Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1451 2023-09-18 18:29:41

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

Я виноват в любой ситуации, потому что я это я

Нет, просто ты сам за себя несёшь ответственность. Если тебе что-то надо - ты делаешь что-то, чтобы это получить, а не сидишь и не ждёшь, когда люди вокруг забегают и сделают, как тебе удобно.

Анон пишет:

Тебя отправить или ты сам пойдешь?

Чемодан, вот честно, лучше бы ты вместо того, чтобы огрызаться на анонов, мамку бы так же дерзко-резко послал. Сразу бы жить легче стало.

Мимоанон

#1452 2023-09-18 20:12:37

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

Хотя бы интереса, почему анона в десятом часу вечера еще нет дома, притом что анон не склонен проводить вечера вне дома. Вдруг случилось что.

Чемодан, ты взрослый человек и только ты ответственен за собственное благополучие. Не мамка, не френд, а ты сам. Такое ощущение, что ты прямо ждешь, что весь мир будет носиться с тобой, как заботливая маменька.

#1453 2023-09-18 20:27:14

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

анон с чемоданом

Анон пишет:

вместо того, чтобы огрызаться на анонов, мамку бы так же дерзко-резко послал.

У анонов в отличие от мамы нет кардиостимулятора. Мне приходится ее притормаживать, когда она начинает рассуждать, что вот бы френд сделал для нее то-то и то-то - "он же почти родственник!".

Анон пишет:

Чемодан, ты взрослый человек и только ты ответственен за собственное благополучие. Не мамка, не френд, а ты сам. Такое ощущение, что ты прямо ждешь, что весь мир будет носиться с тобой, как заботливая маменька.

Гм, я думал, если человека нет в то время, в которое он обычно возвращается, осведомиться, где он и как - проявление участия и заботы. Я пишу френду сообщение, если уже поздний вечер, а его нет дома и он не сообщал, что куда-нибудь отправляется после работы. Что характерно, на этот счет он не возмущался ни разу.

#1454 2023-09-18 20:35:20

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Так френд знал, что ты у матери? С чего ему переживать и волноваться, когда ты всего-навсего поехал в гости? И ждать, что он весь вечер будет отслеживать, не пришла ли от тебя смска, чтобы подорваться и потащиться за тобой - звучит очень инфантильно и избалованно.

#1455 2023-09-18 20:55:36

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон, почитай книжку "Не рычите на собаку". Не столько для того, чтобы лучше взаимодействовать с френдом, сколько для того, чтобы лучше взаимодействовать с собой. У тебя на все реакция - обида, а поведение - либо выражение обиды, либо сокрытие ее. Это никак не поможет тебе изменить ситуацию, наказание и самонаказание - неэффективно, переходи на подкрепления)

#1456 2023-09-18 21:07:17

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

У анонов в отличие от мамы нет кардиостимулятора.

Ну, этого ты не знаешь, но поинт ясен - за мать ты боишься и не хочешь ее лишний раз беспокоить и вызывать проблемы со здоровьем. Это нормально в определенных пределах, но не когда это используется в качестве манипуляции, а "О нет ты сказал мне охолонуть и что я мерзко себя веду, сердце не выдерживает, вызывайте скорую" в любых видах - это именно что манипуляция.

Анон пишет:

Гм, я думал, если человека нет в то время, в которое он обычно возвращается, осведомиться, где он и как - проявление участия и заботы.

Для тебя - возможно. Например, потому что ты тревожный и когда что-то идет не так, как обычно, ты тут же начинаешь представлять множество ужасающих вариантов реальности. Если френд к такому не склонен, зачем ему переживать? Он знает, что ты у мамы. Он знает, что сказал тебе позвонить, потому что смски он не увидит. Ты ему не звонишь. Может, ты решил остаться у мамы. Может, ты решил поехать сам и заехать куда-то по пути. Может еще что. Ты взрослый человек, не проверять, как ты, где ты и что ты делаешь - абсолютно нормально. Не говоря уже о том, что если бы с тобой что-то случилось, звонить и искать тебя было бы уже бессмысленно.

Анон пишет:

Я пишу френду сообщение, если уже поздний вечер, а его нет дома и он не сообщал, что куда-нибудь отправляется после работы. Что характерно, на этот счет он не возмущался ни разу.

То, что он не возмущается и не прекращает твою невротичную попытку контролировать окружающий мир и убеждаться, что все в порядке, не означает, что он должен так же делать сам.

#1457 2023-09-18 21:16:35

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

А может все проще, и френду несколько все равно, где там анон-чемодан? Как я понимаю, френд периодически что-то делает сам, настолки какие-то, еще что-то...

#1458 2023-09-18 21:35:09

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Ну мы этого никогда не узнаем. Может, и всё равно, а может, он просто не невротик.

#1459 2023-09-18 23:07:44

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

анон с чемоданом

Анон пишет:

Анон, почитай книжку "Не рычите на собаку". Не столько для того, чтобы лучше взаимодействовать с френдом

Спасибо, анон. У меня, по-моему, при всем желании не получится взаимодействовать с френдом, применив советы из этой книжки, потому что френд мне видится непроницаемым, я не нахожу в нем чувствительных точек, мои поощрения, видимо, не представляют для него значимой ценности. В отличия от меня. Я весь на ладони, продавить меня нетрудно.  :sadcat:

#1460 2023-09-18 23:18:48

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

У меня, по-моему, при всем желании не получится взаимодействовать с френдом, применив советы из этой книжки, потому что френд мне видится непроницаемым, я не нахожу в нем чувствительных точек

ТС, ты выдёргиваешь из контекста то, что тебе удобно. Тот анон ясно написал же (я даже выделю):

Анон пишет:

Не столько для того, чтобы лучше взаимодействовать с френдом, сколько для того, чтобы лучше взаимодействовать с собой.

Анон пишет:

В отличия от меня. Я весь на ладони, продавить меня нетрудно.   :sadcat:

Френд "продавливал" тебя окончить обучение и получить специальность. Дописал ли ты дипломную, вышел ли на работу? Френд "продавливал" тебя вкатиться в айти, даже помощь предлагал. Вкатился ли ты? Аноны из раза в раз "продавливают" тебя не ставить собственную персону в центр мироздания, а учитывать интересы того же френда. Сместил ли ты фокус?
Ты, наоборот, очень ригидный - и уж если вцепишься в какую-нибудь идею/фобию/роль, то так и будешь на них ехать. В данном случае - образ маленького слабенького Чемоданчика, которого все обидеть норовят, а он ведь такой уязвимый, такой хороший, так готовится превозмогать... Вот только результатов уж сколько лет нет, как плодов от пустоцвета.

#1461 2023-09-18 23:20:25

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

У меня, по-моему, при всем желании не получится взаимодействовать с френдом, применив советы из этой книжки

Но анон буквально посоветовал тебе применить советы из этой книжке к себе самому, а не к френду :lol:

#1462 2023-09-19 00:53:29

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

применив советы из этой книжки, потому что френд мне видится непроницаемым, я не нахожу в нем чувствительных точек, мои поощрения, видимо, не представляют для него значимой ценности

анон, так ты не пытайся в него проникнуть. ты его слушай и не интерпретируй его слова только и исключительно в духе "а что это значит для евреев (тебя)?" потому что твой мозг сразу начинает придумывать тревожную хрень и заслонять реальность.
Тебе уже писали, что не работает логика "мне было бы приятно, если б партнер делал Х. Я делаю Х, партнеру пофиг, значит я не партнер или недостаточно значимый партнер". Не меряй по себе.
С другой стороны, возможно, и сам френд прям как ты, меряет по себе, так что может быть и так, что имеет смысл давать ему в обратку то, что он пытается давать тебе, но тебя это оскорбляет и фрустрирует)) только надо как-то вычленять его начальные мотивации, но это малореально. ну хотя бы отделять объективные факты от твоих трактовок. не знаю, насколько это реально внутри тебя(

#1463 2023-09-19 13:29:49

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

анон с чемоданом

Анон пишет:

не работает логика "мне было бы приятно, если б партнер делал Х. Я делаю Х, партнеру пофиг, значит я не партнер или недостаточно значимый партнер". Не меряй по себе.
С другой стороны, возможно, и сам френд прям как ты, меряет по себе, так что может быть и так, что имеет смысл давать ему в обратку то, что он пытается давать тебе, но тебя это оскорбляет и фрустрирует)) только надо как-то вычленять его начальные мотивации, но это малореально. ну хотя бы отделять объективные факты от твоих трактовок

Ну взять, например, тему подарков. На НГ френд ничего не подарил, анон по приезде вручил френду подарок, потому что раньше его подготовил. И когда подошло ДР френда анон ничего не стал дарить (и получил от анонов на орехи за свою мелочность и мстительность), словами через рот, как тут любят выражаться объяснил френду, почему не стал дарить и получил в ответ интересное, что френд все равно хотел бы подарков. Анон же поступил почти по книжке: не поощрять нежелательное поведение и поощрять желательное.

#1464 2023-09-19 13:58:40

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

И когда подошло ДР френда анон ничего не стал дарить (и получил от анонов на орехи за свою мелочность и мстительность), словами через рот, как тут любят выражаться объяснил френду, почему не стал дарить и получил в ответ интересное, что френд все равно хотел бы подарков.

Аноны те ещё долбоёбы, потому что как раз в этой ситуации ты поступил стратегически верно.
Ну то есть тут было два пути. Первый, более быстрый и открытый, но и более социально сложный - сразу словами через рот проговорить "это значит, что мы не дарим друг другу подарков? а то мне без подарка несколько обидно, но если ты решил вообще отказаться от этого ритуала, то ладно". Второй - действовать в соответствии с ситуацией, дожидаться, пока френд сам не начнёт обсуждение, и уже в рамках этого обсуждения высказать встречные условия социального контракта (либо мы дарим подарки друг другу, либо никто ничего не дарит никому). Ты, насколько я понимаю, выбрал второй, разговор в итоге произошёл, ситуация разрулилась.

#1465 2023-09-19 13:59:56

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Напомни, чемодан, как он объяснил отсутствие подарка на НГ? Сказал ли ты ему, что ты подарка ждал?

#1466 2023-09-19 14:21:57

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

и получил от анонов на орехи за свою мелочность и мстительность

не объединяй анонов в одную тетьсраческую массу, аноны все разные.

я, например, тогда написал, что на мой взгляд, подарок на ДР и НГ - это разные вещи, на др он же тебе что-то дарил.  Но в целом согласен с аноном выше, хорошо хоть так получилось обсудить.


Анон пишет:

Анон же поступил почти по книжке: не поощрять нежелательное поведение и поощрять желательное.

По книжке поощрение должно следовать непосредственно за поступком, а не через полгода, это важная часть

#1467 2023-09-19 14:25:42

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

анон с чемоданом

Анон пишет:

Ты, насколько я понимаю, выбрал второй, разговор в итоге произошёл, ситуация разрулилась.

Ситуация на самом деле повисла в воздухе, как я понял. То есть, он, принимаясь за пирог, поинтересовался, а кроме пирога подарки будут? Я сказал, что нет, привел доводы, он ответил, что все-таки хотел бы и на этом разговор о подарках, собственно, и закончился. В общем, мое ДР покажет, к какому решению он пришел в итоге.

Анон пишет:

Напомни, чемодан, как он объяснил отсутствие подарка на НГ?

Аа-а... никак. Что-то там было такое вялое-невнятное, вроде "забыл", "не знал, что дарить", не помню уже. Замечу, что сиблингу-племяшке-родителям он скрипит, что подарить. То есть, не отмахаться, допустим, оправданием "в нашей семье друг другу не дарят подарки".

Сказал ли ты ему, что ты подарка ждал?

Некоторое время спустя была история про его телефон, на котором он разбил экран и он сказал, что подарит/отдаст этот телефон мне, надо только отнести телефон в мастерскую заменить экран, посмотри, анончик-нейм, цены в мастерских, ой, что-то дорого, ну я поищу, где дешевле, что-то лапы ломит и хвост отваливается. И-и... все на этом. Сказать просто и ясно (жмотом себя выставлять тоже, видимо, неохота): ничего дарить не буду - мы не будем, а а будем вилять, ходить вокруг да около. Наблюдать такое поведение весьма неприятно.

#1468 2023-09-19 14:31:19

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

анон с чемоданом

Анон пишет:

не объединяй анонов в одную тетьсраческую массу, аноны все разные.

Я имел в виду тех анонов, которые так написали.

Анон пишет:

подарок на ДР и НГ - это разные вещи, на др он же тебе что-то дарил.

Да, но это больше походило на то, что я как бы подарок выклянчил. Осадок остался нехороший. Важнее, чтобы человек по своей охоте делал приятное, а если из него выжимать надо каждый раз, намеками-уговорами-устраиванием сцен, то лучше тогда вообще не надо. Но и он тоже пусть тогда не требует, иначе это свинство какое-то.

#1469 2023-09-19 14:42:28

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

Я сказал, что нет, привел доводы, он ответил, что все-таки хотел бы и на этом разговор о подарках, собственно, и закончился.

Ох, вот жалко, что вы тут не довели разговор до конкретной точки, потому что наверняка же всё опять уйдёт в домыслы(

Анон пишет:

Осадок остался нехороший. Важнее, чтобы человек по своей охоте делал приятное,

Тут всё равно никак без разговора. То, что для тебя подарок - это реально приятное и важное, неочевидно, пока ты не скажешь об этом прямо. И вот он тебе сказал о своём представлении о приятном, а ты ему нет. С его точки зрения (предположительно, я ж не телепат) выходит, что для тебя это не так важно, иначе ты бы точно так же сказал "хочу подарок, без подарка праздник не праздник".

Анон пишет:

а если из него выжимать надо каждый раз, намеками-уговорами-устраиванием сцен

Ненене, как раз не намёками-уговорами-сценами, а спокойным объяснением. Эмоциональный шантаж - это выход на конфликт, а честное спокойное без наездов "хочу получить от тебя подарок" - это обычный бытовой разговор, ничем не отличающейся по своей сути от "хочу на ужин картофельную запеканку" или "хочу сходить с тобой в воскресенье вот на эту выставку".

#1470 2023-09-19 15:05:37

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

анон с чемоданом

Анон пишет:

То, что для тебя подарок - это реально приятное и важное, неочевидно, пока ты не скажешь об этом прямо. И вот он тебе сказал о своём представлении о приятном, а ты ему нет. С его точки зрения (предположительно, я ж не телепат) выходит, что для тебя это не так важно, иначе ты бы точно так же сказал "хочу подарок, без подарка праздник не праздник".

Ну я же наклянчил у него шелковый халат и пошел на поводу его высказывания "не знаю, что дарить" написал список книг, уточнил, чтобы не в мягкой обложке - и получил в мягкой! После праздника поехали покупать в твердом переплёте. Как бы все это говорит о том, что мне далеко не все равно, дарят мне или нет.

наверняка же всё опять уйдёт в домыслы(

Я успел заметить, что двусмысленность в некоторых вопросах его вполне устраивает.  :hmm:

#1471 2023-09-19 15:13:05

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Чемодан, а тебе вообще зачем френд?
В Проблемах ты в свое время писал, что секс с ним тебе никак не нравится. Ты его не любишь, он тебя тоже. Ухаживания или отношения, которого ты хочешь, он тебе не давал, не дает и не даст. Доверительного общения у вас тоже нет, вы не друзья. Ты какого итога-то хочешь от этой ситуации?

#1472 2023-09-19 15:43:05

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

Как бы все это говорит о том, что мне далеко не все равно, дарят мне или нет.

Не, не говорит, поверь альтернативно социальному анону с не менее альтернативным окружением =D Это кажется, что говорит, а на самом деле там масса нюансов и ебанутых трактовок, включающие, как вариант "вот халат он реально хотел и несколько раз мне напомнил", "на мягкие обложки не ругался (не ругался же?), значит, это было некритично" и "у меня нет идей для подарка, а предположительный получатель не бегает вокруг меня с восторженным "смотри какая штука! Хочу такую штуку! Реально хочу штуку, суперштука, давай купим её мне на ДР".

Анон пишет:

Я успел заметить, что двусмысленность в некоторых вопросах его вполне устраивает. 

Но тебя же не устраивает потенциальный результат этой двусмысленности? Дружба с общим бытом - это игра не в одни ворота, вы равноценные участники взаимоотношений, и вполне нормально высказывать подобные критические моменты (без наездов, просто чтобы было твёрдо недвусмысленно понятно, что тебе ок, а что не ок).

#1473 2023-09-19 15:45:35

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

анон с чемоданом

Анон пишет:

секс с ним тебе никак не нравится.

Насчет "никак" я категорически не согласен.

Анон пишет:

а тебе вообще зачем френд?

Для заземления. Из-за страха остаться наедине со своими тараканами. Некоторой обратной связи на мое поведение. И я не раз писал про привязанность к френду. Может это что-то вроде любви. Есть еще пунктик - чтобы мама не брякнула, что опять анон что-то не так сделал. Может, конечно, наоборот поддержка "найдешь себе лучше", но я не исключаю, что возможны обе позиции одновременно. Но, насколько я мог заметить, мой статус в глазах мамы повысился после того, что у меня целый мужик появился.  :heh:

Для уверенного в себе человека, твердо знающего, что он хочет, здесь, понятно, вопросов не стоит. А с аноньими данными велик риск найти себе абьюзера какого-нибудь.

#1474 2023-09-19 15:59:38

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

Из-за страха остаться наедине со своими тараканами. Некоторой обратной связи на мое поведение.

У тебя есть подруги? Может, в твоём случае было бы лучше съехаться с подругой и решать вместе бытовые вопросы на равных? Сорри за непрошеные советы. И ещё интересно, есть ли у тебя идеи, зачем ты френду?

#1475 2023-09-19 16:07:32

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

анон с чемоданом

Анон пишет:

У тебя есть подруги?

Нет у меня подруг.

Анон пишет:

И ещё интересно, есть ли у тебя идеи, зачем ты френду?

Нету у меня особенных идей, разве что вот он такой человек со своими особенностями и такие отношения - потолок его эмоциональности и привязанности по отношению к женщине.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума