Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#2301 2024-07-28 22:54:28

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

анон с чемоданом

Анон пишет:

А если котенок упадет?

Я поступаю так. Котенок на балконе, когда и я на балконе и посматриваю за ним. Если я ухожу с балкона, то уношу с собой котенка, закрываю балкон. Если мне нужно держать балкон открытым, при этом я не могу присматривать за котенком, то закрываю дверь комнаты, где находится балкон. Котенок, соответственно, в это время может гулять по другим комнатам. Вот с френдом так не будет. Френд может уйти с балкона, оставив котенка одного. Я, естественно, не могу отслеживать френдовы передвижения, но у меня начинает ходить в привычку время от времени выходить из комнаты и проверять местоположение котенка, кстати, даже если балкон закрыт.
***

Сегодня в гости приходил сиблинг френда с племяшкой. Об этом событии я узнал только тогда, когда гости уже подходили к дому. Я слышал, что френд звал племяшку в гости - показать котенка, но не знал, когда точно. Пока гости были в квартире, анон отсиживался на балконе (и злился). Взял игрушку котенку вязать. Подробности анон узнал от френда, когда гости ушли. Племяшка, как все дети, сгусток энергии, играла с котенком, хотя котенок поначалу испугался новых людей, но потом освоился. Племяшка его заиграла так, что теперь он лежит спит без задних лап.
Племяшка, по словам, френда тоже испугалась котенка, то есть, играла, но держала дистанцию, кидала котенку игрушку, не погладила ни разу. (По всей видимости племяшка никогда близко не общался с котами.) Френд сказал, что котенок ударил племяшку лапой, но без когтей. Затем френд предположил, не отдать ли на время путешествия котенка сиблингу на передержку. Анон ответил, что было бы хорошо узнать мнение сиблинга и всех членов его семьи.
Мое мнение, котенок и ребенок могут представлять друг для друга опасность и море неприятных впечатлений. Котенок еще маленький и не очень воспитанный, сиблинг не будет в восторге, если котенок ему всю (ладно, не всю) мебель обдерет или от стресса лужу сделает. Я не знаю, есть ли у них балкон и насколько он безопасный, догадаются ли закрывать окно (летом, ага) и вообще, насколько будут внимательны. Котенок только-только к нам привык, а его уже другим людям передают. Признаться, когда френд сказал, не отдать ли котенка сиблингу, анон в первый момент подумал, что отдать насовсем и на вот столечко почувствовал облегчение.

#2302 2024-07-28 23:23:43

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Переживаю за котёнка как за своего

#2303 2024-07-29 09:41:58

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

Мое мнение, котенок и ребенок могут представлять друг для друга опасность и море неприятных впечатлений. Котенок еще маленький и не очень воспитанный, сиблинг не будет в восторге, если котенок ему всю (ладно, не всю) мебель обдерет или от стресса лужу сделает. Я не знаю, есть ли у них балкон и насколько он безопасный, догадаются ли закрывать окно (летом, ага) и вообще, насколько будут внимательны. Котенок только-только к нам привык, а его уже другим людям передают. Признаться, когда френд сказал, не отдать ли котенка сиблингу, анон в первый момент подумал, что отдать насовсем и на вот столечко почувствовал облегчение.

Могут представлять, а могут и нет. Если ребенку объяснять, что котенку нельзя делать больно, нельзя тискать, когда он спит, всё нормально. По тому, что ты описываешь, все нормально может быть.
Вообще для кота стресс - новая территория, поэтому в идеале оставлять животное дома и просить кого-то его навещать. Если это не вариант - хорошо бы отвозить к кому-то, кого он знает. Но между нами - это может быть неплохой вариант избавиться от котенка. Если он приживется в семье сиблинга, племяшка его полюбит - может, они с твоим френдом как-то договорятся, чтобы он там и остался?

#2304 2024-08-01 13:17:59

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

анон с чемоданом

Анон пишет:

Переживаю за котёнка как за своего

Котенок в полном порядке. :)

Анон пишет:

Если это не вариант - хорошо бы отвозить к кому-то, кого он знает. Но между нами - это может быть неплохой вариант избавиться от котенка. Если он приживется в семье сиблинга, племяшка его полюбит - может, они с твоим френдом как-то договорятся, чтобы он там и остался?

Не похоже, чтобы френд хотел кому-то насовсем отдавать котенка.
***

Анон закончил пить курс обезболевающих и нервничает, а вдруг боли возобновятся?

Френд, подыскивая тур для поездки, зашел в раздел "горящие туры", увидев подходящий и довольно дешевый, прикинул, а не махнуть ли на пару недель? 
Анон: :panic2: потому что, 1. а вдруг анон физически не сможет там две недели скакать? 2. мама, непонятно еще, пойдет на операцию или нет, потому что тогда дата операции придется на поездку и анон будет плохой дочерью. Потом, после операции у мамы реабилитация и одновременно мама хочет закончить обустраивать кухню и ванную. 3. более длинная поездка предполагает большее количество одежды на смену. 4. отдать котенка на передержку на две недели будет сложнее наверное, чем на одну. Об этом анон френду и сказал. Френд же внезапно спрашивает, а не хочет ли анонова мама котенка приютить на время поездки? Анон мысленно подобрав челюсть (и вспомнив, как мама тоже хотела от френда помощи) и сказал, что мама занята ремонтом, кухней, так что сильно вряд ли. И, сдается мне, мама в ответ на эту услугу, не преминула бы попросить услугу взамен. А если мама пойдет на операцию, то ей было бы не до котенка. Также выяснилось, что френд имея виды оставить котенка на передержку у своего сиблинга, согласия, хотя бы предварительного, у сиблинга даже не спросил. А может быть сиблинг не сможет вообще, никак. То же может быть и с приятелем, отдававшим анону с френдом кошку на передержку. Френд сказал, что у приятеля там что-то от дат зависит. Может статься (это сугубо мое предположение), котенка придется отдать на время родителям френда.
Анон вновь бегает по потолку. Можно, конечно, сделать ход конем, сказать, что анон не хочет ехать, а ты, френд-нейм, поезжай, тогда переживания сразу по нескольким поводам притупятся. Но анон хочет мир посмотреть.  :pink:

#2305 2024-08-01 19:25:30

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

анон с чемоданом

Про колено. Первый день без обезболивающего и по-моему начинается опять. Анон решил пешком дойти до продуктового, минут 15 ходу. Спустился по лестнице, вроде ощущения скованности в суставе еще нет, но как будто скоро будет. Пока шел, чувствовал колени! Боль небольшая, но она не только в колене, но может чувствоваться и под коленом, на кости голени. Словом, дает о себе знать то тут, то там. Чувствовал и бедренный сустав (оба). Еще добавилось странное за эти несколько дней: во время ходьбы чувствую мышцы икр и бедер, т.е. мышцы задней части ноги, ощущение "горения" как при выполнении физических упражнений.
Делал сегодня упражнения для укрепления колена и тазобедренного сустава, теперь думаю, может, и напрасно. Упражнения лайтовые, без гантелей и прочего.
Сказал сегодня френду, что у меня коленка болит и пешеход я буду скверный, а разговор был насчет того, брать тур на неделю или на две. Анон высказал предположение, что может быть анон и не поедет даже. В общем, анону решить неделя или две дается два дня. А анон завтра будет звонить, может быть ему удастся успеть попасть хотя бы к терапевту на прием.  :sadcat: Я не говорю уже о том, чтобы попасть к ортопеду.  :sadcat:  :sadcat:
Скорее всего, анон не поедет. (три плачущих котика) Тогда по крайней мере френд сэкономит и не надо придумывать, кому пристроить котенка.

#2306 2024-08-02 13:38:41

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

анон с чемоданом

Снова про колено. Собрал силы в кулак, чтобы позвонить к терапевту, а получил, можно сказать, нифига. То есть, получил - но теперь мне к замещающему терапевту в другой город тащиться на следующей неделе, а иначе, сказала медсестра, ждите 21-го, когда ваш терапевт выйдет из отпуска. А перед этим я рассказывал, что у меня колени болят и что курс болеутоляющего по итогу не помог, как бы очевидно, что дело серьезнее, чем если бы я слегка ударился ножкой. И мне придется из другого города ехать, это я тоже упомянул. Так что вы хотите, спросила медсестра с усталым раздражением. Я сказал, что вообще-то направления к ортопеду. Тогда запишитесь на прием. А можно по телефону? Нет, мы так не делаем, врач должен видеть вашу ногу.

Потерплю до понедельника, если боль усилится, попрошу снова обезболивающего, хотя бы для того, чтобы не морщась и не хромая, забраться и спуститься по высоким ступенькам автобуса.

Френд рассказал, что горящие туры раскупили и поездка откладывается еще на пару недель минимум. Авось за это время анон подлечит свое колено и даже, если (очень) повезет, попадет к ортопеду на прием. Вчера френд сказал очень милую, тронувшую меня вещь, что он готов подождать, пока я подлечусь - после того, как анон сказал, что скорее всего френд поедет один, потому что анон на долгие прогулки, особенно по гористой местности, совсем не способен.

#2307 2024-08-07 16:16:44

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

анон с чемоданом

Завтра придется ехать к терапевту в другой город.  :bull:  Медсестра была неумолима. Единственное, что я смог выбить, это обезболивающее, чтобы подняться-спуститься по крутым ступенькам автобуса и дойти до врачебного кабинета своими ноженьками, не ненавидя все вокруг. Сейчас колено без обезболивающего лучше, чем  я ожидал, но все равно этот не то состояние, чтобы с ним несколько дней подряд пешком километры наматывать. К тому же я не выхожу из дома (но сегодня придется немного прогуляться).
***

Котенок в порядке. По-прежнему любит забираться на мою подушку и даже если я лег спать с мокрыми волосами, его это ничуть не отпугивает. Полежав, погуляв по подушке котенок перебирается ближе к изножью кровати и остается там до утра, но ранним утром, часов в шесть, возвращается на подушку, щекочет меня своими усами и меховыми боками, тычет лапками, мол, вставай, насыпай мне корм.

Давеча френд воспитывал котенка за то, что тот любит запрыгивать на диванный стол. Поднял на руки и держа на весу сурово выговорил котенку и подул ему пару раз в нос - то, чему я был свидетелем. Мне показалось, что держал котенка довольно грубо. Не уверен, что котенок проникся. Френд тоже говорит, что котенок воспринимает запрыгивание на стол и то, что его сгоняют, как игру, а наказание вроде брызганья водой из пульверизатора или дутье в нос - издержки этой игры. Но как еще показать котенку, что прыгать на стол нежелательно, не знаю. Надо сказать, котенок еще не постиг игру "скинуть предмет на пол и посмотреть, что будет".

#2308 2024-08-12 18:28:35

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

анон с чемоданом

Анон съездил к терапевту. Анона отправили на рентген. Сказали позвонить насчет результатов, анон время звонка пропустил, но посмотрел сегодня в компе, а там... анону поставили диагноз артроз на одно колено,  :sadcat:  на которое анон главным образом и жаловался, другое колено в порядке. Анон погуглил про артроз и расплакался - эта жж не лечится, анону еще и сорока нет. Анон надеялся в системе еще и направление к ортопеду (ну или ревматологу) увидеть, а фиг там, хотя терапевт обещала, что выпишет!! Мне еще и отдельно звонить, уговаривать, что ли?!
Как дальше жить? Сейчас я на обезболивающем, изменения по результатам рентгена минимальные, но и их достаточно, чтобы существенно испортить мне жизнь. А дальше что, я спрашиваю??!!!  :fury:

#2309 2024-08-13 16:18:56

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

анон с чемоданом

Анон с какой-то там по счету попытки дозвонился до терапевта, снова спросил про направление к ортопеду. Терапевт вновь сказала, что да-да, выпишет, порекомендовала купить конкретные таблетки с коллагеном и, собственно, все. Очень надеюсь, что больше не придется ей звонить с просьбой выписать направление. У меня первая стадия, когда еще можно сделать так, чтобы состояние колена оставалось сносным очень долгое время. Если меня читают аноны со схожим недугом, то советы горячо приветствуются.

#2310 2024-08-13 19:24:52

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

анон с чемоданом

Анон с какой-то там по счету попытки дозвонился до терапевта, снова спросил про направление к ортопеду. Терапевт вновь сказала, что да-да, выпишет, порекомендовала купить конкретные таблетки с коллагеном и, собственно, все. Очень надеюсь, что больше не придется ей звонить с просьбой выписать направление. У меня первая стадия, когда еще можно сделать так, чтобы состояние колена оставалось сносным очень долгое время. Если меня читают аноны со схожим недугом, то советы горячо приветствуются.

Да, анончик, читают. У меня вторая, но понятное дело, что медицина в РФ и у вас могут отличаться все-таки.

Выписывают обычно препараты глюкозамина/хондротоина, при болях обезболивающие мази, противовоспалительные, часто витамин Д. В РФ часто назначают физиотерапию - магниты, ультразвук, дарсонваль и так далее. Большая часть физиотерапии и глюкозамин с хондротоином, увы, не имеют доказаной высокой клинической эффективности, противовоспалительные - симптоматическое лечение, то есть ничего из этого по сути, сам артроз тебе не лечит, а лишь облегчает симптомы, снимает боль, в не очень убедительно доказанной теории улучшает кровоснабжение колена и рост его соединительной ткани. Важно снимать боль, чтобы ты мог продолжать двигаться, чтобы ты от дискомфорта при движении не становился малоподвижным, так как тогда становиться сильно хуже,  получается замкнутый круг, мало двигаешься - мало вырабатывается суставной жидкости, хуже снабжается кровью сустав, слабеют мышцы и еще большая нагрузка на сам сустав при ходьбе приходится, если мышцы его плохо держат. Самое эффективное, как я понял от нескольких врачей - это упражнения ежедневные.

Помимо рентгена коленей сделай рентген стоп - нет ли плоскостопия, очень часто оно сильно влияет на колени и ухудшает их состояние, и уже со всеми снимками очень постарайся попасть к ортопеду, хотя бы платно. В идеале еще добиться направления на ЛФК, чтобы тебе показали упражнения и как их правильно делать, чтобы не стало хуже, там много нюансов. После того, как несколько раз сделаешь их с инструктором ЛФК, их надо делать самому дома, каждый день - это хорошо так замедлит развитие артроза. Таблетки принимаются курсами регулярно, обычно раз в полгода курс или как чувствуешь ухудшение, а упражнения на всю жизнь. Они не сильно сложные, главное, последовательность. Если есть плоскостопие - нужны специальные стельки под заказ. Если плоскостопия нет - просто хорошо амортизирующие стельки ищи, они смягчают ударную нагрузку на колено при ходьбе. Вся твоя обувь должна быть удобной, свободной настолько, чтобы ты мог шевелить пальцами, это важно. Не полностью плоской, как кеды, и не высокими каблуками. Следи за весом.

Избегай ношения тяжестей, долгой ходьбы - твоя примерная норма теперь 6-8 тысяч шагов в день,  в зависимости от состояния, избегай по возможности ходьбы по лестницам. Большинство спортивных нагрузок на ногах (бег, приседания, прыжки, все силовые, все упражнения с поворотами ног вбок и так далее) тебе теперь нельзя, но это не значит, что не надо двигаться, двигаться надо, иначе ухудшается выработка суставной жидкости и все становиться еще хуже, нужно делать лфк, плавать - в воде нагрузка на суставы минимальна, а мышцы, которые их поддерживают, укрепляются, некоторые статичные упражнения лежа можно. Сдавал ли ты кровь на мочевую кислоту и на ревматоидный фактор?

Отредактировано (2024-08-13 19:55:39)

#2311 2024-08-13 19:26:06

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

И не паникуй. Первая стадия - не столь страшно, это в целом, естественный износ суставов, мне ортопед говорил, что после 35 лет хоть небольшая первая стадия уже у всех есть, просто болит еще не у всех.

#2312 2024-08-13 23:34:26

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

анон с чемоданом

Анон пишет:

Да, анончик, читают.

Спасибо, анон, за подробный пост!  :heart:  :heart:

Анон пишет:

Важно снимать боль, чтобы ты мог продолжать двигаться, чтобы ты от дискомфорта при движении не становился малоподвижным, так как тогда становиться сильно хуже,

Паникую главным образом из-за того, что фактичеки месяц я без лечения, а к специалисту попаду еще через месяц, а может и дольше придется ждать. Меня пугает, что приходится пить обезболивающее уже второй курс подряд и по ощущениям без болеутоляющего я не смогу выходить из дома на сколько-то продолжительное время. (Не хочется еще и внутренние органы сажать.)
Плоскостопие наличествует. Купил на Алиэкспрессе мягкие вкладыши для обуви. Из исследований сделан только рентген. Сейчас пью витамин Д и спортивный растворяемый порошок для суставов с коллагеном, магнием, глюкозамином и т.д (покупал когда-то, но пить забросил, т.к. на вкус неприятная химоза, а вот теперь пришлось начать вновь). Начал делать упражнения по роликам Марины Костровой. Собственно, это все, что я сейчас могу сделать в ожидании визита к ортопеду. А, ну и выходить немного гулять пешком, полагаю.
Физиотерапию скорее всего мне тоже пропишут, как и индивидуальные стельки. Про магниты, я читал, что доказательная польза сомнительна(?). Про дарсонваль неожиданно. Я ходил на дарсонваль для стимуляции роста волос.

Еще раз спасибо тебе, анон, твой пост придал надежды, что все не так плохо.

#2313 2024-08-13 23:50:58

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

анон с чемоданом

Анон пишет:

медицина в РФ и у вас могут отличаться все-таки.

Анон, забыл уточнить. В интернете попался такой текст, в котором говорится, что при артрозе нужно непременно соблюдать диету (не пить крепкий чай и кофе, исключить красное мясо, сладости, жирное, алкоголь и т.п., есть всякие желе). Насколько такая диета будет эффективна для суставов?

#2314 2024-08-14 01:23:12

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

есть всякие желе

Насколько я помню фруктовое желе не особо, там нужно скорее животного происхождения, т.е. холодец обыкновенный.

Анон пишет:

не пить крепкий чай и кофе, исключить красное мясо, сладости, жирное, алкоголь

Мне кажется что это просто общие какие-то советы.
Я бы красное мясо не исключал, жирное как бы тоже в размуных пределах, поскольку жиры организму тоже нужны.

#2315 2024-08-14 07:55:52

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

Насколько я помню фруктовое желе не особо, там нужно скорее животного происхождения

Если оно на желатине, то оно тоже животного происхождения.

#2316 2024-08-14 10:38:06

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

при артрозе нужно непременно соблюдать диету (не пить крепкий чай и кофе, исключить красное мясо, сладости, жирное, алкоголь и т.п.

Это концепция "снизить факторы воспаления и отложение солей с помощью диеты". Исключается то, что вроде как повышает риск.
Сладости и жирное - чтобы вес не набирать, скорее всего.

Насколько диета работает - ну тут сложный вопрос. Одна только диета, без упражнения и обезбола, тебя не спасёт. Если ты раньше всё это ел-пил во множестве, а сейчас перестанешь, то разница будет ощутимая, скорее всего. Если нет, то большой разницы не будет.

Человечество пока не очень разобралось, как лечить артрозы, так, чтобы раз - и вылечить, не заменяя сустав. Это ты сейчас и наблюдаешь. Лечат симптомы (это нормально, т.к. боль сильно ухудшает качество жизни) и осторожно тыкают в возможные причины ухудшения - кровоснабжение, состав питания. Доказательных и эффективных методов пока нет. Медицина примерно знает, что делать, чтобы стало хуже (малоподвижность, чрезмерная нагрузка, ухудшающее ситуацию питание), и рекомендует этого избегать, а вот с тем, чтобы быстро сделать лучше, пока облом.

Отредактировано (2024-08-14 11:34:27)

#2317 2024-08-14 22:08:05

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

анон с чемоданом

Анон пишет:

там нужно скорее животного происхождения, т.е. холодец обыкновенный.

Ясно. Единственное, я совсем не люблю холодец. :(

Анон пишет:

Мне кажется что это просто общие какие-то советы.

Понятно, текст там выстроен в ультимативном тоне, поэтому я подумал, что диета обязательна.

Анон пишет:

Доказательных и эффективных методов пока нет.

Спасибо, анон, хотя и очень грустно об этом читать.

А сегодня мне было еще грустнее, когда я вновь не обнаружил направления к ортопеду. Звоню медсестре, говорю, так и так, врач сказала, что выпишет, и где?
Мне в ответ: не прошло по системе, я врачу передам, в общем, проверьте завтра утром.  Злюсь.

про маму

#2318 2024-08-14 22:38:17

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Маму жалко, и вообще решаться делать операции, особенно сложные (я не в смысле самой операции, а что восстановление после такого действительно очень сложное) когда и так уже куча проблем, мешающих качеству жизни, тяжело. Но со своей стороны посоветовал бы рискнуть. Я так понимаю, направили ее не просто так, а потому что грозят серьезные проблемы с мобильностью? Они же никуда не денутся и будут только усугубляться, и в итоге мама придет к тому, что операцию все равно надо делать, только срочно, или же что ее уже и нельзя сделать... В итоге так можно и прикованной к постели остаться, тазобедренный сустав это даже не колено, это еще хлеще. Короче, если ты думаешь, что долго не проживешь, то да, операция эта не нужна, так быстро сустав не деградирует, а проблем с восстановлением куча. Но если горизонт планирования)) больше пяти лет, надо рисковать.

Отредактировано (2024-08-14 22:39:10)

#2319 2024-08-14 23:00:40

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

Паникую главным образом из-за того, что фактичеки месяц я без лечения, а к специалисту попаду еще через месяц, а может и дольше

Артроз это болезнь, которая развивается медленно, годами, явная боль обычно появляется тогда, когда артроз с тобой уже не первый год, и пара месяцев тут особой роли не играет, тем более, эти месяцы ты уже будешь больше беречь суставы. Плюс, как ты уже понял, лечение артроза - это не волшебные таблетки, которые сделают тебя здоровым, это попытки замедлить его развитие, и самое важное ты, считай, уже начал делать. Осторожнее с самостоятельными упражнениями, сначала несколько раз просмотри-послушай технику, только потом осторожно делай, и ничего не делай через боль. Если колени пока продолжают болеть - лучше дождись консультации ортопеда, в острой воспалительной стадии заболевания сначала снимают воспаление, потом уже упражнения делают, если вдруг диагноз предварительный неверный и у тебя артрит или при артрозе сейчас явный воспалительный процесс там идет - никаких упражнений делать нельзя до снятия острого воспаления.

Отредактировано (2024-08-14 23:12:53)

#2320 2024-08-14 23:07:23

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

анон с чемоданом

Анон пишет:

Я так понимаю, направили ее не просто так, а потому что грозят серьезные проблемы с мобильностью?

Спасибо, анон, за твой ответ. У мамы и так серьезные проблемы с мобильностью. Но, по словам мамы, наибольшие страдания ей доставляет спина (подистершиеся позвонки). Когда она об этом сказала более молодому хирургу, тот ответил, что сперва ноги, а потом займемся спиной. Но как именно займутся не пояснил. Насколько мне известно, позвонки, как суставы, на сегодняшний момент менять невозможно, а маму куда больше спина волнует. Посмотрим, что маме скажет хотя бы та медсестра.

Анон пишет:

Короче, если ты думаешь, что долго не проживешь, то да, операция эта не нужна, так быстро сустав не деградирует, а проблем с восстановлением куча. Но если горизонт планирования)) больше пяти лет, надо рисковать.

У мамы настрой минорный и ее можно понять. К тому же она боится не пережить операцию из-за сердца. Но также она боится, что из-за экономических сложностей в стране бесплатно операцию ей в будущем не предложат. У меня нет хрустального шара и я не могу настаивать, какое решение в мамином случае будет правильным. Могу только предоставить информацию, какую найду в открытом доступе. Если маме расскажут, какими способами можно обеспечить комфорт спине в послеоперационный период, выпишут что-то, то мама скорее согласится на операцию, а пока перед ней такая картина, что море неудобств и боли на ближайшие месяцы ей обеспечено, а пользы пшик.

#2321 2024-08-14 23:11:57

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Про дарсонваль неожиданно. Я ходил на дарсонваль для стимуляции роста волос.
Низкочастотные токи дарсонваля улучшают кровоснабжение в коже и, возможно, верхних слоях мышц. Водят дарсонвалем вокруг колена, но тут все опять же спорно, ведь если в случае с близко лежащими луковицами волос улучшение кровоснабжения кожи реально помогает, то в случае с суставом - хз, насколько ему реально помогает то, что в верхних тканях временно стало кровоснабжение получше. Он, кстати, недорогой аппарат, по крайней мере у нас, но я вот подумал-подумал и не стал его покупать, убедительных исследований про суставы не нашел, обычно группы у исследователей были оч маленькие, а улучшения у контрольной группы с дарсонвалем весьма незначительные.

#2322 2024-08-14 23:20:33

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

анон с чемоданом

Анон пишет:

если вдруг диагноз предварительный неверный и у тебя артрит или при артрозе сейчас явный воспалительный процесс там идет

Ну вот...
В любом случае, спасибо тебе, анон, огромное.

Анон пишет:

никаких упражнений делать нельзя до снятия острого воспаления.

А пройтись с километр до ТЦ, немного там походить, и тот же километр до дома пройти обратно можно?
Я сейчас могу совсем глупые вопросы задавать, потому что в смятении и без четких ориентиров. В смятении я еще вот почему. За справкой, как жить с артрозом я, конечно, обратился и к Холиварке и по запросу нашел анонов-совершеннейших титанов, которые с артрозом и веса тягают, и бегом даже занимаются. С одной стороны, сообщения этих анонов вселили некоторую надежду, с другой, у меня закралось смутное сомнение, что в будущем я смогу претендовать на образ жизни этих здоровяков. Сейчас я очень боюсь ошибиться и усугубить состояние колена.

#2323 2024-08-14 23:21:57

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

анон с чемоданом

Анон пишет:

но я вот подумал-подумал и не стал его покупать, убедительных исследований про суставы не нашел, обычно группы у исследователей были оч маленькие, а улучшения у контрольной группы с дарсонвалем весьма незначительные.

Спасибо, анон, за подробное разъяснение.  :heart:  Буду иметь в виду.

#2324 2024-08-14 23:32:53

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

анон с чемоданом

А, почему я упомянул анонов-титанов. Там один анон отписывался, что делает упражнения даже через боль, потому что если не делать, будет еще хуже.

#2325 2024-08-15 02:47:01

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

Но, по словам мамы, наибольшие страдания ей доставляет спина (подистершиеся позвонки). Когда она об этом сказала более молодому хирургу, тот ответил, что сперва ноги, а потом займемся спиной. Но как именно займутся не пояснил. Насколько мне известно, позвонки, как суставы, на сегодняшний момент менять невозможно, а маму куда больше спина волнует.

Тазобедренный сустав приоритетнее прежде всего потому, что его серьезная деградация может закончиться иммобилизацией. Позвонки стираются, это причиняет дискомфорт, боль, человек может полностью согнуться, возможно, не сможет ходить по улице (хотя ты мб видел бабок, которые полностью согнутые ходят с опорой). Тем не менее, до туалета и кухни в своей квартире доползет. А если тазобедренный ек, то все, лежишь в памперсах и за тобой ухаживают. Это, конечно, самый негативный сценарий, но он реален.
По позвоночнику все, что доступно - это терапия кальцием, чтобы позвонки не разрушались от гипокальциемии, ношение корсета, упражнения на укрепление мышечного корсета, плавание, если пациент способен. Доступная физическая активность.
Страх сердечницы умереть под наркозом понятен, конечно, у меня папа так банальную грыжу не хочет оперировать, а она огромная, и сама операция простейшая(( Тем не менее, чем старше мама становится, тем выше риск.

Отредактировано (2024-08-15 02:47:30)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума