Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#251 2022-06-04 20:37:23

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

какие исторические стили вам нравятся?

Английское регентство. Платья под грудь, жилетки, пальто... Ампир для северных и более чопорных земель:).

#252 2022-06-04 20:37:25

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

А я люблю костюмы 19 века, наконец то мужчинам дали носить штаны. Вообще считаю что штаны лучшее что случалось с модой, хотя забавно конечно, как быстро стало неприлично мужчинам носить колготки и обтягивающие лосины, А так же всё похожее на юбки. Только килт как то ещё умудряется держаться.

#253 2022-06-04 20:47:16

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

аноны а с чем была связана традиция одевать мальчиков в детстве в девичий наряд?

Штаны в ту пору снимались не так резво, как современные на резинке, а ребёнок имеет свойство проситься на горшок в последний момент.

Анон пишет:

Я думаю, просто рисовать умели не очень. В анатомию там.

Анончик, это времена великих художников. Просто тогда люди иначе питались (рахит был очень распространён), плюс другие идеалы - если мы условно стараемся подогнать женскую фигуру под спортивные весы (накачать мышцы, сделать грудь-жопу-талию и выделить их наличие одеждой), то тогда красивее (а скорее привычнее) считалась маленькая грудь, узкие плечи и бёдра и округлый живот.

#254 2022-06-04 20:49:15

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Очень люблю её ютуб-канал: https://youtu.be/5uNZpoBoKFM
И разборы, и видео, где она шьёт.
Аноны, а поделитесь любимыми каналами по теме?

#255 2022-06-04 20:49:23

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Тут кто-то то ли шутил, то ли реально задавал вопрос про то, а как если что снимать платье чтобы перепихнуться по быстрому.
Так вот, скромно напомню, что снимать ничего не надо было, потому что панталоны пришли только в середине 19 века, а до этого трусов дамы не носили.

#256 2022-06-04 20:50:23

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

Тут кто-то то ли шутил, то ли реально задавал вопрос про то, а как если что снимать платье чтобы перепихнуться по быстрому.
Так вот, скромно напомню, что снимать ничего не надо было, потому что панталоны пришли только в середине 19 века, а до этого трусов дамы не носили.

Да и панталоны были с разрезом промеж ног, так что извернуться при желании можно было.

#257 2022-06-04 20:53:05

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

Очень люблю её ютуб-канал: https://youtu.be/5uNZpoBoKFM
И разборы, и видео, где она шьёт.
Аноны, а поделитесь любимыми каналами по теме?

О, Бернадетт, обожаю!
Каролину Жебровску сюда вроде приносили уже: https://www.youtube.com/watch?v=irGJJ1vtNR4
Николь Рудольф: https://www.youtube.com/watch?v=bUlb2h99mWw
Priorattire: https://www.youtube.com/c/priorattire

#258 2022-06-04 21:03:11

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

это времена великих художников

Найди портрет Агнесс Сорель. Там и величие художника видно (ни хрена не да Винчи), и плечи ничо так, и сиськи нарисовали бодрые. Лоб бритый, это да.

#259 2022-06-04 21:03:45

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

Бриджи с чулками тоже специфичны.

Забавно то, как изменилось наше восприятие - если среднему нашему современнику кажутся некрасивыми обтянутые тканью мужские ноги, то Сэмюэл Пипс (17 век) писал "с удовольствием наблюдал, как прелестная крошка танцует в мужском наряде: очаровательные ножки, вот только в ляжках кривоваты — но это изъян всех женщин".

Анон пишет:

У тогдашних дам не возникало вопросов, сколько см и в какой штанине носит.

Емнип, рубашку при одевании следовало протянуть между ног (у неё был длинный подол с разрезами по бокам), так что всё-таки это не так заметно, как на мужике в современных колготках.

#260 2022-06-04 21:06:25

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

очаровательные ножки, вот только в ляжках кривоваты — но это изъян всех женщин

только вряд
Найдете вы в России целой
Три пары стройных женских ног (с) Наше Всё.

#261 2022-06-04 21:27:25

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Обожаю монгольские костюмы и прически!
https://olga-mir.blogspot.com/2012/11/blog-post_21.html
Даже в чем-то понимаю сжв, наверное неприятно, когда в Звездных войнах появляется костюм, вдохновленный твоей культурой, но 99,9 процентов зрителей об этом даже не догадываются

#262 2022-06-04 21:47:08

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

Потому что уж лучше смотреть на фентези-платья в стиле Арвен в Великолепном Веке, чем аутентичную турецкую одежду того времени.

А я бы посмотрела на аутентичную турецкую одежду того времени, но ничего толкового не могу найти по теме. Наверное, источников слишком мало из-за того, что в исламе нельзя было изображать людей.

#263 2022-06-04 21:57:02

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Ну уж. Где-то вот так оно выглядело

Скрытый текст

Так-то у турок сохранились аутентичные шмотки, причем довольно ранние. Шаровары с подшитыми носочками навеки в моем сердце:).

Отредактировано (2022-06-04 22:01:17)

#264 2022-06-04 22:13:09

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

Найди портрет Агнесс Сорель. Там и величие художника видно (ни хрена не да Винчи), и плечи ничо так, и сиськи нарисовали бодрые. Лоб бритый, это да.

Так это как раз процесс становления и был, изучение анатомии, изобретение воздушной перспективы, масляные краски.

#265 2022-06-04 22:18:32

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

Где-то вот так оно выглядело

Спасибо, красивая рубаха. А как она носилась, с шароварами? Поверх нее еще что-нибудь надевалось, кафтан какой-нибудь?

#266 2022-06-04 22:20:36

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

Ну уж. Где-то вот так оно выглядело

Скрытый текст

Так-то у турок сохранились аутентичные шмотки, причем довольно ранние. Шаровары с подшитыми носочками навеки в моем сердце:).

Это период сериала? Интересно, что художникам не понравилось, что они какую-то фэнтезю вместо этого сделали.

#267 2022-06-04 22:27:15

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

А как она носилась, с шароварами?

Угу. Я ни разу не спец, если что, просто приходилось искать что-то более-менее турецкое.
Вот примеры платьев 18 - 19 веков, насколько я понимаю. Под первым из них точно видны шаровары.

Скрытый текст

Тут по шароварам кое-что, плюс фотки из Топкапы : https://www.kitabhona.org.ua/costum_etn … r1617.html

#268 2022-06-04 22:29:38

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

Ну, тогда  я тоже  принесу про корсет:

Мне кажется, автор гонит. Я ей не особо верю. Наверное, она воображает себя женщиной из привилегированных классов в описываемые времена, раз так легко рассуждает про женщин, имеющих чувство собственного достоинства и по этой причине носящим корсеты.

Отредактировано (2022-06-04 22:29:59)

#269 2022-06-04 22:33:21

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

Это период сериала?

Плюс-минус лапоть. Картинки - начало 18 века, насколько я понимаю, рубаху вообще пишут 14 века.

#270 2022-06-04 22:39:08

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

Вот примеры платьев 18 - 19 веков, насколько я понимаю. Под первым из них точно видны шаровары.

Анон пишет:

Тут по шароварам кое-что, плюс фотки из Топкапы

Спасибо! А то по европейской моде у меня инфы много, а по восточной не знаю даже, где искать.

#271 2022-06-04 22:40:59

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

Это придворное платье девятнадцатого века, буквально униформа фрейлин. Судя по цвету, одна из наставниц принцесс

Не факт, что колоризатор не ошибся с цветом. Не принцесс, а великих княжон.

#272 2022-06-04 22:45:38

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:
Анон пишет:

Это придворное платье девятнадцатого века, буквально униформа фрейлин. Судя по цвету, одна из наставниц принцесс

Не факт, что колоризатор не ошибся с цветом. Не принцесс, а великих княжон.

Придворный костюм регламентировался по самые помидоры, так что, скорее всего, есть описание оттенка, а то и само платье сохраниться могло.

#273 2022-06-04 22:52:12

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

Наверное, она воображает себя женщиной из привилегированных классов в описываемые времена, раз так легко рассуждает про женщин, имеющих чувство собственного достоинства и по этой причине носящим корсеты.

Но корсеты носили женщины всех классов. Не очень понятно, конечно, какая тут связь с достоинством, если это просто, ну, белье.

Отредактировано (2022-06-04 22:57:02)

#274 2022-06-04 23:01:20

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Анон пишет:

а еще очень люблю костюмы в руслане и людмиле

У Руслана вместо штанов - трикотажное трико. Нафиг, нафиг. Мне в детстве в 70-е это было нормально. Но в наше время, насмотревшись в кино реалистичных костюмов, я старую советскую историческую классику смотреть уже сильно кринжуюсь травмируюсь. Костюмы в советской историчке делались весьма условными - что-то из условного 19 века и т.п.  Самое шокирующее впечатление на меня производит "Дворянское гнездо" Кончаловского, вот где костюмный ад.

#275 2022-06-04 23:12:10

Анон

Re: Тред исторических костюмов в реале и искусстве

Ну, д'Артаньян вообще в каком-то свитере разъезжает, ничего, нормально. "Нравятся" и "исторично" - разные вещи.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума