-помойка с неплохими базами данных из истории, культуры и просто других книг, и я  в нужный момент вытаскиваю из этой массы что-то под текущие нужды. Главное вовремя пополнять эти базы. А для этого надо дохрена читать.

...это одна из причин, почему я вряд ли когда-либо смогу провести внятные курсы по писательскому мастерству хотя если за много денег . Имхо, чтобы написать что-то годное, надо а) много читать, причём не что хочется, а что надо, и худлит, и в целом иметь широкий кругозор б) писать самому в) критически относиться ко всему, особенно к себе. А дальше уже каждый сам, потому что творчество дело такое, что можно вообще всё, нет ничего запрещённого, какого-то единого алгоритма шедевра, и всё зависит от личного авторского вкуса и мастерства. Единственное, что нельзя — это делать плохо.

Возвращаясь к персонажам. Немного повторюсь, но я не люблю списки. Если я что-то могу сказать о творчестве и "оживлении" героя, то только то, что текст — это что-то сродни работе иллюзиониста и мошенника. Описать всё, чтобы читатель точно увидел мыслекартинку автора не выйдет, как не старайся. Поэтому в каких-то аспектах всегда придётся положиться на читателя и что он додумает нужное. Фактически работа писателя — это выбрать такой набор деталей и такую подачу, чтобы читатель додумал ненаписанное верно — и верно натянул на него написанное. Поэтому всякие способы создания пресонажей полезно прочитать для общего развития, а вот применять на практике надо уже вместе с обрамлением, в котором персонаж будет находиться. И во-вторых, список притупляет мою авторскую чуйку, как персонаж выглядит для читателя, что надо показать, что надо убрать, а где положиться уже на своё авторское бессознательное, которое генерирует образ.

Вот. Не, хорошо, что я для тренировок в написании таких простыней выбрал бзблг, а не днявку от ника

#82 2022-09-10 23:43:05

Анон

Re: Хроники хроника [фэнтези][писанина][самиздат][yc]

Писал Х-1, завтра уже с утра померю, сколько вышло.

Остальное не писал. Перечитал вторую повесть для перезалива из Хроник, и чёт приуныл. Приму в дар раба-редактора, который будет читать мои мысли и приводить за меня тексты в порядок.

#83 2022-09-12 22:10:48

Анон

Re: Хроники хроника [фэнтези][писанина][самиздат][yc]

Написал три абзаца в Двутомник. Ещё фрагмент в Фичок.

В остальном — перечитывал Хроники. Мне реально нужен раб-редактор, который будет за спасибо и пачку дошика это правиь. Но рабство запрещено, поэтому править придётся мне.

Вторая повесть, которую я хочу отредактировать и оставить, как есть, вбоквелом, просто невычитанная. И я с этим смирилась, загрузила файл для правки и наметила фронт работ (заодно надо выписать все мелкие детали бэка, которые забылись за годы).

Вторая повесть (точнее, по объёму полноценный роман) в куда более плохом состоянии. Частично её надо переписывать, чтобы убрать сюжетные и характерные дубли, от чего один персонаж повисает в воздухе и надо придумать ему новую мотивацию, второй, посмертный из первой повести, которая переписывается, теперь жив — и как живой, в линии этой героини не нужен совсем.

Объем работы — фактически вычитать около 21 а.л + собрать из них глоссы потому что часть деталей я забыла, а в старых глоссах почему-то не учла.

Забавное наблюдение: мой способ "от частного — к мелким деталям" дал забавный эффект. Детали от повести  повести незначительно меняются, но "генеральная линия" сюжета и героев не меняется. Суть,  так сказать, одна и та же независимо от разноса текста по времени написания.

Но работы предстоит много, и моя вагонетка с самомнением, похоже, готовится к очередному пике вниз. Это плохо. Хотя кто знает, строчить тупые простыни про мой охуенный творческий метод я не смогу.

#84 2022-09-13 23:29:03

Анон

Re: Хроники хроника [фэнтези][писанина][самиздат][yc]

Ок, я перешел в состояние неунывающего командора пикирующего боинга.

Пишу Х-1. Двутомник подвис на выходе из эротической сцены, но я прыгнул в конец пана и стукаю ещё сцены.

Но в основном — в Х-1. Первый вариант был написан от первого лица, сейчас я стучу в третьем — и меня сносит в первое. Ругаюсь, отматываю назад и переделываю. Потом снова сбиваюсь. И задумываюсь, а правильно ли я сделала, и не оставить ли для этой задумки первое лицо. Потом думаю, понимаю, что нужно третье, вздыхаю, стукаю дальше.

#85 2022-09-14 22:56:57

Анон

Re: Хроники хроника [фэнтези][писанина][самиздат][yc]

Сегодня писал Двутомник. Они по-прежнему не трахаются.

Супруг, которого я припряг меня пинать и лечить от прокастинации, похвалил, как я пишу, сказал, что язык у меня хороший.
С одной стороны, он любит хорошую фантастику, ту же Буджол я прочитал с его подачи и не жалею, хотя считаю,что космооперы — это не моё.
С другой, последние года два он потербялет попадасов в лирпг в немеряных количествах. Я в них иногда заглядываю, у меня глаза вытекают, даже если выкрутить мой снобзм на минимум.

Вот и гадай теперь. Вагонетка с самомнением делает вуууух!

Ещё в который раз задумался, как же круто, что у меня есть интернет. Вот я сижу пишу, а лента мне принесла турецкую межвоенную певицу и я её слушаю. А откуда бы я её взял в моё детство, хотя бы в начале тех же нулевых? Нет, я находил редкую музыку на касетах через друзей, то же аниму на дисках смотрели. Но всё же, объемы несопоставимы. Сейчас только успевай потреблять новое, и проблема больше фильтровать это новое и устраивать себе информационную гигиену.

https://vk.com/feed?w=wall-201436556_4528 вот кстати если что

#86 2022-09-15 16:53:43

Анон

Re: Хроники хроника [фэнтези][писанина][самиздат][yc]

В общем, я рухнул в пучину безысходности и прокастинации. Апять, блин.

Устал делать всё. Устал писать тексты, которые не заканчиваются, устал редактировать тексты, которые один раз причешешь, а через неделю смотришь — и снова кровь из глаз. Устал писать что-то осмысленное в блог, что сюда, что в канал.

На самом деле это из-за реала. Работа навалилась, отпуск приходится перенести, ещё здоровье взбрыкнуло, и пришлось покататься на скорой. Домой отпустили, но мне ещё несколько раз придётся за эту осень ложиться на 3-5 дней. Ещё и деньги закончились, и придётся снова наслаждаться нашей омс. Спасибо боже, что я приписана к ещё работающей поликлинике, где что-то делается. По старому месту прописки выписаться с больничного ещё до ковида не всегда удавалось.

В общем, всё уныло и безблагодатно. Наверное, меня всё же придавило осенью, время есть апельсины и капать витамин д.

Пару дней посижу, покукую с книжками. Потом буду искать силы писать дальше.

#87 2022-09-15 17:05:42

Анон

Re: Хроники хроника [фэнтези][писанина][самиздат][yc]

я тут как-то бету искала))))
вот это был трэш и угар.
так что пока редачу сама. и да. раз в пару месяцев перечитываю всё с самого начала и всё равно нахожу такое, что хочется убиться.

#88 2022-09-15 22:57:32

Анон

Re: Хроники хроника [фэнтези][писанина][самиздат][yc]

Анон пишет:

я тут как-то бету искала))))
вот это был трэш и угар.

У меня есть в принципе кандидаты и друзья, которые могут помочь, и которые делают это нормально и сами пишут на мой взгляд хорошо.
Но есть нюанс, я тот ещё говнюк с особыми потребностями, и со мной за всю мою жизнь ужились ровно две беты. Временно на фб. :NOOO:
И в целом я вижу косяки, но глаз замыливается за две-три страницы. АААААА.

#89 2022-09-16 13:31:44

Анон

Re: Хроники хроника [фэнтези][писанина][самиздат][yc]

Не хочу сегодня ничего стукать, я продолжаю прокастинировать. Зато купил большую книжку, буду читать худлит.

С худлитом у меня проблемы, потому что если в нём появляется хорошая идея (то бишь, меня хоть сколько-нибудь он увлекает), я начинаю генерировать идеи. Поток идей, массу идей, которые жрут мозг и сбивают с пути в ещё большую прокастинацию. Любая хорошая идея в моих руках крутится, вертится и раскладывается на варианты, которые мне было бы интересно почитать. И это хреново. Я не знаю, что с этим делать.

Ну и просто болтовня о творчестве. Когда я планировала мир Хроник, то за основу местной веры взял зораастризм. Почему? Потому что он был у Василия Яна в "Огнях на курганах", а после "Огней" я упоролся писательством так, что до сих пор не могу остановиться отличная религия, которая отвечает моей задумки: учение самого Зороастра сильно отличается от той религии, что распространилась по персидскому миру, а мне как раз надо было подчеркнуть разницу между землями и народами разными трактовками одной религии.

Естественно, зороастризм был поцокан и адаптирован к нуждам мира ещё в тот момент первых зайчатков лора. Потом ещё раз. Потом ещё. Потом он был разрезан ещё на пять ветвей, потом я познакомился всерьёз с буддизмом и добавли экзотические философские школы, у которых общего с "мейнстримом" мира — только идея Аши.

Абсолютно рабочая ситуация, короче. Вспомнилась она мне потому что как-то вынесло меня на статью, в которой рассказывалось, что с т.з. зороастризма гомосексуализм — это фу, лучше детей жрать, только днище ада, только хардкор. А я как раз на дня пришел к прописыванию лора любимой фракции, что у них наоборот, общество достигло состояния муравьиной коммунитической колонии своеобразных отношений с сексом, семьестроительством и разницы между полами. Последней у них вообще в целом нет (но тут я читер, я подкрутил половой диморфизм и немного историю мира), а персонажи внутри текста стебут одного из героев, который оказался чисто гетеро и никак не может устроить личную жизнь (на самом деле из-за того, что его вавки требуют и партнёршу с вавками).

Я грустно вздохнул и сделал пометку прополоть остатки зороастрийских названий, чтобы не нарваться на какое-нибудь оскорбление чьих-то чувств.

А потом наткнулся на разбор авесты и ко и там указывалось, что не всё так однозначно, и иногда можно. Я вздохнул и не стал выскабливать ошмётки старых названий, пусть лежат.

К чему я это. Я в заметках нашел эту цитату, из-за которой я махнул рукой. Надо бы найти первоисточник, но лень, я сегодня прокастинирую.

Скрытый текст

Отредактировано (2022-09-16 17:05:38)

#90 2022-09-16 14:31:42

Анон

Re: Хроники хроника [фэнтези][писанина][самиздат][yc]

Вау, вау, красота какая!
Очень классно, когда в обществе нет гендера (ты же это имеешь в виду? там к полу не привязаны социальные ожидания?).
А так ритуалы мужских союзов это предмет, достойный отдельного изучения *загорелся*. Мне каж, должны быть мужские союзы, где за один только неправильный взгляд в сторону бро кидают со скалы, другие - где нет более крепкой любви, чем между бро, и такие вот выверты, когда как бы нельзя, но если во имя инициации, то можно.
Спасибо за ссылочки!

самиздатый

#91 2022-09-16 17:14:28

Анон

Re: Хроники хроника [фэнтези][писанина][самиздат][yc]

Анон пишет:

Очень классно, когда в обществе нет гендера (ты же это имеешь в виду? там к полу не привязаны социальные ожидания?).

Да, они почти отвязаны. То есть, так как есть два биологических пола, м и ж, то от ж резонно ожидается рождение детей (так как фэнтези, я как-то поздно придумал, как вкрутить в мир магии искусственные матки, эх), но именно что каких-то отличных гендерных ролей в части обществ мира нет (не спрашивай, как это стыкуется с дуалистической религией), а в некоторых есть уклон не в матриархат, а в матрилинейность, так как практикуют архаические семьи, чьё название я всё время забываю (когда дети воспитываются в семье матери дядьями, где-то читал, что как раз в персидском регионе такое практиковалось, ну, и развил тему).

Анон пишет:

Мне каж, должны быть мужские союзы, где за один только неправильный взгляд в сторону бро кидают со скалы, другие - где нет более крепкой любви, чем между бро, и такие вот выверты, когда как бы нельзя, но если во имя инициации, то можно.

Это исторический канон, и мужские союзы, и тайные мужские и женские сообщества в рамках племени/народа. Тема большая и вкусная  :lolipop:

#92 2022-09-16 18:16:08

Анон

Re: Хроники хроника [фэнтези][писанина][самиздат][yc]

Постгендерный мир, обалдеть просто. Не покривлю душой, если скажу, что мечтаю о таком в реале.

Анон пишет:

не спрашивай, как это стыкуется с дуалистической религией

А это, может, традиция такая осталась?
Матрилинейные же, так и называются, нет?

Анон пишет:

Это исторический канон,

Ты навёл меня на мысль, что надо к такому приобщиться подробнее. А то вот, например, есть у меня племя, где тайные мужские союзы и как раз могут прирезать, если что не так. Но ведь и другие варианты должны быть!

самиздатый

#93 2022-09-16 21:54:57

Анон

Re: Хроники хроника [фэнтези][писанина][самиздат][yc]

Анон пишет:

Постгендерный мир, обалдеть просто. Не покривлю душой, если скажу, что мечтаю о таком в реале.

Аналогично,  поэтому и решил себе такой сделать, тем более что у меня практически все фокалы — тян.

Анон пишет:

Матрилинейные же, так и называются, нет?

Нет, как-то по-другому( но я плохо запоминаю названия, если не употребляю их постоянно и вслух. Но суть да, в том, что по сути брак не заключается, муж приходящий, а потомство остаётся в семье матери и растится дядьями вместо отцов. И поэтому я пишу фэнтези, потому что и не хочу запоминать

Анон пишет:

Ты навёл меня на мысль, что надо к такому приобщиться подробнее.

Это отличная тема на самом деле, идёт в паре с обрядами инициации и перехода из статус в статус. И всё это и сейчас по Земле живее всех живых, и можно даже в нашей уже трижды оторванной от корней городской культуре найти.

Анон пишет:

А это, может, традиция такая осталась?

Ну, в моём случае — это уже местная эволюция и изгиб философии, который закрепился в обществе — и стал древней нерушимой традицией.
Но без костылей в виде магического мира такой финт маловероятен, все архаические верования строго держались того, что есть мальчики и им мальчиковое, а есть девочки и им девочкино, а то небо буквально рухнет.

#94 2022-09-17 11:12:06

Анон

Re: Хроники хроника [фэнтези][писанина][самиздат][yc]

Анон пишет:

И всё это и сейчас по Земле живее всех живых, и можно даже в нашей уже трижды оторванной от корней городской культуре найти.

А где ты это прочитал? К чему приобщиться?

самиздатый

#95 2022-09-17 15:09:23

Анон

Re: Хроники хроника [фэнтези][писанина][самиздат][yc]

Анон пишет:

А где ты это прочитал? К чему приобщиться?

Ух. Хороший вопрос, я именно специально в обозримом прошлом на тему не читал, она обычно идёт паровозиком к другим темам. Из последнего, где много было — Пропп, "Морфология волшебной сказки", там много сравнений и упоминаний обрядов инициаций у разных народов на разных ступенях развития и связанных с ними мужские тайные общества охотников (собственно, из них выросли и тайные общества, и мистериальные культы, и те самые греческие мужские союзы).

Вот. Ещё  у меня лежит книга "Мистерии митры" Кюмона, по идее там тоже должно быть в тем, но я её ещё даже не открывал, у меня очередь почти на 70 бумажных книг вот прям щас  :facepalm:

#96 2022-09-17 15:27:39

Анон

Re: Хроники хроника [фэнтези][писанина][самиздат][yc]

Анон пишет:

Пропп, "Морфология волшебной сказки"

Надо перечитать уже, что ли!

Анон пишет:

"Мистерии митры" Кюмона

Спасибо!

Анон пишет:

у меня очередь почти на 70 бумажных книг вот прям щас

Как я тебя понимаю!

самиздатый

#97 2022-09-17 17:49:45

Анон

Re: Хроники хроника [фэнтези][писанина][самиздат][yc]

Анон пишет:

Спасибо!

Обращайся, у меня тонны странного чтива  :lol:

Анон пишет:

Как я тебя понимаю!

Угу. И ещё уже 300+ в списке электронок. Это отсортированные, а папку, куда я скидываю просто подвернувшиеся книги я уже боюсь открывать, там бездны лет на триста :sadcat:

#98 2022-09-17 18:14:11

Анон

Re: Хроники хроника [фэнтези][писанина][самиздат][yc]

У меня меньше. Зато гора статей!
А что у тебя есть из странного?

самиздатый

#99 2022-09-17 22:16:26

Анон

Re: Хроники хроника [фэнтези][писанина][самиздат][yc]

Анон пишет:

А что у тебя есть из странного?

Я криво написал  :facepalm: имел ввиду, что у меня странная подборка в целом, где самый разных худлит, от покемонов до шортлиста букера и нобелевки лежит рядом самой разной  "матбазой" вроде сексуальных традиций японии, структуры римской армии времён доминанта и историей религиозного фундаментализма. Много, бессистемно, по принципу "о,хочу!" =D

#100 2022-09-18 16:21:13

Анон

Re: Хроники хроника [фэнтези][писанина][самиздат][yc]

Анон пишет:

вроде сексуальных традиций японии, структуры римской армии времён доминанта и историей религиозного фундаментализма.

*глаза кота из Шрека*
Скажи хоть авторов и названия! В ответ могу своими подборками поделиться.

самиздатый

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума