Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#976 2023-03-24 20:12:06

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

анон с чемоданом
То ли осенняя депрессия навалилась, то ли что. Какая-то ерунда со сном. Анон хочет спать. Можно было предположить, что ложиться в 3-4 часа и вставать в 13-14 не лучшая идея. Действительно. Но анона стало клонить в сон в 20-21, даже в 19. Анон шел спать, спит два часа, т.е. просыпается в 22-23 часа, гуляет опять до трех.  :heh: Сегодня анону нужно было встать в 10. Вчера анон как раз проспал до 22 часов свои 2 часа, скакал до 3-х. Сегодня встал, как планировал. Но к 13 где-то снова захотелось спать, несмотря на кружку кофе и вкусную бодрящую таблеточку. Поспал 2 часа. Выпил вторую кружку кофе и сейчас снова хочется спать. Что характерно, в промежутках анон все равно довольно квёлый.

#977 2023-03-24 20:27:15

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

анон с чемоданом
Весенняя депрессия, то есть.  =)

#978 2023-03-25 11:54:38

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Привет, анон! про весенние депрессии ничего сказать не могу, увы, а зашел т.к. по случаю вспомнил тебя и бугурт про Тайного Санту) Как у тебя с инглишем?
Наткнулся на видео, где британский учитель рассказывает, как вежливо спрашивать, предлагать, приглашать. И там всякие косвенные конструкции, я их и так знал, но никогда не использовал и не слышал, т.к. по работе общался амерами, они чтоб так извращались невозможно представить, а с бритами только в одной короткой поездке. И вот я подумал, что это прям тебе бы подошло  =)

Но одну штуку я не знал. Если просьба не самая простая и ты хочешь звучать супервежливо, надо начинать с негативного варианта. 'You couldn't let me stay for a week at your place, could you?' По-русски что-то типа "Ведь ты не мог бы пустить меня пожить на недельку, да?" И мне как простому русскому человеку хочется ответить "Нет, бля, не мог бы" или "Бля, ну, допустим, мог бы, дальше что?". Короче, как-то правда подбешивает)) хотя если задумываться, ничего такого там нет.

Я оказался не одинок, этому британцу в комментах нон-нейтивы из разных стран начали пихать в панамку "это манипуляция!!!", так что он вынужден был снять второе видео уже конкретно про эту фразу, объясняющее, что это не манипуляция, что для британцев это звучит вообще нейтрально, типа устойчивая форма, они не вдумываются в смысл каждого слова. Но даже зная это, сложно присвоить это выражение, я примеривал на себя, и сложно отделаться от ощущения, что это звучит всрато)

#979 2023-03-25 12:27:25

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

То ли осенняя депрессия навалилась, то ли что.

Режим дня говно и двигаешься мало.
Ложись в 11, вставай в 8, делай с утра зарядку, кушай, делай сепулький, иди гулять, потом кушать, потом дома потупить в инет, потом позаниматься спортом/зарядка/растяжки/любая хуйня, поделать сепульки, кушать, нихуя не делать, погулять, спать.

Анон пишет:

Но к 13 где-то снова захотелось спать

Конечно тебе хочется спать с таким режимом.

#980 2023-03-25 13:07:52

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

Ложись в 11, вставай в 8,

анон, у людей разные ритмы. Не агитирую за перевернутый режим, но если ты не жаворонок, вставание в 8 не будет бодрить, для многих это не вопрос привычки. Я по себе знаю, что для меня хорошо вставать в 10 с копейками, я тогда высыпаюсь, встаю без будильника и хорошо себя чувствую. А если хотя бы на час раньше, то с утра спички в глаза и хочу спать днем, от суммарного количества сна это не зависит. Если есть возможность вставать в 10, мне нужно меньше сна, чем если я встаю раньше. Совы-жаворонки - это не шутка, и дело не в том, что совы - ленивые неорганизованные жопы.
Но что лучше держаться в рамках и стараться захватывать большего светового дня и гулять, это я согласен.

#981 2023-03-25 13:28:22

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Другой анон сократил количество сна с 10-11 часов до 7-8, когда стал ложиться согласно естественным ритмам около трех и вставать около 11. Проснувшись, еще вставать начал сразу, а не валяться без сил. От попыток конвенционально наладить режим и вставать в 8 был настолько же без сил, как и от нынешнего чемоданьего режима, а как нашел свое, жизнь сразу улучшилась. К гулять плюсуюсь, еще прогулки по утрам помогают перенастроить циркадные ритмы на новый день и поэтому помогают проснуться.

#982 2023-03-25 13:32:25

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

анон, у людей разные ритмы

Да я просто вангую что если чемодан ляжет в 11, то он сам подпрыгнет в 8)
Я просто жил по такому же графику как чемодан по тем же самым причинам с тем же самым результатом.
Нехорошо.
Чемодан не сова, чемодан себе режим дня раздолбал, и его нервная система его за это наказывает. Был бы совой - чувствовал бы себя норм вставая в час. Так что ему нужно планомерно сдвигать график сна к нормальному. И не тупить по ночам в инет.

#983 2023-03-25 13:43:59

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

Чемодан не сова, чемодан себе режим дня раздолбал, и его нервная система его за это наказывает.

Как будто сова не может раздолбать себе режим. Ложиться в 5 и вставать в 14 утра для кого угодно раздолбанный режим, даже для самой поздней совы.

Анон пишет:

Так что ему нужно планомерно сдвигать график сна к нормальному. И не тупить по ночам в инет.

Вот уже нормально звучит, в процессе можно нащупать индивидуально комфортное время. От первоначального совета про 11 и 8 отличается в адекватную сторону.

#984 2023-03-25 14:05:01

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

планомерно сдвигать график сна к нормальному.

так норма у каждого разная, многим людям приходится вставать в 8, но это не значит, что для них это оптимальный вариант.

я с год назад лежал в больнице, там отбой был в 22.30, свет выключали. Подрывался в 7, а что делать, но ни фига это не было комфортно.  уже дома я некоторое время идеологически старался держаться этого распорядка, но счастья и бодрости это не принесло. Организм хочет в 10, согласен на 11. Но в час тоже не норм.

#985 2023-03-25 14:42:11

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

Подрывался в 7, а что делать, но ни фига это не было комфортно

Почему?
Если ты сам проснулся?

#986 2023-03-25 15:31:57

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

Почему?
Если ты сам проснулся?

Потому что мозг в такое время не настроен на бодрствование.
Дранон сова

#987 2023-03-25 16:22:38

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

Почему?
Если ты сам проснулся?

дранон прав, активность мозга снижена. Это странное ощущение, ты проснулся том в смысле, что у тебя включилось сознание и не может отключиться, но при этом все равно чувство "рано" и болят глаза, ты тупишь. И потом в середине дня в сон клонит неумолимо, в больнице еще ладно, там скучно, но и в обычной жизни с работой и делами тоже, прям острое чувство - надо вздремнуть.

#988 2023-03-25 16:55:23

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

Это странное ощущение, ты проснулся том в смысле, что у тебя включилось сознание и не может отключиться, но при этом все равно чувство "рано" и болят глаза, ты тупишь.

Я обычно в таком случае поворачиваюсь на другой бочок и сплю дальше  =D
Т.е. я просто не считаю это за "проснулся". Иногда дотупливаю в интернет, но после этого бобр и весел.

#989 2023-03-27 21:00:24

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

анон с чемоданом

Начали с френдом смотреть корейский сериал об адвокатессе с синдромом Аспергера. И нашли ее неубедительной, во всяком случае куда менее убедительной, чем героиня из сериала "Мост". Адвокатесса, конечно, гениальна, знает УК наизусть. Но френда (и у меня)  начались сомнения ("Не верю!") в ее гениальности/правдоподобности, когда героиня не смогла войти в крутящиеся двери, чему была посвящена немалая часть серии. Ну ладно, у аутистов выражена неуклюжесть и героиня, допустим, не синхронизировалась с вертушкой. Но по бокам от вертушки были обыкновенные двери, которые героиня, несколько раз с разной степенью успешности станцевав у вертушки, в упор не увидела. Френд, кстати, обыкновенные двери тоже не заметил. Анон настоял, что обыкновенные двери были. Даже перемотали серию, анон показал. При этом героиня помадой мимо губ не мажет и прическа у нее, как только что из парикмахерской. И вообще, она хорошенькая (разумеется) и к опеканию ее вся зовущая. Вокруг нее тут же все начинают танцевать и обстоятельства складываются самым выгодным образом, хотя, очевидно, что при ее данных адвокат из нее (когда она топчется у обыкновенных дверей, чтобы переступить порог, про вертушку не говорю) гм, никакой. Но будь сюжет немного приближен к реальности, то была бы социальная драма, а не романтическое повествование.
Случился небольшой разговор об аутизме вообще и Аспергере в частности. В общем, неприятно цепляют сказки про гениальных красивых Аспергеров, которым окружающие бросаются помогать только в путь, когда ты сам не гениальный некрасивый Аспергер и никто не готов быть снисходительным к твоим причудам и фейлам в общении.

Ну, подозреваю, снимаются такого рода истории в том числе и для того, чтобы сказку сделать былью. еще, например, я неоднократно читал, о том, что дети с аутизмом отличаются красотой. Отличаются ли, или людям специально снимают ролики, показывая только красивых аутистов, чтобы зрители прониклись сочувствием?

#990 2023-03-27 22:36:02

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

читал, о том, что дети с аутизмом отличаются красотой. Отличаются ли, или людям специально снимают ролики, показывая только красивых аутистов, чтобы зрители прониклись сочувствием?

Нет, конечно. Ну то есть дети в целом довольно милые, как вообще детеныши животных, а у детей-аутистов еще такое выражение лица бывает, я его эльфийским называю, когда видно, что они мыслями не здесь (при этом это не как у умственно-отсталых, там просто дома никого нет, а тут хозяин временно отвлекся на обдумывание чего-то важного), и оно придает им шарма, на мой взгляд. Взрослым, кстати, совсем наоборот. Но вообще все как и среди обычных детей - есть более красивые, есть менее, есть некрасивые.

#991 2023-03-27 23:18:29

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

При этом героиня помадой мимо губ не мажет и прическа у нее, как только что из парикмахерской. И

Помадой по губам попасть проще, чем синхронизироваться с движущимся предметом. У аутистов мелкая моторика обычно в норме и выше нормы, а вот с крупной есть проблемы. Не заметить боковые двери - тоже типичная фишка, туннельное зрение/мышление: дверь найдена, задача искать другие двери не стоит.

#992 2023-03-27 23:38:37

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

В общем, неприятно цепляют сказки про гениальных красивых Аспергеров, которым окружающие бросаются помогать только в путь, когда ты сам не гениальный некрасивый Аспергер и никто не готов быть снисходительным к твоим причудам и фейлам в общении.

Зрители (и люди в реальном мире) склонны сопереживать даже не гениальным-красивым, а тем, кто сам прилагает усилия. Условно говоря, тем, кто действительно настойчиво пытается зайти в дверь - либо тем, кто СОВСЕМ, по зримым причинам, этого сделать не может, при том, что очень хотел бы. Знаешь такую поговорку? "Помоги себе сам - тебе помогут небеса"?

#993 2023-03-28 00:20:47

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Чемодан, ты понимаешь, что ты только что зачем-то обосрал целый пласт людей? Да, некоторым людям тяжело справиться с какими-то вещами - например, с крутящимися дверьми. На их уровень интеллекта и способность справляться с работой это никак не влияет. Точно так же, как на уровень интеллекта и способность справляться с работой не влияет бытовая рассеянность.

#994 2023-03-28 01:09:54

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Соглашусь с чемоданом. Романтизированные люди с РАС в медиа малёк подзаебали, особенно тем, что они сука обязательно гении чуть ли не со сверхспособностями, а в реале это немного не так работает. И это создаёт сильно искажённое впечатление, что все, у кого РАС, как минимум Шерлоки. Ну или хотя бы со сверхпамятью.
А в реальности от диагноза получают вместо плюшек (и кучи восторженных-восхищённых хомяков, что за тобой бегают, пока ты ведёшь себя как мудак) в основном говна на лопате.

#995 2023-03-28 01:20:39

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

Помадой по губам попасть проще, чем синхронизироваться с движущимся предметом.

Анон-аутист забежал сказать, что промахивался помадой мимо губ в своей жизни 0 раз, а вот быстрых крутящихся дверей и всяких турникетов с ограниченным временем прохода побаивается, неуклюжесть больше из разряда "не вписаться в проем и ходить с синяками" или "быть неловким на пешеходном переходе из-за трудностей определения скорости проезжающих машин и понимания, пропускают ли тебя".

Анон пишет:

и никто не готов быть снисходительным к твоим причудам и фейлам в общении.

Мне кажется, здесь речь скорее о том, что анон-тс сам не готов быть снисходительным к своим причудам и как-то необычно сильно сконцентрирован на внешних проявлениях своего состояния и проецирует это на героиню и сомнения в ее профессионализме. Социально неловкие и физически неуклюжие люди (и для этого даже не обязательно находиться в спектре) не становятся от этого меньшими профессионалами, худшими друзьями и менее достойными созданиями, это всего лишь минорная черта, которую наиболее выгодно принять как данность и просто жить дальше, учитывая ее.

#996 2023-03-28 02:53:28

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

Социально неловкие и физически неуклюжие люди (и для этого даже не обязательно находиться в спектре) не становятся от этого меньшими профессионалами, худшими друзьями и менее достойными созданиями, это всего лишь минорная черта, которую наиболее выгодно принять как данность и просто жить дальше, учитывая ее.

С этим соглашусь, но вообще не представляю себе успешного адвоката-Аспергера. Следователя - почему нет (если у него/нее есть коллеги, берущие на себя более тонкие аспекты социального воздействия с подследственными), но адвоката? Там же знание законов как бы не половина профессии, остальная половина - взаимодействие с непредсказуемо себя ведущими в экстремальной ситуации подзащитными и  пусть более предсказуемыми, но слишком многочисленными и от того многофакторными присяжными, судьями и адвокатами противной стороны. То, может ли адвокат пройти через вертушку, тут дело десятое.

#997 2023-03-28 04:09:12

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

С этим соглашусь, но вообще не представляю себе успешного адвоката-Аспергера. Следователя - почему нет (если у него/нее есть коллеги, берущие на себя более тонкие аспекты социального воздействия с подследственными), но адвоката? Там же знание законов как бы не половина профессии, остальная половина - взаимодействие с непредсказуемо себя ведущими в экстремальной ситуации подзащитными и  пусть более предсказуемыми, но слишком многочисленными и от того многофакторными присяжными, судьями и адвокатами противной стороны. То, может ли адвокат пройти через вертушку, тут дело десятое.

Не могу не согласиться, это само по себе звучит как ад. Просто тс писал про вертушку и неловкость, я про них и ответил, но хочу добавить, что эти вертушки и другие мелкие безобидные вещи отнюдь не определяют весь, так сказать, autistic experience. Вижу это не как "из нее выйдет хуевый адвокат, потому что она топчется", а скорее как "она же первая выгорит в лучшем случае за пару годиков от этого круговорота людей и ситуаций и будет потом долго восстанавливаться", а по пути к выгоранию будет есть себя из-за того, что с клиентами коннект не происходит, потому что они функционируют по непонятным ей правилам. Даже в супер принимающем окружении нужна более спокойная и более "заскриптованная" работа, чтобы это в первую очередь для самого человека плохо не закончилось, а как он там топчется у дверей — вообще нерелевантный вопрос, много кто топчется.

#998 2023-03-28 10:42:19

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

анон с чемоданом
Собственно, трудность с вертушкой была поводом, чтобы на нее обратил внимание красавец, работающий в том же здании, и беспомощность ГГ проникла ему в самое сердце.  =)

Анон пишет:

Не заметить боковые двери - тоже типичная фишка, туннельное зрение/мышление:

Риторический вопрос: как она планирует с туннельным мышлением работать адвокатом.

Анон пишет:

Социально неловкие и физически неуклюжие люди (и для этого даже не обязательно находиться в спектре) не становятся от этого меньшими профессионалами, худшими друзьями и менее достойными созданиями, это всего лишь минорная черта, которую наиболее выгодно принять как данность и просто жить дальше, учитывая ее.

Зависит от степени социальной неловкости (неуклюжесть я отставляю пока в данном случае). По-моему, на Холиварке достаточно социально неловких анонов, которые в общении, мягко говоря, могут быть неприятны, а то и просто токсичны. Если социальная ловкость/физическая уклюжесть является важной частью профессии, то речь как раз идет о том, что конкретный человек не может быть в ней профессионалом.
Вертушка это так, иллюстрация - того, что человек как минимум не может попасть на свое рабочее место и настолько негибок, что не видит другого входа рядом, который ему более доступен. Если отойти от социальной неловкости и привести более распространенный пример ограничения, скажем, человек близорук и в некоторых случаях близорукость может стоить здоровья и даже жизни. Человек, понимая это, приобретает, скажем, очки/линзы или делает операцию по восстановлению зрения. У героини сериала никакой рефлексии не возникает, что если она в дверь войти не может, то как она дальше планирует работать по своей специальности, может, ей не в адвокаты, а в другую профессию, требующую юридическое образование, но поспокойней и работать можно из дома.

Анон пишет:

Следователя - почему нет (если у него/нее есть коллеги, берущие на себя более тонкие аспекты социального воздействия с подследственными)

Сомневаюсь, у следователей несколько томов разных дел, будут они еще косяки коллег разгребать - а спать когда? Если кто в теме, поправьте меня, но следователь либо занимается делом от и до, либо передает дело другому. А если следователь возьмет за правило передавать дела коллегам потому что со свидетелем/подозреваемым допрос провести не может, то легче его уволить. Не говоря о том, что профессия следователя, равно как и адвоката постоянное общение с мягко говоря с нелучшей частью человечества, обычно не желающей разговаривать начистоту - словом, не для такой трепетной пташки, как героиня сериала, которая зажимает уши руками и выбегает вон, когда при ней начинают кричать.

#999 2023-03-28 17:54:57

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

анон с чемоданом

Шутка от френда. Френд поставил несколько датчиков движения - датчик реагирует на движение, лампочка загорается. Один перед спальней, два в спальне под тумбочками. Дело идет ко сну. Френд прошел в спальню, все датчики за ним загорелись. Идет анон. Ни один датчик не срабатывает. Френд: э? Мол, что такое? Не работает? Плохо работает? Анон прошел мимо датчика у тумбочки со стороны френда. Датчик не реагирует. Анон даже там потоптался. Не реагирует. Только когда прошелся до второй тумбочки со своей стороны,  датчик со стороны анона загорелся сильно не сразу. Френд, шутя спросил, с кем он живет, может,  я вампир, сначала датчик не срабатывает, потом я начну не отражаться в зеркале. Ну, чуть погодя френд выдвинул предположение, что датчик не сработал потому что я был полностью прикрыт одеждой, на ногах носки  и т.д., хотя, тут же усомнился френд, по идее одежда не должна быть препятствием.

Это сравнение с вампиром, кстати, не в первый раз. Смотрели, помнится, 1 сезон "Вампиры средней полосы" и там герой в качестве подтверждения своего вампиризма, кажется, разложил запах духов девушки на компоненты или определил, что она недавно ела, не помню, точно. И анон на это сказал, а что такого необычного, особенно с очень близкого расстояния и при условии, что еда/духи были сильно пахнущие? Что же, я вампир тогда получаюсь? И френд похихикал и посмотрел на меня с вниманием. У меня достаточно развито обоняние наверное. Например, френд съел мандарин в комнате. Я выхожу из своей комнаты в коридор, ведущий в комнату, где был съеден мандарин и чувствую запах мандарина. Или френд поел чеснока - о, чесноком пахнет вся комната. Однажды был такой случай. Сидит анон в своей комнате при закрытой двери и вдруг чувствует дуновение сладковатого запаха. Сначала анон не понял и опознал запах как чего-то испорченного, потом понял, что все-таки это какой-то фрукт. Анон выходит, идет к френду и спрашивает, не ел ли френд каких фруктов. Френд отвечает, что ел, назвал фрукт, но это было, по его словам, несколько часов назад. Френд постановил, что у анона случилась обонятельная галлюцинация.  :dontknow:
В общем, у анона само собой сложилось такое невинное, хочется думать, развлечение - почувствовать запах и понять, что было съедено в отсутствие анона.  :timid:

#1000 2023-03-29 08:03:16

Анон

Re: анон с чемоданом [отношения][личинка_бизнесмена][yes_comments]

Анон пишет:

само собой сложилось такое невинное

Ну оно действительно невинное)

Хотя сильные запахи ака мандаринка многие чувствуют)
Со слабыми сложнее)

Я без шуток рад чемоданчик, что в истории не было ничего плохого)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума