Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#151 2022-06-03 22:29:08

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

И все эти писькомерки "я самый главный, потому что у меня самый большой гульфик" к счастью устарели.

Ну да, сейчас вместо них "у меня золотые часы" или "у меня туфли за 10 000 долларов".

#152 2022-06-03 22:38:39

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

Ну да, сейчас вместо них "у меня золотые часы" или "у меня туфли за 10 000 долларов".

Анон, как по мне, уж лучше золотые часы, чем приветливо торчащий гульфик. =D

#153 2022-06-03 22:39:29

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

вот у наших-то усё приличненько

У наших-то в самом деле было неплохо, пока европейскую моду на мужские колготки вместо штанов не переняли. Ну не аполлоны большинство мужиков, особенно в те времена, когда сытный жрат и пузцо были статусны. От колготочных портретов лично у меня просто глаза вытекают.

#154 2022-06-03 22:41:14

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Ну это просто мы, современные человеки, так считаем  ;D
Лорд 15-го века ужаснулся бы, ведь у Илона Маска и Васяна из Задрипинска костюмы малоотличимы, без лупы и помощи всяких экспертов   моды Зайцевых, простолюдины не отличат.

#155 2022-06-03 22:42:13

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

От колготочных портретов лично у меня просто глаза вытекают.

И это притом что на портретах был фотошоп древних времен. Назывался "я тебе за картину плачу, усек?" :lol:

#156 2022-06-03 22:42:48

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:
Анон пишет:

вот у наших-то усё приличненько

У наших-то в самом деле было неплохо, пока европейскую моду на мужские колготки вместо штанов не переняли. Ну не аполлоны большинство мужиков, особенно в те времена, когда сытный жрат и пузцо были статусны. От колготочных портретов лично у меня просто глаза вытекают.

А у наших такое было? В петровские времена уже бриджи с чулками были в ходу. Мода с гульфиками благополучно прошла мимо.

#157 2022-06-03 22:43:52

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

Анон, как по мне, уж лучше золотые часы, чем приветливо торчащий гульфик.

The point is, лет через 200 кто-то посмотрит на нашу моду и ему золотые часы, возможно, покажутся такими же нелепыми, как тебе этот гульфик.
И точно так же можно сказать про любой тренд, мы уже угораем над частью трендов нулевых. Нет ничего особо смешного и нелепого в том, что когда-то в тренде было "метровое эннене"

Отредактировано (2022-06-03 22:44:45)

#158 2022-06-03 22:44:05

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Колготочных - это каких? Вроде 18 век, при всех их розовых шелках и чулках, вполне прилично выглядит благодаря камзолам.
Лично у меня эмоцию "что, бля?" вызывает мода времен Генриха 8 и его дочурки =D

#159 2022-06-03 22:45:31

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

покажутся такими же нелепыми, как тебе этот гульфик.

Анон, да мне уже сейчас широченные плечи и начесы 80-х или там драные джинсы кажутся нелепыми, ну и что? Ну мода, ну пройдет, кто-то посмеется, кому-то понравится.

#160 2022-06-03 22:46:00

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

А у наших такое было? В петровские времена уже бриджи с чулками были в ходу. Мода с гульфиками благополучно прошла мимо.

Гульфики, слава богу, нет, но лосины были.

#161 2022-06-03 22:46:09

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Аноны, нагоняю тред  :heart2:
Я прочитал, что вы тут уже набили и по хорошему впечатлился, у меня куча вопросов. :please: 
1. Корсет в который упаковывают Скарлетт в УВ норм выглядит? Насколько достоверно 18 дюмов в талии для девушки 16 лет так что она в этом еще ест и танцует?
2.  Шмотки Анжелики норм вообще? Там тоже корсет, но он вроде не конус. И еще меня убила парча у крестьянок и картиночки, по сравнению с некоторыми Анжелика в своем парчовом прикиде похожа на цыганку с закосом в дорого бохато.
3. Насчет нелепой одежды в какраньшии, а зачем смотреть историчку если такое впечатление? Вы зачем ее смотрите, не наезда ради спрашиваю, а просто интересуюсь.
Есть же даже такое понятие костюмная мелодрама когда весь смысл посмотреть на  бохатые шмотки из какраньшии. Я вот хочу все таки аутентичности и да метровые эннены и 5 метровый шлейф и пусть актриса там в этом красиво ходит и вообще двигается - это совсем другое впечатление будет, мне очень интересно именно посмотреть как люди жили в этой вот материальной культуре.
Потому что одежда не просто такая сама собой получилась, а в результате соответствующего образа жизни и технического уровня развития и решает определенные задачи.
Кстати, лично мне средневековые  платья вполне заходят, когда еще без кринолинов и турнюров. Они эстетичные и ноские.
Английская булавка. Пишут что изобрели в 1849 году, но я видел как при помощи ее  собирают платья явно более раннего времени. Вообще были раньше аналоги такой булавки?

#162 2022-06-03 22:52:58

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

The point is, лет через 200 кто-то посмотрит на нашу моду и ему золотые часы, возможно, покажутся такими же нелепыми, как тебе этот гульфик.

Анон, а почему ты думаешь, что я против? =D  Я только за! Это замечательно, считать моду прошлого дебильной. Это значит, что человечество идет вперед. Потому что к истории надо относиться с уважением, но не надо делать из нее священную корову, это очень плохо заканчивается.

#163 2022-06-03 22:54:10

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

Насколько достоверно 18 дюмов в талии для девушки 16 лет так что она в этом еще ест и танцует?

Ну возможно, это 45 - 46 см. Скарлетт вроде как была стройняшкой, затянуть можно было. Легкие корсет перетягивать не должен, а есть ей в обществе полагалось мало:).
Ну и по нашим меркам смотрелось бы это странненько, особенно если без одежды.

#164 2022-06-03 22:54:34

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

Лично у меня эмоцию "что, бля?" вызывает мода времен Генриха 8 и его дочурки

И слава Богу, что все костюмеры фильмов про Тюдоров никогда не используют аутентичную моду тех времен! =D

#165 2022-06-03 22:55:15

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

1. Корсет в который упаковывают Скарлетт в УВ норм выглядит? Насколько достоверно 18 дюмов в талии для девушки 16 лет так что она в этом еще ест и танцует?

Скарлетт явно мелкотравчатая, так что, с некоторыми допущениями, нормально.

Анон пишет:

2.  Шмотки Анжелики норм вообще? Там тоже корсет, но он вроде не конус. И еще меня убила парча у крестьянок и картиночки, по сравнению с некоторыми Анжелика в своем парчовом прикиде похожа на цыганку с закосом в дорого бохато.

В старом киносериале - не очень норм, много отсебятины (и макияж по моде 60-х). Новый фильм анон не смотрел. Парча у крестьянок - сомнительно, но в целом Анжелика была из обедневшего рода, так что могла быть одета хуже, чем иные богатые простолюдины из владений её отца.

Анон пишет:

3. Насчет нелепой одежды в какраньшии, а зачем смотреть историчку если такое впечатление? Вы зачем ее смотрите, не наезда ради спрашиваю, а просто интересуюсь.

Может быть так, что привлекает сюжет, и ради него можно пренебречь историческими косяками.

Анон пишет:

Английская булавка. Пишут что изобрели в 1849 году, но я видел как при помощи ее  собирают платья явно более раннего времени. Вообще были раньше аналоги такой булавки?

Думаю, допущение. Но вообще английская булавка сделана по принципу римской фибулы, такого типа пряжки-брошки-заколки встречались и ранее.

#166 2022-06-03 22:59:10

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:
Анон пишет:

Насколько достоверно 18 дюмов в талии для девушки 16 лет так что она в этом еще ест и танцует?

Ну возможно, это 45 - 46 см. Скарлетт вроде как была стройняшкой, затянуть можно было. Легкие корсет перетягивать не должен, а есть ей в обществе полагалось мало:).
Ну и по нашим меркам смотрелось бы это странненько, особенно если без одежды.

Без одежды это могло смотреться более-менее нормально, а вот с несколькими слоями нижних сорочек, юбок, кринолина и прочих поддерживающих конструкций - уже ой. Кринолины тогда в моде были широченные, оборочки на верхней части корсажа тоже могли быть объёмными, на контрасте талия была ууууузенькой.

#167 2022-06-03 23:00:19

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

Есть же даже такое понятие костюмная мелодрама когда весь смысл посмотреть на  бохатые шмотки из какраньшии. Я вот хочу все таки аутентичности и да метровые эннены и 5 метровый шлейф и пусть актриса там в этом красиво ходит и вообще двигается - это совсем другое впечатление будет, мне очень интересно именно посмотреть как люди жили в этой вот материальной культуре.

Анон, поверь, если в кадре будет аутентичность эпохи энненов, то ты от кринжа смотреть не сможешь, потому что в кадре будет толпа уродливых коротконогих большеголовых пузатых карликов. Потому что тогда в моде был именно такой силуэт: тонкие коротенькие ножки и ручки, пузико, впалая грудь и у дам и у мужиков, узкие плечи, а дам бритый лобешник в полголовы, бритые брови и эннен, как вишенка на торте.
Мы привыкли к совсем другим силуэтам.

#168 2022-06-03 23:00:27

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:
Анон пишет:

И все эти писькомерки "я самый главный, потому что у меня самый большой гульфик" к счастью устарели.

Ну да, сейчас вместо них "у меня золотые часы" или "у меня туфли за 10 000 долларов".

Тут есть нюанс - туфли за 10к баксов от туфлей за 100 баксов отличит довольно небольшая группа людей, которой это принципиально, она знает дорогие модели и их признаки "в лицо". т.е. это выебоны для своих, тех кто выбрал для себя интересоваться люксовыми шмотками, и они не сильно напрягают остальных.
В то время как ебучий гульфик в виде головы дракона очевиден всем и делает это мерянье статусом более навязчивым. Так что и правда, лучше уж часы.

#169 2022-06-03 23:07:21

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

3. Насчет нелепой одежды в какраньшии, а зачем смотреть историчку если такое впечатление? Вы зачем ее смотрите, не наезда ради спрашиваю, а просто интересуюсь.
Есть же даже такое понятие костюмная мелодрама когда весь смысл посмотреть на  бохатые шмотки из какраньшии. Я вот хочу все таки аутентичности и да метровые эннены и 5 метровый шлейф и пусть актриса там в этом красиво ходит и вообще двигается - это совсем другое впечатление будет, мне очень интересно именно посмотреть как люди жили в этой вот материальной культуре.

Вот да, можно же смотреть фентези и быть счастливым

#170 2022-06-03 23:09:17

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

Это значит, что человечество идет вперед.

Куда оно идет? Посмотри на модный квартал Харадзюку, уж лучше гульфики.
https://mirvokrugnas.com/30628142428402 … j-kvartal/

#171 2022-06-03 23:09:40

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

Насколько достоверно 18 дюмов в талии для девушки 16 лет так что она в этом еще ест и танцует?

Анон, в фильме Вивьен Ли с талией 55 см, так что вполне реально, просто дышать глубоко не получится.

#172 2022-06-03 23:12:21

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

Куда оно идет? Посмотри на модный квартал Харадзюку, уж лучше гульфики.

Анон, вот это, что ты принес, это загончик для фриков. А гульфики были обязательной статусной вещью. Сейчас никто не обяжет носить гульфик, или фижмы, или тот же эннен.

#173 2022-06-03 23:20:21

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:
Анон пишет:

Это значит, что человечество идет вперед.

Куда оно идет? Посмотри на модный квартал Харадзюку, уж лучше гульфики.
https://mirvokrugnas.com/30628142428402 … j-kvartal/

Во-первых, там много прикольных образов (а некоторые детали одежды или бижутерию вполне можно и в повседневный стиль вписать)
Во-вторых, это тусовочное место, куда люди ходят специально для того, чтобы выгулять какой-то эксцентричный прикид, в котором в других местах не покажешься.
К моде как таковой (распространенной в одежде тенденции, которое следует большинство людей) это по сути не относится.

#174 2022-06-03 23:22:57

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

Куда оно идет? Посмотри на модный квартал Харадзюку, уж лучше гульфики.
https://mirvokrugnas.com/30628142428402 … j-kvartal/

Это не фрики, а субкультуры и косплей (а косплей к моде вообще не имеет отношения), причем очень старые. Статье сто лет, а фото в ней и того больше.
Не очень корректно приводить эту ссылку как аргумент.

#175 2022-06-03 23:25:22

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

Это замечательно, считать моду прошлого дебильной.

Анон пишет:

Потому что к истории надо относиться с уважением

:think:  =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума