Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2022-07-07 11:12:39

Анон

Re: FOMO (синдром упущенной выгоды)

Ну что, как успехи?

Скрытый текст

#52 2022-08-31 06:44:18

Анон

Re: FOMO (синдром упущенной выгоды)

Аноны, я к вам  :sadcat:  та же фигня. С хобби сейчас мне помогает, во-первых, осознание, время потрачено было не зря: навыки, идеи, опыт можно будет уже в других сферах применить. И вообще хобби можно между собой переплетать. Рисовать + писать = проиллюстрировать свой же текст; выращивать хомячков + сочинять музыку = сочинить музыку о хомячках. А во-вторых, если от чего-то я отказался сейчас, то, если мне уж очень прижопится, можно потом стряхнуть с хобби пыль и быстро восстановиться в нем. Это не учиться заново, а память освежить, в разы легче. Я просто откладываю такое дело на пару месяцев, решаю, что вот железно в это время не притронусь, а потом прислушиваюсь к себе: что я почувствовал, облегчение или грусть? Вспомню ли я вообще об этом через два месяца.

А вот что делать с домашними делами, я хз  :sadcat:  с хобби я ещё как-то управляться могу, хотя и не перестаю влипать во все новые занятия, а то «в жизни надо попробовать всё, и вообще нельзя упускать шанс»; но теперь не виню себя за то, что бросил потом. А вот рутина — это вообще беда, как анончики выше писали: над тобой довлеет гора домашних дел, но ты под их весом тупо прокрастинируешь. И дела не делаешь, и для души тоже ничего. И все домашние дела в постоянном хаосе из-за этого.

#53 2022-08-31 06:46:35

Анон

Re: FOMO (синдром упущенной выгоды)

Кстати, опасливо проглядываю на упоминание буджо в этом треде  ;D  анон думал, что это ему наоборот поможет жизнь структурировать, а сейчас что-то закрались сомнения. Аноны, вам буджо помог или все-таки усугубил?
Технику анона с таймером и интервалами точно попробую.

#54 2022-08-31 13:21:02

Анон

Re: FOMO (синдром упущенной выгоды)

Анон пишет:

А вот рутина — это вообще беда, как анончики выше писали: над тобой довлеет гора домашних дел, но ты под их весом тупо прокрастинируешь. И дела не делаешь, и для души тоже ничего. И все домашние дела в постоянном хаосе из-за этого.

А что у тебя за дела?

Я свои разбил на кусочки - "помыть тарелки", "помыть сковородку", "погладить 5 мелких вещей или 1 крупную", "помыть полку в холодильнике", "выкинуть мусор", "10 минут по таймеру разбирать завалы" и внёс в трекер на день как задачу "сделать один такой кусочек". Если сделал - зачёт, в этот день я свободен, задача закрыта. Есть силы и желание - могу сделать ещё одну (и тоже отметить в списке как сделанную задачу), если нет - могу не делать.
С одной стороны, дела по дому постепенно делаются, с другой, они не висят огромной бесформенной кучей над головой. А "выполненный квест" даёт приятное ощущение результативности и дофамин.

#55 2022-08-31 13:37:40

Анон

Re: FOMO (синдром упущенной выгоды)

В домашних делах очень важно, чтобы "список был закрытым". Т. е. ты моешь тарелки только утром или только 15 минут И ЭТО ВСЕ. А то тебе присядут на шею и ты будешь, условно говоря, весь день бегать тарелки мыть или помогать перфекционизмом своей прокрастинации.

Отредактировано (2022-08-31 13:39:26)

#56 2022-10-02 21:35:50

Анон

Re: FOMO (синдром упущенной выгоды)

Анон пишет:

В домашних делах очень важно, чтобы "список был закрытым". Т. е. ты моешь тарелки только утром или только 15 минут И ЭТО ВСЕ.

У меня так не работает: если я застрял и не могу переключиться на что-то несложное и результативное, то задолбаюсь и ничего не сделаю или залипну в соцсети. Или переключусь на что-то, что не захочется бросать через 15 минут.
Поэтому у меня список домашних дел конечный, но большой, и в нём всегда что-то есть, что можно поделать.

#57 2022-10-02 21:57:32

Анон

Re: FOMO (синдром упущенной выгоды)

Анон пишет:

Аноны, вам буджо помог или все-таки усугубил?

Помог. Но я не понял, чего в этом треде аноны больше хотят - то ли доделать свой миллиард дел, то ли перестать пытаться.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума