Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2022-05-16 23:53:24

Анон

Черепаховод поневоле [дыбр][нытье][животные][yes comments]

Уже рассказывал эту историю в дискорде анонов, там посоветовали начать безблог, создаю в надежде, что тут больше анонов с опытом содержания водных черепашек, которые могут дать советы. Так вышло, что у анона появилась пятилетная красноухая черепаха, с единственным приданым в виде тазика. История её появления просто ахуительная.

Ахуительная история

У анона много мыслей, слов и выражений в адрес сестры, которая так поступила и считает, что это нормально, ну да бог с ней, этот безблог о черепашке. Я даже не знаю, какого оно пола,  предыдущие хозяева тоже не уверены - они называли её Соня/Сеня. Вырастет - само определится, а пока пусть будет "она". После выхода из шока мне стало очень жалко эту несчастную черепашку. Знаю, что их очень тяжело куда-то пристроить, и скорее всего никому кроме анона она не нужна. Она-то ни в чем не виновата и уже достаточно настрадалась, пусть хоть теперь поживет нормальной жизнью, насколько хватит усилий анона. Буду здесь писать о прогрессе (или его отсутствии) в причинении добра и справедливости в пределах отдельно взятой черепахи. Надеюсь на советы анонов, пожалуйста не дайте мне её угробить. :sadcat:

Отредактировано (2022-07-22 09:46:04)

#2 2022-05-16 23:53:56

Анон

Re: Черепаховод поневоле [дыбр][нытье][животные][yes comments]

Итак, для наглядности - черепаха приехала вот так:

Скрытый текст

Для начала переселил её в тазик побольше, поставил туда утяжеленный контейнер в качестве островка "суши". Тоже не идеально, но лучше, чем было, в большом тазу она хотя бы может плавать. Корм сестра дала вместе с черепахой, на первое время хватит.
Черепашка в новых апартаментах:

Скрытый текст

Держу их с котом в разных комнатах. Она вроде спокойно плавает, но когда видит меня или кота, пугается и прячется на дно( Поставил светильник, но сегодня прочитал, что он не подходит, потому что светодиоидный и не греет, нужен с обычной лампочкой.

Пока всё упирается в два вопроса:

1) Информационный. Анон почти ничего не знает о содержании черепах, начал читать сайты с инфой, пока что тону в потоке информации. Честно боюсь загубить черепашку неправильным уходом( Надеюсь, что потихоньку разберусь, что куда и как.

2) Финансовый. Анон средненького достатка, готов вложиться, но по разным причинам прямо сейчас всё купить не получится. Одна из причин: в феврале анон взял из приюта кота. Кот был долгожданной дитачкой, анон запланировал на него бюджет наперед, готовился. А черепашка свалилась очень внезапно, на неё запасов нет. Думаю, раз черепашка пять лет прожила в тазике, то еще месяц другой выдержит, пока анон постепенно найдет и купит нужное оборудование и заодно разберется, что конкретно надо покупать. Пока цель обеспечить ей терпимые условия во временном жилье.

Отредактировано (2022-05-17 13:04:59)

#3 2022-05-16 23:56:59

Анон

Re: Черепаховод поневоле [дыбр][нытье][животные][yes comments]

Первым делом надо купить светильник с обычной лампочкой, а то у меня только светодиодный. Еще говорят, что нужна УФ-лампа - понятия не имею, где их брать, и какие они бывают. Можно брать любую или какие-то подходят, а какие-то нет. Надо изучить этот вопрос, а то вдруг куплю что-то не то.

Отредактировано (2022-05-16 23:57:40)

#4 2022-05-17 00:02:56

Анон

Re: Черепаховод поневоле [дыбр][нытье][животные][yes comments]

Вроде воду наливал позавчера, а она уже стала мутная. Это нормально? Пишут, что воду надо менять раз в неделю, стоит ли поменять сейчас, или немного мутная вода - это нормально, а часто менять - это лишний стресс для животного? Алсо, какую воду надо наливать? Бывшие хозяева наливали прямо из-под крана, я налил фильтрованную, надеюсь это лучше.

Утром зашел к черепахе, а она на дне лежит и не шевелится. Я запаниковал, думал, что всё, капут, вот он черепаший суп, полез к ней, а она испугалась и начала убегать от меня по тазику. Так я узнал, что черепахи могут спать под водой :lol:

#5 2022-05-17 00:15:39

Анон

Re: Черепаховод поневоле [дыбр][нытье][животные][yes comments]

План покупок предварительный:

Светильник обычный

Светильник УФ

Аквариум 100+ литров

Подставка-остров

Терморегулятор

#6 2022-05-17 01:05:49

Анон

Re: Черепаховод поневоле [дыбр][нытье][животные][yes comments]

Анон, это очень мило. Я тоже ничего не знаю о черепахах, но буду надеяться, что у вас с ней/ним всё сложится наилучшим образом!

#7 2022-05-17 01:54:23

Анон

Re: Черепаховод поневоле [дыбр][нытье][животные][yes comments]

Анон пишет:

Анон, это очень мило. Я тоже ничего не знаю о черепахах, но буду надеяться, что у вас с ней/ним всё сложится наилучшим образом!

Спасибо, анон)

#8 2022-05-17 11:03:23

Анон

Re: Черепаховод поневоле [дыбр][нытье][животные][yes comments]

анон, болею за вас с черепашкой всей душой, здорово, что ты завел этот безблог!

#9 2022-05-17 13:16:56

Анон

Re: Черепаховод поневоле [дыбр][нытье][животные][yes comments]

Анон пишет:

анон, болею за вас с черепашкой всей душой, здорово, что ты завел этот безблог!

Спасибо за поддержку, анон)

#10 2022-05-17 13:30:37

Анон

Re: Черепаховод поневоле [дыбр][нытье][животные][yes comments]

Купил сегодня обычный светильник с лампочкой (~600 р) и новый корм черепахе (~200 р), богатый кальцием и фосфором, думаю будет полезно для панциря. Сходил в пару магазинов аквариумистики, попугал себя ценами и размерами. В одном мне предложили аквариум такого размера, что если его поставить в анонову однушку, кому-то из нас с котом придется выселяться XDD

Дал черепахе попробовать корм. Она всё еще нас с котом боится, поэтому втягивает голову в панцирь и заплывает поглубже на дно. Но жрать всё равно хочет, поэтому тянется к корму двумя лапами, хватает его и тянет к себе, не высовывая голову из панциря. Страх страхом - а обед по расписанию =D

Поставил светильник к тазу, он довольно мощно греет, черепашка аж забыла про страх и выплыла под лампу.

Скрытый текст

Мутная вода всё еще беспокоит, наверное поменяю сегодня-завтра. Пока пусть греется и ест.

Отредактировано (2022-05-17 13:51:38)

#11 2022-05-17 13:49:23

Анон

Re: Черепаховод поневоле [дыбр][нытье][животные][yes comments]

Аноны в дискорде советовали заменить аквариум большими контейнерами на 100 литров из Фикспрайса. Сходил туда тоже сегодня, увы их нет, и на сайте нет, видимо перестали производить. Поверхностно пробежался по объявлениям на Авито, вроде довольно много аквариумов продают, даже цены вроде ужас не вызывают Х) Да и черепаха вряд ли обидится на б/у жилье X) Надо найти время и прочесать их подробно, может найдется подходящий размер и расстояние (еще надо придумать, как его везти и заносить, анон безмашинный и безмужиковый). Еще надо придумывать, куда этот аквариум ставить, потому что если он будет по размерам даже близко как тот магазинный, то куда его поставишь, там он и будет стоять следующие 20-40 лет или сколько там живут красноухие черепашки. Кажется меня ждет еще и капитальная перестановка мебели А ВСЁ ПОТОМУ ЧТО ТЫ ЯЗЫК ЗА ЗУБАМИ ДЕРЖАТЬ НЕ МОЖЕШЬ, ДУРАК ЖАЛОСТЛИВЫЙ :fuuu:

Сорян, быканул, просто когда я начинаю задумываться и пытаюсь прикинуть объем работы, анона немножко перегружает Х) Ничего, разберемся, будем жрать этого слона по кусочкам.

Отредактировано (2022-05-17 15:42:22)

#12 2022-05-17 15:06:01

Анон

Re: Черепаховод поневоле [дыбр][нытье][животные][yes comments]

Ты очень хороший анон, тоже болею за тебя с черепашкой

#13 2022-05-17 15:14:17

Анон

Re: Черепаховод поневоле [дыбр][нытье][животные][yes comments]

Анон пишет:

его везти и заносить, анон безмашинный и безмужиковый

На такси?  :think: Может есть аналог с доставкой?

Если она жила пять лет в тазике, то действительно проживет еще немного))

Вообще анон они вроде бы еще агрессивные? Т.е. могут запросто палец тяпнуть...

#14 2022-05-17 15:38:55

Анон

Re: Черепаховод поневоле [дыбр][нытье][животные][yes comments]

Анон пишет:

Ты очень хороший анон, тоже болею за тебя с черепашкой

Спасибо)

Анон пишет:

На такси?   Может есть аналог с доставкой?

Пару раз пользовался услугой "такси + помощь водителя", но они доносили всегда только до подъезда, дальше самому приходилось. Надо разузнать, может можно договориться за доп. плату. Но это пока не к спеху.

Анон пишет:

Вообще анон они вроде бы еще агрессивные? Т.е. могут запросто палец тяпнуть...

Когда я её перекладывал из тазика, она просто в панцирь пряталась, и я её аккуратно брал, не дотянулась бы пастью) Читал, что их надо держать мордой к себе иначе они могут агрессивно в тебя какнуть XD

#15 2022-05-17 16:27:25

Анон

Re: Черепаховод поневоле [дыбр][нытье][животные][yes comments]

Анон пишет:

Пару раз пользовался услугой "такси + помощь водителя", но они доносили всегда только до подъезда, дальше самому приходилось. Надо разузнать, может можно договориться за доп. плату. Но это пока не к спеху.

Любое грузовое такси - и там будет вариант доплаты за услуги грузчика. Но обычно грузовухи дорогие для перевозки одного контейнера(((

#16 2022-05-17 17:13:42

Анон

Re: Черепаховод поневоле [дыбр][нытье][животные][yes comments]

Анон пишет:

Пару раз пользовался услугой "такси + помощь водителя", но они доносили всегда только до подъезда, дальше самому приходилось. Надо разузнать, может можно договориться за доп. плату. Но это пока не к спеху.

Точно можно, анон договаривался (вызывал тогда ещё через оператора, попросил, чтобы был пустой багажник и чтоб был физически крепкий водитель, согласный за доп.плату затащить тяжёлую штуку на 4 этаж без лифта, всё было ОК).
Тоже болею за вас с черепашкой, анон!  :chearleader:

#17 2022-05-17 20:14:07

Анон

Re: Черепаховод поневоле [дыбр][нытье][животные][yes comments]

Анон увидел любопытное название, почитал. Буду следить за новостями. У меня опыта содержания черепах нет, но судя по тому, что черепашка прожила нормально столько лет в описанных условиях — звери живучие. Удивило, что ей наливали воду прямо из-под крана. Насколько мне известно, рыбы от такого дохнут. Воду требуется отстаивать, чтобы испарились примеси. Интересно про свет. Ты купил светильник с лампой накаливания? Это же офигенно много счётчик будет мотать. Или не круглосуточно держишь? И насколько важен черепахе именно свет, а не тепло? Возможно, есть резон поставить тазик возле горячей стенки холодильника или поближе к плите. Или на солнечное окно.
Да, желаю коту подружиться с черепахой, и не сильно её доставать. Если повредит панцирь, может быть печально.

#18 2022-05-21 04:41:34

Анон

Re: Черепаховод поневоле [дыбр][нытье][животные][yes comments]

Анон, нужны ли тебе советы от не очень умного и совсем не счастливого обладателя такой же черепахи?

#19 2022-05-24 10:08:38

Анон

Re: Черепаховод поневоле [дыбр][нытье][животные][yes comments]

Простите за задержку в обновлениях, очень сильно задолбался по несвязанным с черепахой причинам.

За это время: немножко поговорил с людьми, разбирающимися в вопросе, выяснил, что черепаха скорее всего самец. Еще узнал, почему вода быстро мутнеет - это нормально, просто отходы жизнедеятельности черепахи и остатки корма. В аквариуме с этим будет в основном справляться фильтр, а в тазике нужно менять воду время от времени. Поменял воду, сполоснул черепаху (он не кусался, но очень возмущенно махал плавниками - пытался уплыть по воздуху), вода с тех пор опять начала немного мутнеть, скоро поменяю опять. Черепах в целом бодрый, активно плавает, загорает под лампой, а ночью спит на дне, вытянув все лапки, прямо как котик, очень мило выглядит))

Но он не залезает на контейнер, который я поставил в качестве островка. Возможно к нему надо приделать мостик под наклоном, чтобы у него была как бы лесенка, по которой залезать. Надо придумать из чего сделать и на что присобачить.

Продолжаю поиски аквариума подходящих размеров. Довольно много аквариумов продают на Авито, многие сразу с рыбками, а некоторые с черепахами в подарок :smoke: Видимо не один человек подумал "она будет маленькая и кончится быстро" и жестоко ошибся. Нашел пару подходящих по размерам вариантов, написал продавцам, жду ответа. Они все далековато, буду везти на такси, скорее всего. Выйдет подороже, но по сравнению с новыми из магазина даже ничо так, дождусь зарплаты и тогда в путь. Пока продолжаю мониторить Авито и остальные подобные места, вдруг повезет и хороший вариант попадется.

Отредактировано (2022-05-24 10:19:14)

#20 2022-05-24 10:18:31

Анон

Re: Черепаховод поневоле [дыбр][нытье][животные][yes comments]

Анон пишет:

Любое грузовое такси - и там будет вариант доплаты за услуги грузчика. Но обычно грузовухи дорогие для перевозки одного контейнера(((

Ну, один раз придется потратиться конечно, но думаю всё равно выйдет дешевле, чем новый из магазина.

Анон пишет:

Точно можно, анон договаривался (вызывал тогда ещё через оператора, попросил, чтобы был пустой багажник и чтоб был физически крепкий водитель, согласный за доп.плату затащить тяжёлую штуку на 4 этаж без лифта, всё было ОК).
Тоже болею за вас с черепашкой, анон! 

Спасибо, анон) Думаю, созвонюсь с такси-фирмой и уточню у них заранее, можно ли.

Анон пишет:

Интересно про свет. Ты купил светильник с лампой накаливания? Это же офигенно много счётчик будет мотать. Или не круглосуточно держишь? И насколько важен черепахе именно свет, а не тепло? Возможно, есть резон поставить тазик возле горячей стенки холодильника или поближе к плите. Или на солнечное окно.
Да, желаю коту подружиться с черепахой, и не сильно её доставать. Если повредит панцирь, может быть печально.

Включаю днем, выключаю на ночь. В гайдах пишут нужно около 12 часов лампой светить. Потом буду брать специальный светильник для черепах, он не должен много электричества жрать.
Кот один раз попробовал дотронуться лапой, намочил в воде, не понравилось, и больше не лезет, только смотрит, когда вместе со мной заходит. Буду держать их раздельно, пока не достану аквариум, а туда кот уже не дотянется.

Анон пишет:

Анон, нужны ли тебе советы от не очень умного и совсем не счастливого обладателя такой же черепахи?

Да, анончик, очень нужны, давай меняться опытом))

Напиши на

Скрытый текст

#21 2022-05-25 12:55:32

Анон

Re: Черепаховод поневоле [дыбр][нытье][животные][yes comments]

Анончик прислал в личку подробную инструкцию по черепахам, спасибо, анончик!  :heart: Вчера поменял воду черепахе, таз с водой не смог поднять, пришлось половину сначала вычерпать Х)

Черепаха бодрая, ест хорошо, кот не лезет. Продолжаю мониторить Авито и ко, сегодня появилось объявление про аквариум на 120 литров, да еще и не очень далеко от меня, написал продавцу, жду.

Черепаха сегодня во время кормежки

Скрытый текст

#22 2022-05-25 13:01:27

Анон

Re: Черепаховод поневоле [дыбр][нытье][животные][yes comments]

Какое классное фото какого прелестного черепаха  :heart:

#23 2022-05-25 13:51:36

Анон

Re: Черепаховод поневоле [дыбр][нытье][животные][yes comments]

Анон пишет:

Какое классное фото какого прелестного черепаха  :heart:

Спасибо, я передам модели = )

#24 2022-06-01 21:32:25

Анон

Re: Черепаховод поневоле [дыбр][нытье][животные][yes comments]

Обзвонил много народу за последние дни( говорить с людьми тижило ааа  :sadcat: ), несколько аквариумов не подошли по разным причинам, но сегодня договорился на хороший подходящий аквариум, который, возможно, даже привезут ко мне, йеей! Если всё пройдет хорошо, на выходных черепахель уже будет в новых 120-литровых апартаментах. Пожелайте удачи, чтоб всё сложилось хорошо :great:

#25 2022-06-01 21:33:07

Анон

Re: Черепаховод поневоле [дыбр][нытье][животные][yes comments]

Черепахориелтору ура!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума