Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#651 2022-07-19 19:27:13

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а есть фильмы про 20е годы с достоверными костюмами? Ну кроме оригинальных фильмов эпохи

Взять любой ВВС-сериал из того времени.
Хотя бы "Любовник леди Чаттерлей" с Шоном Бином.

Я не большой знаток BBC сериалов

#652 2022-07-20 23:30:25

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

«Туманы Авалона»! Из-за этих костюмов и запал на век 12-13, и ранее (хотя в фильме фентези).

#653 2022-07-21 00:20:51

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

Я не большой знаток BBC сериалов

Я не тот анон, но тоже считаю, что у BBC костюмы обычно достоверные.

#654 2022-07-21 22:17:39

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

Я не тот анон, но тоже считаю, что у BBC костюмы обычно достоверные.

Ага :lol:
Хотя это другое, фентезийный сеттинг, а не исторический.

#655 2022-07-21 22:44:14

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

Хотя это другое, фентезийный сеттинг, а не исторический.

Ну это ж разное, бюджетное и фэентезятина - отсебятина, а если классику - то если не точные костюмы, то хотя бы приблизительные делают. Лет пять-десять назад еще и дорогие костюмы были. Как теперь - не знаю. Хотя в ВиМ Наташе сделали пляжные волны, и это не первый раз когда с ней так =D  А у Элен Курагиной фэнтезийные костюмы кажется во всех экранизациях были.

Отредактировано (2022-07-21 22:46:02)

#656 2022-07-21 23:05:11

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

Аноны, а есть фильмы про 20е годы с достоверными костюмами? Ну кроме оригинальных фильмов эпохи

Сериал "Вавилон-Берлин". Конец 20-х. Там прям все очень исторично. И без гламура ради гламура, и ещё соблюдены социальные различия, представители разных классов одеваются соответственно своему социальному положению.

#657 2022-07-21 23:06:25

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

Аноны, а есть фильмы про 20е годы с достоверными костюмами? Ну кроме оригинальных фильмов эпохи

Дом сестер Эллиот
Леди-детектив мисс Фрайни Фишер
Аббатство Даунтон
Миссис Брэдли с Дайаной Ригг
Ребекка 1997

#658 2022-07-22 04:36:13

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

А в "Пуаро" достоверные костюмы? Я не специалист, но откровенных анахронизмов там не замечал. И первые сезоны — как раз 20-е.

#659 2022-07-22 09:31:06

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

А в "Пуаро" достоверные костюмы? Я не специалист, но откровенных анахронизмов там не замечал. И первые сезоны — как раз 20-е.

Вот тут про костюмы из этого сериала есть хорошая статья - https://la-gatta-ciara.livejournal.com/72147.html

#660 2022-07-22 11:20:06

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

Леди-детектив мисс Фрайни Фишер

Извини, анон, но увы. Сериал мимимишненький, но за достоверностью туда ходить вот совсем не надо.

#661 2022-07-23 14:38:46

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

Вот тут про костюмы из этого сериала есть хорошая статья - https://la-gatta-ciara.livejournal.com/72147.html

Там говорят, что серии в основном происходят в 30-е (а Пуаро старомоден и следует моде 20-х). Вообще, я знал, конечно, что хронологию в сериале пришлось сжимать, потому что у Агаты Кристи Пуаро прожил слишком долго, и многие послевоенные книги перенесли в 30-е, но неужели они 20-е тоже порезали? И зачем, если "Происшествие в Стайлзе", самую раннюю книгу, где Пуаро знакомится с Гастингсом, всё равно оставили то ли концом ПМВ, то ли сразу после? 20-е тогда получаются бесполезным пустым промежутком, а можно было туда отправить ранние дела, чтобы поздние спокойно спрессовывать в 30-е.

#662 2022-07-24 15:49:53

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:
Анон пишет:

Леди-детектив мисс Фрайни Фишер

Извини, анон, но увы. Сериал мимимишненький, но за достоверностью туда ходить вот совсем не надо.

Пруфы? Я не поддеть, а из любознательности спрашиваю. Вообще, существует костюмный разбор этого сериала?  :think:

#663 2022-07-24 16:45:08

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Аноны, а кто может пояснить про перчатки? Я гуглила, но там как-то много всего намешано, а мне интересно. Сначала их носили, чтобы на лошадях ездить, потом стали носить аристократы для красоты, потом вообще все - стало доступнее и мещан больше с интеллигентами в городах появилось. А после мировых войн это все ушло, и шляпы тоже ((
Понятно, что у роялти осталось и как очень вечерний или праздничный наряд.
Но все же куда это все делось сейчас и почему так резко?

#664 2022-07-24 16:50:54

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

Но все же куда это все делось сейчас и почему так резко?

Почему резко? Перчатки еще в 80-х носили, и их вариант и обрезанными пальцами, в десятых опять вспомнили. Вполне себе медленно отходили, ровно как и шляпы.

#665 2022-07-24 16:57:58

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Во время короновирусных ограничений я даже встречал дамочек с претензией на стиль в немедицинских перчатках) оно наверное даже могло бы пойти в народ если бы все так резко не закончилось

#666 2022-07-24 17:31:42

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Вот мне и интересно, почему это уходит? Тренд на демократизацию? Уходовые средства для рук? Больше нет аристократов в больших количествах? Появился маникюр и его надо показывать?
Есть какие-то исследования на эту тему или просто предположения?
С одеждой вроде более менее понятно - культурная и техническая революция, феминизм, брюки, войны, доступность и все в этом духе. Перчатки просто вычеркнули за ненадобностью?

#667 2022-07-24 17:40:30

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

По фану ношу митенки, и шляпа есть

#668 2022-07-24 17:44:59

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

Перчатки просто вычеркнули за ненадобностью?

Зимой носят. Варежки тоже =D

#669 2022-07-24 17:55:07

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

Перчатки просто вычеркнули за ненадобностью?

Ничеси ненадобность, я их восемь месяцев в году ношу. Вечерние платья с перчатками, кмк, тоже не такая уж редкость.
И шляпы не то, чтобы совсем ушли из повседневной моды, особенно с короткими полями.

#670 2022-07-24 18:07:49

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Аноны....))))
Ну я ж не про зиму и непогоду))
Тогда такой вопрос: Почему как вам кажется перчатки ушли из повседневного ношения большинством обычных людей?)))
И летом их не носят. Почему стало принято их не носить, кроме как защиту от холода? Я ещё молодой анон и 80 не застал)

#671 2022-07-24 18:14:45

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

Тогда такой вопрос: Почему как вам кажется перчатки ушли из повседневного ношения большинством обычных людей?)))

Демократизация. Кринолины тоже не носят. И корсеты. Даже каблуки теперь тоже уходят из повседневной обуви. В будущем все будем носить трикотаж.

#672 2022-07-24 18:19:59

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

Аноны....))))
Ну я ж не про зиму и непогоду))
Тогда такой вопрос: Почему как вам кажется перчатки ушли из повседневного ношения большинством обычных людей?)))

Анон, абсолютное большинство обычных людей, т.е. те, кто не принадлежал к образованной прослойке, их и не носили.

#673 2022-07-24 18:22:12

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

Пруфы? Я не поддеть, а из любознательности спрашиваю. Вообще, существует костюмный разбор этого сериала?  :think:

Вот здесь — взгляд профессионалов.
https://club.season.ru/topic/43627-snog … ni-fisher/
Тут — подборка лучков и ссыль на интервью художницы по костюмам.
https://www.thesymbol.ru/fashion/geroi/ … h-sta-let/
https://kozzza2004.livejournal.com/166017.html

#674 2022-07-24 19:06:39

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Кусок интервью — тут: https://www.cinemoda.ru/fisher/

#675 2022-07-24 21:21:29

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

Анон, абсолютное большинство обычных людей, т.е. те, кто не принадлежал к образованной прослойке, их и не носили.

А ведь и правда! Что-то я слона и не заметила)))) большинство были рабочие и крестьяне, и они и правда только для защиты их использовали.. логично же)))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума