Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1051 2021-08-30 02:03:28

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Господи, анон. Я так заржал в ночи, что вспугнул всё семейство.
Пиздец какой, божечки  :lol:

#1052 2021-08-30 02:09:32

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

тебе смешно, анон, а я читал и охуевал, читал и охуевал  :lol:

#1053 2021-08-30 07:00:34

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Ещё один анон охуел рядом  :lol:  Хотя в детстве анона, в 90е, иногда действительно бывало, хуй знает, что найдется в безобидной, казалось бы, книге  =D 
Оффтоп

тут, но анон однажды в довольно юном возрасте наткнулся на Лучший экипаж солнечной и тоже читал примерно так  :smoke: , но, сука, не бросил, дочитал и потом долго ходил со сложным ебалом  :lol: а анон просто любил читать всю фантастику подряд

#1054 2021-08-30 08:32:40

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Купили как-то анону в детстве книгу - Альберт Лиханов, "Никто".

У меня была его книга "Мой генерал", вроде без треша, но читала я её всего один раз - не зашло.

#1055 2021-08-30 08:35:38

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

На обложке мальчик с девочкой на скамейке, серия "любимые книги девочек", ничего не предвещало.

Оооо, эта серия, сдается сдается мне, составлялась в клиническом укуре.

#1056 2021-08-30 10:38:34

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

серия "любимые книги девочек"

Загуглил и офигел. Чарская, "Мери Поппинс", книги о Полианне и Алисе Селезневой, какой-то ширпотреб про героев-любовников из 7а класса, трешовый "Лабиринт" Симоновой, советские произведения о подростках... по какому принципу эта серия собиралась? В моем детстве, например, любимыми книгами девочек были исторические боевички и НФ

#1057 2021-08-30 10:47:15

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

В эту серию книги подбирали по единственному принципу: ГГ — девочка. Анон ее в школьные годы читал, там буквально все собрано, от Школы в Ласковой долине до детской классики. Некоторые книги очень хорошие, какие-то шлак.

#1058 2021-08-30 10:48:50

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Хотя "Никто" даже по этому принципу не подходит, по-моему, так что хз.

#1059 2021-08-30 10:51:11

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Мне в детстве эта серия не попадалась, потом увидела несколько книг в магазине, полистала - там была какая-то фигня типа детских любовных романов неизвестного автора.
Какие же там страшные обложки...

Отредактировано (2021-08-30 10:56:57)

#1060 2021-08-30 10:56:02

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

В начале треда нашел упоминание

Анон пишет:

И еще "Муфта, Полботинка и Моховая борода" - эпичнейшая книга!

Блин, я в детстве брал эту книгу в библиотеке, там такие иллюстрации шикарные были, чистейший гоблинкор... Загуглил сейчас, но именно этого издания не нашел :sadcat:

#1061 2021-08-30 11:59:40

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Загуглил сейчас, но именно этого издания не нашел

Попробуй на фантлабе поискать — https://fantlab.ru/work143880.
Там только обложки, правда, но можно посмотреть, кто когда иллюстрировал, и попробовать гуглить "название + фио художника".

#1062 2021-08-30 12:34:53

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Попробуй на фантлабе поискать — https://fantlab.ru/work143880.

ура-ура, спасибо  :heart: , вот и они
https://kidpix.livejournal.com/1278939.html

Только у меня в книге печать была более контрастная, поэтому картинки казались такими гоблинкоровыми и поэтому я их в гугле не признал  :facepalm: .

#1063 2021-09-03 21:21:30

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Хочу обсудить "Бесконечную книгу". Меня с первого прочтения интересовало, как выглядят отношения попаданцев-девочек с Детской Королевой.
А теперь я вдруг задумалась о другом: ведь сказано, что попадать в эту страну фантазий или как её можно несколько раз. Но при этом увидеть Детскую Королеву можно только один раз за прохождение, такой вот скрипт у неё.
ак вот, мне стало интересно, возможен ли сценарий, где попаданец НЕ влюбляется в Детскую Королеву. Потому что, ну, мимолётное виденье и гений чистой красоты — это, конечно, очень романтично, но довольно грустно.
И не для всех это идеал романтических отношений. Я бы вот на такое не согласилась.
Тех, кому хочется приключаться вместе с возлюбленной, в волшебную страну не берут?
Как я понимаю, страна фантазий исполняет любые желания приключенца, кроме желания снова увидеть Детскую Королеву. Что, если приключенец желает романтических отношений, а всю жизнь вздыхать по девочке, которую видел пять минут, не желает?

#1064 2021-09-05 23:23:49

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Хочу обсудить "Бесконечную книгу". Меня с первого прочтения интересовало, как выглядят отношения попаданцев-девочек с Детской Королевой.

Наверное, зависит от конкретных попаданцев-девочек. У каждой будет своя история, своя встреча с Детской Королевой и свои приключения. Может, ей захочется занять место Детской Королевы и все закончится в Городе Бывших Королей. Или она с ней подружится, как Себастьян подружился с Атрейо. Или просто поможет с именем и отправится дальше, навстречу своим приключениям.

А теперь я вдруг задумалась о другом: ведь сказано, что попадать в эту страну фантазий или как её можно несколько раз. Но при этом увидеть Детскую Королеву можно только один раз за прохождение, такой вот скрипт у неё.

Вовсе нет.

– Разреши уж старому, испытанному путешественнику по Фантазии поведать тебе одну тайну, мой мальчик! Но никто в Фантазии не должен её узнать. Если ты хорошенько подумаешь, ты и сам поймешь, почему. Нельзя дважды увидеть Луниту – это верно. Но только пока она Лунита. Если же ты сможешь найти для неё совсем новое имя, то встретишь её снова. И сколько бы раз тебе это ни удавалось, это всегда будет самый первый и один-единственный раз.

То есть, просто можно при каждом посещении давать ей новое имя и встречаться с ней снова и снова, если есть желание.

Тех, кому хочется приключаться вместе с возлюбленной, в волшебную страну не берут?

Я думаю, что он вместо Атрейо найдет там возлюбленную и будет приключаться с ней, а не с другом. "И это будет совсем другая история". Жаль только, что в конце им все равно придется расстаться - попаданцу придется или вернуться в свой мир, или он угодит в Город Бывших Королей.

#1065 2021-09-05 23:41:29

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Может, ей захочется занять место Детской Королевы и все закончится в Городе Бывших Королей. Или она с ней подружится

Я вообще думал, что Детская Королева для девочек становится Детским Королём. Она же тот ещё НЁХ.

Анон пишет:

Вовсе нет.

Вовсе да. Один раз за прохождение.

#1066 2021-09-06 01:29:00

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Она же тот ещё НЁХ

Если рассматривать с точки зрения фольклора, то Детская Королева подозрительно смахивает на королеву фейри, а Фантазия - на Волшебную страну.

Анон пишет:

Один раз за прохождение.

Скорее "один раз за прохождение, при условии, что Детская Королева носит старое имя". Себастьян не мог больше встретить Луниту, но мог дать ей новое имя при следующем посещении Фантазии и снова ее встретить. Каждое следующее посещение могло быть короче предыдущего, потому что теперь Себастьян знал бы, что задерживаться надолго в Фантазии чревато потерей себя. То есть, он бы мог довольно часто встречаться с Детской Королевой.

#1067 2021-09-06 04:26:08

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Каждое следующее посещение могло быть короче предыдущего

Анон пишет:

То есть, он бы мог довольно часто

Анон,это все еще

Анон пишет:

Один раз за прохождение

И все равно заебания. "Туда-сюда, обратно..."

Отредактировано (2021-09-06 04:26:41)

#1068 2021-09-06 09:07:47

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Аноны, а какой перевод лучше "бесконечная история" или "история конца которой нет"?
Вы так интересно обсуждаете, что мне захотелось припасть на старости лет.

#1069 2021-09-06 09:33:05

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон сам на старости лет впервые припала и сейчас читает =D Фильм когда-то давно смотрела. Читаю вариант с "История, конца которой нет" Лунгиной и Исаевой.
Но тут шутка в том, что и под названием "Бесконечная история" выпускались и перевод Лунгиной, Исаевой, и перевод Набатниковой.
И я, если честно, не сравнивала их. Читаю то, что смогла купить.
П.С.: О, сейчас почитала... А у Набатниковой вроде даже вообще пересказ, а не перевод. Тогда я удачно купила.

Отредактировано (2021-09-06 09:45:48)

#1070 2021-09-06 10:16:23

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Спасибо))

#1071 2021-09-06 13:21:30

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Себастьян

Бастиан, конечно же. Анон был сонный и перепутал имена  :facepalm: .

Анон пишет:

И все равно заебания. "Туда-сюда, обратно..."

Такой вариант лучше, как мне кажется, чем совсем никак.

Анон пишет:

П.С.: О, сейчас почитала... А у Набатниковой вроде даже вообще пересказ, а не перевод. Тогда я удачно купила.

Странно. По крайней мере имена у Набатниковой гораздо ближе к оригиналу, чем у Исаевой и Лунгиной. Тот же амулет Детской королевы в оригинале AURYN, у Исаевой и Лунгиной ОРИН, а у Набатниковой АУРИН. И Kindliche Kaiserin в переводе гораздо ближе к "Детской королеве" Набатниковой, чем к "Девочке Королеве" Исаевой и Лунгиной.

#1072 2021-09-06 16:04:25

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Аноны, а какой перевод лучше

Понятия не имею, у меня она "Бесконечная книга", а не история. Но у меня АУРИН был.

Анон пишет:

Такой вариант лучше, как мне кажется, чем совсем никак.

Меня интересовал вариант, где ГГ не циклится на Детской Королеве и вообще спокойно к ней относится. Потому что Бастиана именно на почве желания снова её увидеть так распидорасило, насколько я помню.

#1073 2021-09-22 23:37:25

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Кто читал?

Дай  Бог тебе здоровьичка, анон!!! Я ее ТАК долго искал , забыв автора и название!

#1074 2021-10-14 13:40:34

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

"В ожидании козы" Евгения Дубровина кто читал?

#1075 2021-10-14 15:32:55

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

"В ожидании козы" Евгения Дубровина кто читал?

Я читал.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума