Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#2101 2024-06-14 21:01:49

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

Анон, прослушав психолога об особенностях СДВГ, приуныл.

Ну и зря. Никакой тест, во-первых, не может отделить инаковость твоего мозга от массы других вещей и того, что лежит в области аксиологии. Он не может определить, можешь ты сосредоточиться на задаче, которая тебе нахрен не нужна.
Во-вторых, многое зависит от твоего отношения к особенностям. У массы людей мозг работает иначе, возьми хотя бы левшей. Ну и что? Есть желание приспособиться - преград нет, приспособишься.

#2102 2024-06-14 21:55:23

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

анон с чемоданом

Анон пишет:

Он не может определить, можешь ты сосредоточиться на задаче, которая тебе нахрен не нужна.

Скорее, как я понял, это будет тест-интервью.

Анон пишет:

преград нет

Уверен (в моем случае)? Я тут почитываю иногда анонов, обозначивших, что у них синдром аспергера и сдвг, про их занятия, и воспринимаю их как титанов, восхищаюсь их мотивацией, работоспособностью и выдержкой, какую дополнительную внутреннюю работу люди над собой провели. Снимаю шляпу. Потом, естественно, перевожу внутренний взор на себя и...

Во-вторых, многое зависит от твоего отношения к особенностям.

В смысле, как я их воспринимаю? То есть, надо воспринимать их как-то продуктивно (тогда я не знаю, как)? Потому что сейчас я их воспринимаю, как камешек в ботинке. Еще как наклейку на лоб (в случае разглашения большому количеству знакомых (которых у меня сейчас нет)). Бывают особенности, которые можно повернуть в свою пользу, но здесь не мой случай, полагаю.

#2103 2024-06-14 21:59:53

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

просто хотел подзаработать

Подзаработать-то хоть удалось?)


Анон пишет:

я нерасторопный

Анон, у всех так. Кто-то конечно пошустрее, но даже самые тупки находят себе работу. Обычно работать мешает не тупняк, а тараканы которые говорят мы говно, встаем и уходим, нет работы нет проблемы.

Анон пишет:

С другой, кошка - постороннее живое существо, вдобавок оснащенное зубами и когтями. Так что анон с ней все-таки осторожен.

Главное чтобы кошка привита была) Царапины конечно неприятны, но в целом домашние животные обычно стараются на минималках выражать свое недовольство.

Анон пишет:

Понятно, такой вид сумок штампует весь масс-маркет, но носить явную подделку вроде как моветон.

Чемодан, тебе не шисят лет чтобы париться из-за такого. Покупай что нравится и не еби себе моск.

Анон пишет:

а добавляет уровень в "увлекательной" игре "Обмани мозг".

Гораздо проще обманывать моск когда ты знаешь где его обманывать. Т.е. по факту ситуация для тебя никак не изменится если ты узнаешь диагноз и ничего делать не будешь, и может поменяться в лучшую сторону если будешь.
Но скорее всего чемоданчик ты просто много сидишь в соцсеточках, они негативно влияют на сосредоточенность и мотивацию.

#2104 2024-06-14 22:15:31

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

Потому что сейчас я их воспринимаю, как камешек в ботинке

Ну вынимай камешек, подкладывай ватку. Я не понимаю, в чем проблема. Какая разница, почему ты такой, а не такой, если твоя жизнь позволяет тебе ничего не менять? Ты не работаешь и не хочешь, и еда у тебя есть вне зависимости от того, зарабатываешь ты или нет. Можно подумать, ты мечтаешь работать, и только мозг встал на пути.

#2105 2024-06-14 22:43:03

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

тут почитываю иногда анонов, обозначивших, что у них синдром аспергера и сдвг, про их занятия, и воспринимаю их как титанов, восхищаюсь их мотивацией, работоспособностью и выдержкой, какую дополнительную внутреннюю работу люди над собой провели.

Как в глупом анекдоте: ну и ты пиши везде, что мотивированный работоспособный титан.

#2106 2024-06-14 23:36:37

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

С другой стороны, в теории если предположение подтвердится и мне пропишут таблетки, то таблетки должны помочь работать мозгу правильно и, следовательно, я стану более деятельным. Но вместе с тем, эти поддерживающие таблетки придется есть всю жизнь.

Ну и будешь есть их и радоваться, что от твоей проблемы существуют таблетки и тебе они подошли. Это как раз хороший сценарий.

#2107 2024-06-16 17:01:04

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

анон с чемоданом

Френд уезжал к родителям в гости и мой внутренний параноик чувствовал, что френд вернется с каким-нибудь сюрпризом. Опасения, правда, были по другому поводу, но таки да. Френд привез двухмесячного котенка, который цветом своим отлично сливается с полом. Кошка, что у нас на передержке, на френда обиделась. Котенок обнюхал углы и сперва спрятался под  кровать, а теперь прячется в гостиной за диваном. Кошка в знак протеста ушла в мою комнату и забралась в самый дальний угол, временами выходит, высовывает мордочку за порог, высматривая котенка. Очень напряжена. Ей еще с неделю терпеть котенка, а потом хозяева ее заберут назад. Будем наблюдать.

#2108 Вчера 00:11:05

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

анон с чемоданом

Ого, у меня 84 подписчика!
***

Про дела кошачьи. Кошка френда кое-как простила, но от гостиной держится подальше, перемещаясь по маршруту балкон-спальня-моя комната. Показывается в коридоре, но смотрит в сторону гостиной настороженно. Котенок по-прежнему сидит за диваном и носа не кажет.  Я тоже недоволен.
UPD. Нос показал. Френд пытался приучать к когтеточке, немного поиграл с котенком. Котенок бегал туда-сюда, то за диван, то под стол, то в переноску, в которой его привезли. И во время этой беготни  анон заметил, что  котенок стал оставлять мокрые следы, а за диваном ничего мокрого не было и анон понюхал воздух за диваном и понял - котенок сделал где-то там лужу. Френд дал понять котенку т.с. дедовским способом, что делать лужу там не надо, потом отнес котенка показывать еще раз лоток. Котенок потихоньку осваивается. А вот кошка продолжает держать дистанцию. Нашел ее в углу за прикроватной тумбочкой. Самое главное, обе котейки все это время не пили и не ели, хотя миски для них полные стоят. Мы с френдом даже подносили котенка к еде. Не хочет.

Поговорил с френдом, задал вопрос, что он всегда планировал завести кота и это было лишь вопросом времени? Получил утвердительный ответ. В общем, френд сделал вывод из наших разговорах о котейках, что я не против котейки. Я сказал, что отвечал умозрительно, что привел свои аргументы, что я не привык к животным в доме, что завести животное большая ответственность и т.д., что, допустим, френд поедет в отпуск, кому оставит на это время котенка? Френд чуть задумался, потом сказал, что есть кому, например, своему приятелю (чья кошка сейчас у нас гостит). А приятель согласен на это?, задал другой вопрос анон. Френд ответил несколько туманно, что узнавал ненавязчиво, издаля.

Также френд сказал, что в принципе у меня есть две недели на принятие решение и котенка он может отдать своей маме. Но в общем по френду видно, у него прямо блаженство на лице, что теперь у него есть котик. Наделал с котейки фоточек, разослал знакомым. Завтра, понятно, пойдет на работу, оставив на меня двух котов, которые друг от друга не в восторге.

#2109 Вчера 00:47:12

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

Завтра, понятно, пойдет на работу, оставив на меня двух котов, которые друг от друга не в восторге.

Анон, коты довольно независимые животные, ходить за тобой и сисю просить не станут. Где вода, еда и лоток знают. Содержать котика не так страшно как кажется, это раз. А во-вторых, это же вроде квартира френда? Не знаю, заставлять владельца жилья отдавать котенка, от которого он счастлив и тащится, сам убирает за ним, играет и прочее, ну такое - очень эгоистично и жестоко как по мне.

#2110 Вчера 07:33:32

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

. В общем, френд сделал вывод из наших разговорах о котейках, что я не против котейки. Я сказал, что отвечал умозрительно

О детях вы вроде тоже заговаривали и ты не был против? Хорошо, что он не сможет принести вот так младенца)

#2111 Вчера 09:33:45

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

Френд дал понять котенку т.с. дедовским способом, что делать лужу там не надо

В смысле носом натыкал? Или что-то ещё хуже?

#2112 Вчера 11:29:43

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

анон с чемоданом

Вчера чуть было не состоялась битва двух якудз. Френд пошел спать, анон посидел-посидел за компом, потом подумал, что лучше тоже пойти. Пока ходил сюда-сюда, зубы чистил, слышу из гостиной звуки, не то чтобы угрожающие, но анон напрягся и пошел смотреть, а позиция там такая. Кошка решила вернуться в гостиную. И вот стоят они друг напротив друга, их разделяет угол диванного столика, расстояние примерно метр с небольшим. Котенок стоит, выгнув спинку, кошка прижимается к полу, словно готовясь к прыжку. Анон в растерянности. Кошка издает кошачье ругательство "омномномном", а затем шипение. Анону растаскивать кошек не хочется и анон идет спешным шагом будить френда. Тормошит, коротко объясняет ситуацию. Френд сперва сопротивлется - это же кошки. Анон говорит, что в кошках не понимает, взрослая кошка шипит и не анон одновременно поселил у себя двух кошек. Френд все же встал, пошел смотреть, видит, все довольно серьезно. Пытается отвести кошку подальше. Та и на френда пошипела, отойди мол, я сейчас этой мелкой хвостатой твари всыплю. Френд ее гладит, пытается успокоить. Постановил, что кошки делят территорию. Рассуждаем, что делать, сперва думали кошку в спальню увести, пусть с нами спит, а потом решили, что лучше забрать котенка. Унесли в спальню его вещи, в т.ч. и лоток. Дверь в спальню прикрыли, но не плотно, (если кошке ночью вздумается гулять, то она толкнет лапой и войдет,) так уж френд захотел.

Ночь прошла тревожно для меня с котенком, а френд дрых, ему пофиг дым. Котенок устроился на кровати и сходить вниз отказывался категорически. Котенок гулял в изголовье, по подушкам, садился-ложился то там, то сям. Трогал меня лапами и пушистым боком. Тыкался мордочкой. Раза четыре или пять заходила кошка. Котенок ее слышал, сразу поднимал ушки, садился выпрямившись. Анон придерживал котенка руками, чтобы он чего доброго прямо сейчас не пошел общаться с кошкой. Кошка обходила кровать, но на кровать не вспрыгивала. Наверное я боялся больше котенка, что кошка запрыгнет на кровать с целью выяснить отношения. Ранним утром котенок немного разыгрался, устроившись между моей подушкой и подушкой френда, играл со своим хвостом. Утром, посовещавшись решено было котенка пока держать в спальне, перенести в спальню и котенковы миски. Кстати, миску, куда был налит бульон для котенка, кто-то к утру вылакал. Подозреваю, взрослая кошка, больше некому, хотя ее еда стояла рядом. Встав, анон прошелся по комнатам и нигде кошки не нашел, через некоторое время обнаружил кошку в коридоре в шкафу. Там она скорее всего до сих пор сидит. Котенок совсем немного полакал бульон. Френд на работе, а мне сегодня и все последующие дни, пока за кошкой не приедут хозяева, придется не выходить из дома, чтобы не оставлять котов одних - мало ли что. Ну или надеяться, что коты вскоре научатся терпеть друг друга.

#2113 Вчера 11:33:18

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

анон с чемоданом

Анон пишет:

Не знаю, заставлять владельца жилья отдавать котенка, от которого он счастлив и тащится, сам убирает за ним,

Поскольку френд ходит на работу, убирать с большей долей вероятности придется в основном мне, вот в чем дело.

Анон пишет:

Хорошо, что он не сможет принести вот так младенца)

Я тоже об этом подумал.  =)

Анон пишет:

В смысле носом натыкал?

Именно. Говорит, грубо, да, ну не знает он другого действенного способа приучить к лотку.
Посмотрим, что из этого выйдет.

#2114 Вчера 13:16:00

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

Именно. Говорит, грубо, да, ну не знает он другого действенного способа приучить к лотку.
Посмотрим, что из этого выйдет.

Ну так весь интернет завален инструкциями, как приучать котят к лотку. Загуглите и не издевайтесь над животным. Тыкание носом вообще не работает, кот не человек и не понимает, почему с ним так обращаются. Чем больше ругаете, тем больше углов он вам обоссыт, так как будет прятаться под мебелью, чтобы сходить в туалет

#2115 Вчера 13:41:41

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

анон с чемоданом

Анон пишет:

Ну так весь интернет завален инструкциями, как приучать котят к лотку.

Я выразился неточно. Френд сказал, что котенок к лотку, как к таковому приучен. Надо было показать, что делать лужу вне лотка (еще до деланья лужи анон носил котенка к лотку, но тот сразу из него выпрыгнул, показывая полную незаинтересованность). Котенок, очевидно, не хотел выходить из-за дивана и поэтому там же сделал лужу. Поскольку френд рос с кошками и без моего ведома выбрал и привез котенка, а я с кошками не общался постоянно, то пусть френд основную часть воспитания берет на себя. Про котенка ничего плохого сейчас по крайней мере  сказать не могу, это тихий, милый, пушистый комочек.

#2116 Вчера 17:24:43

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

анон с чемоданом

Кошка полдня просидела в шкафу, потом вышла, погуляла, дооолго смотрела в сторону спальни, потом, очевидно, решила, что умыться и поспать на диване гораздо приятнее. Посидела у меня коленях. С котенком я тоже немного повозился, погладил. Игрушек у него нет, кроме мягкого мячика (куплен был, чтобы пожамкать для снятия стресса). Мячик котенок катает, но не сказать, что он от него в восторге. Когтеточку почти не использует, сколько я мог наблюдать. Ему нравится ходить (сейчас)по кровати и цепляться коготками за ткани. Хорошо бы приучить к когтеточке, но не знаю как. Я перед котенком пошкрябал ногтями когтеточку, котенок за мной повторил, но в общем-то на этом его взаимодействие с когтеточкой заканчивается. Больше меня беспокоит, что котенок не ест и не пьет. Опять же, я не сижу с ним безвылазно в спальне, но если он и полакал еще, то совсем немного. Сейчас коты спят по разным комнатам и в квартире царит мир. :)

#2117 Вчера 22:04:31

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

Больше меня беспокоит, что котенок не ест и не пьет. Опять же, я не сижу с ним безвылазно в спальне, но если он и полакал еще, то совсем немного.

А чем вы его кормите и поите? Что он ел раньше?

#2118 Сегодня 12:03:10

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

анон с чемоданом

Анон пишет:

А чем вы его кормите и поите? Что он ел раньше?

Страхи мои оказались немного преувеличены. Наливаю кипяченую воду (как и взрослой кошке) в отдельную посуду, френд купилв зоомагазине то, что ему посоветовали из еды для котят до года. Я с френдом в магазин не ходил. Френд купил т.н. суп для котят и сухой корм.

Вчера, когда френд вернулся домой, анон сообщил о всех своих наблюдениях за поведением котов, сказал также о плохом аппетите котенка. Френд позвонил женщине, отдавшей котенка с вопросом о питании. Та ответила, что не о чем волноваться, котенок может быть в стрессе, поэтому не ест, а так, можно сказать, рекомендовала пробовать разное, Вискас (анон читал где-то, что что не лучший корм ), что она давала сливки и даже колбасу (анон вновь напрягся, потому что опять-таки читал, что человеческую еду кошкам нельзя). Но проблема на первую пору отступила, когда мы насыпали котенку сухой корм, анон поманил к миске, котенок подошел и здесь как будто кто-то нажал кнопку "Вкл." и котенок начал с энтузиазмом хрустеть, словно только этого и ждал. А потом и недоеденный бульон долизал. Позднее сходил в лоток и по-большому и  по-маленькому. Единственное, что меня сейчас напрягает - котенок мало пьет. Что анон наблюдал - котенок сделает пару движений языком и все. Может, ему вода невкусна, может воду пока в сухой корм подливать?

Френд долго играл с котенком, видно, что общение с ним доставляет ему много удовольствия. Снова была попытка со стороны френда помирить кошку с котенком, но кошка только пошипела и стало ясно, что пока их лучше держать отдельно, может быть на все время, пока кошка гостит. Вечер кошка провела в гостиной, как прежде, устроившись на подушке, пока френд играл в компьютер. А ночью предпочла вернуться в гардеробный шкаф, по крайней мере, именно там ее обнаружили утром. Сегодня невольно произошла еще встреча кошки с котенком. Анон пошел менять воду в кошкиной миске, налил новую из чайника, решил и котенку воду поменять, пошел в спальню за миской котенка, а кошка последовала за мной. Котенок не сидел на кровати, а стоял недалеко от двери. Анон дверь открывает, заходит и видит, что кошка стоит у порога, но в спальню не входить. И котенок по другую сторону порога, расстояние между ними меньше 30 см. Смотрят друг на друга. Кошка стоит на месте и, что примечательно, не шипит, принюхивается к котенку. Котенок пытается выйти, тянет лапку через порог. Я стою рядом, держу дверь приоткрытой, чтобы кошки друг друга видели, но если кому-то, скорее всего котенку, вздумается пойти на более близкий контакт, анон успел бы захлопнуть дверь.

В конце концов анон, подхватив рукой котенка, дверь вскоре закрыл. Наверное это следовало сделать сразу же, как только анон заметил, что кошка подошла к двери. Но анон во-первых,  растерялся, во-вторых, в глубине души лелеял надежду, что кошка и котенок найдут общий язык. То, что кошка не стала шипеть, вселило некоторую надежду. К тому же, в вечернем разговоре с френдом выяснилось, что помирить котенка с кошкой весьма важно, так как в случае, если френд захочет поехать в отпуск, то кроме приятеля, который отдал эту кошку на передержку, в общем-то никого и нет, кому на время отдать котенка. Как анон понял френд этим летом все-таки планирует уехать в отпуск. По мнению анона, которое анон вслух не озвучил пока, для котенка стало бы травматичным за короткое время переходить из рук в руки, он к новому дому еще не привык.

Френд посоветовался с приятелями по играм, как подружить котов. Один, оказывшийся котовладельцем, предложил... потереть котов друг о друга, чтобы, значит, обменялись запахами, дескать, положительный результат гарантирую, он так в свое время поступил со своими кошками и все тип-топ. Несколько позднее анон изложил свое мнение насчет этой идеи. А именно - может быть травматично (с точки зрения френда это прежде всего касается котенка, кошка для котенка много опаснее, чем котенок для кошки), а в этом случае скорее всего испортит отношение с приятелем и о передержке в будущем наверное придется забыть. Потом, лучше такой эксперимент делать в разрешения владельца кошки, а еще лучше в его присутствии.

Так что примирение котов оказывается очень важно.

#2119 Сегодня 12:09:58

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

Один, оказывшийся котовладельцем, предложил... потереть котов друг о друга,

Можно не так травматично, есть другой способ.
Человек гладит кошку, а потом этими же руками гладит котенка, в этом случае на котенке тоже останется запах кошки, и ей будет легче принять его.

#2120 Сегодня 12:38:58

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

анон с чемоданом

Анон пишет:

Человек гладит кошку, а потом этими же руками гладит котенка, в этом случае на котенке тоже останется запах кошки, и ей будет легче принять его.

В сущности по факту у меня так и происходит, я контактикую с котенком, потом с кошкой и наоборот. Т.е. котенок трется об мои штаны, и кошка. Вчера общался с котенком, потом кошка сидела у меня на коленях. Или, погладившись с котенком, следует тут же бежать к кошке?

В целом я чувствую растерянность и страх. Я не знаю, как вести себя с котами. Я не знаю кучу всяких мелочей, очевидных для владельцев кошек. Например, я думаю, котенок сейчас непривытый (френд сегодня обещал узнать о первой прививке для котят в этом возрасте), может быть ему вообще контакт с посторонней кошкой нежелателен. Может быть для кошки непривитый котенок тоже неполезен. Как правильно гладить кошек. Как их приучать к чему-либо (к когтеточке). Какую игрушку, лежанку (или мягкий домик, или плетеную корзинку) купить (котенок сейчас ночует в кровати и я не высыпаюсь, потому что котенок вдруг начинает через меня перелезать, мнет лапками, при этом часто не втягивая когти, ходить по кровати, играть). Не знаю, как правильно, брать его на руки, на колени, боюсь случайно навредить. И проч. и проч.

#2121 Сегодня 13:21:47

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

Или, погладившись с котенком, следует тут же бежать к кошке?

Наоборот, от кошки к котенку, кошке важно чувствовать свой запах на объекте, это делает его "своим", а чужой запах на себе, скорее, будет ее раздражать)
Насчет прививок  - вы идете в правильном направлении)

#2122 Сегодня 13:25:46

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

Единственное, что меня сейчас напрягает - котенок мало пьет. Что анон наблюдал - котенок сделает пару движений языком и все. Может, ему вода невкусна, может воду пока в сухой корм подливать?

А где стоит чашка с водой, не рядом с едой? Их лучше ставить на расстоянии, кошки не любят, когда вода возле еды. И если котёнок забирается куда-то с пола, можно ставить воду на возвышенности, им так больше нравится.
Ещё можно поставить несколько чашек в разных местах и посмотреть, будет ли пить.
С подмешиванием воды в сухой корм - можно попробовать, но если котёнок не будет съедать корм, то оствалять размоченный и несъеденный нельзя, он портится. Сухой может стоять дольше.
Попробуй, в общем, немножко, не целую порцию сухого, а чуть-чуть и в отдельной посудине. И посмотри, будет ли котёнок есть и пить, сколько он съест. Если ему понравится, можешь постепенно увеличивать объём такой еды.

Анон пишет:

Один, оказывшийся котовладельцем, предложил... потереть котов друг о друга, чтобы, значит, обменялись запахами

Так, конечно, не надо, но можно взять небольшое полотенечко или старую футболку, чистую ткань, слегка потереть одного кота, примерно как ты бы в рукавичке их гладил (можно по голове погладить-почухать, у них там железы для социального обмена запахами), потом второго, смешав запахи. И класть эту тряпочку к одному и к другому по очереди, или две тряпочки завести.

#2123 Сегодня 13:31:06

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

В целом я чувствую растерянность и страх. Я не знаю, как вести себя с котами. Я не знаю кучу всяких мелочей

Не паникуй. Коты не такие хрупкие животные, даже если вы с френдом по незнанию делаете что-то неидеально, они вряд ли поломаются. У них есть еда, вода, лоток - этого достаточно для жизни. Всё остальное - приятные бонусы. И коты все разные, так что универсальных советов по кормлению, игрушкам, поведению с ними недостаточно - нужно пробовать разное и смотреть на реакцию.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума