Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2022-05-18 18:40:25

Анон

Re: Северное язычество и руны

Поздравляю с тредом! Желаю интересного общения и продуктивных дискуссий!
Вуду-анон, интересующийся северкой, будет заглядывать на огонёк :yeah:

#27 2022-05-18 20:02:42

Анон

Re: Северное язычество и руны

Анон пишет:

Ну и вообще, кто что делает руками во славу богов?

Кстати
Анону-крафтеру, который сейчас ещё и осваивает профессию, где работают руками, категорически не хватает бога, который был бы по его профилю и с которым можно было бы пообщаться о своем, о крафтерском.  :sadcat:

#28 2022-05-18 21:02:37

Анон

Re: Северное язычество и руны

Анон пишет:

Ну и вообще, кто что делает руками во славу богов?

Свечи делал и жёг, всякой еды, которую готовил, часть жертвовал. Плел шнурки, ткал ленты, развешивал на ветвях. Руны, само собой. Мьёльнир серебряный, но тут не я руками работал, а муж.
Ну и самодельное медное кольцо ношу, с немного сокращенной цитатой из Эдды («Eir er læknir beztr»). У меня со здоровьем некоторые траблы, так что я часто к Эйр обращаюсь.
Ну и я тоже суровый северный эскортник, стараюсь по возможности к профильным, так сказать, богам обращаться.

#29 2022-05-18 21:06:25

Анон

Re: Северное язычество и руны

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну и вообще, кто что делает руками во славу богов?

Свечи делал и жёг, всякой еды, которую готовил, часть жертвовал. Плел шнурки, ткал ленты, развешивал на ветвях. Руны, само собой. Мьёльнир серебряный, но тут не я руками работал, а муж.
Ну и самодельное медное кольцо ношу, с немного сокращенной цитатой из Эдды («Eir er læknir beztr»). У меня со здоровьем некоторые траблы, так что я часто к Эйр обращаюсь.
Ну и я тоже суровый северный эскортник, стараюсь по возможности к профильным, так сказать, богам обращаться.

Ты крут, анон!

#30 2022-05-18 21:27:39

Анон

Re: Северное язычество и руны

Анон пишет:

Ты крут, анон!

Да не очень, но все равно спасибо)

Кстати, ещё насчёт кольца хочу добавить: если меня о нем спрашивают, я всегда рассказываю, почему такое, что значит надпись, спокойно даю посмотреть и примерить. Некоторых знакомых это удивляло, ну а для меня все просто. Чем больше людей видят кольцо, интересуются, восхищаются, тем больше славится Эйр как лучшая целительница - такой вот способ отблагодарить её.

#31 2022-05-18 22:04:12

Анон

Re: Северное язычество и руны

О, и тут подпишусь.

Я анон с ботом, у бота есть руны, однажды, верю, будут и толкования рун :)

#32 2022-05-18 22:06:28

Анон

Re: Северное язычество и руны

Я в основном работаю с Локи, но планирую полностью перейти в северный пантеон

#33 2022-05-18 22:21:11

Анон

Re: Северное язычество и руны

Анон пишет:

В треде магии был анончик, который начинал еще в 90-е гадать на рунах. Он посоветовал классную книгу в то ли начале войны, то ли незадолго до нее, но я не могу ее найти по поиску. Анон, если ты тут, напиши еще раз название, пожалуйста?

Анон, а ты в основном треде магии шапку по рунам смотрел? Там есть ссылки на книги

#34 2022-05-19 12:27:12

Анон

Re: Северное язычество и руны

Анон пишет:

Я вот накупил вощины и тренируюсь свечки крутить. В смысле, технически ничего сложного, но вот какой-то у меня затык с фитилем, свечки слишком рьяно утекают, то ли толще его делать, то ли тоньше... (Экспериментальная проверка ждёт меня, но пока заедает реал и предыдущие свечки ещё не закончились)

по опыту в старшей школе — это банальное свойство воска: он реально очень быстро сгорает и не важно, самокатанные ли эт освечи или заводское производство. Вот парафин горит да, долго.

Отредактировано (2022-05-19 12:27:47)

#35 2022-05-19 12:33:13

Анон

Re: Северное язычество и руны

Анон пишет:
Анон пишет:

Я вот накупил вощины и тренируюсь свечки крутить. В смысле, технически ничего сложного, но вот какой-то у меня затык с фитилем, свечки слишком рьяно утекают, то ли толще его делать, то ли тоньше... (Экспериментальная проверка ждёт меня, но пока заедает реал и предыдущие свечки ещё не закончились)

по опыту в старшей школе — это банальное свойство воска: он реально очень быстро сгорает и не важно, самокатанные ли эт освечи или заводское производство. Вот парафин горит да, долго.

Это бы ладно, сгорал бы, и хорошо. Он у меня как раз не сгорает, а утекает по сторонам свечки, половина воска не в дело, а на подсвечник уходит.

#36 2022-05-19 12:36:51

Анон

Re: Северное язычество и руны

Анон пишет:

Это бы ладно, сгорал бы, и хорошо. Он у меня как раз не сгорает, а утекает по сторонам свечки, половина воска не в дело, а на подсвечник уходит.

а, в этом плане... А свечи ровные? Просто вспомнилось ща как церковные (просто иных восковых свечей дома не бывало) как проклятые заливали подсвечник, если хотя бы на малую долю были кривоваты.

#37 2022-05-19 13:15:14

Анон

Re: Северное язычество и руны

Анон пишет:
Анон пишет:

Это бы ладно, сгорал бы, и хорошо. Он у меня как раз не сгорает, а утекает по сторонам свечки, половина воска не в дело, а на подсвечник уходит.

а, в этом плане... А свечи ровные? Просто вспомнилось ща как церковные (просто иных восковых свечей дома не бывало) как проклятые заливали подсвечник, если хотя бы на малую долю были кривоваты.

насколько могу судить - да, хотя с уровнем я их не мерил, конечно. Но спасибо за идею, анон, за этим тоже буду бдить.

#38 2022-05-19 13:58:13

Анон

Re: Северное язычество и руны

В треде магии был анончик, который начинал еще в 90-е гадать на рунах. Он посоветовал классную книгу в то ли начале войны, то ли незадолго до нее, но я не могу ее найти по поиску. Анон, если ты тут, напиши еще раз название, пожалуйста?

Возможно это я был. Рекомендовал годную книгу (со странным названием) - Константин Сельченок "Астрологическое толкование рун"

#39 2022-05-19 14:01:51

Анон

Re: Северное язычество и руны

У меня как-то запросил тертую морковку и шоколадные печенюхи с розмарином. Одновременно.

Ахах, я до сих пор ржу, как на форуме у кого-то в жертву запросили сала  :lol:

#40 2022-05-19 14:10:36

Анон

Re: Северное язычество и руны

Кто как вообще в северке оказался, как начинали?

Ой, у меня угарная цепочка: группа Вакуум - Швеция - Шведский язык - Какая-то книга по истории - увидел Мьёльнир - понеслось)

Короче, Маттиас Линдблом буквально был гонцом и (сцуко) все мне перевернул. Анон по жизни меломан, причем такой потяжелее, а тут это...
Ничто ни до, ни после так на меня не повлияло.

Это анон из 90-х

#41 2022-05-19 16:17:31

Анон

Re: Северное язычество и руны

Анон пишет:

У меня как-то запросил тертую морковку и шоколадные печенюхи с розмарином. Одновременно.

Ахах, я до сих пор ржу, как на форуме у кого-то в жертву запросили сала  :lol:

У меня как-то попросили Фанту. Озадачился, принес.

#42 2022-05-19 16:26:47

Анон

Re: Северное язычество и руны

Анон пишет:

О, аноны, а расскажите про свои пантеоны? Кто как вообще в северке оказался, как начинали?

Я жертва сетевого маркетинга имени Локи. То есть, скандинавская мифология всегда делала мне немножко хорошо с тех пор, как в пятом классе я о ней узнал, но во что-то активное оно не переходило и (помимо периодических виселок с рунами и подобного украшательного) не собиралось.
А потом в маготреде один анон попросил отнести Локи бухла на пляж. Жена этого анона подумала, а чо б нет, съездила и отвезла. Анон в это время сидел грустный на работе и ему было завидно, что люди там бухают с богами, а он сидит.
Короче, спустя время поехали уже вдвоём, понравилось. Поехали ещё раз. Завели личную свечку для Локи. Купили вощины, сделали личную свечку для Локи. В последний заход анон удовлетворённо спер с того самого пляжа кусок гранита на алтарь. И поставил свечку на него.

Правда, в процессе анону очень жирно намекнули ещё на Фрейю, но её анон немножко стесняется и не очень пока понимает, что ему тут-то делать и чем он удостоился, помимо любви к кошам. Пока только тоже свечек наделал и янтаря на алтарь завел.

#43 2022-05-19 16:35:47

Анон

Re: Северное язычество и руны

Анон пишет:

У меня как-то запросил тертую морковку и шоколадные печенюхи с розмарином. Одновременно.

Ахах, я до сих пор ржу, как на форуме у кого-то в жертву запросили сала  :lol:

Вкутна  :lol: Но так-то анону не страннее, чем печень или сердце, например. У меня такого никто не просил, только видел, что другие носят.

#44 2022-05-19 16:51:56

Анон

Re: Северное язычество и руны

Анон пишет:

Кто как вообще в северке оказался, как начинали?

У этого анона вышло примерно так: чего-то смутно хочется, чего - неясно, люблю историю - о, классная штука, реконс! - о, здесь и викингов можно? обалдеть! - а теперь закопаемся поглубже в дебри... В общем, через интерес к материальной культуре и вырулил.

анон с кольцом для Эйр

#45 2022-05-19 20:01:28

Анон

Re: Северное язычество и руны

Аноны, а вот мне давно интересно, кто как воспринимает — в некоторых толкователях на наутиз говорится, что перевернутой позиции нет, в некоторых — что есть. И вот как правильнее?
Я лично вижу у неё два положения, но может я где не прав

#46 2022-05-19 20:13:16

Анон

Re: Северное язычество и руны

Анон пишет:

Аноны, а вот мне давно интересно, кто как воспринимает — в некоторых толкователях на наутиз говорится, что перевернутой позиции нет, в некоторых — что есть. И вот как правильнее?
Я лично вижу у неё два положения, но может я где не прав

Всегда была и будет перевернутая позиция. Толкователи, которые говорят обратное - в топку.

#47 2022-05-19 20:18:26

Анон

Re: Северное язычество и руны

Тот же Монфорт "Северные руны", которого на предыдущей странице рекали, у него наутиз только в одной позиции — и это меня смутило при прочтении, сама-то книга хорошая

#48 2022-05-19 20:27:40

Анон

Re: Северное язычество и руны

Анон пишет:

Тот же Монфорт "Северные руны", которого на предыдущей странице рекали, у него наутиз только в одной позиции — и это меня смутило при прочтении, сама-то книга хорошая

И это очень странно...это как бы азы. Ну если, конечно, это не очередное авторское видение, как однажды появилось зеркальное отображение и пустая руна.

#49 2022-05-19 20:30:00

Анон

Re: Северное язычество и руны

Анон пишет:

И это очень странно...это как бы азы. Ну если, конечно, это не очередное авторское видение, как однажды появилось зеркальное отображение и пустая руна.

Зеркальное это про перт, кеназ и подобное, как о них любят писать, что нет перевернутого, а только зеркальное?
Можешь поподробнее пожалуйста про это рассказать, анончик?

#50 2022-05-19 20:41:52

Анон

Re: Северное язычество и руны

Зеркальное это про перт, кеназ и подобное, как о них любят писать, что нет перевернутого, а только зеркальное?
Можешь поподробнее пожалуйста про это рассказать, анончик?

Нет, у всех рун (кроме необратимых) есть перевернутое положение. Но некоторые руны можно отразить по вертикальной оси, тот же Наутиз или Эйваз. Если мне не отказывает склероз, это положение - изобретение Галины Бедненко. Предполагается, что оно придает нюанс, например (по памяти, так что точную цитату не обещаю): Прямая Наутиз говорит, что у человека нет, например, машины и он в ней нуждается и старается ее получить, перевернутая Наутиз говорит, что у него нет машины и он ходит пешком и страдает, зеркальная Наутиз говорит, что у него нет машины и он ходит пешком, но от этого не страдает.
Сама идея в принципе интересная, но для гадания вживую малоприменима. Можно в магии использовать, но опять же это скорее для настройки (и красоты)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума