Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#726 2022-09-27 14:42:59

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

:slow2: Свитер Хиддлса в "Змее в Эссексе" гернси-свитер (gansey и guernsey) или ганзейский  https://rossnayward.livejournal.com/653101.html

#727 2022-10-15 00:39:06

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

А мне кажется, или в Кольцах Власти эльфийские платья Галадриели сильно вдохновлены платьями Фортуни?

Скрытый текст

Но меня разочаровало качество вышивки и декора ткани — особенно после того уровня, который был задан костюмами ИП.

#728 2022-10-15 10:00:19

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Не помню, а можно слайды?
Платья Фортуни были в фильме Возлюбленные с Водяновой и Риз-Майерсом, можно посмотреть как они в движении смотрятся.

#729 2022-10-15 10:42:33

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

того уровня, который был задан костюмами ИП.

Ты сейчас про половые тряпки с "символичными" пластиковыми кольцами и вышивкой, которую надо в микроскоп разглядывать на экране?;

#730 2022-10-15 11:26:57

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

особенно после того уровня, который был задан костюмами ИП

Спасибо, не надо такого уровня, где кроме вышеназванных проблем еще и одеты все кто в лес, кто по дрова, лорды как будто в свинарнике ночевали, а подгонку по размеру и проверку с фильтрами камеры никто не удосужился сделать.

#731 2022-10-15 12:08:34

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Я говорил про вышивку, только про нее.

Скрытый текст

#732 2022-10-15 13:26:23

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Не могу поверить, что защищаю ВК, но вышивка Гали явно заметнее и понятнее, чем птица, которую хуй увидишь в кадре.

#733 2022-10-16 03:36:04

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

https://www.livemaster.ru/item/44218508 … -na-podkla

Аноны, это правда столько стоит?

#734 2022-10-16 05:36:37

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Чистая шерсть довольно дорогая, причем разброс цен там может быть большой. Я видела варианты и за три, и за десять тысяч. Лен тоже ощутимо стоит (например, в районе тысячи за метр белорусского льна у elliefabrics на сайте). На последнем фото видно, что льняной подклад пришит к шерсти вручную, много времени уходит, и тут уже кто как свое время оценивает. Если для ручного шитья были взяты льняные или прочные шелковые нитки, то это тоже не копейки. В целом, на мой взгляд, такой худ вполне может столько стоить, это же не fast-fashion.

Скрытый текст

#735 2022-10-16 08:16:50

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

На последнем фото видно, что льняной подклад пришит к шерсти вручную,

Если так, то да, цена оправдана

#736 2022-11-16 12:37:47

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Смотрите какая охуенная штука есть в Челябинском краеведческом музее! "189 года месеца марта 18 дня сеи поесъ принадлежитъ носить евление ивановне соколовои носить немарать нетерять 189 г"

Скрытый текст

#737 2022-11-16 13:40:48

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

Смотрите какая охуенная штука есть в Челябинском краеведческом музее! "189 года месеца марта 18 дня сеи поесъ принадлежитъ носить евление ивановне соколовои носить немарать нетерять 189 г"

Я похожие как-то в журнале видела, охуенные, да.

#738 2022-11-16 13:45:26

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

Я похожие как-то в журнале видела, охуенные, да.

Анончик, а в каком?

#739 2022-11-16 14:03:04

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

Анончик, а в каком?

"Чудеса и приключения", кажется. Численные или буквенные пояски назывались. Запомнила что их ткали "иголками" - деревянными челноками размером с занозу, может не буквально с занозу.

#740 2022-11-16 14:08:59

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

Смотрите какая охуенная штука есть в Челябинском краеведческом музее!

Какая прелесть! И как сохранился, и правда не марали и не теряли! :heart:

#741 2022-11-16 19:11:21

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

А что значит "189 года"? Это 7189, т.е. 1680 по нашему исчислению, или 1890 года?

#742 2022-11-17 11:14:18

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

А что значит "189 года"? Это 7189, т.е. 1680 по нашему исчислению, или 1890 года?

1890, это больше похоже на правду

#743 2022-11-17 11:15:25

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

Вышитый фартук Смоленской области, 1920е

"хороша моя работа вышивать была охота
В саду пташка распевала а я фартук вышивала"

Скрытый текст

#744 2022-11-26 20:04:32

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

Смотрите какая охуенная штука есть в Челябинском краеведческом музее! "189 года месеца марта 18 дня сеи поесъ принадлежитъ носить евление ивановне соколовои носить немарать нетерять 189 г"

Скрытый текст

Ох ты ж! Стиль модерн!

#745 2022-11-29 15:24:15

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

слушайте, задался тут вопросом читая очередной фанфик. Допустим снимается историческое кино, актриса одета в костюм и тут она попадает +-  примерно в то время в костюм которого она одета. Но ведь по идее она все равно не сможет выдать себя за аристократку каким бы богатым не был костюм, потому что украшения не настоящие, одежда сшита из современных материалов, и хоть и похожа на то время но 100 отличается, тем более какой бы клевой не была актриса она ж вряд ли умеет носить платья так как их носили те кто в них всю жизнь ходит?

я помню было обсуждение в треде штампов но интересно
вот например костюм эпохи джульетты из нового фильма розалин

Скрытый текст

или сама джульетта

Скрытый текст

или вот из более аутентичной классики

Скрытый текст

вроде насколько знаю делали максимально приближенно к историчке но все равно же должно быть палевно, не?

#746 2022-11-29 15:38:30

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

но все равно же должно быть палевно, не?

Да, потому что ткани и фурнитуру подбирают так чтобы на экране хорошо смотрелась, а саму актрису выдадут манеры, даже если она будет все время молчать и прикинется ветошью. Вот костюм упоротого реконструктора может сойти за подлинный, там и швы ручные, и материалы стараются подобрать похожим на подлинные. Хотя поведение тоже выдаст.

#747 2022-11-29 15:38:33

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

вроде насколько знаю делали максимально приближенно к историчке но все равно же должно быть палевно, не?

Скорее всего будет палевно. Правда, небольшие отличия могут быть в пределах допустимых, если речь идёт о силуэтах и т.д. Играть роль, думаю, будут материалы (фабричная ткань vs ручное ткачество, состав нитей — вряд ли будут использовать полностью натуральное), как сшито (хм, шьют ли костюмы для фильмов вручную — что-то терзают меня сомнения).

Но гораздо палевнее, я думаю, будут манеры, речь и вот это всё...

#748 2022-11-29 15:39:39

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

актрису выдадут манеры

это кстати тоже интересный вопрос, современные люди все таки по манерам сильно не похожи на крестьян какого нибудь 15 века. На аристократов впрочем конечно тоже

#749 2022-11-29 15:41:01

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

фабричная ткань vs ручное ткачество, состав нитей — вряд ли будут использовать полностью натуральное

ну вообще хорошая ручная работа спокойно соперничает со станком. Просто по тем временам даже не каждый король мог бы себе такое позволить.
емнип в треде штампов еще говорили про то чт лица тогда у всех были со следами оспы.

#750 2022-11-29 15:43:32

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

современные люди все таки по манерам сильно не похожи

Да.

Движения, осанка и вот это всё. Кажется, читала я обсуждения по этому поводу  :lol:
Одно дело что-то изображать в кадре, который можно переснять, да на специально подготовленной площадке. Но в жизни-то совсем другое — актрисы (да и актёры тоже) носят совсем другую одежду, в которой привычно двигаться совсем иначе и т.д.

Помните, как спалили Гекльберри Финна, когда он притворялся девочкой?  :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума