Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2022-05-19 16:39:37

Анон

Re: FOMO (синдром упущенной выгоды)

Как насчет челленджа, аноны?

#27 2022-05-19 23:50:44

Анон

Re: FOMO (синдром упущенной выгоды)

Анон пишет:

Как насчет челленджа, аноны?

Мне кажется, это немного как заливать огонь бензином. Ты не можешь отказаться от идеи/задачи/подставить нужное, давай вдогонку к ним еще челлендж))

Отредактировано (2022-05-19 23:51:00)

#28 2022-05-20 00:16:30

Анон

Re: FOMO (синдром упущенной выгоды)

Анон пишет:

Мне кажется, это немного как заливать огонь бензином. Ты не можешь отказаться от идеи/задачи/подставить нужное, давай вдогонку к ним еще челлендж))

Я тоже не могу отказаться - если брошу, то этот гештальт прилипнет, как репей к хвосту, и я все равно к нему вернусь, поэтому мне проще его добить. Просто их таких очень много у меня, гештальтов недобитых.

#29 2022-05-20 01:21:55

Анон

Re: FOMO (синдром упущенной выгоды)

Аноны, а вам помогает вынырнуть из этой круговерти нарушение рутины, например, поездки или гости?

#30 2022-05-20 14:12:55

Анон

Re: FOMO (синдром упущенной выгоды)

Анон пишет:

азалось бы, забил бы честно на это, было бы легче, но я помню все мелкие "надо" и прям ощущаю комки мыслей о них в голове 24/7.

А ты не пробовал их записывать, чтобы не висело над головой?
Списки сами по себе могут давить, но есть всякие щадящие технологии, когда ты можешь откладывать задачу, перенося её на следующий условный "лист", если не сделал за такое-то время, и в список "неактуальное, сделаю когда-нибудь потом", если перенёс 2-3 раза.

#31 2022-05-20 14:23:04

Анон

Re: FOMO (синдром упущенной выгоды)

Анон пишет:

А ты не пробовал их записывать, чтобы не висело над головой?

Пробовал, появилось "надо" заполнять дневник)) и если я четко вижу что переношу одну задачу уже которую неделю, это неприятно (раньше казалось просто что вечно откладываю, а когда реально увидела, что месяцами переношу, прям ахх резануло осознание). Думаю, это одна из причин, почему полноценно тема "задачи в дневнике" не прижилась, не хочется туда записывать все-все мелочи, иногда быстрее сделать чем записать (и я считаю правильным подход, если что-то делается за пару минут - сразу сделай, но тогда у меня как будто выбора нет и я совсем не могу отложить не потом), но ретроспективно видеть, как сам себя кормишь завтраками, не хочется.
Вторая штука, я все равно записывала не все и скорее вспоминала, что я там записала себе как "надо", то есть ориентировалась по памяти и из головы оно не ушло.

Если у кого-то есть успешный опыт применения методик, делитесь пожалуйста, аноны))

#32 2022-05-20 14:23:57

Анон

Re: FOMO (синдром упущенной выгоды)

Анон пишет:

ты можешь откладывать задачу, перенося её на следующий условный "лист", если не сделал за такое-то время, и в список "неактуальное, сделаю когда-нибудь потом", если перенёс 2-3 раза.

Вот, во-от эти репьи на хвосте!

#33 2022-05-21 15:05:53

Анон

Re: FOMO (синдром упущенной выгоды)

Анон пишет:

Думаю, это одна из причин, почему полноценно тема "задачи в дневнике" не прижилась, не хочется туда записывать все-все мелочи, иногда быстрее сделать чем записать

Анон, я примерно такой же, как ты, если что )) Так что хочу поделиться лайфхаком, как мне в такой ситуации "надо записывать в дневник, в том числе мелочи" всё-таки помогло.
Дело в том, что почти все "ой, да быстрее сделать, чем записать" - на самом деле очень много времени жрут. Надо было сделать в течение дня тридцать мелочей, по пять минут каждая - вот и минус два с половиной часа. Если прибавить к этому ещё время на то, чтобы пройти от одной мелочи к другой, можно и до трёх, и до четырех часов добить, и еще гораздо больше... Минус три-четыре часа каждый день = вот и нету времени на всякие долгие дела типа "фанфик на пять макси написать".
Поэтому то, что мелочи нужно записывать, - это только половина дела. Еще надо уметь волевым усилием их откладывать на завтра  :evil:  А в высвободившееся время, соответственно, делать всякие условные "5 макси".

Суть лайфхака, короче:

Скрытый текст

#34 2022-05-21 17:32:12

Анон

Re: FOMO (синдром упущенной выгоды)

А я просто пишу все дела и планы в единый список в простом блокноте, мелкие, крупные, все подряд без всякого "надо сделать сегодня", разве что "вот это надо к 15-му числу". А что из них сделать когда - выбираю по вдохновению и обстоятельствам. "Вот есть немного времени, что из этого можно сейчас сделать".

#35 2022-05-21 18:13:39

Анон

Re: FOMO (синдром упущенной выгоды)

Недавно кто-то из психологов вещал на ютуб на эту тему и предлагал следующий способ решения проблемы: писать план на каждый день и жёстко ему следовать. Т.е. если есть на читать 1 час, то читаем ровно один час, если есть два часа на поход в магазин, то ровно 2 часа.
Постепенно мозг войдёт в ритм и перестанет прыгать от одного к другому.

Вот анон лично всегда вместо уборки находил кучу других интересов и чуйка, что я пока полы мою что-то интересное упущу, жить не давала. Потом анон случайно взапой прочитал книжку как делать уборку по плану, и теперь всё ок. Потому что это раньше у анона плана не было, а теперь есть.

#36 2022-05-21 21:40:47

Анон

Re: FOMO (синдром упущенной выгоды)

Анон пишет:

Потом анон случайно взапой прочитал книжку как делать уборку по плану, и теперь всё ок. Потому что это раньше у анона плана не было, а теперь есть.

О, анон, а что за книжка?

#37 2022-05-21 21:43:43

Анон

Re: FOMO (синдром упущенной выгоды)

Анон пишет:

О, анон, а что за книжка?


Волшебная уборка. Идеальный порядок за 10 минут в день.
Вранье, конечно, минут совсем даже не десять. Но план годный.

#38 2022-05-21 22:01:32

Анон

Re: FOMO (синдром упущенной выгоды)

Анон так справляется: есть обязательные дела, которые я обязательно делаю каждый день - это умываться/ходить в душ, чистить зубы и вечером мыть посуду за день. Если у меня нет сил на это, значит, я запустил менталочку и мне надо к врачу и таблетки. Если силы есть, я это буду делать, потому что это такой правильный ритуал и рутина. А если я это сделал и это было такое маленькое, несложное и нетрудное, то можно сделать что-нибудь еще попутно. Например, пока чищу зубы, протереть раковину в ванной. Или после мытья посуды я все равно вытираю вокруг раковины, а значит, можно дотянуться чуть дальше и вытереть варочную поверхность - 10 секунд и я уже молодец и сделала полезное.

Вообще же очень помогает делить дела на маленькие кусочки, которые делать несложно и поэтому себя на них легко уговорить: отнести грязное белье в ванную и сложить в машинку (на этом всё, останавливаемся и хвалим себя). В другой день - насыпать порошок и нажать кнопку. Через пару часов можно развесить и забыть еще на пару дней, ты уже молодец. Взял на кухне кувшинчик себе воды налить попить - пошел с этим же кувшинчиком и цветы полил, со всем сторон ты крут и замечателен. При этом не устал, не сильно напрягался, а какое-то дело уже сделано.

Вообще все лайфхаки для глубокой депрессии работают, позволяя делать в час по чайной ложке и получая результат, главное - постоянно себя хвалить и не винить, что делаешь недостаточно. Ну и сделать все, чтобы делать дела было максимально удобно. Влажные салфетки для уборки - вообще спасительная вещь в куче случаев от собирания пыли на полу по углам до протирания обуви, чтобы ее убрать на сезонное хранение.

#39 2022-05-21 22:26:58

Анон

Re: FOMO (синдром упущенной выгоды)

Анон пишет:

следующий способ решения проблемы: писать план на каждый день и жёстко ему следовать. Т.е. если есть на читать 1 час, то читаем ровно один час, если есть два часа на поход в магазин, то ровно 2 часа.
Постепенно мозг войдёт в ритм и перестанет прыгать от одного к другому.

А меня такие ограничения очень демотивируют. Чувствую себя, как в тюрьме, ничего делать не хочется и только жду, когда таймер наконец меня выпустит на свободу.
Совсем другое дело, когда устанавливаю себе маленькую планку, например "прочитать хоть одну страницу", тогда наоборот - могу читать 2 часа и проглотить пол-книги.

#40 2022-05-21 23:59:50

Анон

Re: FOMO (синдром упущенной выгоды)

Анон пишет:

Так что хочу поделиться лайфхаком, как мне в такой ситуации "надо записывать в дневник, в том числе мелочи" всё-таки помогло.

Анон, спасибо! Звучит интересно, хочу попробовать твой метод.

#41 2022-05-22 08:26:15

Анон

Re: FOMO (синдром упущенной выгоды)

Я сегодня взял и занялся сразу двумя проектами (сделал первую стадию), до которых никак не доходили руки и которыми очень хотелось позаниматься! И даже немного фичок писал (один абзац, но тем не менее)!  :chearleader:

#42 2022-05-22 18:27:36

Анон

Re: FOMO (синдром упущенной выгоды)

Анон пишет:
Анон пишет:

О, анон, а что за книжка?


Волшебная уборка. Идеальный порядок за 10 минут в день.
Вранье, конечно, минут совсем даже не десять. Но план годный.

Кстати, да, пробовала - если регулярно соблюдать, помогает поддерживать порядок.

#43 2022-05-22 19:16:38

Анон

Re: FOMO (синдром упущенной выгоды)

Анон пишет:

если регулярно соблюдать

Вот с этим засада...  :sadcat:

#44 2022-05-28 18:16:06

Анон

Re: FOMO (синдром упущенной выгоды)

Лучше всего для меня работает волевой пробой, когда я на него способен. Делается так: любое из тыщи занятий хватается наугад и сколько-то ебашится, а всё остальное выключается из внимания. Да, даже сесть за сериал и Н времени посвятить исключительно его просмотру, не отвлекаясь ни на немытый унитаз, ни на пустой холодильник.
Подозреваю, намеренная однозадачность и сосредоточение на одном деле тоже то, что хорошо помогает.
Списочки всякой всячины тоже в какой-то момент очень помогли, особенно записать все мелочи. Засада для анона в куче лёгких мелких дел в том, что они как прибежали в голову, когда анон наткнулся взглядом, так и убежали. Но сейчас анон пришёл к стадии, где у него списки списков и планы планов на планы, что уже не помогает.

#45 2022-05-30 01:29:55

Анон

Re: FOMO (синдром упущенной выгоды)

Анон пишет:

Плюс я выделяю ежедневно полтора часа "на всякую обязательную хуйню" типа покормить тех же кошек (т.е. без чего не обойдёшься) и "всякие мелочи, быстрее сделать, чем записать". Полтора часа кончились? - всё, сделаю завтра, и неебет. Даже если это просто кинуть грязную майку в корзину для белья.

Анон, расскажи подробнее пожалуйста - то есть ты записываешь все, включая покормить кошек? А как ты считаешь время на это?

Скрытый текст

Я на самом деле это написал не потому что мне подход не нравится, скорее как-то сразу внутреннее сопротивление включилось, что все не так, а я сам понять не могу, что не так то, почему нет? Но при этом я не до конца понимаю, как это работает, если такие мелочи записывать, поэтому и поспорить с собой не могу аргументировано.

Анон пишет:

И еще очень рекомендую разобраться, почему тебе не хочется видеть, что ты сам себя постоянно обижаешь. Самостоятельно там или с психологом, но вот это - очень важный нюанс. Причем не так важно разобраться в первопричинах и всех оттенках детских травм, сколько просто искренне перед самим собой извиниться за такое пренебрежение.

А вот тут я совсем не понял. Какое пренебрежение? По идее пренебрежение - это переносить планы месяцами, но если так, то почему плохо, что мне это не нравится и не хочется видеть такого в себе (ну, если с этим нужно разбираться с психологом, значит, это проблема?)? Запутался))
Мне скорее не хочется себя обижать, просто без учетности это ну, не ощущается так, а как только добавил дат и осознал, что "о, я уже полгода опрокидываю себя с вот этим вот", как-то резче оно ощущается. Стыдно, наверное, тоже (что не могу спланировать нормально все и все успеть? что сам творец своей судьбы и заебанности, раз не нашел время отдохнуть или прокрастинировал два часа над тем, что мог сделать за 10 минут и забыть?)

#46 2022-06-02 00:25:56

Анон

Re: FOMO (синдром упущенной выгоды)

Анон пишет:

Бляяя, у этого анона вариант ещё хуёвее: куча книг, крафта и художества разной степени завершённости

И все время хочется начинать новое.
:smoke:

Анон пишет:

После этого ощущения улучшаются, кстати, когда доделывается недоделанное. Но не всё можно закончить быстро(


Да, если б можно было все доделывать быстро,  я б был мегапродуктивный анон

#47 2022-06-02 00:39:06

Анон

Re: FOMO (синдром упущенной выгоды)

Анон пишет:

И все время хочется начинать новое.

Дааа.
Постоянная новизна - это мощная батарейка, я не собираюсь от нее отказываться.

#48 2022-06-02 04:44:34

Анон

Re: FOMO (синдром упущенной выгоды)

Анон пишет:
Анон пишет:

Бляяя, у этого анона вариант ещё хуёвее: куча книг, крафта и художества разной степени завершённости

И все время хочется начинать новое.
:smoke:

Хочется, да :hanged: Но для меня наилучшей тактикой стало зопрещать!1!! себе падать в новое. Появляется побочный эффект — если я оттягиваю, но, несмотря ни на что, мне продолжает полыхать так, что я срываюсь, то волна этого горения может донести и до финиша.

Меж тем раздробленность мозгов может доходит до тупого. Например, заполняю даты на месяц на листе и ещё ряд однообразных пометок к ним, несколько строк, несколько столбцов.
Начинаю заполнять даты, переключаюсь через несколько штук на пометки, спасибо, если довожу строку до конца. Потом иду не по строке, а по столбцу, потом опять по строке. Переключаюсь между заполнением дат и пометок а потом за пару штук до конца иду в туалет.
Кстати, заметил, что, когда мне остаётся до завершения совсем немного — несколько стежков в вышивке, последние штрихи в рисунке и т.д., то происходит что-то, из-за чего приходится делать паузу перед самим завершением  :facepalm: Чаще всего потому что приспичивает в туалет...

#49 2022-06-02 04:50:09

Анон

Re: FOMO (синдром упущенной выгоды)

Анон пишет:

Кстати, заметил, что, когда мне остаётся до завершения совсем немного — несколько стежков в вышивке, последние штрихи в рисунке и т.д., то происходит что-то, из-за чего приходится делать паузу перед самим завершением  :facepalm: Чаще всего потому что приспичивает в туалет...

Бро!  :hug:

Я в таких случаях считаю, что хочу в полной мере насладиться за-вер-ше-ни-ем прекрасного дела. Ну, типа отпраздновать или хотя бы осознать по полной программе, что я смог! и крут! и аще!
Поэтому, выйдя из туалета, завариваю себе свежий кофе и беру дольку горького шоколада. Потом с оттяжечкой, мееедленно, полновесно доделываю эти несколько стежков или штрихов и в полном кайфе пью свои кофе с шоколадом, пузырясь от собственной крутоты. Раз душа требует праздника - надо ей этот праздник дать!

#50 2022-06-08 20:27:12

Анон

Re: FOMO (синдром упущенной выгоды)

Анон пишет:

Анон, расскажи подробнее пожалуйста - то есть ты записываешь все, включая покормить кошек? А как ты считаешь время на это?

Анон, ты еще тут? Я зашился слегка, прости. Тебе еще актуально?

Если по сути: то ты слишком сильно загоняться начал)) Время считаешь просто по таймеру. Заводишь таймер на нужное количество минут - и вперёд. Делаешь перерыв - ставишь таймер на паузу. Утром обнуляешь.

Но на самом деле в этом лайфхаке самое главное - это увидеть, сколько именно у тебя дел подвида "ну, это же быстрее сделать, чем записать". И как можно более точно оценить, сколько именно времени такие дела жрут каждые сутки. Так что квадратики закрашивать не обязательно. Лучше засекать и отмечать: "такое-то дело = заняло столько-то времени".

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума