Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#126 2022-06-03 18:03:20

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Мне очень нравится мульфильм Аленький цветочек.
Практически оживший Билибин

#127 2022-06-03 18:10:11

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:
Анон пишет:

"Сказ про то, как царь Пётр арапа женил"

Молчи, тоска:(. Один из тех немногих фильмов, ремейк которого я бы хотела увидеть, с нормальной яркостью и горячим африканским парнем в главной роли. С другой стороны, где ж найти такого негра, который Высоцкого переиграет...

Может, и можно найти, но точно не у нас.

#128 2022-06-03 18:11:46

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

Мне очень нравится мульфильм Аленький цветочек.
Практически оживший Билибин

Мне кажется, им и вдохновлялись. Там всё не столько традиционно-русское, сколько с креном в этакий русский модерн, в котором Билибин и творил.

#129 2022-06-03 18:16:45

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

Кстати в борисе годунове кмк красивые костюмы, и довольно цветастые, но вряд ли сильно исторические

Тут всех актеров уделывают обои фрески на стенах и портале. =D  В реальности костюм знатного человека был ярче, чтоб видно было перед кем шапку сымать. Вот такой немаркий коричневый бояре не носили.

#130 2022-06-03 18:57:58

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

на дворе типа средневековье, все сражаются на мечах, пистолет если у кого и есть, то считается технической новинкой, но при этом куны чередуют доспехи со смокингами, тянки рассекают в викторианских и подобных платьях, а когда надо показать, что героиня красиво нарядилась на какой-нибудь бал, ей часто и вовсе рисуют современное дизайнерское платье.
И куча ебаных оборок, кружевов и принтов на одежде, которые выглядят как сорокина мечта

:sadcat:
и современные туфли на босу ногу.
и готовые платья аристократкам дарят, будто у них там бутики в ТЦ есть.
и все с непокрытой головой.
и платья нихера не викторианские. При причёски вообще молчу. Хоть бы одна собака нарисовала что по моде 1840-х. Везде просто современные платья с рюшами и брючные костюмы для парней. Может, аксельбант блестящий прихуярят, если повезёт.

Готов на руках носить художников, которые умеют так подать стрёмную моду прошлого, чтобы она выглядела не просто нормально, а восхитительно. Я, например, ненавижу моду 18 века, но я в восхищении от того, как это подано

здесь, например.

Отредактировано (2022-06-03 19:01:11)

#131 2022-06-03 19:02:18

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

и современные туфли на босу ногу.

Ладно туфли. Корсеты на босу грудь!

готовые платья аристократкам дарят, будто у них там бутики в ТЦ есть.

Вот это вот теоретически возможно, если заказчик мерки одариваемой знает. Заказал портному, забрал сшитое.

#132 2022-06-03 19:27:26

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

Заказал портному, забрал сшитое.

Анон, ты когда-нибудь шил себе что-нибудь на заказ?
Там целый танец: сначала сдаёшь мерки, потом приходишь на примерку "начерно", потом тебе подгоняют вещь по фигуре, и только потом ты получаешь готовое. Просто сдать мерки и забрать можно только, ну... простые рубахи, наверное? Да и то ночные. Что-нибудь очень несложное, вроде нижней юбки для фабричной девушки. Но не вечернее платье. К тому же, оно шьётся долго, а там вчера познакомились, а сегодня уже платье подогнал.
А где-то эти магазины нового готового платья прямо показывают.

Анон пишет:

Ладно туфли. Корсеты на босу грудь!

А вот корсетов в манхвах я вообще не видел, кстати. Только поверх платья, что отдельный ор.

Отредактировано (2022-06-03 19:29:23)

#133 2022-06-03 19:29:37

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:
Анон пишет:

Заказал портному, забрал сшитое.

Анон, ты когда-нибудь шил себе что-нибудь на заказ?
Там целый танец: сначала сдаёшь мерки, потом приходишь на примерку "начерно", потом тебе подгоняют вещь по фигуре, и только потом ты получаешь готовое. Просто сдать мерки и забрать можно только, ну... простые рубахи, наверное? Да и то ночные. Что-нибудь очень несложное, вроде нижней юбки для фабричной девушки. Но не вечернее платье. К тому же, оно шьётся долго, а там вчера познакомились, а сегодня уже платье подогнал.
А где-то эти магазины нового готового платья прямо показывают.

А, вот как. Видимо, я такое кино не смотрю, где так делают.
На заказ анон не шил, но шил сам себе и согласен. Замахаешься подгонять и примерять.

#134 2022-06-03 19:36:14

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

Там целый танец: сначала сдаёшь мерки, потом приходишь на примерку "начерно", потом тебе подгоняют вещь по фигуре, и только потом ты получаешь готовое.

Да уж, сейчас совсем исчезло из обихода понятие "я у портнихи". А раньше под "я у портнихи" выделялся целый день, потому что там приходилось часами стоять.
Тем более, что старинные платья были составными, и сшивались прямо на женщине перед выходом. Все же помнят портрет Натали Пушкиной, который кисти Брюллова?
Вот на таком платье пояс пришивался прямо на Натали, поэтому там все так гладко. Сзади платье тоже сшивалось на ней, так же подметывалось кружево по вырезу. То есть перед балом Натали час стояла, пока горничные на ней это платье собирали. И ездили на бал с горничной, у которой огромная сумка с разным нужным, в том числе набором для рукоделия, а то мало ли платье порвется.

#135 2022-06-03 19:47:06

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

И ездили на бал с горничной, у которой огромная сумка с разным нужным, в том числе набором для рукоделия, а то мало ли платье порвется.

К любовнику тоже с горничной ходили =D

#136 2022-06-03 19:58:15

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:
здесь, например.

Спасибо за видео, анон!  :heart:

#137 2022-06-03 20:19:28

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Так не все же платья ever были именно такими, сшитыми на человеке. Опять возникает вопрос, о каком периоде речь.
Priorattire любит показывать, как одежду разных периодов (в основном у неё от Тюдоров до 19 века, но бывают более ранние одеяния) можно надеть на себя без посторонней помощи
https://www.youtube.com/c/priorattire/videos

Отредактировано (2022-06-03 20:20:13)

#138 2022-06-03 20:24:51

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

Вот на таком платье пояс пришивался прямо на Натали, поэтому там все так гладко. Сзади платье тоже сшивалось на ней, так же подметывалось кружево по вырезу. То есть перед балом Натали час стояла, пока горничные на ней это платье собирали.

Источник информации бы... Я помню, что о чём-то таком Толстой писал, но он, чай, не специалист по дамским делам. Мелкие сменные детали подшивать могли, те же пояса или кружево, но чтобы само платье - сомнительно как-то.

#139 2022-06-03 20:29:40

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

Так не все же платья ever были именно такими, сшитыми на человеке. Опять возникает вопрос, о каком периоде речь.
Priorattire любит показывать, как одежду разных периодов (в основном у неё от Тюдоров до 19 века, но бывают более ранние одеяния) можно надеть на себя без посторонней помощи
https://www.youtube.com/c/priorattire/videos

Восемнадцатый век - как правило, шнуровка или булавочки. В девятнадцатом уже потихоньку появляются пуговки и крючки.

#140 2022-06-03 20:29:45

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

Мне кажется, им и вдохновлялись. Там всё не столько традиционно-русское, сколько с креном в этакий русский модерн, в котором Билибин и творил.

Ну, для фэнтези это самое то. Нет же в сказках привязок к историческим событиям, так что можно не париться об исторической достоверности.

#141 2022-06-03 20:33:24

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

О, еще ж булавки. Если в "Фигаро" и в "Соломенной шляпке" они упоминаются, то теперь кажется про эту деталь уже никто не помнит.

#142 2022-06-03 20:49:30

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Зачем сразу называть моду прошлых веков уродливой и смешной, если она просто субъективно не нравится лично тебе  :sadcat:

#143 2022-06-03 21:06:32

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

Зачем сразу называть моду прошлых веков уродливой и смешной, если она просто субъективно не нравится лично тебе

Плюсую. Для меня любая мода норм, если она не вредит здоровью (вроде пресловутых лотосовых ножек)

#144 2022-06-03 21:36:54

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

Я помню, что о чём-то таком Толстой писал

У Толстого подол подшивали перед выходом.

Анон пишет:

О, еще ж булавки. Если в "Фигаро" и в "Соломенной шляпке" они упоминаются, то теперь кажется про эту деталь уже никто не помнит.

Половина одежды на них держалась, по-моему. ) Тюдоры все в булавках и шнурках.

Анон пишет:

Зачем сразу называть моду прошлых веков уродливой и смешной, если она просто субъективно не нравится лично тебе  :sadcat:

+1.
Более бесяче только когда начинают говорить, что мода одного региона уродливее моды другого. Помню, как я чот бомбанул, когда какая-то барышня высмеяла гульфики и вставила, что вот у наших-то усё приличненько, хуй прикрыт.

#145 2022-06-03 21:50:45

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

какая-то барышня высмеяла гульфики

Гульфики вообще, или вычурные гульфики как часть доспеха? Потому что над вторым угорают оч многие, кто интересуется этой темой, пушто уж очень наглядно они демонстрируют мужские комплексы по поводу хуйцов, а это смешит непроизвольно.

#146 2022-06-03 21:54:48

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Аноны-специалисты, как вы оцениваете работу костюмеров в Этерне?
мимо_этернотред_не_читал

#147 2022-06-03 21:59:35

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

Аноны-специалисты, как вы оцениваете работу костюмеров в Этерне?
мимо_этернотред_не_читал

Мужские околовоенные шмотки охуенные, оч годная стилизация по мотивам одежды того периода. Мужские гражданские похуже (кимоно на Руппи, лол), но тоже неплохие.
Женские ужасны.

#148 2022-06-03 22:06:42

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

Зачем сразу называть моду прошлых веков уродливой и смешной, если она просто субъективно не нравится лично тебе 

Потому что она на мой взгляд уродливая и смешная. Баба с метровом эннене выглядит смешно. Мужик с гульфиком выглядит смешно. Бусики, висящие перед лицом, турнюры, создающие силуэт "пристегнула к жопе советский телевизор", прически такой высоты, что голова в середине фигуры, все это выглядит смешно на мой современный взгляд. Потому что сейчас мир изменился, сейчас не надо надевать метровую шапку,  чтоб все поняли, что ты крут. И все эти писькомерки "я самый главный, потому что у меня самый большой гульфик" к счастью устарели.
И я имею право называть смешным и уродливым то, что считаю таковым. Я не требую, что  со мной соглашались, это только мое мнение. :dontknow:

#149 2022-06-03 22:21:21

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон, но разница между «уродливо и смешно» и «мне кажется уродливым и смешным» всё же есть

#150 2022-06-03 22:27:56

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

Анон, но разница между «уродливо и смешно» и «мне кажется уродливым и смешным» всё же есть

Ты прав, анон. Мода прошлых лет мне кажется уродливой и смешной, и я всегда рада, когда ее адаптируют для экранизаций. Потому что уж лучше смотреть на фентези-платья в стиле Арвен в Великолепном Веке, чем аутентичную турецкую одежду того времени. Фентези-платья хоть фигуру не уродуют и красивенькие.

Отредактировано (2022-06-03 22:28:09)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума