Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2022-05-13 22:54:10

Анон

FOMO (синдром упущенной выгоды)

Аноны, давайте обсудим FOMO. Как перестать распыляться на сто дел одновременно? Как принять то, что на все хотелки жизни не хватит? Как, черт возьми, перестать дрочить на крестики в буджо?  :lol: Приветствуются книги/статьи/шо угодно на тему.

Спонсор темы - просмотренный вчера видос (если что, он не настолько полезный, чтобы анон мог порекомендовать смотреть его до конца, но первые минуты три - жизовая жиза и хорошая иллюстрация к сабжу).

Скрытый текст

Тред мирный.

#2 2022-05-13 23:02:40

Анон

Re: FOMO (синдром упущенной выгоды)

Я как раз думал написать в Мозгоправку про это, задать вопрос, что делать  :smoke:

#3 2022-05-13 23:05:49

Анон

Re: FOMO (синдром упущенной выгоды)

Анон пишет:

Я как раз думал написать в Мозгоправку про это, задать вопрос, что делать  :smoke:

Напиши сюда!)

#4 2022-05-13 23:17:12

Анон

Re: FOMO (синдром упущенной выгоды)

У меня эта херня пожрала абсолютно все сферы жизни и похожа на какой-то цикл абьюза, ей-богу. Вначале - мучительная тупая прокрастинация; потом какая-то сумбурная деятельность, не приносящая удовлетворения, потому что мог бы сделать больше и лучше; потом, когда анон окончательно себя заебет - отвращение ко всему живому и неживому, полное отсутствие желаний, иногда даже нет желания жить (нафига, если удовольствие от происходящего получать все равно не умею). После этого получается оттолкнуться от дна и день-два от безысходности делать только то, что хочется, в расслабленном темпе, а не пытаться запихнуть в сутки миллион разных видов деятельности и еще сделать это по плану и красиво оформить в ежедневнике. Казалось бы, именно на этом стоило бы остановиться, но анон быстро проскакивает эту стадию и уже на следующий (без преувеличения!) день думает "хмммм, чего я хочу? Вот этого, этого и этого! В первую очередь, вон того, потому что это хотеть правильно. А еще хочу все успеть!"... и цикл начинается заново.

#5 2022-05-13 23:56:38

Анон

Re: FOMO (синдром упущенной выгоды)

Так вот как это называется.

Хотя я этой херней скорее наслаждаюсь, чем страдаю, но 100500 книг в процессе чтения иногда напрягают.
Крестики в буджо люблю. :yeah:

#6 2022-05-14 00:15:27

Анон

Re: FOMO (синдром упущенной выгоды)

Хм, а нет ли тут пересечения с синдромом дефицита внимания?

#7 2022-05-14 20:02:20

Анон

Re: FOMO (синдром упущенной выгоды)

Сдв тут точно есть.
Как бороться — хз, я уже 17-18 лет страдаю(((

#8 2022-05-14 20:03:11

Анон

Re: FOMO (синдром упущенной выгоды)

У меня в последнюю пару лет как-то резко усилилось, раньше почти не ощущалось и не мешало((

#9 2022-05-14 21:05:20

Анон

Re: FOMO (синдром упущенной выгоды)

Анон пишет:

Хм, а нет ли тут пересечения с синдромом дефицита внимания?

:sadcat:
Драмкружок, кружок по фото, а еще мне петь охота, ничего  :sadcat:

#10 2022-05-14 21:20:25

Анон

Re: FOMO (синдром упущенной выгоды)

Погодите, но фомо - это не синдром упущенной выгоды, а боязнь пропустить интересное... Синдром, связанный со смартфоном в основном

#11 2022-05-14 22:45:51

Анон

Re: FOMO (синдром упущенной выгоды)

Анон пишет:

:sadcat:
Драмкружок, кружок по фото, а еще мне петь охота, ничего  :sadcat:

Этот стих я и вспоминаю, когда накатывает желание заняться своими 3-4 хобби, и в каждом сделать какую-то подвижку. Мне жалко, что время уходит, а я не сделал ничего или сделал слишком мало, не получил фана. И всё кажется, что занимаясб одним хобби вместо четырёх, я упускаю что-то важное((

#12 2022-05-16 22:12:16

Анон

Re: FOMO (синдром упущенной выгоды)

Анон пишет:
Анон пишет:

:sadcat:
Драмкружок, кружок по фото, а еще мне петь охота, ничего  :sadcat:

Этот стих я и вспоминаю, когда накатывает желание заняться своими 3-4 хобби, и в каждом сделать какую-то подвижку. Мне жалко, что время уходит, а я не сделал ничего или сделал слишком мало, не получил фана. И всё кажется, что занимаясб одним хобби вместо четырёх, я упускаю что-то важное((

Та же фигня(( Но чем больше выбор, тем сложнее распределять время и не метаться от одной хотелки к другой((

#13 2022-05-16 22:21:50

Анон

Re: FOMO (синдром упущенной выгоды)

Анон пишет:

Но чем больше выбор, тем сложнее распределять время и не метаться от одной хотелки к другой((

Я их по кругу гоняю, по очереди. (другой анон)

Отредактировано (2022-05-16 22:22:56)

#14 2022-05-17 13:25:13

Анон

Re: FOMO (синдром упущенной выгоды)

Гоняние по кругу тема, кстати)

#15 2022-05-17 14:34:15

Анон

Re: FOMO (синдром упущенной выгоды)

Прочитал 2 книги за 2 дня. :rainbow:
Осталось всего каких-то 9999999999999.

#16 2022-05-17 14:56:18

Анон

Re: FOMO (синдром упущенной выгоды)

Вот я поэтому по четыре книги читаю. Если одну, то кажется, что я упускаю весь остальной миллион. А если по кругу несколько, то как-то мозгу уже норм, возможно, он не ощущает разницы между четырьмя и миллионом)

#17 2022-05-17 15:46:50

Анон

Re: FOMO (синдром упущенной выгоды)

Бляяя, у этого анона вариант ещё хуёвее: куча книг, крафта и художества разной степени завершённости, но всякий раз выбрать, чем заняться, требует огромных умственных усилий  :angry_mob:
В итоге я стою́, как буриданов осёл между стогами сена, а умственные усилия и, что хуже, время уходят даже не на то, чтобы почитать-порисовать-покрафтить  :sadcat:
Иногда удаётся проломить это волевым усилием, тупо сесть и начать что-то делать наугад, а также завершать недоделанное. После этого ощущения улучшаются, кстати, когда доделывается недоделанное. Но не всё можно закончить быстро(
Апд. А с книгами и фиками есть и такая вещь: если начал, и они понравились, то я их как бы откладываю в копилку на чёрный день, когда будет хотеться почитать что-нибудь гарантированно приятное, а не искать и рисковать  :facepalm:
Плюс ещё пассивное потребление у меня проходит по ощущениям как награда, если я что-то сделал, а если все мои достижения см.выше, как я выбирал, то и читать-потреблять не заслужил  :smoke:
Тоже продавливаю волевым усилием, потому что от этого культурного потребления зависит и мой полезный выхлоп.

Отредактировано (2022-05-17 15:53:56)

#18 2022-05-17 16:02:18

Анон

Re: FOMO (синдром упущенной выгоды)

Скрытый текст

Как меня описал

Отредактировано (2022-05-17 16:02:56)

#19 2022-05-17 16:23:30

Анон

Re: FOMO (синдром упущенной выгоды)

Я отношусь ко всем делам, примерно как к цветам на окне, которые надо поливать - регулярно, сука.
От самооценки это отвязал и щаслив. Я занимаюсь миллионом всякой херни потому, что весь этот миллион херни мне нравится, а не потому что красивые крестики в буджо делают меня типа более лучшим человеком.

#20 2022-05-17 16:54:49

Анон

Re: FOMO (синдром упущенной выгоды)

Аноны, спасибо. У меня тоже есть эти трудности выбора, да и ощущение "не заслужил этим заниматься" вполне бывает. Ваши посты помогают это понимать лучше.

#21 2022-05-17 22:39:44

Анон

Re: FOMO (синдром упущенной выгоды)

А если это не про хотелки, тоже подходит? То есть анон думает, что надо отработать два часа (никто не следит, но работа копится, а он вместо нее в книгу залипал), помыть посуду, записать расходы, сделать зарядку, заняться переводом фика который хочу чтобы почитал неанглоговорящий муж, этс.. раньше думал, что хочется вместо этого поиграть, но сейчас я хз, вроде как ничего не хочу, а в голове: надо. Надо все сделать. Нельзя потом, я себя знаю, потом - это почти никогда, надо делать сейчас? Но зависаю, так как надо делать все сразу, а не хочу ничего. Иногда могу выбрать более критичное (поэтому до перевода например вообще не доползал), иногда то, что проще прямо сейчас, но в большинстве случаев "сейчас зачекаплюсь новостей в телеге, холиварку, ой муж чет начал говорить болтали два часа, надо спать давно". Ничего не делаю.
Пытался отлавливать момент, когда понимаю, что все равно ничего толкового не делаю и вместо залипалова шел играть, как хотелось. Но уже вроде и не хочется. Или хочется. Я тупо не понимаю. Я хочу чтоб надо мной не висела эта куча дел, но она вечная блять.
Вот помыть зимнюю обувь надо и спрятать, а то весь коридор завален. К осени сделаю  :hmm: казалось бы, забил бы честно на это, было бы легче, но я помню все мелкие "надо" и прям ощущаю комки мыслей о них в голове 24/7.

Отредактировано (2022-05-17 22:40:48)

#22 2022-05-17 23:03:43

Анон

Re: FOMO (синдром упущенной выгоды)

Анон пишет:

А если это не про хотелки, тоже подходит?

ДА  :sadcat:
Я не стал писать про это в предыдущей простыне, потому что прокрастинация хозяйственных хлопот это менее характерный пример всем влом хозяйничать но они тоже есть, и тоже надо выбирать но я часто забиваю.
Кстати, про забить ты правильно решил. Помимо волевого пробоя и завершения, отказ тоже помогает: решить, что что-то делать не хочу, не буду и не стану впредь. Больненько, но высвобождает силы, как и завершение.

Анон с кучей крафта

Отредактировано (2022-05-17 23:05:31)

#23 2022-05-17 23:09:21

Анон

Re: FOMO (синдром упущенной выгоды)

с книгами и фиками есть и такая вещь: если начал, и они понравились, то я их как бы откладываю в копилку на чёрный день, когда будет хотеться почитать что-нибудь гарантированно приятное, а не искать

У меня таких «отложенных» миллион в закладках  :pink:

#24 2022-05-17 23:20:58

Анон

Re: FOMO (синдром упущенной выгоды)

Анон пишет:

Помимо волевого пробоя и завершения, отказ тоже помогает: решить, что что-то делать не хочу, не буду и не стану впредь. Больненько, но высвобождает силы, как и завершение.

Нууу я буду делать впредь, просто позже :lol:
Это перестало работать, в чем прикол. Наличие висящих штук настолько болит, что отказаться от них - никаких сил не приносит, думаешь-думаешь-думаешь. Но как бы и не тратит сверху, поэтому "раз разницы нет, сделать и свободен" тоже не пашет. А если я берусь, это либо, например, посуда-расходы-работа, то есть эффекта "сделал, умничка" особо не дает, а вскоре снова появляется та же задача; либо часть чего-то долгого (тот фик, про который я думаю, из серии в 5 макси. Одна страница не дает мне дофамин, а дает ощущение "насколько же еще дохера" и как-то... Неоч)
А вот как забить на эти "надо" - загадка. Особенно когда кушать реально надо, так что мыть посуду или работать не бросишь))

#25 2022-05-18 06:27:51

Анон

Re: FOMO (синдром упущенной выгоды)

Анон пишет:

ощущение "не заслужил этим заниматься"

У меня тут же пошли флешбеки "А ты уроки сделал, чтобы книжки-то читать?.."  :smoke:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума