Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1776 2023-11-07 19:02:14

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

анон с чемоданом

Анон пишет:

Чемодан, а тебе точно нужна макро-съемка?
А ты пробовал что получается обычной съемкой? А то может там лучше выйдет и возни меньше... А фон и так потом размыть можно.

Но детали это, скажем так, немалая часть изюма моих сепулек.  :dontknow: Ну и как бы раз мелкие детали есть, покупатель наверняка захочет рассмотреть поближе, а низкое разрешение ему не позволит, не очень уважительно что ли с моей стороны как автора.

Либо может поискать соответствующий тред или хотя бы в глупых вопросах спросить?

Определенно куда-нибудь бежать за советом придется.

#1777 2023-11-07 19:18:35

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

анон с чемоданом

При этом мне не нужно макро-макро  до уровня подсчета ворсинок у насекомых.  :please:

#1778 2023-11-07 20:17:14

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

А камера не выдаёт тебе точку в видоискателе, которая показывает, на чём она поймала фокус? У меня такое было и у мыльницы, и в телефоне. В телефоне ещё и можно пальцем её таскать, чтобы фокус был в нужной точке.

На фото у тебя глубина зоны резкости очень маленькая, дальний край предмета расплылся. И чётче всего получилась поверхность перед предметом. То есть, фокус ближе, чем надо.

#1779 2023-11-07 20:19:26

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Что ещё можно сделать: положить несколько небольших предметов (пуговиц, бусин) в ряд в направлении от себя и попробовать их фотографировать на макро. И смотреть, что получится. Можно вдоль линейки и с опоры (штатива, если есть), чтобы было понятнее, на каком расстоянии предмет получается в фокусе.

#1780 2023-11-07 20:32:49

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

анон с чемоданом

Анон пишет:

На фото у тебя глубина зоны резкости очень маленькая,


Знать бы, что это такое.

Анон пишет:

А камера не выдаёт тебе точку в видоискателе

На телефоне кружок с точкой выдает. Кольцо было снято на телефон с макро-линзой на прищепке с Али. На фотокамере очерчивает объект съемки прямоугольником.

Анон пишет:

дальний край предмета расплылся. И чётче всего получилась поверхность перед предметом. То есть, фокус ближе, чем надо.

Смотрится красивее, когда вокруг какой-то фон. (Если я правильно понял, что ты имеешь в виду.) В теории можно совсем впритык камеру поднести, хотя она и так очень близко, но вид будет фу и искаженные пропорции.

Что ещё можно сделать: положить несколько небольших предметов (пуговиц, бусин) в ряд в направлении от себя и попробовать их фотографировать на макро. И смотреть, что получится.

Спасибо большое, интересная идея.
Но такая особенность еще, что если несколько предметов, то камера, как правило, пытается выделить/сфокусировать что-то одно.

#1781 2023-11-07 21:08:15

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

Смотрится красивее, когда вокруг какой-то фон. (Если я правильно понял, что ты имеешь в виду.)

Не совсем. У тебя камера должна смотреть на сам предмет, а вместо этого смотрит на пространство перед предметом.
дранон

#1782 2023-11-07 21:33:53

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

Но такая особенность еще, что если несколько предметов, то камера, как правило, пытается выделить/сфокусировать что-то одно.

Так тебе и нужно одно! Ты так будешь лучше понимать, куда класть тот предмет, который тебе нужен в фокусе, с какого расстояния и под каким углом наводиться. Остальные, да, будут не в фокусе, это нормально.

#1783 2023-11-07 21:53:58

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

анон с чемоданом

Анон пишет:

а вместо этого смотрит на пространство перед предметом.
дранон

Но я же пальцем кружок-фокусировщик на объект наводил.  :think: Рука, что ли, дрогнула в последний момент...

Я на Али покупал гибкий штатив-осьминога. Для моих целей не слишком удобен. Надо фиксировать телефон так, чтобы "ноги" штатива в кадр не попали, а это в пределах маленького лайт-бокса непростая задача.

Анон пишет:

Так тебе и нужно одно! Ты так будешь лучше понимать, куда класть тот предмет, который тебе нужен в фокусе, с какого расстояния и под каким углом наводиться. Остальные, да, будут не в фокусе, это нормально.

Спасибо, анон, большое!  :heart: Буду пробовать. С другой стороны, а если я захочу сделать шапку странички, скажем, для Этси, то получается предметов больше одного в одну фотографию не запихаешь. Выходит, просто склейка из нескольких фото? Интересно, как делают такое ленточное фото? Нуб я, нуб.

#1784 2023-11-07 22:06:41

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Кружок кружком, а сам тоже следи, как отображается объект на экране, корректируй. Это же не старая пленочная камера без права на ошибку.

#1785 2023-11-07 22:31:48

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

Ну и как бы раз мелкие детали есть, покупатель наверняка захочет рассмотреть поближе, а низкое разрешение ему не позволит, не очень уважительно что ли с моей стороны как автора.

Если что, не-макрорежим - это тоже высокое разрешение, ты же всё-таки не капли росы на лапках насекомых снимаешь) Реально, пощелкай крупный план в разных режимах, и посмотри, где фокус на нужный участок ловится лучше.

#1786 2023-11-08 00:05:38

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

анон с чемоданом

Анон пишет:

Кружок кружком, а сам тоже следи, как отображается объект на экране, корректируй. Это же не старая пленочная камера без права на ошибку.

Ну я следил. Ладно, я купил доп.девайсов, посмотрю, что из этого выйдет.

Анон пишет:

Реально, пощелкай крупный план в разных режимах, и посмотри, где фокус на нужный участок ловится лучше.

Ничего другого не остается.  Спасибо за совет, анон!
Я во время этого процесса очень взвинчен, потому что мне срочно надо! вотпрямщас. А оно не идет и я очень злюсь.  :sadcat:
Внутренний голос говорит, ну может быть чуть мутненькое вышло, все равно же видно и симпатишно, и небольшой блюр добавляет таинственности(!), выкладывай так. Но другой голос возражает: хочешь много денюжек, делай фотки лучше! Так и верчусь.

#1787 2023-11-08 09:46:40

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Попробуй комбинировать? Макро на деталях, общие планы на обычном режиме с искусственным размытием заднего плана

#1788 2023-11-08 12:51:48

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

анон с чемоданом

Анон пишет:

Попробуй комбинировать? Макро на деталях, общие планы на обычном режиме с искусственным размытием заднего плана

Анон, а как технически комбинировать? Я же новичок. Это потом в редакторе сводить несколько фотографий или?

#1789 2023-11-08 13:22:45

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

Анон, а как технически комбинировать? Я же новичок. Это потом в редакторе сводить несколько фотографий или?

Да просто в одну подборку выкладывать несколько фоток: с общим планом и с фокусом на детали

#1790 2023-11-08 16:54:59

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

анон с чемоданом

Анон пишет:

Да просто в одну подборку выкладывать несколько фоток: с общим планом и с фокусом на детали

Спасибо, теперь понял.  :heart:
***

Анон получил симпатичное, душевное письмо от внука. И пристыдился от своего, которое выглядит скорее как "ать-два, ать-два".  :pink:
***

К маме приезжала заказанного для нее мною кровать. Мама удивилась, что двухместная кровать уместилась в такую маленькую коробочку и даже открыла ее прямо при курьере. Кровать в разобранном виде, по ее словам, стояла из множества тонюсеньких, с ее палец, "трубочек" (кровать металлическая), трубочка максимальной длины была в 1 метр. В общем, она даже засомневалась, не отправить ли кровать обратно, но, сказала она мне со смешком, возврат придется оформлять мне.
Звонили из другой почтовой фирмы с настоятельной просьбой забрать посылку как можно скорее, потому что она слишком большая (две потолочные лампы в коридор). Анон договорился в течение трех дней забрать, после связался с мамой и передал разговор. В общем, анон сегодня поработал диспетчером.

#1791 2023-11-10 22:16:21

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

Анон получил симпатичное, душевное письмо от внука.

Хорошо что ты его получил)) И получил удовольствие от него (я надеюс).
Чемодан, ты в принципе в межличностном слегка испуганная лань, так что забей. Какое письмо есть, такое есть. К тому же может ты на себя наговариваешь вообще.
И кстати молодец что сделал подарок!

#1792 2023-11-12 22:13:08

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

анон с чемоданом

Анон пишет:

И кстати молодец что сделал подарок!

Спасибо, анон!

Я столкнулся с тем эффектом, который, наверное, знаком большинству участнком Тайного Санты, когда испытываешь чувство вины, что можешь одарить внука по всем(!) пунктам виш-листа и, что возможно, какой-то пункт из списка нравится внуку намного больше, чем другой, и не получив его внук расстроится.  :facepalm:
***

А мама уже в расстройстве. Она приехала на квартиру, где делается ремонт - занесла потолочные светильники, которые планируется повесить в коридор, зашла посмотреть ванную и испытала шок. Ванная, и так небольшая, уменьшилась еще больше, потому что ремонтник щедро обложил изнутри гипроком с целью выравнять стены, отняв таким образом от каждый стены по 15 см. По маминым словам, ванная стала похожа на бункер и даже появилось чувство клаустрофобии. А мама постоянно говорила ремонтнику, что хочет оставить насколько возможно больше пространства. Но он словно пропускал ее слова мимо ушей. На ее недовольство ремонтник говорит, что все сделал правильно. Мама даже хотела с этим ремонтником все прекратить и искать другого, но переделывать, говорит, уже по деньгам не потянет, да и неизвестно, что сделает другой ремонтник. Еще мама подозревает, что ремонтник подворовывает остатки материалов - ну, всегда остается не полностью использованная краска, плитка и проч. Жалуется на самоуправство ремонтника, что, например, без спроса выкинул старую плиту, которой, конечно, сто лет в обед и мама планировала, конечно, купить новую, но главное, что выкинули без ее разрешения. Жаловалась на то, что в остальных комнатах, в которых ремонт не делается, налетела строительная пыль и грязь и бог егот знает, сколько потом все это убирать. Мама, разумеется, закрывала вход в другие комнаты пленкой и мебель накрывала тканью, однако, судя по количеству налетевшей пыли, пленка была сорвана давным-давно, может, пришла в негодность, может, еще по какой причине. Защитный чехол был с кресла убран.
Словом, мама ночь не спала, пожаловалась двум подругам, которые рекомендовали плюнуть и растереть, дескать, уже ничего не попишешь, а как правильно делать ремонт - все равно они в этом не понимают и тут только доверять ремонтнику остается. Что-то доказать невозможно, потому что все делается без документации.
Мама, как обычно, вздыхает о безденежьи и своей беспомощности, что будь у нее деньги, разговор был бы другой. Хотя наличие денег  не страхует от злоупотреблений. Мама еще боится, что если пойдет на конфликт, то ремонтник может ей как-нибудь отомстить. Яйцо тухлое в стену зашить и не узнаешь никогда, отчего постоянная вонь. Это ей подруга сказала, если что. Ну а мне остается только злиться - на маму, что она предоставила такую "свободу" ремонтнику за свои же деньги, а главным образом на себя, что у меня нет достаточно денег маме подкинуть, чтобы она вытолкнула этого хрыча и наняла официально бригаду, с которой заключит нормальный договор и если это не застрахует полностью, то по крайней мере будет хоть какая-то бумажная отчетность, по которой можно официально спросить. А так все на пальцах: я говорила- нет, не говорила.  :bull:
Возникает желание подъехать на квартиру и поговорить с этим мастером, но скорее всего это только усугубит ситуацию.  :sadcat: Нет, нельзя быть таким, чтобы кто угодно вытирал об тебя ноги.

#1793 2023-11-13 13:34:59

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

А откуда вообще взялся этот ремонтник, по какому принципу твоя мама его выбирала?

#1794 2023-11-13 15:22:57

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

анон с чемоданом

Анон пишет:

А откуда вообще взялся этот ремонтник, по какому принципу твоя мама его выбирала?

Как обычно: по рекомендации. Сперва он делал ремонт дочери маминой подруги (дочь осталась довольна результатом), потом дочь передала его своей маме, а та в свою очередь дала его телефон моей маме. Как выяснилось, когда мама рассказала этой подруге о своих горестях насчет ремонта, подруга тоже не была полностью довольна.
Если говорить чкть подробнее о причененном бедствии, то ванная у мамы где-то 4 кв.м или даже меньше, поэтому отобранные 15 см по периметру это очень существенно. Мама планировала в ванную раковину побольше и думала какой-нибудь маленький шкафчик поставить, но теперь эти планы неосуществимы. Нет, ну можно допустить, что иначе было ну никак нельзя - либо ровные стены и без проблем положенная плитка, либо пространство и продолжительные танцы с бубном, как стены оформлять, но тогда хорошим тоном было бы объяснить это на пальцах заказчику. Разумеется, разговор был и раньше, что для выравнивания стен площадью придется несколько пожертвовать, но мама не предполагала, что настолько, и теперь она думает, что ремонтник делает, как ему удобнее, а на ее мнение кладет.
Кстати, когда-то я скидывала маме прейскурант рандомной строительной фирмы. Мама ознакомилась, почесала в затылке, что, пожалуй, ее ремонтник берет примерно также. Но, как видите, не притормозила, не позвала на консультацию еще кого-нибудь, а выбрала то, что выбрала. Загвоздка в том, что в этой ситуации как раз мама может быть не права, а ремонтник прав, но как бы там ни получилось, осадочек останется.  :heh:

#1795 2023-11-13 19:03:15

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

А мама уже в расстройстве.

Чемодан, у тебя мама всегда в расстройстве (ну когда ты про нее пишешь во всяком случае).
Забей и не вовлекайся в мамины проблемы.
Она может вообще херней страдает. Тем более что она любит по-моему страдать херней и нагнетать на пустом месте. Тебя там нету чтобы оценить ущерб.

Анон пишет:

что у меня нет достаточно денег маме подкинуть

Чемодан, вам бы не помогли деньги. Разве что переделать.
А плитка уже поклеена?
А то может можно стесать лишнее хз.

Вообще явный косяк я вижу только в том что он плиту выкинул. Потому что если это правда и мама не брешет, пытаясь умолчать о своем каком-то косяке (ну например она сама попросила выкинуть, а потом жаба задавила но уже поздно и вместо того чтобы обвинять себя проще обвинить ремонтника, дочь все равно не узнает правды), то он вероятно не выкинул ее, а спиздил.
Тут в целом можно спросить какого хуя и вычесть из оплаты ремонта.

#1796 2023-11-13 19:55:43

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

анон с чемоданом

Анон пишет:

А плитка уже поклеена?

Поклеена.

Скрытый текст
Анон пишет:

а потом жаба задавила но уже поздно и вместо того чтобы обвинять себя проще обвинить ремонтника, дочь все равно не узнает правды), то он вероятно не выкинул ее, а спиздил.

Ну вряд ли он украл старую плиту, где одна конфорка уже не работала, духовка не закрывалась как следует, и эту плиту я помню еще малышом.

Анон пишет:

пытаясь умолчать о своем каком-то косяке

Раньше на вранье такого рода я маму не ловил.
***

Словом, мамины жалобы на меня подействовали, а я и так в последнее время пребываю в том состоянии духа, которое меня совсем не устраивает. То ли погода, то фоновая тяжесть незавершенных дел, что особенно чувствуется в преддверии праздников.
Из хорошего разве только пришла с Алиэкспресса фланелевая пижама, которая, похоже, действительно фланелевая. И однотонная. Правда, великовата.
У меня невроз, который присутствует у нескольких участников Тайного Санты. Во-первых, не угодить внуку. (Но как же все дорого!) Во-вторых, боязнь, что случится опять Меркурий в Водолее и я солью Тайного Санту. Как не трудно догадаться, тему Тайного Санты я почитываю и индоктринируюсь опасениями пишущих там анонов.
Параллельно я прикидываю, что родным и френду дарить (чтобы мои подарки потом не пылились в шкафу).

#1797 2023-11-13 20:58:19

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

анон с чемоданом

Анон съехал на ужин три сникерса из икс-эль пачки.  :bubu: И вчера столько же. А до этого я сникерс много лет не ел.
А на обед были бутерброды с жирной ветчиной. Надо брать себя в руки!!!

#1798 2023-11-21 18:47:59

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

анон с чемоданом

У меня какой-то полуночной образ жизни. Ложусь в 03.00-03.30 ночи, как следствие ничего толком не успеваю.
***

После разговора с психиатром почесал в затылке: последний визит к психологу не состоялся из-за того, что психолог заболела, предположительно ковид. Психиатр говорит, что видела психолога недавно на работе. А психолог мне не пишет, новое время визита не предлагает. Забыла! Пренебрегает!  :sacrasm:
Меня больше беспокоит, что обе дамы приняли близко к сердцу вопрос моего деторождения. Ну или мне так показалось. Психиатр опирается на записи психолога, если что. Пресловутые тикающие часики. Сейчас для меня более актуален вопрос продвижения сепулек. Что касается деторождения, то, читая новости, у меня поневоле возникает желание, если и размножаться, то растить ребенка в какой-нибудь другой стране, а если в моей, то быть готовым платить за образование уже со школы. Еще почитал, вернее, перечитал повнимательнее документ ЕС по моему региону и стало, извините, страшно. Как и, пожалуй, во всех официальных документах на первый взгляд ничего такого там не написано, но за сухими обтекаемыми формулировками стоит, извините, вопрос благополучия, здоровья, также жизни и смерти тысяч людей. По нескольким параметрам я подпадаю под разные группы риска, которые могут не соориентироваться в неизменяющейся реальности. И встречать эту реальность еще и с младенцем на руках - это надо быть очень храбрым человеком.

#1799 2023-11-22 14:30:50

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

Меня больше беспокоит, что обе дамы приняли близко к сердцу вопрос моего деторождения. Ну или мне так показалось. Психиатр опирается на записи психолога, если что. Пресловутые тикающие часики.

Держи в уме, что с твоим ребёнком водиться они не будут и обеспечивать его тоже, их беспокойство за твои часики для них не влечёт никаких расходов и затрат времени.
А вот на тебе будут все последствия. И так много лет. И обратно не засунешь.

Анон пишет:

Сейчас для меня более актуален вопрос продвижения сепулек.

А ты можешь им про это сказать? Деторождение, мол, обсуждать не готов, не ко времени сейчас, хочу встать на ноги финансово и организовать своё дело.
Или будет шитшторм, что баба должна родить, иначе она неродиха неполноценная, а бизнес - это нескрепно и глупости?

Отредактировано (2023-11-22 14:31:16)

#1800 2023-11-22 19:18:19

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

анон с чемоданом

Анон пишет:

Или будет шитшторм, что баба должна родить, иначе она неродиха неполноценная,

Да вроде на таких моя психолог не похожа.
Какое-то время назад мы с ней затрагивали эту тему. Я тогда изложил, что материально и психологически я не вижу себя пока способным решиться на такой шаг. Кроме того, потенциального отца тоже неплохо бы спросить, что он думает по этому поводу. И психолог похвалила меня, что я подхожу к этому вопросу взвешенно.
Ну а сейчас ее словно, что называется, повело, да и вопрос родительства для нее не чужой, у нее самой есть дети.

Анон пишет:

а бизнес - это нескрепно и глупости?

Никогда она в подобном духе не говорила.
Для меня, конечно, эта тема довольно чувствительна, потому что да, часики таки тикают. И помимо прочих обстоятельств, которые заставляют меня притормозить это риск родить ребенка с аутическими чертами. Я упомянул этот момент в разговоре с психиатром и она подтвердила, что да, наследственность имеет место быть мне, чтобы это уяснить, далеко ходить не надо - скорее всего у моего папы синдром Аспергера. Поэтому я должен поступить честно и сообщить потенциальному отцу о возможности передать синдром по наследству - с риском, что потенциальный отец не захочет объединить мой генофонд со своим, и мне придется искать другого, причем лучше быстро.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума