Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#951 2023-05-05 22:12:15

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Красно-розовое выглядит даже вполне современно)

#952 2023-05-05 22:13:57

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

Обещанная подборка!

Красиво, очень красиво :heart:

#953 2023-05-05 22:13:58

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

А зеленое как нью-лук.

#954 2023-05-05 23:04:32

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Какая элегантная мадам Ланвен! Спасибо, анон!

#955 2023-05-06 05:27:52

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Платье Жанны Ланвен обалденное просто))

#956 2023-05-23 00:34:17

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

У анона есть книга по шитью 1926 года. Пока я не дошёл её отсканировать, может быть вам что-то интересно? Вот вам пока для затравки  =D

Анон пишет:
Анон пишет:

По-другому снимались мерки? А как это? Я примерно представляю, как это делается сейчас. В чём отличие от современного метода?

Ну вот я сравнил книгу 26 года и 63.


Мерки, которые снимаются по-разному:
Длина переда: 26 - от основании шеи до низа талии. 63 - от талии через грудь вокруг шеи снова через грудь вниз, результат пополам.

Обхват груди: 26 - сзади по середине спины, 63 - сзади по низу лопаток.

Длина плеча и рукава: 26 - по спине на одной линии с рукой, согнутой в локте. 63 -  от основания шеи через плечо по прямой руке.

Мерки, которые снимались в 26 году, но отсутствуют в 63:
Высота "бочкА" (термин устарел), высота груди, ширина плеч спереди, "фигура" (ну, по сути это мерка длины переда 63 года, но в книге 26 это отдельное измерение под другим названием).

Мерки 63 года, которых нет в книге 26 года:
Ширина спины, длина изделия, расстояние между высокими точками груди.

Мерки, которые полностью совпадают в двух книгах (но могут отличаться названием):
высота спинки/длина спины до талии, окружность талии/обхват талии, окружность бёдер/обхват бёдер, окружность шеи/обхват шеи, окружность проймы/окружность руки.

#957 2023-05-23 07:41:54

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

По-другому снимались мерки?

анон, я не отрицаю, что в мире кройки и шитья многое меняется постоянно (даже сейчас), но даже сейчас в ходу минимум два метода снятия мерок: по Мюллеру и ЕМКО ЦОТШЛ. ты уверен, что не сравниваешь изначально различные методики снятия мерок, а не то, что изменилось?
кстати, мерки обхвата груди в конструировании одежды используется целых три, и каждая снимается по разному.

Отредактировано (2023-05-23 07:44:33)

#958 2023-06-03 22:50:23

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Аноны, помогите, если кто может. Нужно для тематической домашней вечеринки придумать женский домашне-ночной костюм 1930 годов. Что на улицу модно было носить, нагуглить легко, а дома? Ну пока понятно, чулки, пояс, завивка, а сама ночная рубашка или домашнее платье примерно какого фасона искать? Просто пеньюар любой?

#959 2023-06-03 23:06:54

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

Аноны, помогите, если кто может. Нужно для тематической домашней вечеринки придумать женский домашне-ночной костюм 1930 годов. Что на улицу модно было носить, нагуглить легко, а дома? Ну пока понятно, чулки, пояс, завивка, а сама ночная рубашка или домашнее платье примерно какого фасона искать? Просто пеньюар любой?

Про домашнее есть такая ссылка: https://vintagedancer.com/1930s/1930s-house-dresses/

#960 2023-08-21 15:24:58

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Разбор костюмов в новейшем кине с Деппом "Жанна Дюбарри"
https://flacon-magazine.com/lyudi/istor … nni-deppom
Как сказали в одной рецензии, Депп был одним из элементов убранства. Анон скорее согласился бы.  ;D

#961 2023-09-10 21:39:55

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Традиционный женский костюм кавказских народов (адыги, черкесы, кабардинцы и прочий западный Кавказ)
https://youtu.be/CFYF0Fb5oc8?si=embUCy_B1hmLkPGw
Положенный на бок джигит, у которого в районе талии проходит кошка, - это пять:)

Отредактировано (2023-09-10 21:49:54)

#962 2023-09-19 08:25:41

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Аноны, крестьянка с подобранным подолом юбки могла выйти из дома и топать по своим делам, например, на работу в сороковые годы двадцатого века? Это же она руками (или одной рукой) приподнимает и держит подол, чтобы он не запачкался? Но так ведь долго не протопаешь, да и работать в поле или в свинарнике так не сможешь? Такие длинные юбки в сороковые годы крестьянки в славянских республиках бывшего СССР уже не носили, да?
Моя бабушка уже чуть ли не в пятидесятые уже брюки носила в городе, несмотря на шипение окружающих бабок, но она не была крестьянка, хотя в детстве из-за голода долго жила в сельской местности.

У мужчин-крестьян в Белоруссии в сороковые годы двадцатого века были широкие рубахи?

Отредактировано (2023-09-19 08:30:12)

#963 2023-09-19 08:54:25

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

Аноны, крестьянка с подобранным подолом юбки могла выйти из дома и топать по своим делам, например, на работу в сороковые годы двадцатого века? Это же она руками (или одной рукой) приподнимает и держит подол, чтобы он не запачкался?

Вообще-то подол за пояс юбки затыкали, в руках его никто не держал.

#964 2023-09-19 08:59:39

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

Вообще-то подол за пояс юбки затыкали, в руках его никто не держал.

Пояс отдельно носили? Сорри, я просто не в теме. :please: То есть колхозницы с заткнутыми подолами могли ходить на работу в поле, в коровники и т.д.? Просто мне казалось, что к сороковым годам прошлого века юбки уже были настолько короткими, что затыкать их уже не надо было. :think: Ну, не мини прямо, но где-то до середины ноги внизу после колена.

#965 2023-09-19 09:05:10

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

Просто мне казалось, что к сороковым годам прошлого века юбки уже были настолько короткими, что затыкать их уже не надо было.  Ну, не мини прямо, но где-то до середины ноги внизу после колена.

Такие юбки уже не затыкали конечно. Но в сороковые носили то, что есть, там не до выбора. Женщина-горожанка могла быть одета по сороковым, то есть в брузке и юбке, юбки тех времен были узкие, чуть ниже колена, с шлицей сзади, но для деревни они не годились. В деревне носили юбки широкие, в них и свобода движения есть, и за пояс заткнуть можно, если надо.

#966 2023-09-19 09:16:15

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

Такие длинные юбки в сороковые годы крестьянки в славянских республиках бывшего СССР уже не носили, да?

Глубокие ебеня, в 40-е и даже 50-е носили сарафаны, длиной до середины икры, для работы затыкали за пояс фартука. То есть, на постоянку носили не пояс, а фартук. Пояс тоже носили но это парадно-выходной вариант и пояс был нарядным. Одежда была изо льна. Позднее стали носить платья, они были уже короче, ниже колена, но не сильно, как городская мода 40-х, отрезные по талии и со складками, и тоже с фартуком. Вот тут подол уже не затыкали так как он стал короче. В хлев позднее сверху одевали рабочий халат, благо советская промышленность ими торговала и в розницу. На ноги старые валенки с резиновыми калошами даже летом, потому что в хлеву грязно.

#967 2023-09-19 10:38:19

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Аноны, у меня тут появилось несколько выпусков женского журнала за 1926 год, вам будет интересно? Могу отфоткать полностью, могу только раздел про моду

#968 2023-09-19 12:51:55

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

несколько выпусков женского журнала за 1926 год, вам будет интересно

Анон, конечно интересно!!

#969 2023-09-19 13:00:07

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:
Анон пишет:

несколько выпусков женского журнала за 1926 год, вам будет интересно

Анон, конечно интересно!!

А как лучше? Целиком все? Там просто ещё рассказы, рецепты и советы по воспитанию детей. Все номера вместе или каждый отдельно?

#970 2023-09-19 13:21:21

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Всё интересно, анон.)))

#971 2023-09-19 13:47:55

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

Всё интересно, анон.)))

Окей, тогда мне надо собраться и прилично все отфоткать как только солнце будет)

Там правда не везде хорошая сохранность к сожалению

#972 2023-09-19 17:13:02

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

могу только раздел про моду

этот раздел особенно интересен. можно было бы с него начать, а дальше посмотреть по своим времени и возможностям. я был бы тебе очень благодарен за принесенное.

#973 2023-09-19 18:09:21

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

У меня уже отфоткан один журнал, осталось обработать и перевести в пдф, но дело движется медленно, тому что у меня температура и я очень быстро устаю ><

#974 2023-09-19 18:13:11

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон, выздоравливай поскорее!))) Может, тогда отложить на время, пока лучше себя не почувствуешь?

#975 2023-09-19 18:28:59

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

Анон, выздоравливай поскорее!))) Может, тогда отложить на время, пока лучше себя не почувствуешь?

Буду делать потихоньку, потом времени мало будет

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума