Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#176 2022-06-03 23:26:53

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

Насколько достоверно 18 дюмов в талии для девушки 16 лет так что она в этом еще ест и танцует?

Зависит от роста и от типа фигуры. Если невысокая и "груша" или "песочные часы" - то почему нет

#177 2022-06-03 23:26:55

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

Анон, поверь, если в кадре будет аутентичность эпохи энненов, то ты от кринжа смотреть не сможешь, потому что в кадре будет толпа уродливых коротконогих большеголовых пузатых карликов.

я не очень верю пузатеньких коротконогих карликов при их образе жизни и задачах. Погуглил эннены ниче норм никакого кринжа. Есть даже косплей.

Скрытый текст

#178 2022-06-03 23:27:35

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:
Анон пишет:

3. Насчет нелепой одежды в какраньшии, а зачем смотреть историчку если такое впечатление? Вы зачем ее смотрите, не наезда ради спрашиваю, а просто интересуюсь.
Есть же даже такое понятие костюмная мелодрама когда весь смысл посмотреть на  бохатые шмотки из какраньшии. Я вот хочу все таки аутентичности и да метровые эннены и 5 метровый шлейф и пусть актриса там в этом красиво ходит и вообще двигается - это совсем другое впечатление будет, мне очень интересно именно посмотреть как люди жили в этой вот материальной культуре.

Вот да, можно же смотреть фентези и быть счастливым

А потом в фэнтези показывают сморщенные доспехи из драконьей мошонки и ты такой - что, простите?.. Фэнтезя фэнтезёй, а логика должна быть.

#179 2022-06-03 23:28:55

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:
Анон пишет:

Есть же даже такое понятие костюмная мелодрама когда весь смысл посмотреть на  бохатые шмотки из какраньшии. Я вот хочу все таки аутентичности и да метровые эннены и 5 метровый шлейф и пусть актриса там в этом красиво ходит и вообще двигается - это совсем другое впечатление будет, мне очень интересно именно посмотреть как люди жили в этой вот материальной культуре.

Анон, поверь, если в кадре будет аутентичность эпохи энненов, то ты от кринжа смотреть не сможешь

А я бы посмотрел с удовольствием  :dontknow: Вообще интересно видеть что-то, что отличается от привычного "красивого" лица, силуэта и так далее

#180 2022-06-03 23:30:40

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

я читал одну мангу где рисовали доспехи которые действительно носили самураи и прочие японские войны в реальности и да, выглядит по нашим меркам забавно, всякие выделенные соски, цветочки и т.д. но это не портило историю, а добавляло ей атмосферы.

#181 2022-06-03 23:32:59

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

Анон, поверь, если в кадре будет аутентичность эпохи энненов, то ты от кринжа смотреть не сможешь

Да чушь это все, чужая культура интересна, и сейчас есть то что для нас странно или кринжово, но не значит что это не интересно увидеть и узнать. Вон в африке модификации тела очень специфичные, но я б не отказался сериал про такие места посмотреть.

#182 2022-06-03 23:38:17

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

я читал одну мангу где рисовали доспехи которые действительно носили самураи и прочие японские войны в реальности и да, выглядит по нашим меркам забавно, всякие выделенные соски, цветочки и т.д. но это не портило историю, а добавляло ей атмосферы.

Японцы в этом отношении большие молодцы, потому что не просто показывают свою культуру в художественных произведениях, но и научились все это очень выигрышно стилизовать, подавать, творчески обыгрывать и т.п.
Но они вообще заметно отличаются от китайцев с корейцами тем, что там не было такого дроча на роскошь как признак статусности, а наоборот был популярен минимализм и прочее ваби-саби, и это проявляется до сих пор.

#183 2022-06-03 23:41:33

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

Но они вообще заметно отличаются от китайцев с корейцами тем, что там не было такого дроча на роскошь как признак статусности, а наоборот был популярен минимализм и прочее ваби-саби, и это проявляется до сих пор.

Не, по мне как раз у японцев самая непривычная мода, очень высокие брови у женщин, выбеленное лицо, черные зубы. Но азиаты не стесняются своих костюмов. Вот у китайцев например был период где  мужчин голова на половину лысая была, и ничего, прекрасно про этот период снимают романтику и смотрят.

#184 2022-06-03 23:42:20

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

Анон, поверь, если в кадре будет аутентичность эпохи энненов, то ты от кринжа смотреть не сможешь, потому что в кадре будет толпа уродливых коротконогих большеголовых пузатых карликов.

Ну давайте оденем всех в джинсики и маечки, а то вдруг у кого-то невыносимые моральные страдания от того, что раньше люди по-другому выглядели. :hmm:
Если я смотрю историчку, я хочу историчку. С юбками метр шириной, чепцами размером с трёхлитровую банку, тюрнюрами, шоссами и цветными чулками. Да, оно странно и непривычно, но извините, затем и смотрю. Тренировать свою нейросеть в голове надо.
Вот тут хорошая статья (извините за ссылку на дзен)
https://zen.yandex.ru/media/bellalavand … 27c72950?&

#185 2022-06-03 23:45:49

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

1. Корсет в который упаковывают Скарлетт в УВ норм выглядит? Насколько достоверно 18 дюмов в талии для девушки 16 лет так что она в этом еще ест и танцует?
2.  Шмотки Анжелики норм вообще? Там тоже корсет, но он вроде не конус. И еще меня убила парча у крестьянок и картиночки, по сравнению с некоторыми Анжелика в своем парчовом прикиде похожа на цыганку с закосом в дорого бохато.

1. Сцена в фильме, которой Скарлетт затягивают в корсет так, что ей аж за столбик от кровати держаться приходится - перебор, имхо =D Но 18 дюймов для миниатюрной девушки-подростка - возможно.
2. В старом сериале? Даже просто силуэтами не очень. Во времена этих экранизаций мало заморачивались достоверностью, век туда-век сюда, какая разница. Анжелика накрашена по моде шестидесятых. Это какой век, 17? Там как раз, по идее, конус.

Пример

Ну и отдельные чашки для каждой сиськи (как у Анжелики на некоторых скринах) появляются в истории периодически, но тут их быть не должно. Перед должен быть плоским.

#186 2022-06-03 23:49:52

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

Но они вообще заметно отличаются от китайцев с корейцами тем, что там не было такого дроча на роскошь как признак статусности, а наоборот был популярен минимализм и прочее ваби-саби, и это проявляется до сих пор.

Анон, у всех азиатов, и у японцев тоже, была другая связка богатый и статусный знатит тотально несамостоятельный. Я не говорю, что европейцы без слуг обходились, но в сравнении с азиатами они были прям суровые одиночки.
Потому что японская или китайская госпожа в принципе не могла ходить, не опираясь на руку служанки. Даже из комнаты в комнату. Она не могла себе налить чаю, не могла сесть или встать из-за стола, не могла нихуя. В любое место ее сопровождала толпа служанок. Европейскую леди тоже служанки сопровождали, но европейские леди и на лошадях катались, и на охоту, и на балах плясали, а тут тотальное безделье и беспомощность, возведенная в культ.

#187 2022-06-03 23:51:47

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

А давайте поговорим о том, какие исторические стили вам нравятся? Я вот обожаю арт-нуво :heart: Все такое томное, изящное и эльфийское...

Скрытый текст
Скрытый текст

И прерафаэлитские платья

Скрытый текст

Отредактировано (2022-06-03 23:53:18)

#188 2022-06-03 23:52:18

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

Не, по мне как раз у японцев самая непривычная мода, очень высокие брови у женщин, выбеленное лицо, черные зубы

Ну кстати, в фильмах про хейан никто актрис исторически не красит. Потому что тот макияж, который тогда считался красивым, сейчас будет ужас, как красиво.

#189 2022-06-03 23:53:07

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

я не очень верю пузатеньких коротконогих карликов при их образе жизни и задачах.

+1

Анон пишет:

Потому что тогда в моде был именно такой силуэт: тонкие коротенькие ножки и ручки, пузико, впалая грудь и у дам и у мужиков, узкие плечи

В изобразительном искусстве людей изображали в соответствии со вкусами эпохи, но сомневаюсь, что в жизни все выглядели именно так.

#190 2022-06-03 23:58:20

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

А давайте поговорим о том, какие исторические стили вам нравятся? Я вот обожаю арт-нуво  Все такое томное, изящное и эльфийское...

Я тоже люблю арт-нуво, он богичен.
А еще очень люблю одежды эпохи Возрождения Италии, несмотря на гульфики и ебанутые венецианские моды. Люблю 18 век, но не эпоху фижм, а моду после революции, люблю ампир и особенно английский антураж эпохи регентства, люблю викторианский шмот. И люблю диоровский нью-лук, потому что как его ни критикуй, но он няшен и комплиментарен. Но я вообще люблю традиционную денственность и мужественность, и люблю, когда одежда это подчеркивает.

#191 2022-06-03 23:59:26

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

как раз у японцев самая непривычная мода, очень высокие брови у женщин, выбеленное лицо, черные зубы.

Насчет очень высоких бровей не знаю, но "выбеленное лицо, черные зубы" это подходит и к русским купчихам начала 19 века. Только поверх белил еще и румянились.

Скрытый текст

#192 2022-06-04 00:01:53

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

Насчет очень высоких бровей не знаю, но "выбеленное лицо, черные зубы" это подходит и к русским купчихам начала 19 века. Только поверх белил еще и румянились.

Да,  я в курсе, речь не о том что это что то уникальное для японцев.

#193 2022-06-04 00:02:03

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

Это замечательно, считать моду прошлого дебильной. Это значит, что человечество идет вперед. Потому что к истории надо относиться с уважением, но не надо делать из нее священную корову, это очень плохо заканчивается.

То есть или дебилизм, или священная корова, никаких полутонов типа, ну, уважения, ага.

#194 2022-06-04 00:04:05

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

А с чем была связана мода чернить зубы? Вроде довольно странное решение.

#195 2022-06-04 00:05:53

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

А с чем была связана мода чернить зубы? Вроде довольно странное решение.

С тем с чем и белить лицо, скрывало все что портилось. хотя есть миф, что мол только богатые могли себе позволить сахар и типа  чтоб делать вид что от сахара зубы испортились их чернили.

#196 2022-06-04 00:10:04

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

как раз у японцев самая непривычная мода, очень высокие брови у женщин, выбеленное лицо, черные зубы.

Речь шла не о привычности, а о дроче на роскошь как признак статуса.
Очень грубо говоря, там где китайский аристократ выебнется тем, что его спальня украшена золотыми драконами с миллионом чешуек, японский выебнется тем, что когда его любимая кружка разбилась, он приказал починить ее при помощи лака с золотом. Кружка при этом может быть вообще серенькой и невзрачной, так что эта золотая паутина из швов от реставрации станет ее единственным украшением, и заодно демонстрацией того, что важна не формальная стоимость кружки, а ее эмоциональная ценность для владельца.
Это на концептуальном уровне разный подход.

#197 2022-06-04 00:11:10

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

А с чем была связана мода чернить зубы? Вроде довольно странное решение.

Конкретно у японцев вроде покрывали каким-то сооставом, который защищал зубы от повреждений.

#198 2022-06-04 00:12:53

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

"Сказ про то, как царь Пётр арапа женил" вспомните. Он, правда, тоже сероват, но, думаю, это из-за плохой плёнки.

Наверное, из-за пленки. Анон лет в 6 смотрел в кинотеатре, мало что понял, но запомнились яркие тона - желтый, красный, нежно-голубой... Героиня на балу, дамы с кораблями на прическах, анимационные вставки... Да весь фильм воспринимался как очень красочный.

#199 2022-06-04 00:16:12

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

Не очень корректно приводить эту ссылку как аргумент.

вот да. там вообще в одну кучу свалены и косплееры, и нефоры, и бандосы-байкеры, и гейши, и рекламщики-зазывалы... так можно и какую-нить статью внести с фотками нефоров, тусовавшихся в 90-х в ДС на Арбате, уровень отношения к моде будет примерно тот же

#200 2022-06-04 00:16:43

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

Конкретно у японцев вроде покрывали каким-то сооставом, который защищал зубы от повреждений.

Вроде и на Руси покрывали какой-то смолой (?), чтобы меньше разрушались от сладкого.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума