Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#26 2022-05-18 14:06:23

Анон

Re: Тред книг Джо Аберкромби

Анон пишет:

До гурков он как раз был эгоистичным мудаком. У него потом мозги отросли.

И по этому он пошел в палачи инквизиции?  ну ну

#27 2022-05-18 14:11:17

Анон

Re: Тред книг Джо Аберкромби

Анон пишет:

Еще про сравнение книг: в "Best served cold" есть типичное "Дорога в ад выстелена благими намерениями", хорошие поступки там чаще всего приводят к пиздецу.

Ну почему же - Монца стала герцогиней

Потому что в трилогии есть Байаз и Кхалюль, которые играют людьми, и люди огребают.

Потому это и есть мир созданный дьяволом

А вот в "Best served cold" нет никаких высших сил,

Там есть те же самые Байяз и Кхалюль (вернее их эмиссары). Но им можно успешно сопротивлятся (что Монца с успехом делает)

#28 2022-05-18 14:14:01

Анон

Re: Тред книг Джо Аберкромби

Анон пишет:

Ну, технически это сделал Морвир!  :lenin:

Технически да. 😆
Но организатор всего квеста таки Монца.
Морвира, кстати, жалко, он больной ублюдок, но пытался же как-то социализироваться с компашкой. И Монца люто поднасрала ему и его ученице.

#29 2022-05-18 14:18:47

Анон

Re: Тред книг Джо Аберкромби

Анон пишет:

Потому это и есть мир созданный дьяволом

Да не создавали они этот мир. Они в нем функционируют. Так же, как остальные.

Анон пишет:

Ну почему же - Монца стала герцогиней

А для тебя единственный критерий хэппи-энда - внешнее благополучие? Монца узнала,  что вся месть была из-за ложной предпосылки, просрала Шиверса, ей это герцогство изначально нахуй было не нужно.
Так-то это пиздец.
Ну, выжила, да. Джезаль тоже выжил и стал королём. Глокта выжил. Много кто выжил и даже занял высокие посты. Но счастья не особо словил.

Анон пишет:

Там есть те же самые Байяз и Кхалюль (вернее их эмиссары). Но им можно успешно сопротивлятся (что Монца с успехом делает)

Они там сбоку припека. Основные игроки с ними не связаны и ебанатят исключительно по собственному почину, никакие Байаз и Кхалюль их не заставляют.

#30 2022-05-18 14:45:21

Анон

Re: Тред книг Джо Аберкромби

Кто дочитал новую трилогию, проспойлерите пожалуйста.

Скрытый текст

#31 2022-05-18 15:14:33

Анон

Re: Тред книг Джо Аберкромби

Анон пишет:

Кто дочитал новую трилогию, проспойлерите пожалуйста.

Скрытый текст

#32 2022-05-18 15:40:18

Анон

Re: Тред книг Джо Аберкромби

Анон пишет:

Кто дочитал новую трилогию, проспойлерите пожалуйста.

Скрытый текст
Скрытый текст

#33 2022-05-18 15:45:07

Анон

Re: Тред книг Джо Аберкромби

Кстати о новой трилогии: Лео! Сраный Лео!
Спойлеры, поэтому под кат.

Скрытый текст

Отредактировано (2022-05-18 15:45:24)

#34 2022-05-18 15:55:48

Анон

Re: Тред книг Джо Аберкромби

Лол! Лео один из моих любимых героев, пожалуй, потому что такого тонкого издевательства над культом маскулинности я еще ни в одном фэнтези не видела  :lol: Просто читаешь и поражаешься, как можно так тупить и хочется читать дальше, чтобы узнать, что он выкинет в следующий раз.

Скрытый текст

#35 2022-05-18 15:58:44

Анон

Re: Тред книг Джо Аберкромби

Анон пишет:
Анон пишет:

Кто дочитал новую трилогию, проспойлерите пожалуйста.

Скрытый текст
Скрытый текст

Оооо. рад что мое впечатление из первой трилогии не было ошибочным. Надо будет собраться с силами и дочитать новую (а то в свое время я зачел столько Аберкромби за один присест,что переел и пока не могу к нему вернуться)

#36 2022-05-18 16:06:23

Анон

Re: Тред книг Джо Аберкромби

Кстати, как вам смена гендерных ролей в основном пейринге "Красной страны"?

Скрытый текст

Я чувствовал себя некомфортно, когда читал, а потом задумался и понял, точно такая же сцена, но со сменой гендера персонажей, никак бы меня не смутила, но и не зацепила бы при этом. потому что была бы совершенно стандартной.

#37 2022-05-18 16:16:25

Анон

Re: Тред книг Джо Аберкромби

Анон пишет:

Кстати, как вам смена гендерных ролей в основном пейринге "Красной страны"?

Скрытый текст

Я чувствовал себя некомфортно, когда читал, а потом задумался и понял, точно такая же сцена, но со сменой гендера персонажей, никак бы меня не смутила, но и не зацепила бы при этом. потому что была бы совершенно стандартной.

Мне вся линия Темпла и главгероини очень нравится. Темпл - очень верибельный персонаж, простой парень, нифига не герой, который пытается как-то жить. Флэшбек с едоками в храме и Кахдией вообще жиза. :( Когда понимаешь, что ты должен, обязан собой пожертвовать - и одновременно понимаешь, что ты не герой и у тебя на такое не хватает духа.

#38 2022-05-18 16:18:09

Анон

Re: Тред книг Джо Аберкромби

Аберкромби, кстати, очень много внимания уделяет слому гендерных стереотипов и женским  персонажам. Он писал в блоге, что перечитал первую трилогию, ужаснулся тому, как там мало женщин и как они сексуализированы (хотя, честно говоря, там всё с этим намного лучше, чем в большинстве фентези) и решил это исправить. И он так постоянно перечитывает свои старые вещи, проводит, так сказать, работу над ошибками. Анону это в нём очень нравится, он не почивает на лаврах и не стесняется признавать, что где-то не дотянул или косякнул.

#39 2022-05-18 16:39:23

Анон

Re: Тред книг Джо Аберкромби

Да, я тоже не помню какого-то сексизма в первых книгах. Мне наоборот понравились, и Арди и Ферро, как нестандартные персонажи.

#40 2022-05-18 16:48:38

Анон

Re: Тред книг Джо Аберкромби

Как вам такой фанкастинг?
https://www.mycast.io/stories/the-first-law-trilogy

#41 2022-05-18 16:55:45

Анон

Re: Тред книг Джо Аберкромби

Анон пишет:

Как вам такой фанкастинг?
https://www.mycast.io/stories/the-first-law-trilogy

Обычный фанатский каст, кто-то в тему, кто-то - вообще нет, но актёрская расхайпованность глаза застит.
Женщины все гламурные красотки, это очень зря.

#42 2022-05-18 17:01:36

Анон

Re: Тред книг Джо Аберкромби

Анон пишет:

А для тебя единственный критерий хэппи-энда - внешнее благополучие? Монца узнала,  что вся месть была из-за ложной предпосылки, просрала Шиверса, ей это герцогство изначально нахуй было не нужно.

Безусловно благополучие - главный критерий успеха.   Монца добилась много больше, чем могла мечтать.

Отредактировано (2022-05-18 17:03:03)

#43 2022-05-18 17:09:45

Анон

Re: Тред книг Джо Аберкромби

Анон пишет:

Безусловно благополучие - главный критерий успеха.   Монца добилась много больше, чем могла мечтать.

Но мы про хэппи-энды и добрый/недобрый мир. Ну да, у Монцы есть бабло и статус. А ещё нафиг поломанная психика и тело, утрата цели и понимание, что весь этот путь был, по сути, зря. Предательство человека, с которым она хорошо ладила и роман крутила. Отсутствие кого-либо близкого рядом. Прошла по трупам.
(Кстати, насчёт "сама добилась" - если бы её спаситель не отказался её убивать, ей наступил бы быстрый и решительный пиздец. А если бы на мечника не упала статуя, ей бы тоже наступил пиздец. А если бы не надела перчатку... Там было дохуя везения).

Если мерять счастье и довольство тем, кто чего добился, то, опять же, Джезаль - счастливейший человек, он же король Союза. Глокта - тоже, он же Архилектор Инквизиции.
Так почему "их" мир плохой, а мир Монцы - нет?..

#44 2022-05-18 17:15:24

Анон

Re: Тред книг Джо Аберкромби

Анон пишет:

Ну да, у Монцы есть бабло и статус. А ещё нафиг поломанная психика и тело

И за эти поломки она расквиталась.
Но здесь хэппи-энд  по другой причине - у Стирии появился правитель способный послать на стручок Байяза и Кхалюля.   В отличии от Джезаля и Глокты.
По этому "их"  (Джезаля и Глокты) мир плохой, хотя Джезаль вероятно счастлив

Отредактировано (2022-05-18 17:16:46)

#45 2022-05-18 17:17:55

Анон

Re: Тред книг Джо Аберкромби

Анон пишет:

Но здесь хэппи-энд  по другой причине - у Стирии появился правитель способный послать на стручок Байяза и Кхалюля.

...потому что Монцу на трон Стирии посадил Шенкт - так же, как Джезаля на трон Союза посадил Байаз.
Свободой и независимостью тут в любом случае не пахнет. Там же прямо говорится, что без Шенкта она бы не смогла этого добиться, это не героиня против системы, это марионетка в руках другого мастера.

#46 2022-05-18 17:19:56

Анон

Re: Тред книг Джо Аберкромби

Анон пишет:

И за эти поломки она расквиталась.

С тем, кто абсолютно справедливо убил тех, кто покушался на его трон?.. Орсо нифига не ангел, но месть Монцы основывалась на том, что он убил Бенну и пытался убить её из-за своей паранойи, а в финале оказалось,

Скрытый текст

То есть, сама идея мести в финале обосрана, получается, что ты всё это время шёл к ложной цели.
Это так-то пиздец.

Отредактировано (2022-05-18 17:20:08)

#47 2022-05-18 17:42:31

Анон

Re: Тред книг Джо Аберкромби

Анон пишет:

...потому что Монцу на трон Стирии посадил Шенкт

Села на трон сама с помощью Шенкта.  И марионеткой Шенкта не является. Да и Шенкт - не Байяз.  Если верна версия, что он Казимир Великий то и вовсе достойный персонаж

Орсо нифига не ангел, но месть Монцы основывалась на том, что он убил Бенну и пытался убить её из-за своей паранойи, а в финале оказалось,

▼Скрытый текст
То есть, сама идея мести в финале обосрана

Вы думаете для Монцы это очень важно "справедливо" ее пытались убить или "несправедливо"?

#48 2022-05-18 18:04:16

Анон

Re: Тред книг Джо Аберкромби

Анон пишет:

Вы думаете для Монцы это очень важно "справедливо" ее пытались убить или "несправедливо"?

Лично я думаю, за себя Монца не стала бы так рьяно мстить, она слишком расчетлива. Она мстила впервую очередь за свой светвокошке

#49 2022-05-18 18:07:25

Анон

Re: Тред книг Джо Аберкромби

В таком случае Монце повезло, что она ошибалась, и мстила рьяно

#50 2022-05-18 20:40:55

Анон

Re: Тред книг Джо Аберкромби

Анон пишет:

Глокта выжил. Много кто выжил и даже занял высокие посты. Но счастья не особо словил.

Ну, Глокта-то как раз очень даже словил, как по мне.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума