Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2022-06-07 13:38:24

Анон

Пора_валить челлендж

При поддержке анонов из темы "пора_валить", тред для тех, кто ещё не свалил, но ползёт/идёт/бежит в сторону сваливания.

#2 2022-06-07 14:31:38

Анон

Re: Пора_валить челлендж

Список того что сделано
- загран
- обследования у врачей

Список того что делается
- подготовка к экзамену по английскому
- покупка валюты

Список того что надо сделать
- апостиль диплома
- поменять свидетельство о рождении на новый
- апостиль на свид о рождении

Что ещё вы делаете, планируете делать аноны?

#3 2022-06-07 14:36:45

Анон

Re: Пора_валить челлендж

"Вот стою я перед вами, простая русская баба..."

О себе: 34 лвл, дата саейнтист, живу в провинциальном миллионнике, семьи и детей нет

Скрытый текст

Статус сваливания: есть оффер, работодатель готовит релокацию

о работе и ее поисках

План А: дотянуть до конца лета здесь, на своей любимой даче, где я чувствую себя счастливым

План Б: если работодатель отвалится из-за сложностей с визой, я возобновлю поиски работы. Опыт показал, что даже с моим бэкграундом и скиллами это вполне возможно. На крайний случай есть контора в РФ, которой я пока отказал, но можно будет перекатиться туда позже.

Пока думаю о переезде, как о новом интересном опыте на несколько лет. Встречать старость я по-прежнему хочу на своей даче. Я знаю, что через пару лет буду смотреть на мир вообще по-другому, поэтому не парюсь. Дальнейшие решения (возвращаться ли, оставаться ли, менять страну, рожать там детей, дауншифтнуться) будет принимать другой человек, которым я стану за это время.

UPD. В челленджах же подписываться надо, буду дачный анон

Отредактировано (2022-06-07 14:43:38)

#4 2022-06-07 14:38:41

Анон

Re: Пора_валить челлендж

Анон пишет:

Что ещё вы делаете, планируете делать аноны?

Еще справку об отсутствии судимости с апостилем. У нее срок годности 6 месяцев, так что имеет смысл просто заказывать периодически, а перед отъездом поставить апостиль на самую свежую.

Генеральная доверенность на близкого человека, особенно если в России остается имущество.

#5 2022-06-07 15:18:19

Анон

Re: Пора_валить челлендж

Присоединюсь, анончики. Полезный челлендж.

#6 2022-06-07 20:14:37

Анон

Re: Пора_валить челлендж

Эту справку о несудимости лучше заранее заказать. Мне ее месяц делали.

#7 2022-06-07 20:26:38

Анон

Re: Пора_валить челлендж

Анон 46 лвл, едет в теплые азиатские страны, потому что любит Азию больше Европы. Еду просто так, один, без денег и офферов, зато с котами.

Что сделано:

Скрытый текст

Сейчас я здесь. Спасибо за новые слухи о военном положении и мобилизации, мне как раз их не хватало.

Что предстоит:

Скрытый текст

Отредактировано (2022-06-07 20:28:06)

#8 2022-06-09 10:20:45

Анон

Re: Пора_валить челлендж

Анон с деткой хочет валить, пока на стадии "Армения или Сербия?". Но валить буду точно. Нефиг нам в буквы зю выстраиваться на линейке перед школой... Гр!

Анон:
- не айти
- уже без работы (спасибо за закрытие Этси и ПП)
- без мужа, но с женой
- без животных
- зато с младше-школьником
- и с подушкой безопасности на полгода минимум

Пока:
- собираю информацию, в т.ч. о школах
- документы, включая судимости, недвижимость, НДФЛ и прочее. Бумажек мало не бывает
- мониторю жилье (но тут лучше на месте, а пока в гостиницу)
- мониторю билеты

Планы:
- свалить
- посмотреть че как
- снять жилье на долгий срок
- банковская карта, ПП, новый магазин
- дожить до сентября
- если все ок тогда школа, ВНЖ и прочие дела

#9 2022-06-09 17:08:35

Анон

Re: Пора_валить челлендж

План спокойно копить на переезд сорвался, потому что накопления лежат в долларах)

HR предлагает въехать в Польшу по любому другому Шенгену и там уже запросить разрешение на работу. Наивный, по турвизе даже с разрешением работать нельзя.

Дачный анон начал собеседоваться снова.

#10 2022-06-12 17:50:32

Анон

Re: Пора_валить челлендж

Анон-46 пришёл с отчётом.

Скрытый текст

Отредактировано (2022-06-12 17:52:53)

#11 2022-06-14 00:31:17

Анон

Re: Пора_валить челлендж

О, анон с вами ползёт.

27 лвл, удалёнка, с релокацией никто не поможет, но вроде как можно. Родители здесь и медленно превращаются в вату, благо хоть огород есть. Есть сестра, переходит на 4 курс, после тоже будет валить.
Билеты куплены в один конец на середину августа. Буду заканчивать дела в России и уже потом обустраиваться.

По плану:
* податься на шенген
* сделать копии документов и нотариально их заверить
* собрать вещи
* сдать другие на склад
* поговорить с работодателем

#12 2022-06-14 18:08:49

Анон

Re: Пора_валить челлендж

Анон пишет:

HR предлагает въехать в Польшу по любому другому Шенгену и там уже запросить разрешение на работу. Наивный, по турвизе даже с разрешением работать нельзя.

HR расписал схему с въездом по турвизе и получением ВНЖ на месте. Анон нашел описание свежего случая такой легализации в одном из чатов. Черт, придется ехать, что ли) Очень хочу потянуть еще два месяца, но очень боюсь новых сюрпризов от государства.

#13 2022-06-14 21:20:37

Анон

Re: Пора_валить челлендж

Анон пишет:

HR расписал схему с въездом по турвизе и получением ВНЖ на месте. Анон нашел описание свежего случая такой легализации в одном из чатов. Черт, придется ехать, что ли) Очень хочу потянуть еще два месяца, но очень боюсь новых сюрпризов от государства.

Ты прав, лучше сейчас, пока государство не придумало, как ещё поднимать.

#14 2022-06-15 01:03:16

Анон

Re: Пора_валить челлендж

Присоединюсь, что ли. Анон 24 лвл, по образованию (есть и бак, и мага) ойтишнег, но опыта работы в индустрии ноль целых, ноль десятых, потому что анон не хочет работать в компании, а хочет в академическую карьеру (причём уже почти четыре года работает в университете, из которых три — в том числе преподаёт). Собственно, исходя из этих предпочтений, есть два плана:
План А: съебаться в страну ЕС учиться на PhD.
План Б: съебаться в Ереван и уже на месте искать работу по специальности (там — в переехавшем российском филиале американской компании — уже работает мой одногруппник из магистратуры, причём прям по нашей специализации, так что шансы есть).

Что сделано:
— Загран получен ещё прошлым летом, вскоре после истечения предыдущего, потому что анону без заграна жить некомфортно.
— Объявлено работодателю, что преподавательскую нагрузку на следующий год анон не берёт; текущая нагрузка вот-вот закончится вместе с учебным годом.
— Поданы четыре заявки в университеты интересующей анона страны.

В процессе:
— Ещё три-четыре заявки.
— Апостиль на документы об образовании.

Планы:
— Пройти собеседования в университетах, если на них вообще позовут.
— Сделать апостиль на свидетельство о рождении (больше важных доков у анона, к счастью, нет, а справка об отсутствии судимости действует не очень долго, поэтому её буду делать, уже когда будет точная информация по отъезду).
— Вывезти большую часть вещей из съёмной квартиры в родной город.
— Всё-таки найти способ нормально оплачивать покупки за границей, потому что свифт сейчас, мягко говоря, такое + им не всё можно оплатить.
— Отчислиться из аспирантуры (раньше времени не хочу этого делать, потому что стипендия) и уволиться.
— Дождаться ответа на заявки: если где-то не откажут, радостно собирать документы на визу; если станет ясно, что отказали везде, чуть менее радостно брать билет в Ереван в одну сторону.

#15 2022-06-15 07:10:32

Анон

Re: Пора_валить челлендж

По-моему, PhD – самый лучший план. Удачи тебе!

#16 2022-06-28 18:42:31

Анон

Re: Пора_валить челлендж

Анон-46 свалил, перевез котов, нашел жилье, завтра переезжает в арендованную квартиру. Остальным анонам удачи!

#17 2022-06-28 21:41:55

Анон

Re: Пора_валить челлендж

Вот ты крутан! Поздравляю!

#18 2022-06-30 16:50:34

Анон

Re: Пора_валить челлендж

Сложности с Польшей сподвигли работодателя перевезти меня в Германию. Переоткрывает позицию и высылает новый оффер. Визы в России выдают, так что переезд примерно через два месяца. Все складывается, аноны! :chearleader:

дачный анон, который так хотел посидеть еще два месяца в России. Как раз ипотеку успею закрыть.

#19 2022-06-30 17:01:24

Анон

Re: Пора_валить челлендж

Анон пишет:

Все складывается, аноны.

Ура, поздравляю! Очень классно!

#20 2022-07-01 17:44:40

Анон

Re: Пора_валить челлендж

Анон-24-лвл с заявками на PhD радостно отчитывается: по одной из первых заявок пришёл положительный ответ (причём туда я подавался с проектом, которым реально очень хотел бы заниматься), так что если я не нигде не проебусь с документами, то, видимо, с первого ноября буду учиться в одной из своих любимых стран (Италия). Очень радуюсь: если честно, не ожидал такого, потому что в другом университете всё далеко не так радужно выходило.

#21 2022-07-01 18:44:28

Анон

Re: Пора_валить челлендж

Офигенно, анон!

#22 2022-07-04 01:57:28

Анон

Re: Пора_валить челлендж

Анон-27-лвл отчитывается:

- в пятницу иду отдавать документы на шенген
- начал составлять списки вещей, куда что пойдёт, и список доков в принципе (что заверить, что отсканить, что вообще ещё нужно)
- поговорил с руководством, препятствий нет
- поговорил с родными, отпускают (но в душе думают, что зимой замёрзну и вернусь, ха)

#23 2022-07-15 18:43:22

Анон

Re: Пора_валить челлендж

Дачный анон побеседовал ещё раз с тимлидом, пока оформляется контракт. Очаровательная женщина и единственный контакт, который физически находится в городе работы. Поспрашивал ее про общественный транспорт (очень развит, можно не получать права), ситуацию на рынке жилья (не такой ахтунг, как в Берлине или Мюнхене), об офисе и режиме работы и т.п. Главный вывод: базовый немецкий надо бы подучить и английский, блин, тоже!

Дата подачи на визу 25 августа, с понедельника буду бешеной белкой переводить доки, оформлять рекомендательные письма, долечивать зубы... А сейчас я сижу в саду под розовым кустом. Одуряюще пахнет липа, облака плывут, птицы щебечут. Впитываю.

#24 2022-07-28 17:09:42

Анон

Re: Пора_валить челлендж

Дачный анон получил контракт, пока в электронном виде, ждет бумажный. Впечатляют и отпуск в 6 недель, и notice period в 3 месяца. В Европе жизнь медленнее?

#25 2022-08-29 20:03:57

Анон

Re: Пора_валить челлендж

Дачный анон все еще в России. Чувствую, буду дачу на зиму запирать) Одобрение Bundesagentur fur Arbeit делается дооолго. Я уже все доки собрал и два раза дату подачи на визу переносил. Милые немцы говорят, что все идет своим чередом.
Самым впечатляющим за месяц был разговор с налоговым консультантом. Налоговый вычет в Германии можно оформить на все, что угодно. На все расходы, связанные с работой: от проездного до стула и стола для домашнего офиса. На страховки (прикиньте, существует страховка на адвоката). На услуги по доставке и установке мебели.

Ни хрена не подучил ни английский, ни немецкий. На работе завал адский. Надо бы уволиться пораньше и отдохнуть перед отъездом. И привиться от ковида.
Осень включат по календарю, и я, как Фродо, почувствую тягу к путешествию.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума