Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2022-06-14 18:23:35

Анон

Интернет-зависимость

Предлагаю поговорить на тему и просто жаловаться на это. Ну и делиться способами справляться.

Не могу отлипнуть от интернета вообще и холиварки в частности, интернет-зависимость в полный рост (( с работой плохо, надо делать ту что есть и искать другую, а я не могу буквально телефон отложить. К вечеру немного попускает, что-то делаю, а так все время в нем. Таблетки пью, с психологом работаю, но воз что то не трогается.

Анон с тревожно-депрессивным расстроством живёт уже дюжину лет, борется с ним с переменным успехом, и успокаиваться блогами-форумчиками очень привык.

Конкретно в последнее время опять улучшение, благодаря более лучшим таблеткам, но изменений выраженных пока нет. Плюс до этого были сильные колебания, нервы,в общем, хлам.
Меня сильно поддерживает писать фанфики, это для меня разом отдых и вид психотерапии. Ради них я отлипнуть могу, это получается.
Ради работы - было много провалов в последнее время с работой, не удержался на офисной, обламывался в поисках новой многократно, так что в целом мне понятно, от чего я бегаю. Но делать с этим что-то очень трудно.

#2 2022-06-14 18:26:35

Анон

Re: Интернет-зависимость

Здравствуйте, я анончик, и я жму на кнопку "обновить" нон-стоп. Я первый отвечу на ваше сообщение! Потому что мне одиноко и нечем заняться. Хотя я постоянно с кем-то из друзей переписываюсь и должен работать вообще-то. Но когда мне так плохо, как сейчас, я прилипаю к интернету и ничего делать больше не могу(

#3 2022-06-14 18:46:56

Анон

Re: Интернет-зависимость

Отвечать на форуме могу...

#4 2022-06-14 19:07:29

Анон

Re: Интернет-зависимость

Анон пишет:

Здравствуйте, я анончик, и я жму на кнопку "обновить" нон-стоп. Я первый отвечу на ваше сообщение!

в некоторых темах я такой.  :sadcat: работы нет. одинок. даже на написание фанфика не могу оторваться.
тревожная депрессия. по идее надо снова пойти к врачу, и все же начать таблетки.

#5 2022-06-14 19:14:26

Анон

Re: Интернет-зависимость

Не сказал бы, что я прям зависимый, могу и с неделю не выходить в сеть, но есть одно "но": без интернетов я б уже давно, наверное, вскрылся или спился.

#6 2022-06-14 20:01:16

Анон

Re: Интернет-зависимость

Из-за болезни почти никуда не выхожу, интернет единственная отдушина, минута без сети и я начинаю буквально выть и оценивать остроту ножей в доме. Ну и кроме общей зависимости не могу перестать гуглить по своему заболеванию, это просто ад.

#7 2022-06-14 20:54:31

Анон

Re: Интернет-зависимость

Анон пишет:

Здравствуйте, я анончик, и я жму на кнопку "обновить" нон-стоп. Я первый отвечу на ваше сообщение! Потому что мне одиноко и нечем заняться. Хотя я постоянно с кем-то из друзей переписываюсь и должен работать вообще-то.

:friends: точно меня описал
Друзья вроде и радостно удивляются, что им так быстро отвечают, но у меня это от очень малого круга общения(
И никогда не найдешь человека с такой же быстрой отдачей, но это уже другие мои загоны

#8 2022-06-14 20:56:53

Анон

Re: Интернет-зависимость

Похоже на меня во многом, + я еще обновляю соцсети именно из-за тревожности, а вдруг там меня от и до обхуесосили, а вдруг у нас война еще с кем-то и тд... Свои собственные комментарии часто тру, ибо опасаюсь реакции на них, но потребность в общении и высказывании мнения никуда при этом не девается(
Не работаю временно, но работа изматывала физически, а не покрывала потребности в соцреализации, и поэтому не пиздел я от усталости, а не от удовлетворенности(

#9 2022-06-14 20:59:14

Анон

Re: Интернет-зависимость

Я волнами зависимый. Последний раз залип из-за войны. Читал все сообщения в дебильных, потом из треда войны не вылезал. С холиварки вышел, пошел в телегу читать.
НО вот последний месяц стараюсь отлипать и выполнять всякие фитнес-ролики с ютуба.
Помогает и успокоиться и отвлечься.
Хотя тоже инет, но хоть продуктивный для тушки и нервов.
Ну и гулять выходить пока лето заставляю себя.

#10 2022-06-14 21:16:06

Анон

Re: Интернет-зависимость

Нет, вот от войны после первых недель, когда казалось, это вот-вот кончится, я отлип, чтобы окончательно себе крышу не сорвать. Ушел в глубокий эскапизм, фэндомы, книжки, сплетни, фэндомные треды и фэндомные срачи. Даже ходил анонимно сраться на фикбуке с фиговыми авторами.
ТС

#11 2022-06-14 21:24:28

Анон

Re: Интернет-зависимость

Сижу, обновляю страничку, жду, когда же мне ответят
А на улице моя любимая погода :(

#12 2022-06-15 09:59:02

Анон

Re: Интернет-зависимость

Не вижу причин проблематизировать «онлайн-зависимость», когда очевидно (для меня), что интернет значительно превосходит оффлайн в любых отношениях. Я живу, учусь, работаю, дружу в интернете. Идеальный день — это день, полностью проведенный в интернете: с 7 утра, когда я только беру в руку телефон, и до 21–22 вечера, когда телефон убирается на зарядку. То есть, любой мой день идеальный, если в него не вмешивается физическая жизнь. А она пытается вмешиваться, т.к. чтобы сидеть в интернете, нужно следить за здоровьем, хорошо питаться, социализироваться, заниматься физическими нагрузками. Но это бремя и обуза, плата за возможность вести лучший образ жизни из всех доступных для городского жителя и представителя золотого миллиарда в одном из лучших городов мира (речь, конечно же, идет о Москве). Также только вне интернета можно столкнуться с каким-то ситуативным контентом, которым можно поделиться в интернете. Но надо понимать, что вся эта «жизнь» вторична по отношению к жизни в онлайне, и моя физическая «реальная» личность вторична по отношению к моей настоящей виртуальной личности. Поэтому, хотя все мои друзья и знакомые из интернета, я перестал устанавливать новые связи. Отрицаю наличие у себя пола, возраста, других вмененных идентичностей. Отказываюсь общаться вживую с новыми людьми, объясняя, что я есть только в интернете, и того «я», которое привлекло человека и вызвало желание перенести общение в оффлайн, в этом самом оффлане не существует.

Не считаю, что в чем-то ограничиваю себя. Родственники раз в год вытаскивают в отпуск, я нехотя езжу. Раньше сначала родители, а потом друзья и партнер вытаскивали за границу, но я терпеть не могу путешествия — бессмысленные потакушки, отнимающие кучу денег, а также времени, которое можно было бы потратить на интернет. У меня копятся сообщения в ленте, поэтому на каждый день, проведенный в разлуке с телефоном или компьютером, я потрачу один выходной (работать-то надо). Вечером тоже догоняю, но вообще-то онлайн не стоит на месте, непрочитанные копятся кумулятивно, и мне удается только сокращать дельту. Вот в мае так вышло, что я потратил много дней, и теперь у меня висят непрочитанные аж с апреля. Из оффлайновых увлечений у меня только алкоголизм, наркомания и книги, но этот контент как раз можно хорошо сочетать с приятным времяпрепровождением в интернете. Горжусь своим образом жизни и считаю, что он превосходит любой другой (правда, только за счет того, что людей вроде меня достаточно мало; вот если бы все так жили, то тогда в нем не было бы никакого преимущества), поэтому не могу воспринимать его как зависимость или повод для жалоб. Вот зависимость от оффлайновых занятий, отвлекающих от интернета, для меня была бы проблемой.

#13 2022-06-15 11:34:01

Анон

Re: Интернет-зависимость

Анон пишет:

Я живу, учусь, работаю, дружу в интернете. Идеальный день — это день, полностью проведенный в интернете: с 7 утра, когда я только беру в руку телефон, и до 21–22 вечера, когда телефон убирается на зарядку. То есть, любой мой день идеальный, если в него не вмешивается физическая жизнь

Тоже мечтаешь о загрузке сознания, да? (не осуждаю, я сам такой). Хотя... наверно, я бы и в виртуальной реальности тоже нашел бы себе интернет и там сидел бы:) Вообще, рай я представляю себе в виде вот как раз такого вечнобесконечного интернета, где можно скитаться мыслью и нет необходимости заботиться о чем-либо еще (физическом).

#14 2022-06-15 11:45:43

Анон

Re: Интернет-зависимость

Анон пишет:

Тоже мечтаешь о загрузке сознания, да? (не осуждаю, я сам такой).

Не, это фейл, во-первых, мое тело такое, какое мне оно дано, прекрасно, и кто я такой, чтобы от него отказываться. Во-вторых, я очень люблю спать, едва ли не больше, чем я люблю интернет. В-третьих, я не верю в возможность загрузки сознания в компьютер в таком виде, в каком это нам представляется. Помимо пенроузовских ограничений, есть еще проблема сознания как такового. Если его каким-то образом можно «разделять» без нанесения ущерба целостности и непрерывности, то я бы вместо этого предпочел создать себе пару (десятков) тел и управляться из распределенного децентрализованного улья. Тогда мне и социализация была бы нахер не нужна) Но это все интересно только пока доступно ограниченному количеству людей. Например, я чувствовал себя сверхчеловеком до где-то 2010 года, потому что у меня был коммуникатор. Я мог в любой момент и почти в любом месте слушать музыку, общаться, быстро находить информацию, пользоваться картой и другими вещами, которых не было под рукой практически у любого другого человека. Но к 2020 такие «коммуникаторы» появились у всех, став органом чувств, поэтому наличие устройства тебе не дает вот абсолютно никакого преимущества, как не дает наличие руки или ноги, зато отсутствие очень здорово ощущается. Это бремя. Если мой образ жизни станет всеобщим, он тоже станет бременем, и я потеряю к нему интерес. Поэтому я бы не хотел, чтобы продолжили появляться технологии, делающие мой образ жизни желанным. Наоборот, я бы хотел вернуть стигматизацию, как было до примерно 2005, когда увлечение онлайном считалось чем-то маргинальным и нолайферством.

#15 2022-06-15 12:04:16

Анон

Re: Интернет-зависимость

Анон пишет:

Не, это фейл, во-первых, мое тело такое, какое мне оно дано, прекрасно, и кто я такой, чтобы от него отказываться.

Анончик, но тело, оно ведь такое... временное  :sadcat:  А так-то согласен, в загрузку сознания я тоже не особо верю — но помечтать, в духе поп-фантастики, можно. "Разделенное" сознание (а так же коллективное) - тоже было бы интересно. Правда, у меня не было в жизни никакого "мистического" опыта, на который я мог бы опереться, представляя себе такие мутации сознания, поэтому эта тема меня больше пугает, чем привлекает...

А спать ты любишь, потому что нравится состояние отключки, или у тебя во сне сохраняется ощущение "я есть"? (у меня вот второе).
(Надеюсь, это еще не оффтоп - мне вообще кажется, что это связанные вещи: где-то встречалось рассуждение, что тяга к сну есть проявление мортидо; сюда же можно прицепить и остальные виды зависимостей...)

Отредактировано (2022-06-15 12:04:45)

#16 2022-06-15 12:32:54

Анон

Re: Интернет-зависимость

Из оффлайновых увлечений у меня только алкоголизм, наркомания и книги, но этот контент как раз можно хорошо сочетать с приятным времяпрепровождением в интернете.

По-моему, кто-то жирно троллит.

#17 2022-06-15 12:48:51

Анон

Re: Интернет-зависимость

Анон пишет:

Из оффлайновых увлечений у меня только алкоголизм, наркомания и книги, но этот контент как раз можно хорошо сочетать с приятным времяпрепровождением в интернете.

По-моему, кто-то жирно троллит.

Да, звучит, мягко говоря, убого.

#18 2022-06-15 13:07:19

Анон

Re: Интернет-зависимость

Анон пишет:

Из оффлайновых увлечений у меня только алкоголизм, наркомания и книги, но этот контент как раз можно хорошо сочетать с приятным времяпрепровождением в интернете.

По-моему, кто-то жирно троллит.

Да отлично же троллит, чего вы  :lolipop:

#19 2022-06-15 13:41:18

Анон

Re: Интернет-зависимость

Анон пишет:

Правда, у меня не было в жизни никакого "мистического" опыта, на который я мог бы опереться, представляя себе такие мутации сознания, поэтому эта тема меня больше пугает, чем привлекает...

А спать ты любишь, потому что нравится состояние отключки, или у тебя во сне сохраняется ощущение "я есть"? (у меня вот второе).

Жизнь в сновиденном пространстве как раз представляет собой что-то вроде мистического опыта.

наверно оффтоп
Анон пишет:

Да, звучит, мягко говоря, убого.

Это специально выглядит убого. У меня буквально нет вещей за пределами интернета, которые я делаю охотно, если они не связаны со злоупотреблением или чтением. Мне нужно было это упоминание, чтобы снизить сомнения (в первую очередь свои собственные) по поводу того, насколько я-оффлайновое ничтожнее и вторичнее я-онлайнового.

#20 2022-06-15 14:08:09

Анон

Re: Интернет-зависимость

Ну и нефиг тебе делать в треде тех, кому интернет-зависимость мешает работать или жить.

#21 2022-06-15 14:26:56

Анон

Re: Интернет-зависимость

Анон пишет:

Ну и нефиг тебе делать в треде тех, кому интернет-зависимость мешает работать или жить.

Так может хотя бы кто-то из них задумается, что несколько драматизирует «проблему», и перестанет ее так воспринимать? Иногда проблема не в интернете, а в человеке или в том, что он называет своей жизнью или работой.

#22 2022-06-15 19:12:53

Анон

Re: Интернет-зависимость

Анон пишет:

влечение онлайном считалось чем-то маргинальным и нолайферством

Это и есть ноулайферство. Я говорю это как анон, просравший в интернете 12 лет.

#23 2022-06-15 19:32:45

Анон

Re: Интернет-зависимость

Блин, я к интернету прилипаю, когда накрывает тревога. Ничего не могу делать, а интернет хоть как-то даёт возможность не выйти в окно от переживаний. Хотелось бы найти более конструктивный способ борьбы с этим состоянием, но пока так((

#24 2022-06-15 19:40:56

Анон

Re: Интернет-зависимость

Во-первых плюсую к тем, кто тревогу унимает интернетом. Мне когда плохо, я нонстоп смотрю тиктоки, даже не особо деля на прикольные и неинтересные. Но это даже не так сильно меня и беспокоило, кроме недавнего эпизода, когда из-за установленного впн-приложения у меня накрылся интернет на телефоне. Вообще весь. и вай-фай, и мобильный. Около часа я тупила и не знала, че сделать - это был ужасный час. Причем я не была в изоляции - я сидела дома с интернетом на ноуте и гуглила там, собсно, в чем м.б. причина сбоя, общалась с друзьями. Но у меня тупо все говно сразу всплыло в голове, не знаю почему, и мне сразу показалось, что УЖ ТЕПЕРЬ ТО жизнь окончательно дала трещину и я ни за что не справлюсь больше ни с чем. Все уже имеющиеся проблемы и неурядицы стали тревожить меня х10.

И только когда я нашла причину неполадок и на телефончике снова появился инет - меня отпустило. Мгновенно и сразу. Жизнь расцвела вновь.
И вот тогда я призадумалась...

#25 2022-06-15 19:44:53

Анон

Re: Интернет-зависимость

Анон пишет:

Так может хотя бы кто-то из них задумается, что несколько драматизирует «проблему», и перестанет ее так воспринимать? Иногда проблема не в интернете, а в человеке или в том, что он называет своей жизнью или работой.

Так наверху черным по белому написали, что интернет мешает работать, для ТС это проблема. Тебе не мешает, ну живи и радуйся, не надо людям объяснять, что считать проблемой, а что нет.
А то в общество анонимных алкоголиков ты тоже ходишь приосаниваться "а мне алкоголь не мешает жить, мне норм"?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума