Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#126 2022-06-01 01:00:55

Анон

Re: Северное язычество и руны

Анон пишет:

И изначальная задача.

Ну если стоит задача сделать став в виде сигилы - да. Это опционально.
Если бы это было не так, то не работали бы ставы написанные в строчку.

#127 2022-06-01 12:22:38

Анон

Re: Северное язычество и руны

Аноны, говорят, что тут распространяют новый и полный перевод Эдд в билингве и заодно диджитальную версию рукописи Старшей Эдды, перенабранную вручную. Сам пока не открывал.

#128 2022-06-01 13:00:51

Анон

Re: Северное язычество и руны

Анон пишет:

Аноны, говорят, что тут распространяют новый и полный перевод Эдд в билингве и заодно диджитальную версию рукописи Старшей Эдды, перенабранную вручную. Сам пока не открывал.

Не знаю насчёт перевода, но пост конечно неприятный

#129 2022-06-01 14:49:07

Анон

Re: Северное язычество и руны

Анон пишет:

Аноны, говорят, что тут распространяют новый и полный перевод Эдд в билингве и заодно диджитальную версию рукописи Старшей Эдды, перенабранную вручную. Сам пока не открывал.

А у меня почему-то не скачивается, просто бесконечно открывается пост  :dontknow:

А не, все нормально. Спасибо за ссылку, почитаем.
Непривычно видеть название "Большая Эдда", хотя в целом слово Stora так и переводится. (если не считать вариант Snorre)

Отредактировано (2022-06-01 14:54:37)

#130 2022-06-03 16:34:15

Анон

Re: Северное язычество и руны

Аноны, а какой бог или богиня отвечает за труд? Не могу найти. Если вообще кто-то за эту сферу жизни отвечает. Короче, у кого просить помощи в тяжёлой работе?

#131 2022-06-03 16:43:49

Анон

Re: Северное язычество и руны

Анон пишет:

Аноны, а какой бог или богиня отвечает за труд? Не могу найти. Если вообще кто-то за эту сферу жизни отвечает. Короче, у кого просить помощи в тяжёлой работе?

Ты имеешь в виду физический труд, анон?

#132 2022-06-03 18:48:50

Анон

Re: Северное язычество и руны

Нет, в данном случае у меня умственный. После него, правда, не остаётся сил на физическую работу по дому. Но я это свалил в одну кучу - работа.

#133 2022-06-03 19:21:11

Анон

Re: Северное язычество и руны

Ну, напрямую с трудом связанный мне что-то никто в голову не приходит. Может другие аноны подскажут. Я бы просто обратился по вопросам интеллектуальным к Одину (но тут зависит от того, с чем работа связана и тянет ли тебя вообще к нему, наверное), а чтобы физических сил подкинули - к Тору в первую очередь.

#134 2022-06-03 19:55:25

Анон

Re: Северное язычество и руны

Спасибо за ответ, анон!

#135 2022-06-03 20:02:54

Анон

Re: Северное язычество и руны

Всегда пожалуйста  :)

#136 2022-06-03 22:12:26

Анон

Re: Северное язычество и руны

Анон пишет:

Аноны, а какой бог или богиня отвечает за труд? Не могу найти. Если вообще кто-то за эту сферу жизни отвечает. Короче, у кого просить помощи в тяжёлой работе?

Возможно, имеет смысл посмотреть в какой сфере труд и обращаться именно к такому богу или богине? А то есть разница, земледелие это, врачевание или вовсе военное дело.

#137 2022-06-04 00:17:36

Анон

Re: Северное язычество и руны

Анон пишет:

Возможно, имеет смысл посмотреть в какой сфере труд

Работа с текстами, но не совсем творческая, а копирайт, корректирование и редактирование... Я честно затрудняюсь. И к кому тогда работу по дому относить, к Фригг?

#138 2022-06-04 00:33:16

Анон

Re: Северное язычество и руны

Работа с текстами, но не совсем творческая, а копирайт, корректирование и редактирование...

Слова и тексты - это к Браги.

#139 2022-06-06 14:13:58

Анон

Re: Северное язычество и руны

Анон пишет:

Слова и тексты - это к Браги.

Спасибо за ответ, анон!

И у меня вопрос, вытекающий из предыдущего. К Браги - за помощью в работе, к Фрейе - за помощью домашним котикам, к Локи - за помощью в выходе за границы привычного, к Одину - просто засвидетельствовать почтение, а алтарь тогда как ставить?! Каждому отдельный? У меня места столько нет. Каждый раз менять? Валить всё в кучу?

#140 2022-06-06 18:13:04

Анон

Re: Северное язычество и руны

И ещё один вопрос для расширения сознания: аноны, а как вы организуетесь для внедомашних ритуалов?

А то анон-нуб давеча затеялся ритуалить на Бельтайн в парке, чуть не ошизел собираться: походный плед, алтарное покрывало (ибо у анона было стойкое ощущение, что надо Красиво или хотя бы постараться в ту сторону), свечи, подсвечники, зажигалка (и спички про запас), хрустальный бокал (упаковать отдельно, не готовый к такому анон немножко поломал себе голову в процессе), бутылка ритуального бухла, комплект ритуальной еды, салфетки, чтобы потом отмыться от ритуальной еды... Все, кроме пледа, в итоге кое-как запихал в свой бытовой рюкзак, но потом всю дорогу до места дергался за бокал, ну и в целом не оставляет меня желание оптимизировать процесс.
(обычно мы как-то поскромнее: свечка-зажигалка-бухло-закусь, но иногда прям тянет развернуться)
Сижу теперь обдумываю покупку отдельной ритуальной сумки. Вдруг у кого есть опыт и найдутся рекомендации/антирекомендации. Спасибо!)

#141 2022-06-10 04:53:50

Анон

Re: Северное язычество и руны

Анон пишет:

Я что-то пропустил, откуда эти корявые имена? Кто придумал?

От чтения, анончик. У меня вообще со всеми словами, которых я не слышал (а таких мнооого, я анон почти буквально выращенный книжками), а только читал, с ударением беда – а названия рун я никогда не слышал. И как самоучка-недотёпа большую часть инфы собирал по всяким-разным сайтам, где ударение не особо ставят. Собственно про первый слог узнал из головного треда тут, ээ, позавчера.

буду вкатыш

Отредактировано (2022-06-10 04:55:39)

#142 2022-06-10 09:53:40

Анон

Re: Северное язычество и руны

У меня вообще со всеми словами, которых я не слышал (а таких мнооого, я анон почти буквально выращенный книжками), а только читал, с ударением беда

У меня тоже такое бывало, потом сложно было перестроиться. Интересно, почему именно второй слог, по аналогии с топазом и арбузом? Сейчас мне уже трудно представить, как бы я прочитал, если бы никогда не слышал этих слов и увидел бы их впервые.
Но когда я все это начинал изучать, мало того, что ставили ударения, так там еще и объяснялось происхождение имени и аналоги из других языков, после всего этого просто невозможно было произнести как-то иначе. + у тех, кто читал любую поэзию, хотя бы просто Эдду, складывается чувство языка (когда видишь на одной странице 100500 имен с ударением на 1 слог, ДагАз просто выпадет из общей картины)

В общем, печально все это, ютубовские товарищи больше в донаты, чем в руны. И ведь люди гадают, и что самое ужасное - еще и колдуют, когда в рунике произношение имен - это архиважно, это призыв, активация. А если у них и с богами та же картинка?))

У меня, кстати, с давних времен есть маркер, откуда черпали матчасть: как зовут волка? ;-)

#143 2022-06-10 09:58:50

Анон

Re: Северное язычество и руны

Мне каж, для русского языка более естественна постановка ударения ближе к концу слова, вот и ставят - по интуиции.

#144 2022-06-10 10:04:19

Анон

Re: Северное язычество и руны

Анон пишет:

Мне каж, для русского языка более естественна постановка ударения ближе к концу слова, вот и ставят - по интуиции.

Это правда.

#145 2022-06-10 10:05:59

Анон

Re: Северное язычество и руны

Анон пишет:

Мне каж, для русского языка более естественна постановка ударения ближе к концу слова, вот и ставят - по интуиции.

Так и есть для двусложных слов =)

#146 2022-06-11 04:47:02

Анон

Re: Северное язычество и руны

Вот правильно анон выше сказал, если аналогия сходу видна, то ударение правильно поставишь (сужу по себе, дАгаз и рАйдо автоматом правильно стал читать)
Ну и про активацию — у меня ставы работают даже если я в невминозе их делаю — хоть и знаю что так не надо, но блин, работает же! Хотя вот поэтому стараюсь сильно к ставам не лезть — они сработают в любом случае, а с моей импульсивностью это тупо опасно

#147 2022-06-11 11:33:07

Анон

Re: Северное язычество и руны

Ну и про активацию — у меня ставы работают даже если я в невминозе их делаю — хоть и знаю что так не надо, но блин, работает же!

Ну так, анон, ты же знаешь и понимаешь все это) Это, что называется: ночью разбуди и от зубов отскочит (или как там в школе говорили)

У меня та же картинка, иногда достаточно посмотреть, НО если это именно руны, а не глифы, например. Глифы я не изучал и не понимаю, вот на них хоть обсмотрись, без танцев с бубном не заработает. А руны уже внутри прописаны, все)

Отредактировано (2022-06-11 11:34:10)

#148 2022-06-12 12:16:16

Анон

Re: Северное язычество и руны

Аноны, а как бы вы на вопрос есть ли на человеке защита трактовали наутиз пр, турисаз, дагаз и на уточнение к дагаз тир пр?
Я засомневался в наутиз, потому что она здесь скорее про то, что человеку эта защита нужна, а не то, что она есть, доложил до триплета и вообще запутался

#149 2022-06-12 12:58:44

Анон

Re: Северное язычество и руны

Меня тут больше дагаз смущает.
Получается что-то вроде "была но больше нету"
А всё вместе скорее "была, ограничивала, перерос".
Если образом - ну вот типа пока гулял только по парку, был под защитой, а как стал через дырку в заборе вылазить на соседнюю свалку, так защита и закончилась.

#150 2022-06-12 13:12:01

Анон

Re: Северное язычество и руны

Анон пишет:

Меня тут больше дагаз смущает.

Вот меня тоже.
Сейчас попробовал уточнить, к чему тут дагаз? Ну, собственно он снова выпал. Выложил триплет — ансуз, уруз пр, дагаз  :facepalm: Они меня троллят, кажется

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума