Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#926 2023-04-08 06:51:25

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Всякие туториалы и фотосессии виноваты, у меня в книжке по технологии грима тех годов именно буйство, начинается прямо с обложки, нейтральный тоже есть и много, но запоминается всякое красочное. А еще попса.

Отредактировано (2023-04-08 06:53:46)

#927 2023-04-08 08:30:18

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

Всякие туториалы и фотосессии виноваты, у меня в книжке по технологии грима тех годов именно буйство, начинается прямо с обложки, нейтральный тоже есть и много, но запоминается всякое красочное. А еще попса.

Попса и масскультура больше. Там именно что яркий макияж на моделях и певицах. Причем чем ближе к девяностым, тем ярче. Буйство красок на одежде, буйство красок на гриме. Волна свободы в социуме уже катится к девяностым.

#928 2023-04-17 00:59:48

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Аноны, подскажите, как по русски будут chemise и corset cover? Первое, наверное, сорочка, а второе как? Ну не накорсетник же...

#929 2023-04-17 09:33:55

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Гугл говорит, что лиф-чехол. Та же Коути в своих книгах этот термин использует, так что вроде не совсем фантазии гуглопереводчика.

#930 2023-04-17 10:30:59

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

Почему макияж 80х принято считать ярким?

Я помню 80е, некоторые действительно ярко красились.
Плюс был период, когда модными были именно яркие тени - голубые, фиолетовые, желтые, и заметные румяна тоже не очень естественного цвета, вроде розово-малинового.
Обычно их намазюкивали не так ярко, как на фото с туториалов, но тенденция была.
В 90е красились ярко, но меньше размазывали эту яркость по лицу, обычно акцент на губы и стрелки вокруг глаз, и цвета более теплые и естественные.

#931 2023-04-17 10:50:56

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Аноны, а скажите, пожалуйста, есть ли реальные исторические прототипы у всяческих "тряпиц, поддерживающих грудь", "повязок, стягивающих груди" и прочих странных штук, которые попадаются в фентези, где неуместны бюстгальтеры и корсеты-корсажи? Что страстно срывали с себя, скажем, жительницы древнего востока, древние славянки и пр.? Мне кажется, что никаких аналогов бюстгальтеров на большей части истории женщины не носили, и эти тряпицы  - дань современности, но, может быть, я ошибаюсь?

#932 2023-04-17 10:56:04

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

Аноны, подскажите, как по русски будут chemise и corset cover? Первое, наверное, сорочка, а второе как? Ну не накорсетник же...

Можно перевести как "корсетный лиф" или "камисоль"

#933 2023-04-17 10:59:57

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

Мне кажется, что никаких аналогов бюстгальтеров на большей части истории женщины не носили, и эти тряпицы  - дань современности, но, может быть, я ошибаюсь?

Тряпицы поддерживающие и повязки стягивающие - это разные предметы. "Самый древний лифчик в мире" тут http://corset.com.ua/2012/09/world-olde … #more-9138 , есть польские рисунки где средневековые банщицы носили что-то вроде бандо, правда пруфы сейчас не найду. Но в фэнтези просто проекция современности.

#934 2023-04-17 11:07:45

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

О, раз уж мы заговорили про переводы, в русском есть специальное слово для cravat (исторический вариант)?

Скрытый текст
Анон пишет:

Аноны, а скажите, пожалуйста, есть ли реальные исторические прототипы у всяческих "тряпиц, поддерживающих грудь", "повязок, стягивающих груди" и прочих странных штук, которые попадаются в фентези, где неуместны бюстгальтеры и корсеты-корсажи?

Как минимум у древних греков уже был строфион, так что не, оно не совсем с потолка взято. Кстати, прямо в англоязычной Вики есть статья про историю лифчиков.

Отредактировано (2023-04-17 11:07:56)

#935 2023-04-17 11:47:12

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

Аноны, а скажите, пожалуйста, есть ли реальные исторические прототипы у всяческих "тряпиц, поддерживающих грудь", "повязок, стягивающих груди" и прочих странных штук, которые попадаются в фентези, где неуместны бюстгальтеры и корсеты-корсажи? Что страстно срывали с себя, скажем, жительницы древнего востока, древние славянки и пр.? Мне кажется, что никаких аналогов бюстгальтеров на большей части истории женщины не носили, и эти тряпицы  - дань современности, но, может быть, я ошибаюсь?

Почему же, были. Просто проблема с древним бельем в том, что физически оно не дошло, изображать женщину в белье в тех культурах, где обнаженная натура была норм, было странно, а там, где нагота была табу - неприлично, и в основном свидетельства литературные, и ясное дело, без подробностей. Известно, что в античности женщины носили строфионы/мамилларе, но все ли, каждый ли день, или по особым случаям, или только при занятиях спортом (тут есть изображения) - ХЗ. Античные авторы этого не рассказали, что уж говорить про древних славян.

Скрытый текст

В средневековье уже и боди c бюстгальтером  изобрели, до того, как придумали корсет. Вряд ли эта сложная конструкция возникла на ровном месте, что-то поддерживающее точно существовало до нее.

Скрытый текст

Ни о каких требованиях к женщинам носить грудные повязки не известно, можно логически предположить, что носили те, кому это было физически необходимо, при тех простых кроях, которые существовали в древности, потребности искусственно поднимать линию груди не было. Изобретение вышеприведенной конструкции, а потом и корсета, собственно, напрямую связано с модой высших классов, которая потом захватила все общество.

Отредактировано (2023-04-17 11:49:31)

#936 2023-04-17 12:24:40

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

Известно, что в античности женщины носили строфионы/мамилларе, но все ли, каждый ли день, или по особым случаям, или только при занятиях спортом (тут есть изображения) - ХЗ.

Мастодетон, судя по изображениям, носили вполне в обычной жизни.

#937 2023-04-17 12:46:06

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Ну вообще-то во всех древних культурах, кроме самых примитивных, грудь всегда поддерживали/фиксировали. Китайский дудоу, который кстати и сейчас многие китаянки носят, появился еще при Ши Хуанди, у индусов часть саронга сначала служила лифчиком или нагрудные повязки, а вроде с колониальных времен эта роль отошла чоли. Даже японский дзюбан мог грудь фиксировать, хотя у древних японок большая грудь или даже просто визуально заметная считалась уродством.
Я не особо спец, но чтоб женская грудь не поддерживалась никак, навскидку только помню крито-микенскую культуру, некоторые племена в Африке, и корейцев. Что примечательно, у всех трех грудь еще постоянно была открыта во всех случаях.

#938 2023-04-17 13:47:14

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

О, раз уж мы заговорили про переводы, в русском есть специальное слово для cravat (исторический вариант)?

Всегда галстук был. Ну или галстух)

#939 2023-04-17 14:19:58

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Шейный платок еще мог быть. + к галстуку.

#940 2023-04-17 14:35:48

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

Даже японский дзюбан мог грудь фиксировать

Оби. В японском традиционном грудь фиксирует в первую очередь оби, он под ней завязывается.

#941 2023-04-17 16:25:23

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

Аноны, а скажите, пожалуйста, есть ли реальные исторические прототипы у всяческих "тряпиц, поддерживающих грудь", "повязок, стягивающих груди

Тогда  она,  сбросив  все  одежды,  распустив  даже   ленту,   что поддерживала прекрасные груди, становится поближе к  свету  и  из  оловянной баночки обильно натирается благовонным маслом, потом и меня оттуда же  щедро умастила  по  всем  местам,  даже  ноздри  мои  натерла.

"Метаморфозы" или "Золотой Осел" Апулей. Рим. II век.

#942 2023-04-18 03:50:12

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Аноны, а где можно поискать выкройки примерно 1904-1907 годов? Вообще мне нравится вся эдвардианская эпоха, но середина прям в самое кокоро. Я так-то не против и заплатить, но увы сейчас это немножечко сложно

#943 2023-04-18 22:34:34

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анону скоро придёт модный журнал 1961 года  :happycrazy:

#944 2023-05-05 20:12:57

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Мужики в ффоррме Фотографии солдат наполеоновской армии, при параде и регалиях https://dzen.ru/a/ZELBcicD6CfJUs3m
Жалко, что цветной фотографии еще не было, но хорошо что не раскрасили нейросеткой. Фотографии сделаны в 1860-х, люди на них от 70 и старше, но мундиры вау.

#945 2023-05-05 20:18:44

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

Аноны, а где можно поискать выкройки примерно 1904-1907 годов? Вообще мне нравится вся эдвардианская эпоха, но середина прям в самое кокоро. Я так-то не против и заплатить, но увы сейчас это немножечко сложно

у них посмотри https://vk.com/ist_kost , там есть книга Школа кройки 1913 года и тут https://vk.com/topic-48433974_32710970 альбомы Джанет Арнолд.

#946 2023-05-05 20:21:17

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

но мундиры вау

Шапки! шапки :yeah:

#947 2023-05-05 20:46:51

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон сейчас упал в пышные платья 1920х годов. Хотите подборку фоточек?

Обожаю эту эпоху и не понимаю, почему она так некорректно представлена в масс медиа...

#948 2023-05-05 20:47:49

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

Хотите подборку фоточек?

Хотим!

#949 2023-05-05 20:48:55

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

Хотите подборку фоточек?

Очень хотим.

#950 2023-05-05 22:07:27

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Обещанная подборка!

robe de style (роб де стиль)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума