Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2022-05-15 16:12:38

Анон

Лучше плохо, чем никак [сад+огород][yc]

У анона есть родители, а у родителей, как водится, есть дача. Дачу они очень любят, обычно живут там с мая по начало сентября, строят потихоньку новый дом, но не особо следят за участком. Но в прошлом году папа анона очень серьезно заболел, с дачи они уехали в конце июня и с концами. Сейчас папа в ремиссии, но последствия еще продолжаются, а у мамы больное колено. Поэтому осенью они очень грустно сказали анону, что подумывают о продаже дачи. В апреле анон уточнил, что они решили по этому поводу и услышал в ответ, что ничего. В переводе с родительского это значит, что на дачу им хочется, там хорошо, но сил заниматься этим всем у них нет. Соответственно, здесь в дело вступает анон, которого никто ни к чему не принуждает, но который сам хочет, чтобы родителям было хорошо. Ну и чтобы на даче не творился пырейно-осотно-крапивовый пиздец.
С начала мая анон выезжает на выходных на дачу, что-то делает своими не особо садоводческими ручками и щёлкает фото до/после, потому что пиздец там все ещё эпических масштабов, в одну каску это сложно разгрести, и иногда складывается впечатление, что анон не делает прямо вообще ничего.
Соответственно, этот безблог будет для каталогизации моего прогресса (а также его отсутствия и регресса). Кривые форточки прилагаются!

#2 2022-05-15 16:29:53

Анон

Re: Лучше плохо, чем никак [сад+огород][yc]

Гамбатте, анон! Пусть дачка станет красивая и ухоженная :chearleader:

#3 2022-05-16 10:48:43

Анон

Re: Лучше плохо, чем никак [сад+огород][yc]

Для начала диспозиция: дача находится в Восточной Сибири, недалеко от залива реки в черте города. В ней 15 соток, на которых расположены старый дом, новый дом, гараж, беседка, теплица и парник. Участок расширялся за счёт покупки соседних (а то вдруг купят ужасные люди, место-то козырное!), поэтому у него нестандартная геометрия и отсутствие генерального плана засадки хоть чем-то. У анона с детства отвращение к грядкам с овощами, когда цветам выделена одна клумба у дома, и он бы засадил все цветами, но это надо было планировать где-то в феврале, а лучше, в сентябре, так что пока пролетаем)
Участок зарос просто адски, и когда анон приехал 30 апреля, от ужаса он почистил от травы (не выдирая корни, где они не выдергивались сами) примерно 4 сотки  =D

Скрытый текст

Вот эти снопы так и лежат до сих пор, потому что сначала не включили воду, потом началась повышенная пожарная опасность, в общем, пережечь, кажется не осталось возможности. На компост я их не планировала, потому что там семена осота встречаются в достаточно большом количестве, но, кажется, уже без вариантов))

#4 2022-05-16 10:49:31

Анон

Re: Лучше плохо, чем никак [сад+огород][yc]

Анон пишет:

Пусть дачка станет красивая и ухоженная :chearleader:

Спасибо, анон! До этого мне пиликать дальше, чем до Китая, но стараться буду))

#5 2022-05-18 14:45:07

Анон

Re: Лучше плохо, чем никак [сад+огород][yc]

Кажется, помню тебя по вопросам в треде садовник-огород!
В любом случае удачи, анончик!
Буду с радостью следить за твоими успехами!  :heart:

#6 2022-05-19 13:10:21

Анон

Re: Лучше плохо, чем никак [сад+огород][yc]

Анон, привет. Я тоже дачник, пришлось в этом году тоже помогать родителям.
У нас два участка по 6 соток.
Все не так страшно, главное начать, потом стянешься.
Удачи :)

#7 2022-05-20 05:33:55

Анон

Re: Лучше плохо, чем никак [сад+огород][yc]

Анон пишет:

Кажется, помню тебя по вопросам в треде садовник-огород!

Да, я туда тоже прибегала)

Анончики, спасибо вам! Чудо-дача, конечно, мне пока не грозит, но название этого блога - мой девиз в освоении участка.

#8 2022-05-20 05:59:11

Анон

Re: Лучше плохо, чем никак [сад+огород][yc]

Вторые майские анон, к сожалению, не протоколировал, кроме пойманного по дороге домой клеща (клещ был снят, обматерен, назван Епифаном, отнесен на анализ и признан здоровым). А вот в прошлые дело дошло до теплицы. Стоит, наверное, заметить, что к нам уже пришло лето, днем было где-то 25 (а сегодня уже 32), так что своевременность анона проявила себя во всей красе, как проявит еще не раз, вы только подождите.
Тем не менее, теплица готова к великим свершениям, и это реально лучшие фото до/после пока, и есть вероятность, что я все лето буду ими мотивироваться.

Скрытый текст

Помимо этого из великих свершений - вывезла маму на дачу (и первый раз в этом году села за руль). Мама походила по участку, порадовалась вылезшим цветочкам, дала добро на пару моих планов и мужественно не ныла, когда оказалось, что ее привезли не на полчаса посмотреть, что там с кранами, а на 5, пока я занималась теплицей и немного малиной.

Малину я чищу на том куске участка, на который родителям вообще наплевать, и который очень нравится мне. Поэтому мне выдан карт-бланш, чем я надеюсь воспользоваться.

Скрытый текст

Еще из хорошего, зацвела слива. Есть ее я не люблю, как она растет и мешает, тоже не особо, поэтому ее цвет, пожалуй, единственное, что мне нравится.

Скрытый текст

На следующие выходные я договорилась с мужиком с мотоблоком, поэтому за субботу мне нужно успеть дочистить все от травы, вырезать остальную малину, перенести одну грядку от беседки, разобрать остальные две и закопать куда-то все стога с фото из первого поста. Удачи мне  :chearleader:

#9 2022-05-21 23:21:38

Анон

Re: Лучше плохо, чем никак [сад+огород][yc]

Анон пишет:

Было

Ухты! Вот это подвиг!  :great:
А что это такое красивое и пушистое там росло?

Удачи, анончик! Надеюсь, ты все успел и остался цел, здоров и доволен!  :chearleader:

#10 2022-05-25 05:45:26

Анон

Re: Лучше плохо, чем никак [сад+огород][yc]

Выходные можно описать одним словом - день-пиздень =D
Во-первых, анону пришлось брать с собой аноненыша, которому 3 года, что несколько влияет на производительность анона, потому что за ним надо следить, время от времени развлекать, кормить, и вообще.
Соответственно, сраные стога еще из первого поста все еще стоят.
В субботу анон, воодушевленный грядущей перекопкой всего, что можно, разобрал грядки, убрал сухую траву рядом с ними, прогрыз секатором дорожку до компостного короба через малину и заросли слив и почистил малину у нового дома, рассчитывая, что сейчас уберет доски рядом с домом и подготовит место под невьебенную лужайку.

Скрытый текст

И в целом, все шло по плану, пока я не добралась до досок, в которых обнаружился муравейник с красными муравьями :fuuu: Очень расстроилась, на этом и завершила день.
В воскресенье мужик с мотоблоком включил классическое динамо - на звонки не отвечает, сам не звонит, время идет. Анон же на радостях выехал с обоими родителями, которые тоже ждали магии механической культивации. Еще анонопапа не сразу смог зайти в дом из-за больных ног, когда все-таки зашел, кашлял с мокротой, как в последний раз, по итогу вернулся в машину. В общем, теперь непонятно, как их вообще на дачу вывозить, не то, что перевозить( Еще анону не удалось загнать маму посмотреть новый дом, потому что там высокое крыльцо и залезть можно только по стремянке. Все уверения, что я подержу, что стремянка нормальная, что аноненыш тут все самостоятельно вчера облазил, прошли мимо. А я так хотела, чтобы она хоть оценила и прикинула, что там и как((
Муравьев засыпала отравой, в следующие выходные посмотрю, что там с ними, если не помогло, тупо залью все кипятком.
Из хорошего, посадили с мамой мою рассаду астр на клумбу и декоративный базилик и лен в кашпо

Скрытый текст

#11 2022-05-25 05:47:41

Анон

Re: Лучше плохо, чем никак [сад+огород][yc]

Анон пишет:

Ухты! Вот это подвиг!  :great:

Спасибо, анончик!

Анон пишет:

А что это такое красивое и пушистое там росло?

Это пырей =) Я убирала семена отдельно, стебли отдельно, по итогу семян получилось 2 240-литровых мешка

#12 2022-05-25 08:12:17

Анон

Re: Лучше плохо, чем никак [сад+огород][yc]

Никому нельзя верить, особенно себе.
Недалеко от дома анона располагается летний стихийный рынок, где продают рассаду и саженцы. Анон решил в обеденный перерыв пройтись глянуть, что там есть в цветник, клятвенно пообещав себе, что если что-то прямо ОЧЕНЬ сильно понравится, на это можно потратить только N рублей. По итогу анон пришел домой с обеда с сиренью, двумя аквилегиями, бергамотом и тремя остеоспермумами, но без 3N рублей  :facepalm:
Штош,это определяет планы на выходные. С мотоблоком удалось договориться с соседями, что они за ту же плату перепахают самую большую часть участка, так что хотя бы здесь можно не планировать судорожно, что и как дальше.

#13 2022-05-27 23:06:54

Анон

Re: Лучше плохо, чем никак [сад+огород][yc]

Анон пишет:

По итогу анон пришел домой с обеда с сиренью, двумя аквилегиями, бергамотом и тремя остеоспермумами, но без 3N рублей

О, эти коварные летные рынки, где внезапно! можно встретить все самое нужное и еще кучу необходимого!  :lol:
А "Садовод"? Это ж вообще туда хоть не заходи с деньгами в кармане!  :bull:  :evil:

Что за сирень продали, анончик? Какой сорт будешь ждать?)))

#14 2022-05-28 03:14:12

Анон

Re: Лучше плохо, чем никак [сад+огород][yc]

Анон пишет:

Что за сирень продали, анончик? Какой сорт будешь ждать?)))

Всё по классике, Красавица Москвы. Я планировала два куста посадить у одного забора, и второй хочу поискать Кремлёвские курсанты, но вообще, я не привередлива (и что у сирени есть сорта, кроме " Белая" и "Лиловая" узнала месяц назад :lol: )

#15 2022-05-28 07:46:47

Анон

Re: Лучше плохо, чем никак [сад+огород][yc]

Анон, мне ужасно нравится твой безблог, прям скучаю по временам, когда у самого была возможность копаться в земле) Но мне не дает покоя один вопрос - пошто ты малину уничтожаешь? (Или я не так понял?) Ты не считаешь ее лучшей ягодой на земле??? Она сухая и ее не жалко? Или ее слишком много?  =D
(Будь у меня дача, я бы все малиной засадил)

#16 2022-05-28 15:08:11

Анон

Re: Лучше плохо, чем никак [сад+огород][yc]

Анон пишет:

Анон, мне ужасно нравится твой безблог, прям скучаю по временам, когда у самого была возможность копаться в земле) Но мне не дает покоя один вопрос - пошто ты малину уничтожаешь? (Или я не так понял?) Ты не считаешь ее лучшей ягодой на земле??? Она сухая и ее не жалко? Или ее слишком много?  =D
(Будь у меня дача, я бы все малиной засадил)

Спасибо, анончик!
Про малину, во-первых, на мой скромный взгляд, лучшая ягода - это красная смородина, поэтому на нашей даче её ровно 0 кустов, но я планирую это исправить) Во-вторых, малину никто не трогает в специально отведённых для малины местах у забора и между облепихой и беседкой, но эта тварь растёт вообще где ни попадя, включая проходы к компостному коробу и мою будущую лужайку мечты =) вот там я её и стригу. В принципе, на фото, где я её уже чистила, видно, что всё это на проходе и жутко мешает. Плюс, у меня в нее регулярно влазит аноненыш, и я задолбалась уже его утешать)

#17 2022-05-28 23:11:46

Анон

Re: Лучше плохо, чем никак [сад+огород][yc]

Анон пишет:

Всё по классике, Красавица Москвы.

Удачи, анончик!  :chearleader:
Пусть цветет и радует глаз!

:vanga:  Только двумя сиренями обойтись очень сложно  ;D

#18 2022-05-29 00:40:38

Анон

Re: Лучше плохо, чем никак [сад+огород][yc]

Понял) Буду следить дальше за твоими успехами! Ты очень крут.

/Анон-любитель-малины/

#19 2022-05-29 15:50:37

Анон

Re: Лучше плохо, чем никак [сад+огород][yc]

Спасибо, аноны!

Сегодня мы с мужем поругались по поводу "да сколько можно на эту дачу ездить, ты там потом уматываешься вся", поэтому на этих выходных никаких сводок с полей((

#20 2022-05-29 17:53:03

Анон

Re: Лучше плохо, чем никак [сад+огород][yc]

Анонче, успехов в садоводстве!
Знаешь ли ты про мульчирование? Это сильно уменьшит тебе время на перепрополку прополотых территорий

#21 2022-05-29 20:18:24

Анон

Re: Лучше плохо, чем никак [сад+огород][yc]

Привет, анон! Желаю много сил и чтобы дача была красивая) держу за тебя кулаки
У меня чем-то похоже на тебя - мама после операции, пришлось более активно вовлечься в огород. Меня даже стало тянуть туда как-то, старость наверное :facepalm:  =D хоть свой безблог заводи

#22 2022-05-30 02:55:07

Анон

Re: Лучше плохо, чем никак [сад+огород][yc]

Спасибо, аноны))

Анон пишет:

Знаешь ли ты про мульчирование? Это сильно уменьшит тебе время на перепрополку прополотых территорий

Не знал, полез смотреть, спасибо, что подсказал! Вообще, примерно то я и реализовал на отдельных участках, где закрывал землю досками из разобранных грядок и листами поликарбоната от старой теплицы. Поликарбонат смотрится, как последний пиздец, но что делать))

#23 2022-05-30 12:59:56

Анон

Re: Лучше плохо, чем никак [сад+огород][yc]

Анон с мульчированием, я тут еще посидела и подумала, а ведь на это дело можно употребить всю траву, которая (вероятно) по-прежнему лежит в стогах. Перестричь ее на маленькие кусочки, открыжить семена осота в мусорный мешок, да и засыпать, для начала, хотя бы под деревьями. И сразу две проблемы будет решаться.

#24 2022-05-30 13:21:22

Анон

Re: Лучше плохо, чем никак [сад+огород][yc]

Анон пишет:

которого никто ни к чему не принуждает, но который сам хочет, чтобы родителям было хорошо

бля, как я тебя понимаю :sadcat:

#25 2022-05-30 13:36:41

Анон

Re: Лучше плохо, чем никак [сад+огород][yc]

Анон пишет:

Анон с мульчированием, я тут еще посидела и подумала, а ведь на это дело можно употребить всю траву, которая (вероятно) по-прежнему лежит в стогах. Перестричь ее на маленькие кусочки, открыжить семена осота в мусорный мешок, да и засыпать, для начала, хотя бы под деревьями. И сразу две проблемы будет решаться.

Да, мы тоже так употребляем сорняки  :friends: Можно даже не стричь на куски, отрезать цветки/семена и корни и можно закладывать. При прополке я беру сразу два ведра, одно - под части сорняка для мульчирования, другое - под части на выброс. Но для мульчирования нужно довольно плотно её засыпать, так что не особо рассчитывай, что много территории закроешь. Её очень удобно применять для корней деревьев и кустов, там ни картон, ни плёнка не ложатся удобно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума