Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2022-05-19 20:59:32

Анон

Re: Северное язычество и руны

Попытался представить, как нужно изъебнуться, чтобы отразить руну во время гадания  =D Спасибо за ответ, анончик!

#52 2022-05-19 21:27:16

Анон

Re: Северное язычество и руны

А кстати про книги Бедненко. Начинающему есть смысл читать, или очень уж авторское?

#53 2022-05-19 21:40:12

Анон

Re: Северное язычество и руны

Анон пишет:

А кстати про книги Бедненко. Начинающему есть смысл читать, или очень уж авторское?

Я только одну читал когда-то, вроде нормально, картину мира не испортило) В целом во всех книгах (особенно старых) вся матчасть - это копирайт. Читать в принципе полезно все, просто стоит обращать внимание на вступления, обычно там авторы пишут, как они пришли вот в это все. Если будет что-то типа: значения рун увидел во сне, медитациях, то держать ухи на макухе - не исключено, что на них снизошла мудрость Одина :) Но и художественный вымысел тоже не исключен.

Единственное, мимо чего стоит идти мимо - это мимо книг по славянским рунам, как уже сказал анон выше. Ну и (мое имхо) Ральф Блюм - это тоже пустая потеря времени.

#54 2022-05-19 21:41:14

Анон

Re: Северное язычество и руны

Анон пишет:

Попытался представить, как нужно изъебнуться, чтобы отразить руну во время гадания  =D Спасибо за ответ, анончик!

Юзать прозрачные :-) Есть же прозрачное Таро :-)

зы: или вот еще какой способ может быть: руны можно кидать, которые перевернутся руной вниз - так и читать.

Отредактировано (2022-05-19 21:43:20)

#55 2022-05-20 19:55:42

Анон

Re: Северное язычество и руны

О, я могу немного рассказать про свой опыт с северным пантеоном.
Сразу скажу, я не северник, я один из вуду-анонов, но нахожусь в долгих близких платонических отношениях с человеком из северки, и иногда естественным образом взаимодействую с северным пантеоном и часто учавствую в их ритуалах.

Скрытый текст

Отредактировано (2022-05-20 19:58:36)

#56 2022-05-20 22:44:10

Анон

Re: Северное язычество и руны

Анон пишет:

Про Ньорда - я писала в основном треде, вот тут

Ссылка не работает(
очень интересные описания, спасибо, что рассказал

#57 2022-05-20 22:54:43

Анон

Re: Северное язычество и руны

Анон пишет:

Ссылка не работает(

А так?

#58 2022-05-20 23:36:20

Анон

Re: Северное язычество и руны

Анон пишет:

А так?

работает  :friends:

#59 2022-05-21 22:27:46

Анон

Re: Северное язычество и руны

Один прекрасный анон из вашего треда принес боту трактовки рун.
Это очень мило, круто и спасибо.

Ну и бота теперь есть трактовки  =D

Анон с таро-ботом

Отредактировано (2022-05-21 22:28:08)

#60 2022-05-21 22:33:29

Анон

Re: Северное язычество и руны

Анон пишет:

Анон с таро-ботом

Ты прекрасен, анон  :heart:

#61 2022-05-21 22:55:00

Анон

Re: Северное язычество и руны

Анон пишет:

О, я могу немного рассказать про свой опыт с северным пантеоном.

немного нытья

#62 2022-05-22 00:24:28

Анон

Re: Северное язычество и руны

Расскажу-ка тоже асебяку. Я не могу себя назвать прямо-таки служителем, очень ответственным магуем или тем, кто в точности соблюдает ритуалы. Но так сложилось, что северный пантеон — единственный, что запал в сердечко. Поэтому в тяжелые времена я пошел именно сюда. В основном я просто жгу свечи и славлю богов, обращаюсь в тех ситуациях, где у анона лапки (и иногда на эмоциях, каюсь), делаю подношения. Память меня местами подводит, поэтому простите.

немножко сумбурно и обтекаемо

#63 2022-05-22 01:13:14

Анон

Re: Северное язычество и руны

Анон пишет:
Анон пишет:

О, я могу немного рассказать про свой опыт с северным пантеоном.

немного нытья

Я не тот анон, но, думаю, мне есть что тебе ответить.
Касательно слабости - у божеств (по моему опыту и коммуникации с другими практиками) нет проблем с любым выражением человеческой слабости, потому что наша природа и все из нее вытекающее известна им априори, и зачастую лучше, чем нам самим. По этой же причине не сработает прикрытие своей слабостью и оправдания "у меня лапки" в случае проеба любого обещания, данного тобой добровольно.
Касательно поддержки - тут зависит, что ты вкладываешь в это слово. Когда ты чувствуешь взгляд божества на себе, это переполняет тебя, безусловно и это - поддержка.  Однако, мне не известен опыт тетешканья, утешения, обильного жаления и укутывания в пледик ни в одной из традиций.
По поводу жестокости - тут во многом зависит от того, какие отношения между тобой и божествами. Если это переодические контакты, то кидание автоматически лишено смысла (если, конечно, твоя просьба не подразумевает подобного). Если же ты вступаешь в отношения жреческого характера или патронаж, то логично, что это подразумевает определенное доверие и служение божеству. Что в свою очередь влечет за собой изменения тебя(и сам процесс местами может быть неприятен) и, разумеется, реакцию на твои поступки, например, выражение недовольства. Я, впрочем, не считаю  это жестокостью, ввиду того, что я не встречал осознанного желания причинить вред из злого умысла.

Скрытый текст

Если тебя это сильно тревожит и пугает настолько, что ты предполагаешь и подспудно ожидаешь, что с тобой это неминуемо произойдет и ты вкатишься именно через "жестокость и страдания", то, ну,  возможно стоит повременить.

буду фанатиком

#64 2022-05-22 08:14:54

Анон

Re: Северное язычество и руны

Тоже немного расскажу для анончика, испугавшегося жестокости.

сумбурная асебяка

Так что анончик, подумай, что именно для тебя кидание и барахтание, и, как сказал анон выше, если что, проще повременить, потому что вот это

Анон пишет:

По поводу жестокости - тут во многом зависит от того, какие отношения между тобой и божествами. Если это переодические контакты, то кидание автоматически лишено смысла (если, конечно, твоя просьба не подразумевает подобного). Если же ты вступаешь в отношения жреческого характера или патронаж, то логично, что это подразумевает определенное доверие и служение божеству. Что в свою очередь влечет за собой изменения тебя (и сам процесс местами может быть неприятен) и, разумеется, реакцию на твои поступки, например, выражение недовольства. Я, впрочем, не считаю  это жестокостью, ввиду того, что я не встречал осознанного желания причинить вред из злого умысла.

имеет место быть, особенно во втором случае — но ведь можно и по первому варианту пойти.  :comfort:

подпишусь май

#65 2022-05-22 13:25:51

Анон

Re: Северное язычество и руны

Анон хотел поделиться опытом, но у него внезапно закрылась вкладка и всё написанное (та ещё простыня, к слову) стёрлось нафиг. И теперь анон сидит и думает, знак это не пиздеть или нет.
Анон периодически обращается к Локи, но по поводу знаков анон — дерево дубочек и никогда не может сказать, это знак или собственное воображение разыгралось, или просто так карты совпали или вообще хз чё.

В общем, сижу в раздумьях

#66 2022-05-22 13:36:43

Анон

Re: Северное язычество и руны

Анон пишет:

Анон хотел поделиться опытом, но у него внезапно закрылась вкладка и всё написанное (та ещё простыня, к слову) стёрлось нафиг. И теперь анон сидит и думает, знак это не пиздеть или нет.
Анон периодически обращается к Локи, но по поводу знаков анон — дерево дубочек и никогда не может сказать, это знак или собственное воображение разыгралось, или просто так карты совпали или вообще хз чё.

В общем, сижу в раздумьях

Очень тебя понимаю, анон, сам примерно в том же положении насчёт знаков. Стараюсь не заморачиваться сверх меры, но всё равно получается через раз.

#67 2022-05-22 13:50:06

Анон

Re: Северное язычество и руны

Да я тоже не заморачиваюсь, просто... Ну, наверное, так надо. Я считаю, что когда дело касается Локи, никогда ни в чем нельзя быть уверенным до конца. В любом случае серьёзных пиздюлей за что-то я от него ни разу не получал (ну или я настолько тупой, что не понял, что это мне пиздюлей давали  :lol: )

#68 2022-05-22 21:45:18

Анон

Re: Северное язычество и руны

Анон пишет:
Анон пишет:

О, я могу немного рассказать про свой опыт с северным пантеоном.

немного нытья

Это другой анон (или третий, или какой там по счёту).
Ни разу не замечал жестокости за Локи.
Такого вот чтоб сделать настоящую пакость просто ради фана - нет.
Чтобы кинуть барахтаться и смотреть что ты с этим будешь делать - тоже нет.
И всяких превозмоганий и героических достижений тоже нет, не к Локи это.

Есть другие грабли.
Если просишь что-то такое, обо что можешь и пораниться - Локи даст, ну может намекнёт что не надо бы, но даст. Сам вляпаешься, сам дурак будешь.
И ещё бывает что кажется что ты один потому что пиздец и всё плохо. Но стоит вспомнить и позвать или попросить - ответ будет, поймает, поддержит, защитит. Но - вспомнить и позвать должен ты сам, и это бывает очень тяжело, особенно если уже есть опыт когда старшие (люди, родители) не отзывались.

Ну и конечно же "а что, так можно было" получается ну ооооочень много:)
И иногда будет подталкивать к тому чтобы ты тоже так видел.

#69 2022-05-23 20:39:58

Анон

Re: Северное язычество и руны

Спасибо за ответы, аноны!

Скрытый текст

нервный анон

#70 2022-05-24 17:37:17

Анон

Re: Северное язычество и руны

Товарищи аноны, знает ли кто нибудь хороший источник с описанием сооружения алтарей и подношений?

#71 2022-05-24 19:06:31

Анон

Re: Северное язычество и руны

Анон пишет:

Это другой анон (или третий, или какой там по счёту). 

Ну и конечно же "а что, так можно было" получается ну ооооочень много:)
И иногда будет подталкивать к тому чтобы ты тоже так видел.

Анон, а можешь поделиться хладными сказами о том, что как так можно было? Ну, из того, что допустимо к разглашению, понятное дело. Спасибо!

#72 2022-05-24 21:28:03

Анон

Re: Северное язычество и руны

Анон пишет:

Анон, а можешь поделиться хладными сказами о том, что как так можно было? Ну, из того, что допустимо к разглашению, понятное дело. Спасибо!

Ну вот из свежего. В магазинах пропала соль, совсем. А как-то готовить еду таки надо. Соли нет, совсем нет, никакой. Зато - вот тебе, пожалуйста, полка с соевыми соусами, дёшево и сердито. Борщ, заправленный соевым соусом, пошёл на ура:)
Или вот надо перевезти вещи из города А в город Б, в машину не влезают потому что много и тяжело. Поездом волочить сил нет, на вторую машину бензина нет.
Но есть новая почта. Которая великолепно везёт вещи, а если ещё и правильно отобрать какие (тяжёлые и мало-объёмные вроде зимних ботинок) то выходит недорого.
Пролюбила лифчик от купальника. Но очень хотела поплавать. Плавала в футболке. Бонус - чуть ли не первый раз при купании днём не обгорели плечи, теперь буду так умышленно делать, и походу в футболке удобнее получается:)

И из прикольного.
Хотела грибов какое-то время, облизывалась, но дорого. 100 грн за килограмм - они зажрались. Сказала в разговоре что 40-50 ок, но не больше. Шампиньоны в смысле.
Где-то в фоне ещё встретила инфу как из вешенок делаются котлеты.
Сегодня зашла в магазин по факту чтоб время убить. И там меня ждала персональная пачка вешенок за 40 грн, единственная на всю полку. И сейчас я дожариваю котлеты из этих вешенок пополам с мясным фаршем. Такой вот подарочек:)

#73 2022-05-24 21:53:14

Анон

Re: Северное язычество и руны

Анон пишет:

Товарищи аноны, знает ли кто нибудь хороший источник с описанием сооружения алтарей и подношений?

Хммм, анон, но в целом тут одновременно есть один общий мануал на все языческие алтари, и при этом его нет и существовать не может, потому что даже у десяти анонов работающих с одним и тем же божеством будут десять разных алтарей.

Ровная поверхность - стол, полка, подоконник. Реже шкаф, тумба, пол. Ткань - цвета и материал уточняются по вкусу. Вместо ткани может быть и доска или деревянный щит из желаемых пород дерева. Алтарь может быть открытым и видным всем, может быть закрытым и занавешенным или огороженным, или спрятанным в отдельном шкафу. Один из ликов божества в любом виде и количестве, или вообще без них. Прочие изображения божества - скульптуры, барельефы, литые свечи, или без них. Штуковины имеющие отношения к аспектам божества. Штуковины которые божеству хочется видеть и которые собираются по мере служения - безделушки, артефакты, талисманы, значимые вещи, незначимые вещи, вещи которые ты добыл в ходе каких-то квестов пока служил, вещи которые тебе сказали найти и принести. Вещи могут быть из чего угодно и в виде чего угодно. Вещи которые ты сделал своими руками. Свечи, цвета и материал уточняются по вкусу. Опционально напитки - вода, отвары, алкоголь, сладкие напитки. Опционально дары из еды или съедобных вещей типа трав, плодов.
Алтарь может быть скромным, и постепенно расширяться. Алтарь может быть богатым и ломиться от сотен вещей. Алтарь может быть постоянным, и может быть разборным, когда его устанавливают и используют только во время работы. Алтарь может быть переносным и мобильным, где важные вещи и расходники будут в отдельном чемоданчике или сундучке который анон будет носить с собой.

Можно посмотреть на чужие алтари даже в гугле, но я придерживаюсь мнения что они мало что дадут тебе кроме вдохновения. А единого гайда по госту быть не может, в силу специфики всех языческих веток  :dontknow:

#74 2022-05-24 22:18:40

Анон

Re: Северное язычество и руны

Анон пишет:

мало что дадут тебе кроме вдохновения

ИМХО, это и есть главное.
Мой алтарь, кстати, никто за алтарь не принимает очень удобно, хотя изображение божества (Локи) там в центре стоит. Просто это БЖД кукла и все принимают за другой упорос. Бггг

Отредактировано (2022-05-24 22:24:32)

#75 2022-05-24 22:20:19

Анон

Re: Северное язычество и руны

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, а можешь поделиться хладными сказами о том, что как так можно было? Ну, из того, что допустимо к разглашению, понятное дело. Спасибо!

Скрытый текст

Спасибо за рассказ, анон! Задумался о том, как бы иначе взглянуть на клубнику, а то люблю её очень, а цены на неё совсем не люблю...) (а варенье- это другое, это не про то, эхх)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума