Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1651 2023-10-07 08:29:14

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

и с симпатией к нему отношусь, но не смог бы с ним приятельствовать

Скрытый текст
Анон пишет:

Но буду же.

Будешь выкладывать сфотканные с другого ракурса.

Анон пишет:

Писать о взаимоотношениях с френдом и мамой еще и не анонимно?!

Чемодан, почему ты думаешь что в днявке тебе обязательно придется писать о маме и френде?) И почему тебя это так пугает.
Ты думаешь, что тебе больше нечем поделиться?

Анон пишет:

Зависит же, куда начавшийся разговор выведет.

Окай. Ну вот обе стороны видят, что собеседник умный и интересный и относится с симпатией. Что должно случиться дальше?

Анон пишет:

Я не уверен, что в тот момент он так пространно рассуждал.

Скрытый текст
Анон пишет:

как мне отгадать, где у него уязвимость.

Спросить)
Мы ж тоже не знали где у тебя и чего там, пока ты не ответил.
Просто хз может ты думаешь что другие люди непобедимые супермены и у них нет слабостей?
Знаешь, когда для новых друзей и знакомых готовят еду, то часто спрашивают нет ли на что-то аллергии. Вот и тут так, просто прямо спрашиваешь, тебе вот это норм?

Анон пишет:

Звучит, если честно, не очень хорошо.

Да нет, это в порядке вещей, пока человек не начинает сходить с ума и не воображает себя женой кумира или что знает все на свете про человека, после того как поговорил с ним пять минут.

Анон пишет:

Я рад, что ты рад,

Чемодан, ты себя накручиваешь буквально на пустом месте) Почему? Тебе неприятно что сказал анон? Ты думаешь он несправедливо тебя критикует?

Анон пишет:

Обращу внимание, что никто из анонов не проявил желания "увидеть потребность другого человека, отреагировать на нее"

Скрытый текст
Анон пишет:

Кроме того, по-моему, здесь нет анонов, официально дружащих безблогами.

Ну был бы первым, делов-то.
Технически я мог бы дружить с кем-то безблогами, просто сказав что я тот-то безблогер. Практически я бы вероятнее в личку перешел бы, прямо написав. У меня не жизненные безблоги, а специализированные, поэтому они мало интересны мимокрокодилам.


Анон пишет:

анонам удобно общаться со мной

Скрытый текст
Анон пишет:

С одной стороны, с анона это несколько снимает груз ответственности не профукать сроки, с другой - хочется денежку

Чемодан, ты предоплату-то взял? У тебя был только один источник контакта?

Еще заодно спрошу.
Чемодан, ты сам-то хотел кого-нибудь любить, радоваться за его удачи и огорчаться из-за невезения? Жить вместе не просто по необходимости, а именно любить человека и быть вовлеченным в заботу о его благополучии?

Отредактировано (2023-10-07 11:39:46)

#1652 2023-10-08 11:28:18

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Тот завистливый анон уже сто раз пожалел, что решил поаттеншенхорить в бб чемодана, не думал, что это вызовет такое обсуждение)

#1653 2023-10-08 11:45:40

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

Тот завистливый анон

Ты просто наглядный пример, не парься  =D
Тут нет особого обсуждения конкретно тебя, скорее самой ситуации.

#1654 2023-10-08 16:36:51

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

Нет, кроме этих мыслей первой могла быть еще такая мысль, что некий анон выбрал очень странную площадку для своей жалобы. Этот поступок, скажем так, не вызвал у меня импульса симпатии и порыва общаться именно с этим аноном. Логичнее было бы отнести жалобу в тред обсуждения безблогов или даже в тред саморекламы безблогов, который давно не обновлялся.   Ну да, эту жалобу можно было бы еще посчитать попыткой обратить на себя внимание, пользуясь безблогом  более популярного безблогера.

Бля, анон) Ок, этот вариант тебе не подходит, но я скорее хотел проиллюстрировать разницу между односторонними и двусторонними отношениями даже здесь на анонимном ресурсе, это пример того, как при желании можно переходить в другой формат, но твое сообщение лишний раз подтверждает, что делиться тебе тяжко)) но с импульсом делиться к тебе придет и дружба, анон)

Анон пишет:

Я рад, что ты рад, но ты так говоришь, словно комфорт анона в общении со мной это чрезвычайная редкость

То есть ты считаешь, что многим людям с тобой комфортно?
Но хотя я согласен с другим аноном, дело не в комфорте, я не совсем подходящие формулировки выбрал.


Анон пишет:

Т.е. для меня приятельство не обязательно подразумевает личный интерес в плане общения.

я согласен с твоей логикой, анон, хотя думаю в этих сюжетных линиях еще до близости много мест, где дело может застопориться со стороны чемодана, учитывая его склонность ущемляться, и тут нужны какие-то либо специальные обстоятельства, либо специальные качества другой стороны. но вот это общение тут в блоге ты тоже можешь определить как приятельское?



Анон пишет:

Тот завистливый анон уже сто раз пожалел, что решил поаттеншенхорить в бб чемодана, не думал, что это вызовет такое обсуждение)

Анончик, мне жаль, что так вышло, я старался все-таки больше говорить о чемодановых аспектах, чем твоих. Просто абстрактные рассуждения заводят в какие-то дебри, а говорить предметно гораздо легче. А так вообще понятная ремарка была с нормальными человеческими эмоциями  :comfort:

#1655 2023-10-08 18:06:25

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

но вот это общение тут в блоге ты тоже можешь определить как приятельское?

Скрытый текст

#1656 2023-10-08 22:07:37

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

анон с чемоданом

Заказчица ответила! Объяснила свое молчание тем, что мое письмо затерялось среди прочих писем. Портретное сходство признала годным.
Я сперва глазам своим не поверил. Тра-ля-ля-ля!   :rainbow: 
:chearleader:

#1657 2023-10-08 22:26:03

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

анон с чемоданом

Анон пишет:

Чемодан, почему ты думаешь что в днявке тебе обязательно придется писать о маме и френде?) И почему тебя это так пугает.

Думаю, что все-таки не придется. Пугает не только потому, что буллить лично меня начнут. Полагаю, что ни мама, ни френд не обрадуются, в интернетах мимокроки мусолят их жизнь и могут назвать не всегда хорошими словами. Не говоря о том, что узнай они, что я о них пишу, у меня с ними испортятся отношения.

Анон пишет:

Ну вот обе стороны видят, что собеседник умный и интересный и относится с симпатией. Что должно случиться дальше?

Ну, можно продолжить общаться через интернет или кто-то предложит встретиться в реале.

Анон пишет:

Чемодан, ты себя накручиваешь буквально на пустом месте) Почему? Тебе неприятно что сказал анон? Ты думаешь он несправедливо тебя критикует?

Я все-таки надеюсь, что анон, которому комфортно (привет, тебе, анончик!), не один такой.  :pink:

Анон пишет:

Ты фактически неправ, потому что я увидел и спросил зачем ему это надо)

Хорошо, дал маху. Один анон все же отозвался на эту жалобу.

Анон пишет:

Это скорее возможно для тех кто тебя не знает

А вот когда узнают чуть ближе, разбегутся.  :cool:

Анон пишет:

Чемодан, ты сам-то хотел кого-нибудь любить, радоваться за его удачи и огорчаться из-за невезения? Жить вместе не просто по необходимости, а именно любить человека и быть вовлеченным в заботу о его благополучии?

Собственно, я уже радуюсь удачам френда и огорчаюсь в случае невезения.

Анон пишет:

Т.е. если бы чемодан пошел с каким-нибудь аноном в личку трындеть о любимых фанонах какого-нибудь фандома

Я не увлекаюсь фандомами.

#1658 2023-10-08 22:57:02

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

Я не увлекаюсь фандомами.

Ох, чемодан.
Ты же понимаешь, что это был просто пример?
Да?
*мем падме.жыпег*

#1659 2023-10-08 23:22:11

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

Заказчица ответила! Объяснила свое молчание тем, что мое письмо затерялось среди прочих писем. Портретное сходство признала годным.

Здорово, ура!

#1660 2023-10-09 01:20:43

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Дорогие чемодан и анон-психолог. Вас офигенно интересно читать, и я возьму на себя наглость подбить некоторые итоги.

Итак, чемодан и френд.
Чемодан живет с френдом, потому что 1) так его статус выше в глаза мамы, 2) так ему хватает денег на жизнь и 3) с френдом не так одиноко. При этом чемодан не хочет становиться женой/невестой/официальной девушкой френда, потому что 1) он не нравится маме френда и она будет его обижать, 2) потому что это тянет за собой доп. обязательства, например, убирать, платить коммуналку, больше вкладываться в отношения. Впрочем, чемодан считает себя жалким и негодным партнером и время от времени задается вопросом, что с френдом не так, что френд выбрал такую никчемную девушку, как чемодан.

Чемодан и социальное взаимодействие.
Чемодан хочет иметь друзей, чтобы прокачивать социальные скиллы, обрастать полезными знакомствами, вместе куда-то ходить, получать советы и иметь возможность поныть о проблемах. Чемодан не может знакомиться с людьми в реале, потому что ему тяжело первым заводить разговор (а людям легко), но если человек первым заведет разговор, чемодан согласен отвечать на вопросы. Хотя это не точно, потому что чемодан панически боится, что если он попытается с кем-то познакомиться в реале, то человек может счесть его дефектным или ненормальным, после чего применить физическое насилие, организовать буллинг, распространить клевету и сплетни, вычислить его на холиварке, сдеанонить и рассказать маме и френду, как их тут с подачи чемодана полоскают.

Чемодан и чемодан.
Чемодан предполагает, что у него есть недостатки, но указание на несовершенство чемодана причиняет ему сильные страдания. Столкновение с реальностью очень неприятно, особенно потому что сделать с этим ничего нельзя. При этом у чемодана очень низкая самооценка и каждое напоминание о том, что чемодан несовершенен, в том числе физически и финансово, прибивает эту самооценку еще ниже к полу.

уф.
продолжайте.

#1661 2023-10-09 12:15:51

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

Заказчица ответила! Объяснила свое молчание тем, что мое письмо затерялось среди прочих писем. Портретное сходство признала годным.

Ура, очень-очень рад за тебя!)

#1662 2023-10-10 15:01:26

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

анон с чемоданом

Анон пишет:

Здорово, ура!

Анон пишет:

Ура, очень-очень рад за тебя!)

Спасибо, аноны!  :heart:  :heart:
Но...
Анон отослал новое письмо и снова в режиме ждуна.  :bull: Время как бэ поджимает.

Эх, вновь и вновь подтверждаются настоятельные рекомендации анонов брать предоплату. "Но она же моя знакомая." (с)
Все, это в последний раз без предоплаты!! И пусть хоть тризнакомая.

А вот кстати вопрос. Допустим, покупатель платит предоплату, а потом пропадает. Скажем, на месяц. Или два. В общем, о-очень сильно пропускает оговоренный срок. На письмо не отвечает. Что делать сепулькоделу, у которого, например, заказ тоже выполнен частично (ну, потому что как бы смысл доделывать)? Возвращать предоплату? Это как-то законодательно регулируется(быть может, это замечание странное, потому что зак-во разных стран различается) или зависит от договоренности между сепулькоделом и заказчиком?
Но все-таки. По крайней мере один из анонов, который сюда ходит, занимается/занимался выполнением частных заказов, быть может он ответит?  :please:

#1663 2023-10-10 15:09:45

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Я не занимаюсь заказами, но по логике предоплата - это и есть твоя страховка от слива заказчика. Так что не возвращать. А сделал ты до конца заказ или нет, какая разница, заказчик то слился. Объявится - доделаешь.
Думаю это действительно регулируется договоренностью между сепулькоделом и заказчиком. Размер предоплаты, возвращается ли она и какая часть если да.

#1664 2023-10-10 15:11:00

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Сделай себе TOS (Terms of service), пропиши там все эти условия и высылай вместе с реквизитами на оплату. Я, например, предоплату не возвращаю (потому что я художник, работаю через Бусти, и там тупо нет такой возможности). Можешь ввести правило, что возвращаешь часть предоплаты - деньги на материалы и время-то ты уже потратил. Можешь тоже сказать, что в случае пропажи заказчика предоплату не возвращаешь. Можешь вообще деньги брать только после этапа со скетчем/черновой работой, типа, отфоткал-показал, дайте деняк. Как тебе комфортнее и удобнее.
(Мне удобнее не отдавать деньги)
Другой вопрос что, ИМХО, в данном конкретном случае ты не менее ответственен за то, что дедлайн быстро приближается к концу, потому что ты начал что-то активно делать только уже под конец, хотя у тебя было изначально куда больше времени. Заказчик может проебаться, это надо учитывать, когда начинаешь делать работу. Более того, ты тоже можешь проебаться, попасть в форс-мажорные обстоятельства и так далее. Если бы тебе заказчица ответила бы сразу же, но сказала бы, что портрет не похож, и тебе пришлось бы переделывать заново, что бы ты делал?

#1665 2023-10-10 18:29:23

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

что бы ты делал?

Ничего бы он не делал, чуток подправил бы и все. Согласно вопросам в каком именно месте вам кажется наименее непохоже.
Переделывать все заново - нонсенс.

Анон пишет:

И пусть хоть тризнакомая.

Чемодан, если не хочешь чтобы наебали, не делай без предоплаты. И кстати запрети коммерческое использование своих сепулек, чтобы потом не возникало вопросиков насчет копирайта и прочей уникальности. Пропишешь потом в тосе.
Тос можно сделать в гуглдоках и кидать на него ссылку.

#1666 2023-10-10 19:08:26

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

Что делать сепулькоделу, у которого, например, заказ тоже выполнен частично (ну, потому что как бы смысл доделывать)?

Выше правильно сказали - желательно расписать условия, но для этого нужен паблик или ещё какая страничка, где будет написано "при заказе вы автоматически соглашаетесь вот на эти Terms of Service". Обычно предоплата за "я заказал картинку, попросил прислать скетч на утверждение и пропал" не возвращается, потому что ты свою часть сделки выполнил.

Если вы утвердили всё в первые дни, и дальше никакие согласования не требуются - то заказ обязательно доделывать. В идеале ещё и отфотографировать готовый результат, чтобы был файл с таймкодом, подтверждающий: к дню N всё было готово. Потому что тебе заплатили за то, чтобы в день N сепулька существовала в полном финальном варианте.
Если сепулькоделание требует каких-то согласований в процессе, то доделать до того этапа, дальше которого без общения с заказчиком её сделать не очень получается. Дальше выбираешь более удобный для тебя вариант: либо доделываешь на свой вкус, либо "замораживаешь" процесс до ответа заказчика. Обязательно вносишь этот выбранный вариант в ToS и всегда его придерживаешься.

Анон пишет:

Другой вопрос что, ИМХО, в данном конкретном случае ты не менее ответственен за то, что дедлайн быстро приближается к концу, потому что ты начал что-то активно делать только уже под конец, хотя у тебя было изначально куда больше времени.

Ты не совсем прав. Выставляя дедлайн, крафтер-артер закладывает в него то время, которое нужно конкретно ему в конкретно этот период на делание сепульки. Хоть по причине очереди из заказов других сепулек, хоть из-за проработки деталей заказа в голове, хоть потому что Луна в Козероге. Если удобно делать под конец и ты знаешь, что успеешь - совершенно нормально начать крафтить-рисовать впритык к дедлайну.

#1667 2023-10-11 12:30:29

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

анон с чемоданом

Спасибо, анончики, за ваши рекомендации!  :pink: Вы прекрасные, добрые аноны.  :heart:
От заказчицы снова звуки сверчков.  :sadcat:  Отправил ей еще письмо.
***

Ночью анону приснился гнусный сон.

Скрытый текст

Видимо, мой мозг преобразовал волнение из-за заказа в такой вот ужастик.

#1668 2023-10-11 13:24:46

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

Выставляя дедлайн, крафтер-артер закладывает в него то время, которое нужно конкретно ему в конкретно этот период на делание сепульки. Хоть по причине очереди из заказов других сепулек, хоть из-за проработки деталей заказа в голове, хоть потому что Луна в Козероге.

Ничо не понял. Т.е. например ты знаешь, что на изготовление этой сепульки нужно два часа лепить, потом сутки сохнуть, потом три часа красить и еще сутки сохнуть, потом четыре часа шлифовать и повесить на веревочку. Т.е. нужно пять дней плюс выходные плюс еще один день на форсмажор - итого восемь.
Ты говоришь клиенту: сделаю через два месяца и потом 52 дня мнешь сиськи, ищешь вчерашний день и срешься с анонами на холиварке, чтобы за восемь дней до конца дедлайна сесть за сепульку, потому что на самом деле тебе нужно восемь дней, а если совсем честно - то пять, поэтому в процессе можно еще немножко потянуть резину. Так?

и при этом ты еще этими сепульками зарабатываешь на жизнь

#1669 2023-10-11 14:04:31

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

Т.е. нужно пять дней плюс выходные плюс еще один день на форсмажор - итого восемь. Ты говоришь клиенту: сделаю через два месяца

Да. Сделаю через два месяца означает, что вещь будет готова через два месяца, и работа над ней начнётся в то время, в которое изготовителю будет удобно. Никакого "а почему вы ещё не начали, а почему не сделали заранее, а что вы делали все эти два месяца" и так далее. Предмет договора - это готовность вещи к конкретному дню, дополнительные условия можно обсудить в частном порядке и за доплату, и изготовитель с этими допусловиями может согласиться или отказаться от них.
И, да, клиент может выставить дедлайн поближе, с закладыванием запаса времени на пожар, потоп, больницу и иной форс-мажор. И за это будет нормально попросить доплату за срочность.

#1670 2023-10-11 15:05:00

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

Если удобно делать под конец и ты знаешь, что успеешь - совершенно нормально начать крафтить-рисовать впритык к дедлайну.

А потом у тебя что-то случается, к дедлайну ты вовремя не успеваешь, и дальше что?

#1671 2023-10-11 15:29:08

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

Да.

Но... почему? Если это твоя работа и твое основное занятие, зачем устраивать себе такие перерывы в работе, разве рука не отвыкает лепить/рисовать за два месяца тупления и прокрастинации?
Я не со стороны клиента спрашиваю, там нет вопросов, сказали через два месяца - значит, через два месяца. Если бы мне изготовитель сепулек сказал, что через два месяца - я бы решил, что у него очередь из заказов, и вопросов бы не задавал. Но мне интересна логика мастера изнутри.

#1672 2023-10-11 15:30:10

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

А потом у тебя что-то случается

Что-то случается - это форс-мажор, анон. Форс-мажор в ТоСе прописывается отдельно, по нему в общем-то у каждого свои правила. Мне симпатичнее клиентоориентированный вариант с возвратом предоплаты, но некоторые прописывают, что в случае доказанного форс-мажора предоплата не возвращается.

#1673 2023-10-11 15:35:02

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

Но мне интересна логика мастера изнутри.

А тут кому как удобнее, но вообще это довольно распространённая ситуация - когда впритык к дедлайну работа идёт качественнее и быстрее) Ну и так-то всегда есть чем заняться - сделать скетч, обдумать, отложить, порисовать-покрафтить что-то для себя, заняться всякими другими делами, вспомнить про скетч, перекроить скетч, отложить ещё на месяц.

#1674 2023-10-11 15:47:18

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

Что-то случается - это форс-мажор, анон. Форс-мажор в ТоСе прописывается отдельно, по нему в общем-то у каждого свои правила. Мне симпатичнее клиентоориентированный вариант с возвратом предоплаты, но некоторые прописывают, что в случае доказанного форс-мажора предоплата не возвращается.

Ну, я спорить не буду, предлагаю сойтись на том, что есть два разных подхода к этому вопросу. Я лично считаю, что если ты можешь предотвратить нарушение сроков из-за какой-нибудь случайности, то его лучше предотвратить, а не ссылаться на форс-мажор. Но выбирать, конечно, чемодану - просто это все надо прописать заранее в условиях, тут ты прав.

#1675 2023-10-11 16:00:49

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

А тут кому как удобнее, но вообще это довольно распространённая ситуация - когда впритык к дедлайну работа идёт качественнее и быстрее)

Это я понимаю, сам впритык к дедлайну работаю лучше.
Но зачем ставить дедлайн через два месяца на работу, которая займет пять-восемь дней? Вот что я пытаюсь понять.
Типа у меня клиент спрашивает - надо сделать 50 бадабулек, когда будет готово? Я делаю без напряга 3 бадабульки в день, минус выходные, минус у меня ДР в след. четверг, плюс последний день на общую отделку, итого к первому ноября в среду, идет? Потом все равно немношк проебусь, первые дни лениво буду делать по 2 бадабульки, придется догонять в выходные и остаток буду добивать в ночь Хэллоуина (и ругаться на себя). Но в целом есть заказ - прикидываешь реальный дедлайн, накидываешь пару дней на форс-мажор и лишний день в Икею за закончившимся клеем съездить и погнали, не?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума