Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#101 2022-05-22 23:15:40

Анон

Re: Тред книг Джо Аберкромби

Анон пишет:

его страдания и сопли утрированы

А кто тогда имеет право лить сопли, теряюсь в догадках

Анон пишет:

выезжает только на обилии физиологии и кишок

Не знаю, с чего все думают, что у него много кишок и чернухи, у Mартина гораздо больше.

Анон пишет:

сандерсон - ну норм, хотя букв много. но буресвет эпишен.

Говно  :hmm:

#102 2022-05-22 23:23:46

Анон

Re: Тред книг Джо Аберкромби

Анон пишет:

А кто тогда имеет право лить сопли, теряюсь в догадках

лол, может ему просто вставить золотые зубы, или вставную челюсть там, и не ныть, что может есть только кашицу?
"в те времена" люди уже такое придумали.

#103 2022-05-23 08:38:21

Анон

Re: Тред книг Джо Аберкромби

Анон пишет:
Анон пишет:

А кто тогда имеет право лить сопли, теряюсь в догадках

лол, может ему просто вставить золотые зубы, или вставную челюсть там, и не ныть, что может есть только кашицу?
"в те времена" люди уже такое придумали.

Емнип там упоминалось, что ему не простот выдирали зубы, а специально изуродовали челюсть так, чтобы ничего вставить уже не получилось.

#104 2022-05-23 10:45:56

Анон

Re: Тред книг Джо Аберкромби

Анон пишет:

Не знаю, с чего все думают, что у него много кишок и чернухи, у Mартина гораздо больше.

У Мартина помимо них очень много чего есть, вот в чем дело.

#105 2022-05-23 13:10:04

Анон

Re: Тред книг Джо Аберкромби

Анон пишет:
Анон пишет:

Не знаю, с чего все думают, что у него много кишок и чернухи, у Mартина гораздо больше.

У Мартина помимо них очень много чего есть,

Кроме новых книг  ;D

Отредактировано (2022-05-23 13:10:17)

#106 2022-05-23 13:26:11

Анон

Re: Тред книг Джо Аберкромби

Анон пишет:

Кроме новых книг 

К сожалению, регулярный выпуск новых книг никак не коррелирует с их качеством  :dontknow:
Я у Аберкромби добросовестно разгрыз первую трилогию и "Месть", продолжать больше не хочется, и мне пофиг, выходят у него новые книги или нет.  :dontknow:
Может, когда-нибудь и почитаю что-нибудь новое, если услышу что-то типа "Аберкромби нереально вырос, его новая книга супротив старых - просто небо и земля!". Но пока я ничего такого не слышал, увы.

#107 2022-05-23 14:51:14

Анон

Re: Тред книг Джо Аберкромби

Анон пишет:

лол, может ему просто вставить золотые зубы, или вставную челюсть там, и не ныть, что может есть только кашицу?
"в те времена" люди уже такое придумали.

И правда. У мужика лютый ПТСР, изуродованная нога, недержание, повреждён глаз, он из блестящего красавчика-военного и любимца женщин стал изуродованным калекой, но вся его проблема в овсянке!..
Кстати, с тогдашним предполагаемым развитием медицины жрать жареное мясо он бы и со вставными зубами смог вряд ли, давление на дёсны сильное, а имплантов тогда не было, только протезы. Золотые не вставишь, золото - это коронки на пеньки своих зубов. Цельные зубы из золота - нет смысла, металл слишком мягкий. Могли примотать зубы мёртвеца к оставшимся своим - конструкция неудобная, давящая на больные дёсны, еда забивается.

Отредактировано (2022-05-23 14:51:45)

#108 2022-05-23 14:58:01

Анон

Re: Тред книг Джо Аберкромби

Анон пишет:
Анон пишет:

Другой анон, а кто по твоему в фэнтези лучше него (кроме Мартина)?

ричард морган - очень похоже, но лучше, острее, выразительнее. и с пидорасами.
марк лоуренс - довольно готишен, бодр, хотя гг и male!дерзкая чика.
сандерсон - ну норм, хотя букв много. но буресвет эпишен.
ротфусс на любителя, хотя фанам олдовости может зайти + на самом деле хорошие мир и система магии, просто надо разобраться в лоре.
вегнер - просто вегнер. мякотка. вот он новый мартин, родом из польши. эпик, масштаб, дарк, боги и люди.
пол ньюман - открытие последнего года, трилогия странник только вышла целиком на русском, дарк соулс о демонах и мужике с козой в антураже фэнтезийного технопанка.
эд макдональд - бодрый нуар в темном мире.

почти вся серия шедевры фэнтези от астрель-аст читабельна.

По-моему, Сандерсон банально плохо пишет и его главгер в Буресвете - сраный мартистю.
Ротфусс пишет хорошо, но вот у него мартистюшность персонажа зашкаливает настолько, что затмевает даже небо и Аллаха.
Морган зануден настолько, что анон два раза читал первую книгу цикла и намертво забывал, о чём там была речь, сразу после прочтения.

Касательно рекомендаций: не лучше Аберкромби, но просто прикольно пишет Яцек Пекара, его цикл про инквизитора Маддердина чистая чернуха с интересным сеттингом, который постепенно раскрывается.

Кстати, анону у Аберкромби нравится как раз то, что там нет эпика. Да, там могут махаться боги и люди, но Аберкромби отлично показывает жизни и судьбы отдельных людей, а не пишет огромное ЭПИЧЕСКОЕ полотно, в котором отдельные персонажи теряются и характеры остаются условными.

#109 2022-05-23 14:59:22

Анон

Re: Тред книг Джо Аберкромби

Анон согласен с тем, что у Аберкромби так-то не слишком чернушные книги. В отличие от Мартина у него нет бессмысленных крови-кишок чисто "шоб було". Его мрачняк скорее психологический, такая реалистичная бытовуха, когда люди бывают тупыми, жестокими, жадными, они могут ошибаться, обманываться, и из-за этого регулярно творят всякий трэш.

#110 2022-05-23 15:28:10

Анон

Re: Тред книг Джо Аберкромби

Мне у Аберкромби нравится, что он всякие психологические тонкости, травмы и скрытые мотивы персонажей не разжевывает напрямую, а показывает через диалоги и действия, так что ты сам понимаешь, в чем дело, иногда раньше персонажа. У авторов, которых анон предлагал на прошлой странице, я такого не помню (хотя я не всех из них читал, может у оставшихся с этим получше)

#111 2022-05-23 15:31:32

Анон

Re: Тред книг Джо Аберкромби

Анон пишет:

Мне у Аберкромби нравится, что он всякие психологические тонкости, травмы и скрытые мотивы персонажей не разжевывает напрямую, а показывает через диалоги и действия, так что ты сам понимаешь, в чем дело, иногда раньше персонажа. У авторов, которых анон предлагал на прошлой странице, я такого не помню (хотя я не всех из них читал, может у оставшихся с этим получше)

Да, он отлично это делает. По его книгам вообще видно, что он качественно прорабатывает персонажей, знает их историю, их проблемы, их больные места и поэтому может показывать это мелкими деталями, а не декларировать прямым текстом. В фентези такое довольно редко бывает такой психологизм и многогранность характеров.

#112 2022-05-24 17:58:02

Анон

Re: Тред книг Джо Аберкромби

Глокта на овсянку жаловался сколько, пару раз за трилогию?) и ещё радовался, что служанка, оказавшаяся едоком, волшебно делает всякие супчики и прочее, что ему можно. Кажется, он больше жалуется, что его слуга готовит говно).

Ему зубы вырвали через один, я не помню, при таком вообще можно какой-то протез нацепить. Плюс два года он с этим в плену сидел. Хотя упоминается, что к врачу Глокта ходит.

Впрочем, Арди к концу трилогии, как тот анон, сказала, что Глокта жалеющий себя мудак, и он даже согласился.

#113 2022-05-24 18:00:06

Анон

Re: Тред книг Джо Аберкромби

Анон пишет:

Анон согласен с тем, что у Аберкромби так-то не слишком чернушные книги. В отличие от Мартина у него нет бессмысленных крови-кишок чисто "шоб було". Его мрачняк скорее психологический, такая реалистичная бытовуха, когда люди бывают тупыми, жестокими, жадными, они могут ошибаться, обманываться, и из-за этого регулярно творят всякий трэш.

Да, я, когда говорил, что у Мартина чернухи больше, имел в виду именно это. Количество чернухи само по себе не хороший и не плохой признак (это ведь просто инструмент), и это не комплимент и не упрёк ни тому, ни другому автору. Но почему-то Aберкромби считают каким-то уберчернушником, что на фоне Мартина странно, да.

#114 2022-05-24 23:09:27

Анон

Re: Тред книг Джо Аберкромби

Анон пишет:

Да, я, когда говорил, что у Мартина чернухи больше, имел в виду именно это. Количество чернухи само по себе не хороший и не плохой признак (это ведь просто инструмент), и это не комплимент и не упрёк ни тому, ни другому автору. Но почему-то Aберкромби считают каким-то уберчернушником, что на фоне Мартина странно, да.

Мне кажется это ощущение, возникающее от того, что у Аберкромби среди ПОВов больше откровенно мерзотных личностей, и практически нет всяких идеалистов или просто хороших людей.
И поскольку оба автора пишут с сильным упором на пов, личности персонажей сильно влияют на восприятие истории и мира в целом.

#115 2022-05-25 00:24:05

Анон

Re: Тред книг Джо Аберкромби

*себе* Короче, надо читать.

#116 2022-05-25 09:42:53

Анон

Re: Тред книг Джо Аберкромби

ричард морган - очень похоже, но лучше, острее, выразительнее. и с пидорасами.
марк лоуренс - довольно готишен, бодр, хотя гг и male!дерзкая чика.
сандерсон - ну норм, хотя букв много. но буресвет эпишен.
ротфусс на любителя, хотя фанам олдовости может зайти + на самом деле хорошие мир и система магии, просто надо разобраться в лоре.
вегнер - просто вегнер. мякотка. вот он новый мартин, родом из польши. эпик, масштаб, дарк, боги и люди.
пол ньюман - открытие последнего года, трилогия странник только вышла целиком на русском, дарк соулс о демонах и мужике с козой в антураже фэнтезийного технопанка.
эд макдональд - бодрый нуар в темном мире.

Я у Вегнера только сказания Меекханского пограничья читала, может, полный метр лучше, но бессмысленной чернухи и у него полно, особенно с использованием детей. Читала "Багрянец на плаще" и чувствовала раздражение из-за того, что из меня таким примитивным способом давят слезу.
Сандерс очень нудный, мало динамики в книгах, порой банально скучно читать было, но перевод язык неплох.
У Макдональда читала только "Черные крылья". Задумка с долиной нехов неплоха, но главный герой - карикатурный ценник-мизантроп снаружи, но мягкий и ранимый внутри. Очень гротескно выглядела его рефлексия.
Вот кого я бы рекнула, так это Тед Уильямс, потому что он - золотая середина между кровавым дарком и полянкой с единорогами. Тьмы у него хватает, но насилие ради насилия отсутствует (младенцев в говне как у Вегнера не топят). Среди основных героев нет откровенных мудаков, хотя они разные и переживают сложные времена. Написано приятно, баланс между экшеном и описательной частью соблюден, читать интересно при этом мир расписан хорошо, не в стиле нудной лекции. Единственный минус - это перевод от фанзон, он отвратительное, кривое, ебаное говно. Если первые книги про молодых Саймона и Мириамель еще можно найти в букинистике со старым достойным переводом, то новые только фанзон  :hanged:
У Гурского еще Закон Ордена хороший. Мир обозначен едва-едва, лородрочеры будут разочарованы, но сюжет прям бодрый,  увлекает. Но неясно, будет ли продолжение, сама история не выглядит законченной.

Отредактировано (2022-05-25 09:45:10)

#117 2022-05-25 10:23:58

Анон

Re: Тред книг Джо Аберкромби

Анон пишет:

Но почему-то Aберкромби считают каким-то уберчернушником, что на фоне Мартина странно, да

У Мартина на протяжении серии (той что сейчас имеется) добро с переменным успехом борется со злом.
У Аберкромби первая трилогия - это беспросветный триумф зла.
Дальше картина становится менее черной, даже хеппи-энды появляются. но у людей сложилось впечатление от Аберкромби после первой трилогии

#118 2022-05-25 11:18:56

Анон

Re: Тред книг Джо Аберкромби

Аноны, вопрос про Лео

Скрытый текст

#119 2022-05-26 01:47:19

Анон

Re: Тред книг Джо Аберкромби

Анон пишет:

вопрос про Лео

Скрытый текст

#120 2022-05-26 12:52:22

Анон

Re: Тред книг Джо Аберкромби

Анон пишет:

Аноны, вопрос про Лео

Скрытый текст

#121 2022-05-27 16:04:11

Анон

Re: Тред книг Джо Аберкромби

Анон пишет:

Аноны, вопрос про Лео

Скрытый текст

#122 2022-05-27 17:57:17

Анон

Re: Тред книг Джо Аберкромби

Анон пишет:

Вот кого я бы рекнула, так это Тед Уильямс, потому что он - золотая середина между кровавым дарком и полянкой с единорогами.

Анон пытался читать Уильямса, но

Скрытый текст

#123 2022-05-27 18:07:26

Анон

Re: Тред книг Джо Аберкромби

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот кого я бы рекнула, так это Тед Уильямс, потому что он - золотая середина между кровавым дарком и полянкой с единорогами.

Анон пытался читать Уильямса, но

Скрытый текст

Сюжет в первой книге раскачивается и правда долго, но лучше попробовать дочитать, там потом бодрее пойдет.
Ну и Саймону в первой книге 14 лет, он кухонный мальчик. Зато потом всякие эпичные вещи делать будет.
Алсо местные эльфы там очень оригинальные.

Отредактировано (2022-05-27 18:11:59)

#124 2022-05-27 18:08:42

Анон

Re: Тред книг Джо Аберкромби

Анон пишет:

Сюжет в первой книге раскачивается и правда долго, но лучше попробовать дочитать, там потом бодрее пойдет.

Да дело не в сюжете, а в этом идиоте, который ведёт себя как умственно-отсталый унылый лентяй, не желающий работать. Он бесит. :)

#125 2022-05-31 14:58:30

Анон

Re: Тред книг Джо Аберкромби

Дочитала Проблему с миром.
Не помню, когда в последний раз читала  хоть что-то, грызя ногти от беспокойства. Хотя помню - это было Гиблое место Тесс Герритссен. И это при том что нет ни одного реально хорошего персонажа и не жалко в общем-то никого. Ну Ищейка не в счет, и Юранд.

Наконец-то нашла себе ОТП - Ищейка\Трясучка - дааа, пятые лебеди мое все XD  :facepalm:

Отредактировано (2022-05-31 14:59:20)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума