Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#876 2022-12-01 19:02:38

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

Интеллект среднестатистического средневекового человека был заточен на другое, но они не были идиотами.

они не были идиотами но у них просто не было возможности знать больше нас. Кругозор современного человека не сравним с каким нибудь крестьянином и даже дворянином средних веков. Они конечно знали гораздо больше о жизни в том время и книжек именно того времени прочли больше, но тогда в принципе было не так много знаний. Современный же человек имеет представление как выглядят животные со всего света, от слонов до пингвинов. Имеет представление о том какие народы где живут, знает что то о их культуре, об истории. Одних этих знаний достаточно чтоб людям видившим за всю жизнь только то что вокруг них - офигеть от таких рассказов.

#877 2022-12-01 19:10:41

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

которые в наше время никто не учит наизусть. 

Так и песни и стихи тоже никто не учит на изусть. Я хз, может ты учишь, но большинство людей не могут двух слов связать если попросишь пересказать какую-нибудь книгу или серию любимого сериала. Нафига, если уже лет 15 все можно загуглить?

#878 2022-12-01 19:12:54

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

Так и песни и стихи тоже никто не учит на изусть. Я хз, может ты учишь, но большинство людей не могут двух слов связать если попросишь пересказать какую-нибудь книгу или серию любимого сериала. Нафига, если уже лет 15 все можно загуглить?

я хз с кем ты общаешься, может с людьми с проблемами в речи или может ты адепт "новые поколения тупые, в компхуткхорах своих сидют и телефонах", но перессказать фильм или вспомнить куплет песни что такое осень или еще какой нибудь популярной может большинство

#879 2022-12-01 19:17:48

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

Одних этих знаний достаточно чтоб людям видившим за всю жизнь только то что вокруг них - офигеть от таких рассказов.

И как знание о пингвинах поможет условно у попаданцу в средневековье? Да не было знаний больше, они просто были другие. Возможности памяти остались одинаковыми, просто мы их заполняем разной информацией. Спроси человека без спец образования как работает телефон которым он пользуется каждый день, что он может ответить? Да даже как лампочка работает или что такое электричество? Как знания о каких-нибудь современных нам китайцах помогут в средневековье, если ты даже не вспомнишь какая династия там правила в 14м веке?
Всё эти фантазии о попаданцах разбиваются о незнание языка и элементарной бытовой культуры средневековья. Начнёт такой умный анон, который, допустим, знает латынь, читать книгу про себя, или выяснить я, что он не знает ни одной молитвы, или съест мясо в пятницу, или... список бесконечный.

#880 2022-12-01 19:23:38

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

И как знание о пингвинах поможет условно у попаданцу в средневековье?

анон, ты вообще следишь за дискуссией?
-крестьяне знали кучу стихов и песен и рассказов
-современные люди тоже знают кучу рассказов и песен и у них куча знаний о которых они могут рассказать, например о том как живут люди в других странах или какие животные там обитают.
речь о том что современный человек знает не меньше историй а куда больше, чем условный крестьянин 12 века. А не о том насколько полезны эти знания. Хотя полезных знаний у современного человека тоже дофига так то. Но это все еще продолжение оффтопа.

#881 2022-12-01 19:26:01

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

ты, анон, не можешь табуретку из икеи собрать без инструкции.

Анон, я упоротая дачница, что мне твоя табуретка? Другое дело, что многие вещи проще купить, чтобы сэкономить время на другие приятные занятия. Например заморочиться с домашним малиновым винцом, ферментацией ягодного чая или выращиванием какого-нибудь новомодного заморского кукумбера))
Ещё я умею шить, вышивать и вязать. Последнее без ложной скромности - хорошо умею. И люблю.
И в лес я хожу с детства. Грибы-ягоды-орехи.
И я уверена, что у большинства здешних анонов найдутся навыки, отличные от нажимания кнопочек смартфона.

#882 2022-12-01 19:29:36

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Аноны-с-попаданцами, го, создал тред)

https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p11520029

#883 2022-12-01 19:31:02

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

И я уверена, что у большинства здешних анонов найдутся навыки, отличные от нажимания кнопочек смартфона.

Тот анон походу просто адепт клипового мышления, про которое не удосужился даже загуглить, потому что гугл зло.  :lol:
Вообще любой попаданец из того времени в наше точно так же окажется абсолютно беспомощным, потому что у него нет современных навыков. Его банально собьют на первом же светофоре, потому что он не умеет им пользоваться.

#884 2022-12-01 19:44:09

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

Да, потому что ткани и фурнитуру подбирают так чтобы на экране хорошо смотрелась, а саму актрису выдадут манеры, даже если она будет все время молчать и прикинется ветошью. Вот костюм упоротого реконструктора может сойти за подлинный, там и швы ручные, и материалы стараются подобрать похожим на подлинные. Хотя поведение тоже выдаст.

И зубные пломбы!

#885 2022-12-01 20:17:24

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

И зубные пломбы!

Кто вообще будет ей в зубы смотреть она не лошадь

#886 2022-12-01 21:50:57

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

Кто вообще будет ей в зубы

Как только улыбнется, ее уже могут счесть за ведьму - зубы у большинства людей на месте, а тем более у актрис. В отличие от, где лучшим лечением было выдернуть больной зуб.

#887 2022-12-01 22:14:22

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Та не, всегда были люди, которым повезло с зубами и портиться они стали только оооочень поздно, ну и от того чем человек питается тоже зависело.

#888 2022-12-01 22:17:26

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

аноны, не оффтопьте, создали же тред

#889 2022-12-02 10:28:55

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

Анон...

Анон пишет:

аноны, не оффтопьте, создали же тред

#890 2022-12-02 10:32:46

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Пардон, был взволнован и не дочитал.

#891 2022-12-02 11:54:05

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Тут анон недавно спрашивал про яркость окраски тканей. Вот пост с фото реконструкции норвежской бабули, жившей 800 лет назад, платье на ней окрашено мареной. Как видно, очень даже яркий цвет.
https://vk.com/wall-110924669_518715

Скрытый текст

#892 2022-12-02 11:57:49

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

платье на ней окрашено мареной. Как видно, очень даже яркий цвет.

До чего охота заморочиться такой покраской ткани, шоб красиво линяло-выгорало, но я даже шить не умею, нахера мне  :lol:
Кстати про нубов: кому-то приходилось шить вот эту (https://i.pinimg.com/originals/74/a7/5c … ddbe87.gif) штуку на руках и без утюга? Как бы так расправить швы, чтобы было аккуратно, если нет электричества?

Отредактировано (2022-12-02 12:04:54)

#893 2022-12-02 12:50:15

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:
Анон пишет:

платье на ней окрашено мареной. Как видно, очень даже яркий цвет.

До чего охота заморочиться такой покраской ткани, шоб красиво линяло-выгорало, но я даже шить не умею, нахера мне  :lol:
Кстати про нубов: кому-то приходилось шить вот эту (https://i.pinimg.com/originals/74/a7/5c … ddbe87.gif) штуку на руках и без утюга? Как бы так расправить швы, чтобы было аккуратно, если нет электричества?

Так раньше ж были утюги, просто на углях

#894 2022-12-02 12:52:39

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

Как бы так расправить швы, чтобы было аккуратно, если нет электричества?

Намочить и разгладить руками.

#895 2022-12-02 13:11:40

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

Так раньше ж были утюги, просто на углях

В 10м веке в деревне?
Можно попробовать разгладить швы каким-нибудь прелметом, типа как бумагу, хотя вряд ли это проканает со льном. А шерсть хорошо форму держит

#896 2022-12-02 13:26:47

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

В 10м веке в деревне?

Тяжелый кусок железа, слегка нагретый и гладкий - да.

#897 2022-12-02 13:49:50

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

В 10м веке в деревне?

У этой штуки швы не разглаживали, там очень узкие швы.

Анон пишет:

Можно попробовать разгладить швы каким-нибудь прелметом, типа как бумагу, хотя вряд ли это проканает со льном.

Домотканый лен толстый, его гладили ребристой палкой об скалку, рубелем.

#898 2022-12-02 14:45:49

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

А, кстати да, вспомнила, что какая-то механическая штука была чтобы гладить. Думаю более часто использовалась, чем горячий утюг.

#899 2022-12-02 14:55:27

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Навееерное, лён/хлопок можно намочить, растянуть и положить что-то типа пресса. Тяжëлую дуру на сложенную ткань, чтобы всё же просохло, а не завонялось.

#900 2022-12-02 16:51:29

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

Я смотрю на Ютубе каналы с реконструкцией процесса готовки пищи 17 века

Анон, а поделись ссылкой на интересное?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума