Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1051 2023-04-05 13:38:24

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

анон с чемоданом

Анон пишет:

А у тебя сепулька стоит 100 евро. Если ее спиздят с полки, то что будет делать магаз? Это если предположить что магаз соврал.

Погоди. Сепульку украдут, потому что она стоит 100 евро? С тем же успехом могут прихватить мыло или любой другой товар. (По моему скромному мнению, воруют то, что приглянулось, а не ориентируясь на цену. К тому же, красть мыло безопасней. Вдобавок кража для начинающего крафтера - своеобразный комплимент, товар востребован, ради его приобретения даже идут на преступление. =) ) А зачем магазину врать? Украла сама продавщица или хозяйка?

Ну или искать те магазы где ценовой сегмент повыше.

Ну, продают в магазинах хэндмейда и так, что в одном магазине может быть и дизайнерский брелок за 10-15 евро, и дизайнерская кофта за 200.

это отличная возможность посмотреть, что лежит в магазине ...Можно попробовать разговорить продавца, часто ли в принципе приходят и покупают хендмейд.

Ну, я ходил в магазин (не раз), (зашел, кстати, разок с френдом, товары ему не понравились.) видил, что там есть (ну и мне нужно было для бизнес-плана). А насчет разговорить продавца - сомнительно, чтобы продавщица вот так, мимокроку, все рассказала как на духу.

Когда-то был у меня разговор с одним сепулькоделом. Я спросил, кто покупает. Мне ответили очень общо, что клиенты очень разные, единственно, что среди покупателей больше женщин. Делать выводы можно косвенно - по открытым данным: торговый оборот, количество и средняя зарплата работников. Я искал информацию по интервью, таких интервью крайне мало, в основном литье воды.

а есть ли у вас пасхальные и рождественские ярмарки и как на них попасть со своим товаром?

Есть. Но, первое, надо зарегистрироваться юрлицом. Второе, место стоит денег, стенд стоит денег, стол стоит денег - для меня чувствительная сумма тем более с риском ничего не продать. Надо придумать/приобрести какие-нибудь подставки для сепулек. Третье, стоять несколько часов в шумном, многолюдном месте (еще следить, чтобы чего не украли) мне может стать физически плохо (сужу по поездке на Крит, несколько часов в самолете, прямой рейс, даже без пересадок, час езды до гостиницы, к концу поездке из пункта А в  пункт Б я уже был тряпочкой и ненавидел всех вокруг, становясь грубым). Неохота, чтобы такое повторилось. Ну а вдруг?

#1052 2023-04-05 14:40:15

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

Погоди. Сепульку украдут, потому что она стоит 100 евро?

Гспди, чемодан... Тебе надо в магазине хотя б немножко поработать.
Мелкий магазинчик "все для своих" просто может не хотеть связываться с такими рисками, если он несёт ответственность за сохранность барахла.
Утащить цацку проще чем кофту.
Тем более что вероятнее если там всякая бижутерия и прочая мелочевка по десять евро, то блеать туда просто не ходят покупатели с хочу цацку за сотню, и товар просто будет лежать. Магазину не нужно чтобы товар просто лежал, ему нужен оборот.

Чисто гипотетически.

Проблема может быть и не в цене.

Анон пишет:

магазину врать?

Гспди, чемодан. Я имел в виду соврали насчёт того что уже набрали мастеров, а причина в другом.

#1053 2023-04-05 14:50:20

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Чемодан, я с каждой страницей всё меньше себе представляю, как ты вообще планировал начать продавать сепульки и что у тебя в твоём таинственном бизнес плане. Потому что регистрировать юр лицо ты не хочешь, учавствовать в ярмарках для тебя слишком много трат без гарантии, продавать свои сепульки лично ты не можешь по причине здоровья, онлайн магазин тоже пока не открыл хотя бы на эти каком-то... Я не могу понять, ты ждёшь, пока появится такая возможность, что тебе ни чем не придётся рисковать, а у тебя гарантировано раскупят всё имеющиеся сепульки по 100 евро за штуку? Так не бывает.

#1054 2023-04-05 15:39:02

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

анон с чемоданом

Анон пишет:

Потому что регистрировать юр лицо ты не хочешь

Пока не хочу.  Потому что это приносит как минимум бумажной работы при отсутствии клиентов. Если бы отказавшая мне хозяйка магазина согласилась брать мои сепульки на реализацию, то я тут же пошел регистрировать юрлицо.
Cветить личиком не хочу, потому что есть опасение (и анон не раз его подтверждали), что я в общении в плане продаж не слишком подходящ/приятен. Ведь так?  =D

Еще я заметил, что немало сепулькоделов имеют привлекательную/конвенциональную в моем регионе внешность. То есть, такой тип часто используется в рекламе. Такой тип распространен среди местных знаменитостей. Можно сколько угодно петь про позитивность, но это, считаю, серьезное преимущество - люди видят лицо, похожее на то, что встречают в рекламе чего-нибудь приятного, связанного с красотой и гламуром, и автоматически переносят свои позитивные эмоции на это лицо.

Да, хочу поменьше рисков, все хотят, ну, у кого достаточно развито чувство самосохранения.
***
Посмотрел несколько магазинов (вдруг что-то изменилось), тяготеют два направления, либо домашняя ламповость ("сделала из остатков пряжи куколку, посмотрите") либо минимализм. У меня все же другая стилистика, но могу подкрутить.

#1055 2023-04-05 15:44:16

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

Да, хочу поменьше рисков, все хотят, ну, у кого достаточно развито чувство самосохранения.

Ты пытаешься заниматься малым бизнесом. В бизнесе есть необходимый элемент риска. Те, для кого этот риск не подходит, просто не занимаются бизнесом. В твоем случае не произойдет особого чуда, из-за которого этот необходимый элемент уйдет.

#1056 2023-04-05 15:50:31

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

Да, хочу поменьше рисков, все хотят, ну, у кого достаточно развито чувство самосохранения.

А на Этси тогда почему не выходишь? Самое низкорисковое направление, лицом светить не надо (ну или можно сделать одно хорошее фото для профиля), общаться в оффлайне с покупателями не надо, насчёт переписки с заказчиками и оформления магаза - посмотри на ютубе видео "как начать продавать на Этси", что-то почерпнёшь.

#1057 2023-04-05 15:52:11

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

Пока не хочу. 

Анон, напомни, пожалуйста, сколько длится это "пока"?
Минимум год?

#1058 2023-04-05 16:00:15

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

анон с чемоданом

Анон пишет:

А на Этси тогда почему не выходишь?

Меня напугали, что Этси грешит поборами за каждый чих и в  конце месяца может прийти ОТТАКОЙ счет. Могут забанить магазин на какую-нибудь жалобу т потом его не восстановить. И в целом неохотно вступают в контакт с продавцами и на вопросы отвечают оочень медленно. Если с тех пор что-то изменилось, то эту идею следует серьезно обдумать.

Анон, напомни, пожалуйста, сколько длится это "пока"?

Допустим, я зарегистрировал юрлицо. Что это изменит? На меня разом налетят покупатели/заказчики? Владельцы магазинов воспылают желанием заключить со мной контракт?

#1059 2023-04-05 16:02:41

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

анон с чемоданом

Возможно, конечно, этот во многом чисто символический шаг заставит меня зашевелиться более энергично. Но все это весьма умозрительно.

#1060 2023-04-05 16:04:39

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

анон с чемоданом

...и преименую свой безблог в "куколку бизнесмена".  %)

#1061 2023-04-05 16:06:16

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

Меня напугали, что Этси грешит поборами за каждый чих и в  конце месяца может прийти ОТТАКОЙ счет. Могут забанить магазин на какую-нибудь жалобу т потом его не восстановить. И в целом неохотно вступают в контакт с продавцами и на вопросы отвечают оочень медленно.

Ты самостоятельно про условия почитать пробовал?
Присоединяюсь к тем, кому интересно что же такое в твоём бизнес-плане, потому что все очевидные каналы реализации ты отбраковываешь: то тебе сложно, это ничего не изменит, здесь рисков много, там тебя напугали, а тут (в единичном случае) отказали, поэтому всё тлен и попытки следует прекратить.

#1062 2023-04-05 16:25:50

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Я продавал на этси, да они берут с тебя деньги комиссию за продажу, но они же тебя и промоутят в «похожие товары», например. Если у тебя своей аудитории пока нет - такого рода площадки спасение.

#1063 2023-04-05 16:27:58

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

Владельцы магазинов воспылают желанием заключить со мной контракт?

Как минимум, будут видеть что человек подготовился к заключению контракта, а не "ой, ну мы обговорили, но мне ещё оформиться надо"

#1064 2023-04-05 16:36:45

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

они берут с тебя деньги комиссию за продажу

вроде еще счет за листинг товаров выставляют? но там несколько долларов в месяц

#1065 2023-04-05 16:43:50

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:
Анон пишет:

они берут с тебя деньги комиссию за продажу

вроде еще счет за листинг товаров выставляют? но там несколько долларов в месяц

Вроде да, но там еще что-то меняли незадолго до того как я оттуда свалил, могу быть не в курсе всех выплат. Но профит этси и подобных не только в том, сайт самому делать не надо. А где выгодней магазинить - етси, сторэнви или еще что-то, это по актуальной инфе надо смотреть.

#1066 2023-04-05 16:48:32

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Чемоданчик, спасибо тебе человеческое, как почитаю тебя, так сразу иду ебашить, и все мои оправдания и само-жалелки начинают казаться ерундой. Восхищаюсь твоей способностью играть в "да, но", вот правда ты виртуоз.
Ты не думал пойти на простую работу на пол-дня например (может, у вас такого нет, не знаю)? Не очень физически сложную, пусть даже плохо оплачиваемую, но просто чтобы хоть что-то делать. Мне кажется, ты немного окуклился и теперь тебе страшно, грубо говоря, с дивана встать, а вот если начать потихонечку реализовать себя хотя бы в такой сфере, разговаривать с людьми понемногу, это не только сделает тебя чуть более уверенным и социализированным, но и поможет обрести немного независмости от френда, снизит твою уязвимость, будет на что снимать третью квартиру если вдруг выгонят с обоих
Или в начале безблога была какая-то причина, по которой ты не можешь работать вообще никак? Если пропустил, извиняюсь.

#1067 2023-04-05 16:56:49

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

Ты не думал пойти на простую работу на пол-дня например

если чемоданов "пассивный доход" - это и правда пособие по безработице, как тут ванговали, то ему это абсолютно невыгодно.

Анон пишет:

сайт самому делать не надо

Да и собственный сайт ноунейм крафтеру делать - деньги на ветер бросать

Отредактировано (2023-04-05 16:57:42)

#1068 2023-04-05 17:33:40

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

продаж не слишком подходящ/приятен

дело не в том приятен ты или нет, а в том что ты лапчатый саботажник, на твою рожу всем наплевать
но безусловно если бы с тобой договорились, а ты потом саботировал месяц, чтобы прийти и отдать товар или совершить любые другие необходимые телодвижения, то тебя запомнили бы в плохом смысле
блин чемодан давно бы уже сказал что ты только фантазируешь о том как будешь продавать сепульки и все давно от тебя бы отвязались, давали советов бы только про френда

потому что если просто смотреть на твои ответы, то удивляешься как ты ложку мимо рта не проносишь
а если как следует подумать, то все твои ответы сигнализируют о том, что Я НЕ ХОЧУ ПРОДАВАТЬ ЭТИ СЕПУЛЬКИ МНЕ НРАВИТСЯ ДЕЛАТЬ А НЕ ПРОДАВАТЬ

Анон пишет:

развито чувство самосохранения

ты путаешь лапчатость с самосохранением

Анон пишет:

Минимум год?

с момента сдачи диплома около полугода прошло
в общем нет ничего удивительного что чемодану денег не дали
я бы тоже не дал бы
он же не хочет работать  :dontknow:
чемодан просто никак не может понять, что бизнес =\= делать сепульки
бизнес = продавать сепульки, а делать их может кто угодно, хоть Шарик сидя в будке
да и с сепульками у него ну так, свободный полет, никакого плана "делаю столько-то в месяц кровь из носу иначе что я буду кушать"
хочет пять сделает, а хочет одну

#1069 2023-04-05 18:26:57

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

анон с чемоданом
Ворчит:

Проблема. (Читая справочник Этси)

Бедная-бедная женщина! Муж - профессиональный фотограф, у нее не получалось снимать на айфон! Как она страдала!

Вроде да, но там еще что-то меняли незадолго до того как я оттуда свалил, могу быть не в курсе всех выплат. Но профит этси и подобных не только в том, сайт самому делать не надо.

Анон, можно спросить, раз ты имеешь практический опыт работы с Этси? В руководстве написано про банковский счет. Я не совсем понял, если можно продавать физлицам, то не нужно какой-то другой счет открывать в банке, а можно использовать свой повседневный?

Чемоданчик, спасибо тебе человеческое, как почитаю тебя, так сразу иду ебашить, и все мои оправдания и само-жалелки начинают казаться ерундой. Восхищаюсь твоей способностью играть в "да, но", вот правда ты виртуоз.

Я не уверен, что это был комплимент.  =D

на твою рожу всем наплевать

Не скажи... Если бы на рожи было плевать, никто не лез из кожи вон (часто в прямом смысле), чтобы ее/рожу/ улучшить, индустрия красоты сосала лапу и в интернетах не было эпичных битв про носогубки. Есть люди, которые монетизируют свою неприятную внешность, то это совсем другая область предпринимательства.

но безусловно если бы с тобой договорились, а ты потом саботировал месяц,

Пошли вангования...

#1070 2023-04-05 18:41:42

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

Если бы на рожи было плевать, никто не лез из кожи вон (часто в прямом смысле), чтобы ее/рожу/ улучшить, индустрия красоты сосала лапу и в интернетах не было эпичных битв про носогубки.

Чемодан, ты не эскортница и не голливудский актёр, ты сепулятор! Всем пофигу, как ты выглядишь!
Некоторые мастера в околобжд тусовке - рядовые не особо ухоженные тётки с носогубками и лишним весом. И, сюрприз, это не мешает им торговать своим крафтом и общаться на выставках

#1071 2023-04-05 18:43:18

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

Бедная-бедная женщина! Муж - профессиональный фотограф, у нее не получалось снимать на айфон! Как она страдала!

Да она-то как раз совершенно не страдала, она занималась своим делом и ей, судя по всему, это удалось.
Это ты ей завидуешь с другого конца света и бомбишь, что ей боженька "больше пельменей доложил", хотя ты никак не бедствуешь, десять раз сам бы мог начать снимать на айфон, и тебе предлагали помощь фотографа, от которого ты слился. :lol:

#1072 2023-04-05 18:44:21

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

А где выгодней магазинить - етси, сторэнви или еще что-то, это по актуальной инфе надо смотреть.

Анон, сорре, насчет этси знаю, а этот вот сторенви вообще нормальный магаз?
Другой анон

#1073 2023-04-05 18:50:34

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Я не уверен, что это был комплимент.  =D

Нет, не комплимент, но я не со злости, наоборот, желаю тебе всего хорошего.

Не скажи... Если бы на рожи было плевать, никто не лез из кожи вон (часто в прямом смысле), чтобы ее/рожу/ улучшить, индустрия красоты сосала лапу и в интернетах не было эпичных битв про носогубки. Есть люди, которые монетизируют свою неприятную внешность, то это совсем другая область предпринимательства.

А мужики тоже бьются за носогубки или им можно?
Если серьёзно, то эффекта нимба, конечно, существует во всех сферах, но сделать ты с ним ничего не можешь. И использовать это нормальное свойство человеческой психики как оправдания для того, чтобы не делать сложные некомфортные вещи, которые могут вытащить тебя из болота - это просто путь в никуда.
И да, абсолютное большинство людей - не конвенциональные красавцы как в рекламе. Это нормально, все всё равно живут свою жизнь, работают свою работу, одеваются/прихорашиваются, как им хочется, но мало кто в обычных сферах занятости переживает, что его из-за недостаточно шелковистых волос выгонят из магазина хенд-мейда и не купят сепульку на ярмарке.

#1074 2023-04-05 20:22:02

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

Если бы на рожи было плевать, никто не лез из кожи вон (часто в прямом смысле), чтобы ее/рожу/ улучшить, индустрия красоты сосала лапу и в интернетах не было эпичных битв про носогубки. Есть люди, которые монетизируют свою неприятную внешность, то это совсем другая область предпринимательства.

Тебе не надо монетизировать внешность. Затраты будут такие, что ты их сепульками не отобьёшь. Тебе надо один раз потратиться на хороший снимок у хорошего фотографа, чтобы потом ставить в профиль на сайтах фото, приятное тебе и заказчикам, а не мутное и снятое на тапок.
Сепульки можешь снимать сам или договориться с кем-то по бартеру. Профессиональная съёмка каждой сепульки, опять же, не отобьётся, но с лайтбоксом и освоив умение наводить фокус, плюс начала композиции, ты и сам сможешь делать фото, приемлемые для продажи.

#1075 2023-04-05 21:31:48

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

Меня напугали, что Этси грешит поборами

Ну, анон, это хоть что-то, хоть какое-то начало) В долги точно не должен уйти.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума