Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#2176 2024-06-26 15:50:01

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

Касаемо кастрации, френд хотел делать вазектомию, иначе с кастрацией у котенка меняется гормональный фон, он наберет вес и в общем неполезно. Анон сказал, что просмотрел список услуг разных ветеренарных клиник и про вазектомию нигде не было ни слова, только кастрация, так что похоже для животных вазектомию не делают, впрочем, лучше уточнить у ветеренара.

Не делают, конечно.
Половая охота без возможности ее удовлетворить куда как неполезнее кастрации.
А вес далеко не все кастрированные коты набирают, особенно на современных специализированных кормах.

#2177 2024-06-26 16:46:32

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

анон с чемоданом

Анон пишет:

Не делают, конечно.
Половая охота без возможности ее удовлетворить куда как неполезнее кастрации.
А вес далеко не все кастрированные коты набирают, особенно на современных специализированных кормах.

Спасибо за ответ, анон. Завтра френд отвезет котенка в ветклинику, думаю, врач все объяснит. И, раз уж по поводу игрушек в меня полетели помидоры, то тогда какое количество игрушек нужно котенку?

#2178 2024-06-26 17:51:02

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон, если хочешь, почитай безблог "Семейные истерии", там очень наглядно про то, что бывает, если в наличии животного заинтересован только один партнер и его не воспитывают.

#2179 2024-06-26 18:13:17

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

Спасибо за ответ, анон. Завтра френд отвезет котенка в ветклинику, думаю, врач все объяснит. И, раз уж по поводу игрушек в меня полетели помидоры, то тогда какое количество игрушек нужно котенку?

Нет каких-то правил.
Котята часто любят всяких мышек из искусственного меха (да что там, у меня и взрослые коты любят), плюс всякие штуки, где надо шарик гонять по кругу, плюс "удочки"-махалки с перьями/веревочками (чтобы человек махал и играл с ними).

#2180 2024-06-26 18:17:02

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

Вот сегодня снова сказал френду, что не стоит пускать такого маленького котенка на балкон, на что получил ответ, что невозможно же всю жизнь отгонять котенка от балкона.

Во-первых, очень даже можно, кто из них представитель вида, наделённого высокоразвитым интеллектом, в конце концов.
Во-вторых, если совсем ломы следить, чтобы кот не выскочил, то можно сделать на балконе ограждение, антикошачью сетку натянуть. Если френда будет давить жаба, покажи ему цены на рентген, капельницы и прочее в ветеринарке. Хинт: сетка дешевле.
Для проветривания можно ещё сделать сетчатую лёгкую дверь в балконный проём, которую кот не откроет. Это если вы держите дверь на балкон открытой - её открываете, а вторую дверь на это время закрываете. Ячейка сетки, если будете делать, должна быть в интервале 2.5-5 см, чтобы кот не пролез, но просунутая лапа не застревала.

#2181 2024-06-26 18:19:11

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

Анон, если хочешь, почитай безблог "Семейные истерии", там очень наглядно про то, что бывает, если в наличии животного заинтересован только один партнер и его не воспитывают.

А ты хорош!

#2182 2024-06-26 18:45:32

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

И, раз уж по поводу игрушек в меня полетели помидоры, то тогда какое количество игрушек нужно котенку?

Тут скорее вопрос не в количестве, а в безопасности и самоиграйности. Не давай ему всякие резиночки (они их глотают и получается непроходимость) и то, что легко разгрызть. У игрушечных мышек всякие глазки-носики лучше сразу оторвать и выкинуть.

У вас есть какие-то растения? Их неплохо бы проверить на котосовместимость. Аргумент "кот умный и не жрёт фикус" - это до первой поездки к вету с отравлением. С другой стороны, есть растения, которые можно выращивать специально для кота, чтобы их обгрызал.)

#2183 2024-06-26 18:53:19

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

Вот сегодня снова сказал френду, что не стоит пускать такого маленького котенка на балкон, на что получил ответ, что невозможно же всю жизнь отгонять котенка от балкона.

И от балкона отгонять, и окна не открывать при коте, если нет антикошек на окнах. Кстати, нельзя оставлять котов и с окном, которое вертикально открыто на проветривание - они часто застревают в этой щели. Если в этот момент никого дома не будет - может умереть.

Анон пишет:

Врач сказала, что перед первичной вакцинацией котенка надо проглистогонить, иначе вакцинацию он может сложнее перенести. Касаемо кастрации, френд хотел делать вазектомию, иначе с кастрацией у котенка меняется гормональный фон, он наберет вес и в общем неполезно.

Глистогонить сейчас вообще рекомендуют не реже раза в три месяца. И перед вакцинацией - да, обязательно.
Без кастрации котёнок скоро у вас начнёт метить территорию - и это ОЧЕНЬ вонюче. Со всяких диванов-кресел-кроватей домашними средствами запах не выводится, его даже люди чувствуют. Коты - особенно, и с большой долей вероятности продолжают туда ссать.
А еще без кастрации увеличивается риск онкологии. Легче кастрировать, следить за рационом, не давая переедать, и играть с ним, чтобы двигался.

#2184 2024-06-26 23:29:52

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

анон с чемоданом

Анон пишет:

где надо шарик гонять по кругу, плюс "удочки"-махалки с перьями/веревочками (чтобы человек махал и играл с ними).

Как раз, когда смотрели кошачьи домики, то анон предложил взять "удочку". Френд осмотрел предлагавшиеся "удочки" и забраковал, некрасивые они ему.

Анон пишет:

У вас есть какие-то растения? Их неплохо бы проверить на котосовместимость. Аргумент "кот умный и не жрёт фикус"

Спасибо, анон, что упомянул. Фикус как раз имеется. :( Но котенок пока растениями не интересуется, есть время для маневра.

Анон пишет:

Без кастрации котёнок скоро у вас начнёт метить территорию - и это ОЧЕНЬ вонюче.

Я надеюсь, ветеринар все это объяснит, раз мое мнение недостаточно для френда.
***
Котенок пока мал вспрыгивать на кухонный стол, но без проблем запрыгивает на более низкий диванный столик, с дивана и запрыгивает. А там котенок облюбовал себе для лежания круглую деревянную чашу, в которую обыкновенно кладутся фрукты. В последние дни чашу не наполняли, поэтому котенок пару раз там уютно сворачивался. Но сегодня анон насыпал в чашу персиков и котенок, вопреки предположению, что в принципе котенок может устроиться на на персиках, счел, что раз чаша занята персиками, то он найдет другое место и свернулся  колечком в другой чаше, меньше диаметром и стеклянной, зато пустой на тот момент. Анон, когда увидел, вынул котенка из чаши, сказал "нельзя". Но спустя какое-то время анон, сидя в другой комнате, слышит звук падения какой-то посуды. Выходит, видит - та стеклянная чаша на полу, но целая(!), а котенок заползает под диванный столик.

Также френд решил попробовать проверить реакцию котенка на воду, ведь когда-нибудь котенка придется купать. Анон при этом не присутствовал, но был уверен по косвенным признакам, что котенку это совсем не понравится. Френд поставил котенка в пустую ванну и пустил теплую воду с намерением лишь наполнить настолько, чтобы котенку немного намочило лапы. Однако, по словам френда, вода даже на подошла к лапам котенка, как тот испугался и попытался выбраться из ванной. Писк испуганного котенка анон даже через дверь слышал, как и звук побега. Так что теперь стоит задача приучить котенка к воде хотя бы настолько, чтобы котенок относился к ней терпимо. Анон предложил (насмотревшись роликов про котиков), что может быть лучше опускать котенка для купания в какую-нибудь небольшую емкость, в раковину, например, или в тазик, и приучать постепенно, а после давать вкусняшки (анон смотрел, вроде есть такие, с успокаивающим эффектом). Если я опять пишу что-то рептилоидное, дайте знать пожалуйста.

#2185 2024-06-26 23:30:57

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Но… удочки и не должны быть красивыми, смысл не в этом

#2186 2024-06-26 23:31:41

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Фикус точно надо убрать

#2187 2024-06-26 23:44:24

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

Френд поставил котенка в пустую ванну и пустил теплую воду с намерением лишь наполнить настолько, чтобы котенку немного намочило лапы. Однако, по словам френда, вода даже на подошла к лапам котенка, как тот испугался и попытался выбраться из ванной.

Френд долбоёб. Он не может нагуглить "как приучить котёнка к воде"?
Шум льющейся в ванну воды, с шансами, напугает котана. У них чуткий слух, а в ванне ещё и эхо. Ну и сама вода, кошки к ней настороженно относятся.
Если там есть возможность налить заранее чуть-чуть тёплой воды и посадить котика не в саму воду, а рядом - возможно, так пойдёт успешнее. Но просто так сидеть на месте в ванне котёнок не будет, его надо чем-то занять, приятным для него.

Анон пишет:

Анон предложил (насмотревшись роликов про котиков), что может быть лучше опускать котенка для купания в какую-нибудь небольшую емкость, в раковину, например, или в тазик, и приучать постепенно, а после давать вкусняшки (анон смотрел, вроде есть такие, с успокаивающим эффектом).

В принципе, норм.
Можно сначала показать котёнку ёмкость без воды и дать в ней освоиться. И небольшая ёмкость действительно может быть лучше.

Насчёт упокаивающих вкусняшек - внимательно читай состав и дозировку, и то, подходят ли они мелким. И если что-то такое даёте оба, обязательно предупреждайте "я сегодня давал столько-то таких-то штук" во избежание случайного передоза.

#2188 2024-06-26 23:49:10

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

А, ещё пара моментов.
Не мыть человеческим шампунем, мылом, гелем для душа!
Шампунь для кошек можно, но не противоблошиный - там как раз легко устроить передоз. Бывает, что котовладельцы думают "о, куплю шампунь с противоблошиным эффектом, буду мыть, заодно от блох обработается, ну а если их нет, то просто помоется" - вот так нельзя.
После мытья вытереть (осторожно, котята хрупкие) и позволить дальше высохнуть, убрав сквозняки, то есть закрыв окна и балкон.

#2189 2024-06-26 23:53:19

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

Если я опять пишу что-то рептилоидное, дайте знать пожалуйста.

Есть немного  ;D

Анон пишет:

Анон, когда увидел, вынул котенка из чаши, сказал "нельзя". Но спустя какое-то время анон, сидя в другой комнате, слышит звук падения какой-то посуды.

Это не только точно не сработает с первого раза, но и не факт, что сработает с десятого. В первую очередь, если вы не хотите, чтобы котёнок лежал в посуде, у котёнка не должно быть доступа к посуде. Во вторую - если у котёнка нет его собственного места, где он мог бы с комфортом свернуться, он будет использовать ваши вещи, и не факт, что вам это понравится.
Есть ли у него когтеточка?

#2190 2024-06-26 23:53:32

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Аноны, давайте будем реалистами: все эти советы уйдут в никуда. Чемодан решения принимать не будет, френд из тех людей, которые считают, что животное достаточно просто кормить-поить

#2191 2024-06-27 01:58:48

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Вопреки словам анона выше, напишу ещё, потому что Чемодан относится к котэ ответственно, и даже если хоть какие-то советы будут приняты - уже лучше, чем ничего.
Про балкон уже сказали, коты с балконов прыгают за птицами, и из окон прыгают - либо, испугавшись резкого звука, могут сорваться случайно. У меня были в детстве кошки, тогда времена были более дремучими и защиту на окна никто не ставил - обе годами спокойно сидели на окне, но обе и обнаруживались однажды под окном - благо, невысоко и без травм, только со стрессом и кошке, и хозяину, который её по двору ловит. Зачем они прыгнули (или упали) - никто не знает, но факт.
Ещё очень важное про окна: нельзя открывать окно-стеклопакет на проветривание и оставлять кота без присмотра, коты запрыгивают в эту щель, скатываются вниз, где узко, застревают и гибнут, это тоже очень большой риск. Либо поставить сетки и открывать окна полностью (не москитные сетки, а специальные, москитка не выдержит когтей и веса, а кот захочет по ней карабкаться), либо защитные решётки для режима проветривания. Котёнок маленький, активный, он хочет лезть везде, не переоценивайте его разум и ловкость.
Если френд на всё это фырчит, то хотя бы не оставляй кота в проветриваемой комнате одного(
Про выгул кота на балконе есть лайфхаки вроде "приколотить к стеллажу из икеи сетку-антикошку и сделать отверстия в полках", получается безопасная балконная лазалка, на ютубе есть гайд - мб это френду зайдёт больше, чем установка сетки на весь балкон?

Про игрушки - моя кошка большой фанат маленьких плюшевых мячиков, их легко катать лапой и можно взять в зубы. У всех кошек ещё вне всякой конкуренции был скомканный фантик, который шуршит и перекатывается) Из любой верёвки и бумажки, привязанной к ней бантиком, получается игрушка для кота (недолговечная, правда). Есть ещё "умные" электронные игрушки, которые должны сами убегать, но с ними у меня опыта нет, так что хз, действительно ли они так хороши, как рекламируют.
Залетевшие в дом мухи отличная игрушка! Но нужно следить, чтобы не пчёлы-осы-шмели, это очень опасно, если кот аллергик или если его укусят в момент попытки съесть добычу.
Играть с котом лазерной указкой удобно для хозяина, но грустно для кота: кот из-за неспособности поймать лазер не получает удовлетворения от охоты и лишь фрустрируется (так что вполне может продолжить охоту на одеяло, там он хоть ловит что-то).

Если котёнок не признает корзинку, её можно поставить на возвышение (какую-то тумбу, куда он может забраться) - так шансы больше, коты любят быть высоко. У моей домик на шкафу, ей в кайф - но котёнку на шкаф сильно рано, навернётся ещё.

С вазектомии для кота поржал  ;D Френду, видимо, из чувства солидарности не хочется лишать кота бубенцов. Надеюсь, вет ему объяснит, что к чему. Проблема ведь не в том, что кот должен предохраняться, а в том, что кот будет вам так орать, метить территорию и убегать в окно искать любви, что проблемы возможного набора веса будут ерундой в сравнении. Кошки не люди, они не подходят к вопросу размножения рационально - инстинкты включились, мозг выключился полностью, кот рванул искать себе кошечку и продолжать род.
У френда точно были коты? Или были кастрированные всё же?) Обычно у тех, кто видел кошку в течке или поющего о любви кота, мыслей о вазектомии не возникает.

(Объясню на всякий случай: кастрация предполагает изменение гормонального фона, да, и именно из-за этого кот перестаёт желать размножаться. Вазектомия же - это просто контрацепция. Кот после неё так же орал бы, метил, сбегал и любил всех кошек в радиусе нескольких километров - разве что без последствий, но вам и так за него алименты не платить).

#2192 2024-06-27 18:45:23

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

анон с чемоданом

Анон пишет:

Во вторую - если у котёнка нет его собственного места, где он мог бы с комфортом свернуться, он будет использовать ваши вещи, и не факт, что вам это понравится.
Есть ли у него когтеточка?

Прибыла  лежанка для котенка, к ней котенок  довольно индифферентен. Френду лежанка понравилась.  =) Решено было поставить лежанку на какую-нибудь возвышение, для этого пока приспособили стул. Но на стул котенку запрыгивать пока высоковато, поэтому в качестве промежуточной ступеньки приставили переноску.

Когтеточка у котенка есть, но котенок к ней достаточно равнодушен.

Анон пишет:

Шампунь для кошек можно, но не противоблошиный - там как раз легко устроить передоз. Бывает, что котовладельцы думают "о, куплю шампунь с противоблошиным эффектом, буду мыть, заодно от блох обработается, ну а если их нет, то просто помоется" - вот так нельзя.
После мытья вытереть (осторожно, котята хрупкие) и позволить дальше высохнуть, убрав сквозняки, то есть закрыв окна и балкон.

Спасибо, анон, про то, что человеческий шампунь не подходит животным, я слышал, но о такой тонкости насчет шампуняот блох читаю, конечно, впервые.

Анон пишет:

Насчёт упокаивающих вкусняшек - внимательно читай состав и дозировку, и то, подходят ли они мелким. И если что-то такое даёте оба, обязательно предупреждайте "я сегодня давал столько-то таких-то штук" во избежание случайного передоза.

Спасибо, анон, приму к сведению. Не знал, что успокоительные вкусняшки настолько успокоительные, что ими нетрудно сделать котенку передоз. :smoke:

Анон пишет:

Чемодан относится к котэ ответственно

Спасибо, анон.  :pink:

Анон пишет:

моя кошка большой фанат маленьких плюшевых мячиков, их легко катать лапой и можно взять в зубы.

Таа-ак, пошел искать в продаже маленькие плюшевые мячики. :) В принципе, в пути ко мне сейчас смарт-мячик, который, по обещанию производителя, способен кататься самостоятельно до 4-х часов.

Анон пишет:

У френда точно были коты?

По крайней мере, говорит, кошки были.

Котенка френд отвез к ветеренару и вернулся довольно быстро. Котенка там осмотрели, нашли здоровым, большим для возраста двух месяцев, дали глистогонную таблетку и велели понаблюдать 10 дней. Две месяца, сказали, возраст недостаточный для первой прививки, лучше начинать с трех месяцев, хотя и в интернете пишут про возраст два месяца. Ну, наверное врачу виднее. Котенок всю дорогу до врача и обратно очень нервничал, по словам френда, именно поездка была для котенка мучительной, у врача наоборот успокоился. Я не расспрашивал подробно еще, но похоже до обсуждения кастрации у френда с ветеринаром дело не дошло.

Вчера перед сном котенка пришлось из спальни убрать, потому что, когда я лег и накрылся одеялом, прикрыв лицо на всякий, котенок подполз к моей голове, я было подумал, хочет, как обычно,  быть поближе к подушке, а котенок лапой - ать! И анон явственно ощутил прикосновение когтя  к своей брови. Анон тут же сел и оповестил френда о том, что только что произошло. Френд: хочешь, чтобы я котенка удалил? Да, - непререкаемым тоном сказал анон.

Сегодня, как снова обсуждали привычку котенка цапать и кусать, анон вновь поднял тему, не отдать ли котенка френдовой маме. Кстати, френд считает, что продолжительные игры с котенком не повлияют на его охоту цапать и кусать.

#2193 2024-06-27 18:50:45

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

анон с чемоданом

Ой, забыл спросить, что аноны думают о т.н. охлаждающем коврике для животных? Все-таки лето на дворе и временами бывает особенно душно. Я до этого спрашивал френда, вот, мол, есть такая штука, животным тоже бывает жарко. Но френд решительно отмел, заявив, что это не про домашних кошек, кошки наоборот стремятся к теплу.

#2194 2024-06-27 19:54:38

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

анон с чемоданом

Ой, забыл спросить, что аноны думают о т.н. охлаждающем коврике для животных? Все-таки лето на дворе и временами бывает особенно душно. Я до этого спрашивал френда, вот, мол, есть такая штука, животным тоже бывает жарко. Но френд решительно отмел, заявив, что это не про домашних кошек, кошки наоборот стремятся к теплу.

То-то кошки постоянно тусят в прохладных раковинах

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума