Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2022-05-18 09:54:48

Анон

Тред книг Джо Аберкромби

Однажды наследный принц (не знающий о том, что он наследный принц), могучий и непобедимый варвар-северянин, дева-воительница, и древний мудрый маг (проживший уже тысячи лет) отправляются в квест, с целью поиска магического артефакта....
Где то мы все это уже видели (и не один раз) - подумает читатель незнакомый с творчеством Аберкромби, и ошибется.   В трилогии "Первый закон"  все штампы фэнтези настолько вывернуты наизнанку, что... да впрочем лучше читайте сами. 
Вас ждет блестяще построенный, непредсказуемый  сюжет, и мощные, харизматичные персонажи, реалистичный и мрачный мир.
Но также, увы, море цинизма и пессимизма.  Штамп жанра фэнтези - добро побеждает.  Но Аберкромби и это вывернул на изнанку

Отредактировано (2022-05-18 09:57:12)

#2 2022-05-18 10:11:57

Анон

Re: Тред книг Джо Аберкромби

Ура, я джва года ждала эту тему! Спасибо.
Буду рада обсудить что угодно.
На мой взгляд, лучший фэнтези автор 21-го века. Да, признаю, много заимствований у Мартина есть, особенно в первых книгах, но потом он лучше нащупал свой собственный стиль. Обожаю все его книги.
Непопулярное мнение: считаю трилогию "Эпоха безумия" пиком его творчества, не понимаю тех, кто говорит что "Аберкромби скатился" и дрочат на первую трилогию (ее я тоже нежно люблю, но считаю все же несколько незрелой).
Непопулярное мнение 2: "Красная страна" лучшая из спин-оффов. Не понимаю, за что ее хейтят.
Непопулярное мнение 3: новичкам советуют начинать с "Кровь и железо", так как это хронологически первая книга. Лично я же считаю что тем, что хочет распробовать Аберкромби стоит начать с "Лучше подавать холодным". Это книга с закрытым законченным сюжетом, которую можно прочитать за раз, и даже есть стиль не зайдет, получить в конце чувство завершенности. Альтернативный вариант: если не очень любите кровькишкирасп, можно начать с трилогии "Море осколков". Это тоже очень хорошие книги, где уровень кровькишкирасп несколько ниже.

#3 2022-05-18 10:29:26

Анон

Re: Тред книг Джо Аберкромби

Анон пишет:

считаю что тем, что хочет распробовать Аберкромби стоит начать с "Лучше подавать холодным". Это книга с закрытым законченным сюжетом

Да, книга с сюжетом более сжатым и лаконичным чем в первой трилогии, и в ней нет лютой  тьмы. Злу можно сопротивляться и тьма уравновешена светом.
Недостатки (на мой взгляд) - непонятно зачем вставленные сцены секса, описанные примерно так как описывали трудовые подвиги рабочих сталеваров в советских газетах. Тема инцеста (лавры Мартина покоя не дают?).
Для человека не читавшего первую трилогию многие моменты останутся непонятными

Отредактировано (2022-05-18 10:33:18)

#4 2022-05-18 10:37:55

Анон

Re: Тред книг Джо Аберкромби

Анон пишет:

непонятно зачем вставленные сцены секса

Насчет сцен секса

Скрытый текст

#5 2022-05-18 10:52:55

Анон

Re: Тред книг Джо Аберкромби

Анон пишет:
Анон пишет:

непонятно зачем вставленные сцены секса

Насчет сцен секса

Скрытый текст

Для того кто ранее прочел "первый закон", фокусы с текстом сюрпризом не станут.  А в остальном - там такие постельные сцены, что их монахам надо читать для усмирения плоти

Если выбирать книгу "с чего начать"  то лучшее у Аберкромби (на мой взгляд)  это "Герои".  Но многое будет непонятно без предшествующей трилогии, а сама трилогия  (в случае последующего чтения) многое потеряет из за спойлеров

#6 2022-05-18 12:05:28

Анон

Re: Тред книг Джо Аберкромби

Анон пишет:

Лично я же считаю что тем, что хочет распробовать Аберкромби стоит начать с "Лучше подавать холодным".

Не уверен. :)
Да, она законченная и отдельная,  но жести в ней ещё больше,  чем в первой трилогии, причем, жести моральной: буквально все мудаки и предатели, даже совершенно левые жители города,  которым позволили остаться в доме и не подыхать на улице,  пошли и сдали героев властям в благодарность.
История Шиверса просто адовый пиздец.
Но, с душой стороны, может служить проверкой: если тебе не зашло,то и весь Аберкромби не зайдет.
А то даже в "Море осколков" к третьей книге мораль становится совсем поехавшей, Ярви курвится со скоростью света. :)

#7 2022-05-18 12:06:28

Анон

Re: Тред книг Джо Аберкромби

Кстати о "Море осколков": КАК анон орал, когда понял, что там за "Ланангад", что это за реки и города!..
Они, сука, плывут в Питер! 😆

#8 2022-05-18 12:12:28

Анон

Re: Тред книг Джо Аберкромби

Анон пишет:

Кстати о "Море осколков": КАК анон орал, когда понял, что там за "Ланангад", что это за реки и города!..

О! :bu:
Надо будет перечитать (я вообще основной вотэтоповорот серии поняла только к третьей книге)

#9 2022-05-18 12:13:30

Анон

Re: Тред книг Джо Аберкромби

Анон пишет:
Анон пишет:

Кстати о "Море осколков": КАК анон орал, когда понял, что там за "Ланангад", что это за реки и города!..

О! :bu:
Надо будет перечитать (я вообще основной вотэтоповорот серии поняла только к третьей книге)

Анон, посмотри на тамошнюю карту и наложи ее на карту балтийского побережья. :) Получишь уйму удовольствия.

#10 2022-05-18 12:16:28

Анон

Re: Тред книг Джо Аберкромби

Анон пишет:

но жести в ней ещё больше,  чем в первой трилогии, причем, жести моральной: буквально все мудаки и предатели, даже совершенно левые жители города,  которым позволили остаться в доме и не подыхать на улице,  пошли и сдали героев властям в благодарность.

Это не так.
Жести много, но с первой трилогией есть огромная разница. Первая трилогия - про мир созданный дьволом, где зло всегда торжествует.
"Лучше подавать холодным" - про мир, где зло и добро смешано, и злу можно успешно сопротивляться.
А предавшие (ради денег) беженцы - вполне реалистичный момент (странно ждать иного поведения от соц. низов остро нуждающихся в деньгах).   Но есть и другие моменты - вроде главной героини спасшей детей

История Шиверса просто адовый пиздец.

Он уплывает назад на север, без глаза, но примирившийся с жизнью.   Счастливая судьба в сравнении с теми кто умер от лучевой болезни  (в первой трилогии). Или с Таломеей (вот уж где ад)

Отредактировано (2022-05-18 12:20:18)

#11 2022-05-18 12:23:19

Анон

Re: Тред книг Джо Аберкромби

Анон пишет:

Первая трилогия - про мир созданный дьволом, где зло всегда торжествует.
"Лучше подавать холодным" - про мир, где зло и добро смешано, и злу можно успешно сопротивляться.

Так это один и тот же мир. А явного добра и явного зла в нем в принципе нет, Аберкромби пишет максимально "серую" мораль.
И почему "создан дьяволом"?.. Эуз не дьявол, он нормальный такой отстраненный создатель, а Байаз, конечно,  полный мудак, но он создал только Союз.
И в новой трилогии ему успешно дают по сусалам.

#12 2022-05-18 12:24:54

Анон

Re: Тред книг Джо Аберкромби

Анон пишет:

Он уплывает назад на север, без глаза, но примирившийся с жизнью.

Так он морально сломлен и превратился в отбитого убийцу. В начале книги он уехал от постоянной войны и хотел создать новую хорошую жизнь. А эта мясорубка его перемолотила и выплюнула. Это жесть посильнее увечий.

#13 2022-05-18 12:33:36

Анон

Re: Тред книг Джо Аберкромби

Анон пишет:

Так это один и тот же мир.


В теории да, но по факту тональность у романов оочень разная. Первые три романа чистая тьма. "подавать холодным" - свет и тьма  (причем конец романа - умеренный хеппи-энд)

#14 2022-05-18 12:36:32

Анон

Re: Тред книг Джо Аберкромби

Анон пишет:

Так он морально сломлен и превратился в отбитого убийцу.

Нет  (как можно видеть из последующих романов).
Трясучка сначала сломался, но потом  (к финалу "подавать холодным") смог одолеть собственных демонов

Отредактировано (2022-05-18 12:37:04)

#15 2022-05-18 12:38:07

Анон

Re: Тред книг Джо Аберкромби

Трясучка вообще один из моих любимых героев эва.
Он много раз менялся за все книги, но почти всегда это выходило органично.

#16 2022-05-18 12:39:20

Анон

Re: Тред книг Джо Аберкромби

Анон пишет:

Трясучка сначала сломался, но потом  (к финалу "подавать холодным") смог одолеть собственных демонов

Скрытый текст

#17 2022-05-18 12:41:05

Анон

Re: Тред книг Джо Аберкромби

Анон пишет:
Анон пишет:

Так это один и тот же мир.


В теории да, но по факту тональность у романов оочень разная. Первые три романа чистая тьма. "подавать холодным" - свет и тьма  (причем конец романа - умеренный хеппи-энд)

Я бы не сказал. :) Главная героиня узнала,

Скрытый текст

В целом вся книга про "все кидают друг друга, а попытки подружиться/влюбиться и т.д. заканчиваются пиздецом.
Один отравитель и его попытки подружиться с остальными чего стоят.
Да и сцена в банке с кошмарным количеством жертв и сцена в борделе с ним же - само по себе жесть и принцип "Идем по головам ради цели", а цель в итоге оказывается...
Далеко не такой стоящей.

Кстати,  в сборнике рассказов "Sharp ends" есть рассказ про девушку из борделя, служащего банка и прочих мелких людей,  попавших в этот замес. И это полная жесть.

Отредактировано (2022-05-18 12:41:24)

#18 2022-05-18 12:42:42

Анон

Re: Тред книг Джо Аберкромби

Анон пишет:
Анон пишет:

Так он морально сломлен и превратился в отбитого убийцу.

Нет  (как можно видеть из последующих романов).
Трясучка сначала сломался, но потом  (к финалу "подавать холодным") смог одолеть собственных демонов

Так это следующие романы.

#19 2022-05-18 12:46:11

Анон

Re: Тред книг Джо Аберкромби

Кстати,  не считаю,  что первая трилогия очень мрачная. Там отлично видно, что тот же Глокта, несмотря на показной мудачизм и травмы, чувак с золотым сердцем. Там в целом больше хороших поступков и намерений, нет ощущения "все люди бляди".
Там один Вест чего стоит в плане морального выбора и героизма.

Отредактировано (2022-05-18 12:46:26)

#20 2022-05-18 12:47:12

Анон

Re: Тред книг Джо Аберкромби

Анон пишет:

Кстати,  в сборнике рассказов "Sharp ends" есть рассказ про девушку из борделя, служащего банка и прочих мелких людей,  попавших в этот замес. И это полная жесть.

Мне кстати очень понравилось, что Аберкромби решил показать, что даже у неписей есть своя жизнь.

#21 2022-05-18 12:50:58

Анон

Re: Тред книг Джо Аберкромби

Анон пишет:

Там один Вест чего стоит в плане морального выбора и героизма.

Вест вообще шикарный персонаж. Три мои самые любимые сцены первой трилогии как раз с ним

Скрытый текст

#22 2022-05-18 12:53:28

Анон

Re: Тред книг Джо Аберкромби

Анон пишет:

тот же Глокта, несмотря на показной мудачизм и травмы, чувак с золотым сердцем

Может он и был с золотым сердцем, пока не побывал в плену у гурков.
Теперь его жизнь ад с несколькими проблесками. И профессия обер-палача его не очень красит

Там один Вест чего стоит в плане морального выбора и героизма.

И как закончилась жизнь Веста?  Вот именно по этому первая трилогия это мир дьявола,

Отредактировано (2022-05-18 12:56:54)

#23 2022-05-18 13:44:05

Анон

Re: Тред книг Джо Аберкромби

Анон пишет:

травмы, чувак с золотым сердцем

Может он и был с золотым сердцем, пока не побывал в плену у гурков.
Теперь его жизнь ад с несколькими проблесками. И профессия обер-палача его не очень красит

До гурков он как раз был эгоистичным мудаком. У него потом мозги отросли.
Молодой Глокта показан в рассказе "Magnificent bastard", там отлично видно, что он был типичным красивым и везучим муднем, любившим унижать других.
А вот в первой трилогии он, хотя и мудачит, но отлично понимает,  что мудачит, и иногда таки у него прорывается совесть и эмпатия.
А во второй трилогии он вообще красава.

#24 2022-05-18 13:50:23

Анон

Re: Тред книг Джо Аберкромби

Еще про сравнение книг: в "Best served cold" есть типичное "Дорога в ад выстелена благими намерениями", хорошие поступки там чаще всего приводят к пиздецу.
В первой трилогии судьба, например,  Веста - не результат его хороших поступков.
И судьба того же Джезаля, судьба Логена - тоже нет.
Потому что в трилогии есть Байаз и Кхалюль, которые играют людьми, и люди огребают.
А вот в "Best served cold" нет никаких высших сил, просто люди-мудаки. Поэтому для меня эта книга намного мрачнее.
Байаз вынес тысячи людей,  чтобы остановить армию жутких едоков.
А Монца вынесла кучу невинных работников банка ради мести - притом, что месть сама по себе не особо хорошее устремление.

#25 2022-05-18 13:55:14

Анон

Re: Тред книг Джо Аберкромби

Ну, технически это сделал Морвир!  :lenin:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума