Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1726 2023-10-31 20:56:32

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

анон с чемоданом

Анон пишет:

Молодец, чемодан)

Спасибо, анон!  :heart:

Анон пишет:

Чемодан, а ты вообще думал на тему как это все раскручивать?
Не обязательно сейчас, но подобие плана по раскрутке у тебя вообще есть? Последовательность шагов, в общем?

Думал, конечно, но толком не надумал.  :bat:
Кстати, когда постил на свой акк свои фотографии, прилетело сообщениен, мол, заплатите 35 евро и мы покажем ваш пост 900 с чем-то там человекам.
Еще призрачная надежда, что кто-нибудь из заказчиц захочет заказать еще что-нибудь к предстоящим праздникам или сработает эффект сарафонного радио хоть на пол-мизинчика.

В безблоге уже были разговоры о способах себя раскрутить как то - завести блог и что-то в него писать. Но опять-таки что, поскольку и этот безблог упрекают в ужасном занудстве, хотя в нем я как раз пишу на волнующие меня темы. То есть тот безблог, даже если я его заведу, рискует стать еще тоскливей. А, некоторые ведут контент на Бусти за платную подписку - ну как одна из идей.
:fucking_mouse: В маркет-плейсе, где я опубликовался, никто ни единого лайка не поставил, хотя там в общем-то не жмутся на лайки даже на простенький хэнд-мейд. Плак-хнык.

#1727 2023-10-31 21:16:35

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

В безблоге уже были разговоры о способах себя раскрутить как то - завести блог и что-то в него писать.

Как вариант.) Анон подписан на несколько хэндмейдерских аккаунтов в фейсбуке, ради красивых картинок в ленте, но люди через них продают свои работы.
Там идея в том, что ты постишь клёвые картинки, можно с минимальным текстом. В посте или в комментариях может быть ссылка на магазин (надо смотреть, как это делается именно на фейсбуке, возможно, ссылка в посте понижает его в выдаче).
Идея в том, что люди на тебя подписываются ради картинок, лайкают, и алгоритмы фейсбука показывают посты с их действиями их друзьям. В результате увеличивается охват.
Что ещё хорошо там делать для раскрутки:
- найти сообщества, где выкладывают хендмейд, кидать туда посты с фото сепулек без рекламы продаж, просто "вот, я сделал". Лайкать и комментировать других.
- участвовать в движухе по темам (художники в инктобере, хендмейдеры в крафтобере), в челленджах
- благотворительность (делаешь, что-то, выставляешь, деньги от продажи перечисляешь на такую-то благую цель, можно за вычетом материалов, можно определённый процент)
Обязательно читай правила сообществ! Сколько можно постов, сколько фото, можно ли рекламу и продажи.
Посмотри чужие аккаунты, подумай, что тебе у них понравилось, используй их идеи - только не передирай 1:1, конечно, если это что-то узнаваемое, а не "сколько раз в неделю постить и сколько ставить фотографий в пост".

Отредактировано (2023-10-31 21:28:37)

#1728 2023-11-01 01:46:45

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

анон с чемоданом

Анон пишет:

Как вариант.) Анон подписан на несколько хэндмейдерских аккаунтов в фейсбуке, ради красивых картинок в ленте, но люди через них продают свои работы.
Там идея в том, что ты постишь клёвые картинки,

Спасибо за ответ, анон. А клёвые картинки - это как чуть конкретнее? Потому что у - насчет моих публикаций - у меня немая сцена. То есть после моей публикации появились новые и им лайки с сердечками поставили, а на мои никакой реакции. Как это воспринимать: мои сепульки не понравились или фотки ужасны?  :cat:

У меня смутное сомнение, что в плане качества фотографии у меня скоро будут клевые картинки.  :pink: Какая особенность макросъемки для меня - фокус на сепульку, при этом камеру надо подносить практически вплотную, чтобы сепулька вышла четкой, а фон вокруг размывается.

#1729 2023-11-01 02:27:21

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

Как это воспринимать: мои сепульки не понравились или фотки ужасны?  :cat:

Как вариант - там более популярный хендмейд, чем сепульки.

#1730 2023-11-01 09:27:54

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

Какая особенность макросъемки для меня - фокус на сепульку, при этом камеру надо подносить практически вплотную, чтобы сепулька вышла четкой,

Насколько я помню, ты пидорасил фотки, что сепулька напоминала одинокого петуха на картине Карлсона. Там композа была ниочень, а сумел ли ты напиздить композу с чужих фоток - очень сложный вопрос.
Я бы посмотрел и дал советов, но ты ж зассышь или будешь самоубиваться о любое "поменяй вот здесь", или будешь прокрастинировать до бесконечности над любым бантиком на фоне, так что даже не знаю имеет ли смысл оно для тебя самого.

#1731 2023-11-01 15:30:45

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

А клёвые картинки - это как чуть конкретнее?

Для начала технически годные - сепулька в фокусе, не срезается краем кадра и не упирается в него, не крохотная на огромном пустом фоне, не тусклая в темноте, не бликует. Главная в кадре, на неё основной фокус внимания. Если у тебя есть хоть самый простенький лайтбокс, ты молодец.
Второй этап - художественность. Приятная композиция, приятная цветовая гамма, приятный фон. Опционально клёвая мини-история, которую мозг зрителя достроит себе сам (но ты можешь дать подсказки).

Что можно сделать, если ты ничего в этом не понимаешь, учиться прямо сейчас не пойдёшь, а обучающие статьи и видосы про фото хендмейда навевают на тебя тлен и ужос:
1) Найти фото предметов, которые примерно как твои, можно на пинтересте. И снять 100 фотографий сепульки, пытаясь сделать примерно как там. Выбрать 5-6, которые ну ничего так. Гениальные сходу не получатся, но некоторые будут лучше других. Продолжать смотреть чужие клёвые фото, потому что насмотренность помогает.
2) Найти человека, который может ничего не понимать в сепульках, фото и продвижении (хотя лучше, если понимает), но отличает хорошие фото от плохих. Не френда! Кого-то, от кого ты не зависишь экономически и кто не склонен тебя обсирать. Френд обосрёт и заставиттею япочувствовать себя говном, а оно тебе надо?
Показывай этому человеку свои 5-6 отобранных фото и спрашивай, есть ли что-то, что окей, какие лучше других получились. Возможно - что человек предложил бы изменить. Отвечай "спасибо" в любом случае, а про изменения - "хорошо, я над этим подумаю". Но с предложением что-то изменить довольно тонкий лёд, потому что людей бесит, когда их советы раз за разом отвергают (даже если отвергают по делу и даже если предупреждали, что не обещают им последовать).

Отредактировано (2023-11-01 15:32:05)

#1732 2023-11-01 18:07:31

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

потому что людей бесит, когда их советы раз за разом отвергают

Не, в этом случае меньше бесит.
Лично меня вообще не бесит. Потому что переделывать - это капец как энергозатратно и проще и лучше сделать новое что-то, к тому же очень часто у людей банально не хватает скиллов поправить, так что говорить там - это чисто на будущее на самом деле, чтобы человек попробовал в следующий раз.
Меня бы скорее взбесило если бы я сам поправил все как надо, а человек вместо того чтобы сказать спасибо и воспользоваться (ну или сказать что сорян, не подходят правки), тянул бы кота за хвост до бесконечности с выкладкой.

#1733 2023-11-02 00:17:15

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

анон с чемоданом

Анон пишет:

Как вариант - там более популярный хендмейд, чем сепульки.

Мне поставили 5 или 6 лайков.  :pink:

Анон пишет:

Насколько я помню, ты пидорасил фотки, что сепулька напоминала одинокого петуха на картине Карлсона.

Ты меня с кем-то путаешь.

Анон пишет:

но ты ж зассышь

Я зассу, но по другой причине.

Анон пишет:

Для начала технически годные

Этот этап я вроде осилил.

Анон пишет:

2) Найти человека, который может ничего не понимать в сепульках, фото и продвижении (хотя лучше, если понимает), но отличает хорошие фото от плохих.

Вот это гораздо сложнее.

Опционально клёвая мини-история, которую мозг зрителя достроит себе сам

Гм, а как это выглядит? Что вижу я в той группе: "Вот связала дочке шапочку, могу и вам, параметры-цена такие-то" или "Эти милые гномики/котики ждут свою хозяйку". Или "Чудесные букеты к Рождеству принесут уют в ваш дом". Или попытка в поэтичность нечто вроде "зима за окном, пушистый снег покрыл дорожки и я решила связать снуд". Часто встречается такой зачин "Эта пупунька сделана на заказ". Обилие уменьшительно-ласкательных слов. Кажется, это не то, что ты имел в виду.

#1734 2023-11-02 04:09:53

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

Ты меня с кем-то путаешь.

Нет, не путаю. Ты выкладывал фотку сепульки на фоне песочка. Там была проблема в композе и размере формата.
Я не пересматривал повторно, так что как запомнил.

Анон пишет:

зассу, но по другой причине.

Я вообще причину не называл. Да тут неважно по какой причине. Хотя я ее безусловно знаю, ты боишься как бы чего не вышло, если ты доверишься анону.
Что оборжут, обсмеют в обсуждаем безблоги и маме потом напишут. Или френду.

Анон пишет:

Вот это гораздо сложнее.

По факту несложно, просто ты боишься всего на свете.

Анон пишет:

Мне поставили 5 или 6 лайков. 

Это норма для ноунейма.

Анон пишет:

Что вижу я в той группе

А что ты сам написал?

#1735 2023-11-02 10:48:44

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

Что вижу я в той группе: "Вот связала дочке шапочку, могу и вам, параметры-цена такие-то" или "Эти милые гномики/котики ждут свою хозяйку". Или "Чудесные букеты к Рождеству принесут уют в ваш дом". Или попытка в поэтичность нечто вроде "зима за окном, пушистый снег покрыл дорожки и я решила связать снуд". Часто встречается такой зачин "Эта пупунька сделана на заказ". Обилие уменьшительно-ласкательных слов.

А сколько лайков получают эти посты?

Анон пишет:

Кажется, это не то, что ты имел в виду.

Нет, почему? Можно и так. Если это работает, значит, работает.
Смотри, мини-рассказ должен нравиться зрителю и потенциальному покупателю, должен быть понятен, и при этом не должен бесить тебя самого.)
У тебя это может быть "чудесное украшение", "отличный подарок", "символ удачи и процветания", ну и какая-то конкретика, "любителям греческой мифологии - отличные боги по низкой цене Горгона, Зевс и Афродита".
Посмотри ещё, как пипл пишет про свой хендмейд в описаниях на Этси, можно оттуда почерпнуть идеи для описаний и фото. Ты, кстати, на Этси не продаёшь?

Ещё мысль - у города, где ты живёшь, и у страны, нет каких-то важных персонажей, исторических, легендарных или мифологических личностей, которых можно было бы изобразить в виде сепулек? Тогда будет ещё и "отличный сувенир, символ города/университета/whatever".

#1736 2023-11-02 15:16:56

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

анон с чемоданом

Анон пишет:

Ты выкладывал фотку сепульки на фоне песочка.

Я ничего не фотографировал на фоне песочка.

Анон пишет:

А что ты сам написал?

Ну я тоже написал навроде "Хэллоуин из каминг", затем краткое описание сепульки и цену. И в стиле "Вот что получилось". В таких случаях, когда было бы неплохо набросать словесных красивостей, нападает ступор и выходит "Продаю колготки, телефон ...".

Анон пишет:

А сколько лайков получают эти посты?

Очень по-разному. У кого 7, а у кого за полсотни. Скажем, десятка-две это нормально.

Анон пишет:

Ты, кстати, на Этси не продаёшь?

Н-нет. Опасаюсь ничего не продать, а большой счет за обслуживание получить.  :bat:

Анон пишет:

Ещё мысль - у города, где ты живёшь, и у страны, нет каких-то важных персонажей, исторических, легендарных или мифологических личностей, которых можно было бы изобразить в виде сепулек?

Есть конечно. Но облик этих персонажей тоже надо продумать, чтобы отличались от предыдущих воплощений.

Хорошо бы сделать дракончика, но во-первых, у меня с изображением животных не очень, во-вторых, очередной напев образа из "Игры престолов" не спортивно.

Анон пишет:

"символ удачи и процветания",

У меня как раз такое есть.  :pumpkin:

#1737 2023-11-02 16:33:14

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

во-вторых, очередной напев образа из "Игры престолов" не спортивно

Да ну ты чо! Наоборот!
Не пиши только про игру престолов. А дракона сделай, если считаешь, что хорошо будет его сделать.
Если получается в похожем на ИП стиле - ну и ладно, придумай какую-то свою фишку, в остальном не гонись за уникальной уникальностью. Если его купят, без разницы, будут это фанаты города, драконов или Игры Престолов - ты выиграл.)

#1738 2023-11-03 08:50:33

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

ничего не фотографировал на фоне песочка.

Чемодан, ты так говоришь, будто ты выложил с пицот сепулек и искренне не помнишь про что я.
Но ты ведь прекрасно понимаешь про какую я сепульку. Ты их всего две выкладывал.
В чем проблема, что ты отрицаешь и пытаешься слиться?
Тебя огорчает, что я говорю, что там композа была плохая? Или ты считаешь, что я глубоко неправ и композа там была хорошая, а я просто доебался?

#1739 2023-11-03 13:22:22

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

анон с чемоданом

Анон пишет:

Да ну ты чо! Наоборот!

Понял. :)

Анон пишет:

В чем проблема, что ты отрицаешь и пытаешься слиться?

Еще раз. Я ничего не фотографировал на фоне песочка. Я не держу в квартире песок.
Могу только предположить, что ты принял светлую поверхность моего стола за песок. Если речь о той фотографии, которую я имею в виду, то на фотографии был только эскиз/модель сепульки и я не ставил задачи сделать высококачественную художественную фотографию с безупречной композицией. Поэтому критика в данном случае нерелевантна.

#1740 2023-11-03 13:24:03

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Чемоданчик, почитай внимательно про Этси, сколько деняк и за что они берут. Есть официальная справка наверняка, есть куча статей, есть тематические сообщества и чаты кратеров и этси-продаванов, куда можно ввалиться с мороза и спросить.

Так-то Этси - одна из лучших площадок для продажи крафта, странно ее игнорировать, живя в европах) возможно ты нагнетаешь насчёт огромных счетов

#1741 2023-11-03 18:53:23

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

анон с чемоданом

Анон пишет:

Чемоданчик, почитай внимательно про Этси, сколько деняк и за что они берут.

Записался в соцсетях в местную группу Этси. Некоторые участники, к слову, там пожаловались на то, что Этси по дефолту не выделяла новичкам первые 40 бесплатных листингов, писала, что их локация не входит в какой-то список регионов, для которых предусмотрена такая услуга. Приходилось писать письма в поддержку, а про скорость работы поддержки Этси ходят легенды...

Анон пишет:

возможно ты нагнетаешь насчёт огромных счетов

Ну вот я как раз ролики про особенности торговли в Этси на Ютубе смотрел. Для вкатывающегося крафтера - это сложнорегулируемый, с множеством подводных камней Этси-мир.  :affraid:
Например, не советуют регистрировать аккаунт в конце года, потому что будет отображаться только год регистрации, а если у тебя по объективным причинам мало продаж (допустим, регистрация была в ноябре-декабре), то это порождает недоверие покупателя к магазину.
***

Так, беглые мыслишки. Просматривая всякие аккаунту других крафтеров анон не мог отделаться от мысли, что он рептилоид. То есть, не живет нормальную человеческую жизнь, о которой можно было бы рассказать в своем безблоге с целью продвижения сепулек. Анон не хлопочет к праздникам, потому что лень, а большую часть праздников анон просто не празднует. Взять, положим, тыквенный спас. Анон никакими тыквами ничего не украшал и блюд с тыквой не готовил. (К тому же, анон не любит есть тыкву.) Но даже к зимним праздникам анон не готовится так, чтобы это было фотогенично. И подарок может быть запросто подарен без праздничной обертки. На читателей/зрителей хорошо действуют дети и котики (добавляют крафтеру человечности и уюта), ни того, ни другого у анона нет, но заводить детей или котиков для пополнения контента бложика было бы извращением. На публичные мероприятия, чтобы делать фоторепортаж оттуда, анон не ходит. Пожалуй, книжки остаются, но это явно в другую степь и выглядело бы наверно довольно по-снобски.
***

Матушка наконец созрела купить себе матрас и кровать. Матрас сегодня пришел, кровать тоже должна на днях подкатить. Почему я об этом пишу. мама постоянно жаловалась, как ей неудобно спать на надувном матрасе (больная спина), который стал все время сдуваться, но и на раскладном диване ей тоже неудобно. Кровать по вкусу и чтобы дешевая все не попадалась. выбранный вариант это компромисс. Ей непременно надо было двухместную с рассчетом, что в будущем арендатор, возможно, будет спать не один, или арендовывать будет пара. И еще несколько особенностей, которые я бы на ее месте проигнорировал. Например, купил бы одноместную тахту, ну, может, максимум метр двадцать шириной. Тем более, что мама всякий раз жалуется на страх, что ей не хватит денег на ремонт. Определенно, более узкая кровать дешевле широкой.

#1742 2023-11-03 22:11:23

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

То есть, не живет нормальную человеческую жизнь, о которой можно было бы рассказать в своем безблоге с целью продвижения сепулек.

"Ну так и вы говорите!" (с)   =D
В смысле, чемоданчик, ты не думай, что вот эта витринная жизнь крафтеров - она на самом деле всегда состоит из тыкв, снежинок и котов в уютных свитерах. То есть я не спорю, у кого-то может быть и так, но точно так же с высокой вероятностью снежинки-коты один раз красиво раскладываются, чтобы наделать про запас кучу фотографий в самом витринном углу квартиры, после чего крафтер снимает с кота свитер, убирает со стола непрактичные тыквы и уползает в уютный захламлённый угол играть в компьютерную игру вместно празднования всяких праздников.

Я бы на твоём месте эксплуатировал растения, без шуток. Живая зелень придаёт уюта любой фотографии. Один раз разложить на фоне срезанные листья, другой раз сфотографировать сепульку, висящую на веточке, третий раз разложить сепульки и сепулькоинструменты художественным беспорядком среди разных кашпо. Не спрашивай меня, какая в этом логика, в этом нет логики, просто на растения приятно смотреть, особенно в сочетании с крафтом (наверное, срабатывает контраст между природным-рукотворным, но это чисто предположение).

Отредактировано (2023-11-03 22:12:06)

#1743 2023-11-03 22:28:22

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

Пожалуй, книжки остаются, но это явно в другую степь и выглядело бы наверно довольно по-снобски.

Книжки нормально, можно ещё открытки какие-нибудь (даже если ими не увлекаешься, они недорогие и занимают мало места, бывают на разные темы), растения. Может, какая-то симпатичная канцелярия? Или фото с прогулок? Сепульки переживут вынос на улицу?

#1744 2023-11-03 23:08:10

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

анон с чемоданом

Анон пишет:

Я бы на твоём месте эксплуатировал растения, без шуток.

Я думал над тем, чтобы поэксплуатировать, например, оливку. И пока я думал, с ней случались всякие неприятности, которые сделали ее нефотогеничной. Примерно такой:

мопед не мой

Зимой она сохнет, частично облетает, кончики листьев коричневеют - словом, из рекламного веника она превращается  в нечто бесформенно-рогатое, из-за того, что выживают одна-две веточки. Засохшие, понятно, ты срезаешь, и радуешься, что оливка вообще живая. Так что если брать оливку, то только в макро, чтобы никто не увидел, что криворукий фотограф еще и скверный садовод.  =) И, собственно, у меня так со всеми растениями: где-то что-то пожелтело, засохло, насекомое закусило листом, некрасивой формы и в некрасивой горшке, с некрасивой землей - как на фото под катом. Макро в этом смысле настоящее спасение - фокус только на сепульку, фон размывается сам собой.

после чего крафтер снимает с кота свитер, убирает со стола непрактичные тыквы и уползает в уютный захламлённый угол играть в компьютерную игру вместно празднования всяких праздников.

Ну, у меня сбито восприятие, что прочие крафтеры в сравнении со мной - б0льшие чистюли, хозяйки и т.д.
Я думал, например, над полурекламным фотографированием своего рабочего места, на котором натуральный бардак. На нем какие-то картонки, резиночки, веревочки, пакетики, свечка ароматическая, пластмассовый крокодил, уродливая кружка, в которой ножницы, пинцет, картоночки, прищепки и прочая дребедень. Рабочий коврик (знаете такой, зеленый, расчерченный) не получается уже как следует отмыть.

Анон пишет:

Может, какая-то симпатичная канцелярия?

Старые записные книжки, у которых симпатичная обложка. Ручки самые обыкновенные.

Анон пишет:

Сепульки переживут вынос на улицу?

Определенно должны пережить. Но я читал, что фотокамеры ниже определенной температуры то ли не работают, то ли и вовсе портятся.  :think:

Книжки нормально

На русском языке. Хмм...Разве что как-нибудь буквами вниз. Может быть кого-нибудь триггернет/оттолкнет кириллица.  :dontknow:

#1745 2023-11-03 23:51:21

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

Зимой она сохнет, частично облетает, кончики листьев коричневеют - словом, из рекламного веника она превращается  в нечто бесформенно-рогатое, из-за того, что выживают одна-две веточки.

Камушками прикрыть землю, надеть красивое кашпо на горшок, переставить на нейтральный фон (и вообще поэкспериментировать, мэйби тёмный фон выигрышнее подчеркнёт сухие ветки) - и вот у нас уже не печально облетевший кустик, а концептуальный сухой бонсай!  :evil:
Это ты знаешь, как оливка должна выглядеть в идеале. Для стороннего наблюдателя оно очень даже может быть "так и было задумано".

Анон пишет:

насекомое закусило листом, некрасивой формы и в некрасивой горшке, с некрасивой землей - как на фото под катом.

Поверь, присматриваться к каждому листику никто не будет. Всегда можно повертеть кустик так, чтобы пожёванность ушла за пределы кадра) Насчёт горшков да, как я написал выше, придётся заморочиться и прикупить вразмерные кашпо. Но с ними правда внешний вид моментально выиграет.
Некрасивую землю прикрывают кокосом, мхом, корой, камушками мелкими и не очень. Все эти штуки, кроме разве что мха, достаточно купить один раз, там расход будет мизерный.

Анон пишет:

Ну, у меня сбито восприятие, что прочие крафтеры в сравнении со мной - б0льшие чистюли, хозяйки и т.д.
Я думал, например, над полурекламным фотографированием своего рабочего места,

Немножко сбито, да. Это всегда так - у себя ты видишь то, что со стороны вообще не факт, что заметят. Ну и ещё раз: реальное рабочее место и инстастолик с художественным беспорядком - обычно разные вещи. На таких фото показывают не фактический процесс, а то, как людям хочется представлять себе процесс изготовления вещи.

#1746 2023-11-04 00:54:10

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

. Рабочий коврик (знаете такой, зеленый, расчерченный

Он называется макетным. Безблргеры-крафтеры на ютуб, котоых я читаю, признавались, что для съёмок у них отдельный чистый коврик, а для работы - уделанный.

#1747 2023-11-04 10:28:29

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

Я думал, например, над полурекламным фотографированием своего рабочего места, на котором натуральный бардак. На нем какие-то картонки, резиночки, веревочки, пакетики, свечка ароматическая, пластмассовый крокодил, уродливая кружка, в которой ножницы, пинцет, картоночки, прищепки и прочая дребедень. Рабочий коврик (знаете такой, зеленый, расчерченный) не получается уже как следует отмыть.

Если ты хочешь полурекламное фотографирование, то понятно, что фотографировать как есть может быть неэстетично. Как бы ты хотел, чтобы рабочее место выглядело на фотографии? Можно ли где-то, не слишком заебавшись, собрать такое место?
Убирать верёвочки-картоночки для фото и потом снова их раскладывать для работы может быть муторно, и если ты на этом застреваешь, подумай, где не так долго разгребать и можно уместить какие-то элементы твоего рабочего процесса. Зрителям важен образ, настроение, ощущение, а не 100% аутентичность.

#1748 2023-11-04 16:00:29

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

Поэтому критика в данном случае нерелевантна.

Почему? Они оставили именно такое впечатление, и ты там старался сфотать. И даже немножко художественно старался, иначе бы ты вообще по-другому бы фоткал. Тупо на руку бы положил.
Я же не говорю что у тебя на этих фотках также. Я говорил про воспоминания о тех фотках и сказал что на тех фотках с композой было плохо. Если ты не изменил подход, то на этих тоже может быть плохо, что может быть причиной игнора.

Для того чтобы понять что там не так (или наоборот все так, а причина в другом) нужно их для начала увидеть.

Анон пишет:

Я бы на твоём месте эксплуатировал растения, без шуток.

Кмк это не очень хорошая идея, потому что у чемодана маленькие сепульки.
Крупные предметы или их обилие просто забьют собой сепульку и оттянут фокус внимания. Хотя может быть при макро-съемке и норм будет.
Если честно проще всего посмотреть как другие делают, выбрать что понравилось и содрать у них, слегка видоизменив.
На Али к примеру, подсмотреть как там делают промо-фото.

В любом случае чемодан между плохими фотками и отсутствием фоток лучше плохие фотки.

#1749 2023-11-04 16:53:03

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

Старые записные книжки, у которых симпатичная обложка. Ручки самые обыкновенные.

Ну вот, и если будешь покупать новые, то можно сразу смотреть с точки зрения "хорошо получится на фото с сепульками".

Анон пишет:

Определенно должны пережить. Но я читал, что фотокамеры ниже определенной температуры то ли не работают, то ли и вовсе портятся.

Почитай конкретно про свою фотокамеру, с каких температур ею нежелательно снимать. И телефон, наверное, не такой чувствительный? Можно на него фотографировать, для поста на местном маркете будет норм, я думаю. Вряд ли вязальщицы шапок там снимают на крутую камеру.
Потом, о каких холодах идёт речь, у вас подолгу бывает -20 хотя бы?

Отредактировано (2023-11-04 16:53:23)

#1750 2023-11-04 18:39:00

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

анон с чемоданом

Анон пишет:

Камушками прикрыть землю

Насчет камушков - вспомнился неприятный экспирианс. Покупали с френдом мешок белых камушков как раз для растений, они так красиво сверкали на солнце! На поверку оказалось, что у них пористая структура, при долгом взаимодействии с землей они приобретали некрасивый желтовато-серый оттенок, который невозможно отмыть.  :bubu:  Более того, видимо из-за постоянной влажности они начинали разламываться.

Анон пишет:

Безблргеры-крафтеры на ютуб, котоых я читаю, признавались, что для съёмок у них отдельный чистый коврик, а для работы - уделанный.

Мдя... Вот я наивный.

Анон пишет:

Как бы ты хотел, чтобы рабочее место выглядело на фотографии? Можно ли где-то, не слишком заебавшись, собрать такое место?

Легче всего, наверное, сделать в стиле минимализма. Убрать всю дребедень, оставить макетный коврик (спасибо, анон, что подсказал подходящее название), кое-какие инструменты вроде канцелярского ножа и... пожалуй, все. Может, поставить какое-нибудь украшение/аксессуар вроде свечки/статуэтки или чего-то подобного. Конечно, красивее на фотографии гляделся бы стол под старину на гнутых ножках. Более того, я бы даже мог такой купить на свои, но при приобретении крупногабаритной вещи всегда встает вопрос, куда деть прежнюю, которая в общем-то целая и функциональная. Тем более, что в теории заменяемый стол не мой, а френдов.

Анон пишет:

Тупо на руку бы положил.

Может, я не хотел руку светить.  :pumpkin:

Анон пишет:

нужно их для начала увидеть.

Просто скажи, что тебе любопытно увидеть мои сепульки.  :cool:

Анон пишет:

Потом, о каких холодах идёт речь, у вас подолгу бывает -20 хотя бы?

К счастью, это большая редкость. Я сейчас посмотрел в инструкцию к камере, но там написано очень обтекаемо, что избегать оставлять изделие при очень высоких и низких температурах. :dontknow:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума