Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1026 2024-02-26 16:49:52

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Когда говорят о модах двадцатого века, это можно понять. Классический мужской костюм за пределами офиса или маленькая женская шляпка, вроде и жить-работать не мешают, но как-то уже не принято носить особо.

#1027 2024-02-26 16:53:45

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Меня печалит, что осанка вышла из моды вместе с модой прошлого. Хотя даже футболка с прямой спиной смотрится лучше, чем с кривой. Но увы, удобная одежла слишком расслабляет =D

#1028 2024-02-26 17:31:20

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

маленькая женская шляпка

:puke:
Мне и шапка-то мешает...

#1029 2024-02-26 18:54:33

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

Классический мужской костюм за пределами офиса или маленькая женская шляпка, вроде и жить-работать не мешают, но как-то уже не принято носить особо.

Так шляпку к джинсам не наденешь.

#1030 2024-02-26 18:56:18

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

Меня печалит, что осанка вышла из моды вместе с модой прошлого. Хотя даже футболка с прямой спиной смотрится лучше, чем с кривой. Но увы, удобная одежла слишком расслабляет =D

Анон, уже сто лет назад были советы, как подогнать одежду под собак сутулых  :lol:

#1031 2024-02-26 18:58:07

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

Так шляпку к джинсам не наденешь.

Вместо шляпок нынче кепки. И шапки. Анон очень удивлялся когда видел что в заграницах шапку носили в помещении как аксесуар. Хотя теперь вроде уже не носят. Но федоры, панамы и летние шляпы все еще в ходу. А по мере распространения агрессивного ухода станут популярнее.

#1032 2024-02-26 19:00:51

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

Анон, уже сто лет назад были советы, как подогнать одежду под собак сутулых  :lol:

Да не, сейчас на и на подиуме все скрюченные, и актеры, в историчке все офицеры со спиной колесом :bubu: Только мужики в форме Союз Спасения отрада для глаз, оглоблей поди актеров били =D И еще китайцы в халатниках ходят как аршин проглотили.

#1033 2024-02-26 19:13:36

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

Так шляпку к джинсам не наденешь.

Думаю, при желании можно подобрать федору или клош поскромнее. Но сейчас шляпа в магазине это чаще либо летняя пластиковая типа соломка, либо шляпошапки, которые больше носят пожилые женщины.

#1034 2024-02-26 19:19:12

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

Да не, сейчас на и на подиуме все скрюченные, и актеры, в историчке все офицеры со спиной колесом  Только мужики в форме Союз Спасения отрада для глаз, оглоблей поди актеров били  И еще китайцы в халатниках ходят как аршин проглотили.

Твоя боль - моя боль  :friends: Идёт весь такой из себя вельможа, Потемкин или Генрих 4, Олин фиг, а как приглядишься, как именно он идёт, как себя держит, - это я в пятницу утром, в конце рабочей недели, выйдя из метро, шарахаюсь к ларьку за кофе "Все по 80 рублей".
Пипец какой-то.

Анон пишет:

шляпа в магазине это чаще либо летняя пластиковая типа соломка

Этот анон, попытался такую носить, ему идёт к лицу, но... В ней охренеть как жарко, она ж напрочь искусственная а натуральная соломка стоит от 5 тысяч, хнык

Отредактировано (2024-02-26 19:19:26)

#1035 2024-03-15 02:03:54

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Глупый вопрос, но вот на исторических портретах насколько точно рисовали одежду? Вот тут, скажем, это детально и достоверно изображено конкретное платье или это некоторое воплощение идей и фантазий художника?

Francois Boucher, Madame de Pompadour, 1759
деталь

#1036 2024-03-15 02:22:01

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

Вот тут, скажем, это детально и достоверно изображено конкретное платье или это некоторое воплощение идей и фантазий художника?

А что здесь недостоверного? Воланы и цветы из ткани и кружев. А как платье такого типа сконструировано и как надевалось, об этом можно найти массу роликов на ютубе.

#1037 2024-03-15 02:48:19

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

А что здесь недостоверного?

Так не в том смысле, что недостоверно, а в том, что вот это платье реально существовало на реальной мадам Помпадур, или же художник, например, взял воланы от одного, кружева от другого, а цвет вообще из головы взял по своему вкусу?

#1038 2024-03-15 03:29:23

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

А смысл? Ладно черты лица фотошопить приукрашивать, а рисовать платье из головы, когда у заказчицы их хоть обрисуйся...

А вообще я на реддите видео сравнения платье ирл вс платье на картине, конца 19в, там ничо не додумывали

#1039 2024-03-15 03:34:14

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Обычно заказчица и выбирала любимое платье  и цацки для позирования, это ж лишний повод ими похвастаться. Да и художнику зачем лишняя работа, тряпки из головы придумывать. Этим он мог заняться, когда писал библейские сцены, например, вот уж там можно было разойтись, пока историзм не изобрели.

#1040 2024-03-15 03:46:09

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

Аноны, крестьянка с подобранным подолом юбки могла выйти из дома и топать по своим делам, например, на работу в сороковые годы двадцатого века? Это же она руками (или одной рукой) приподнимает и держит подол, чтобы он не запачкался? Но так ведь долго не протопаешь, да и работать в поле или в свинарнике так не сможешь? Такие длинные юбки в сороковые годы крестьянки в славянских республиках бывшего СССР уже не носили, да?
Моя бабушка уже чуть ли не в пятидесятые уже брюки носила в городе, несмотря на шипение окружающих бабок, но она не была крестьянка, хотя в детстве из-за голода долго жила в сельской местности.

У мужчин-крестьян в Белоруссии в сороковые годы двадцатого века были широкие рубахи?

Даже в девятнадцатом веке крестьянский костюм был не до пола, а часто выше щиколотки

#1041 2024-03-15 07:53:27

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

Такие длинные юбки в сороковые годы крестьянки в славянских республиках бывшего СССР уже не носили, да?

У меня есть несколько трушных бабкиных сарафанов, льняные домотканые, сшиты суровой ниткой и оттакой иглой, если кому интересно, они все до середины икры. Не домотканые, а из покупных тканей и более нарядные, тоже такой же длины. Нижние рубашки чуть короче. Она такую длину носила всю жизнь с нулевых и по восьмидесятые. Следующее поколение, которое как раз было молодым в сороковые, носило платья в талию, длиной чуть ниже колена, тоже всю жизнь. Вологодская губерния, глухая деревня.

Отредактировано (2024-03-15 07:56:09)

#1042 2024-03-15 10:53:48

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

У меня есть несколько трушных бабкиных сарафанов

похвались, а?

#1043 2024-03-15 15:10:53

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

А вообще я на реддите видео сравнения платье ирл вс платье на картине, конца 19в, там ничо не додумывали

Анон пишет:

заказчица и выбирала любимое платье  и цацки для позирования, это ж лишний повод ими похвастаться

Спасибо, аноны, интересно. Значит, получается, можно относиться к картинам как к документальному свидетельству.

#1044 2024-03-16 12:34:51

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

на исторических портретах насколько точно рисовали одежду?

У меня есть два примера из голландской живописи 17 века. У художника Вермеера была в хозяйстве красивая желтая душегрея с мехом, и он ее писал с натуры на своих моделях несколько раз, вроде картин шесть есть у него разных с этой вещью. Но ладно, это жанровая живопись.
Был другой художник, не вспомню имени, рисовал именно портреты, и у него настолько было дело поставлено на поток, что он заранее рисовал фигуры в одежде, но без лица, а заказчики выбирали, на какую заготовку пририсовать их голову.

#1045 2024-03-16 15:49:26

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

заранее рисовал фигуры в одежде, но без лица, а заказчики выбирали, на какую заготовку пририсовать их голову.

Это как раньше (не знаю как сейчас) детей в образе принцесс/рыцарей фотографируют?

#1046 2024-03-16 17:24:34

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

у него настолько было дело поставлено на поток, что он заранее рисовал фигуры в одежде, но без лица, а заказчики выбирали, на какую заготовку пририсовать их голову.

:lol: Спасибо, анон, это восхитительно, обожаю такое!

#1047 2024-03-16 18:41:59

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

меня есть два примера из голландской живописи 17 века.

И в 19 веке есть такие странности ) Платье одинаковое, поза одинаковая, а по лицам дамы на портретах разные. И вот думай, что хочешь  :lol:

Отредактировано (2024-03-16 19:00:39)

#1048 2024-03-17 01:33:24

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

У художника Вермеера была в хозяйстве красивая желтая душегрея с мехом, и он ее писал с натуры на своих моделях несколько раз, вроде картин шесть есть у него разных с этой вещью.

А Боровиковский всем позирующим девам выдавал голубой шарфик))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума