Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#101 2023-10-16 20:38:42

Анон

Re: Аноновы гуляния (теперь со слайдами) [дыбр][прогулки][СПб&ЛО edition]

Анон пишет:

Есть второй (точнее, первый) на "Чкаловской", но там по ощущениям ещё больше для своих. Если тебе о чём-то говорит - лично мне по ощущениям очень напомнило комнату Четвёртой группы из "Дома, в котором". Не антураж даже, а что-то эдакое в воздухе...

Не читал, но осуждаю наслышан и примерно понимаю, о чём ты. Ну, я в любом случае больше не пойду туда. Если уж я плачу деньги, то пусть ко мне относятся с профессиональным дружелюбием. :heh:

Анон пишет:

Стоит ещё отметить, что вот эти трёхэтажки в основном 1949 года постройки, так что местами много чего прохудилось, но жить вполне можно.

Спасибо большое, что рассказал про район!
А не подскажешь, трёхэтажки эти не капиталили? Они сильно разваливаются? Мне безумно понравился именно этот район, именно эта низкая этажность — я человек, замученный человейниками, идея въехать в малоэтажный дом мне очень нравится. Я в курсе, что продавать там квартиры никто особо не стремится, но маааало ли, как оно повернётся...

Гуляющий анон

#102 2023-10-16 22:22:08

Анон

Re: Аноновы гуляния (теперь со слайдами) [дыбр][прогулки][СПб&ЛО edition]

Анон пишет:

трёхэтажки эти не капиталили? Они сильно разваливаются?

Нет, в последние 30 лет не капиталили. И не знаю, собираются ли. Должны бы, по идее, иначе как-то совсем печально.
Уровень разваленности - нууу... разный. В целом - стоят, от ветра не падают, потолок на голову не сыпется. Пол под ногами не проваливается. Звукоизоляция неплохая, кстати.
Подвалы - так называемые технические, лазы в них - вот эти вот заколоченные окошки на уровне земли. Так что если подвал затопит, или там кто-то сдохнет - ликвидировать непосредственно на месте никто не полезет.

О незваных соседях

Вообще район похожей малоэтажной застройки есть примерно между метро "Елизаровская" и ДК Крупской, а ещё в районе метро "Чёрная речка", в сторону "Старой Деревни". Хотя не уверен, что там дома крепче и новее.
Может, и ещё есть - мне просто эти первыми вспомнились сходу.

#103 2023-10-19 22:35:12

Анон

Re: Аноновы гуляния (теперь со слайдами) [дыбр][прогулки][СПб&ЛО edition]

Анон пишет:

Нет, в последние 30 лет не капиталили. И не знаю, собираются ли. Должны бы, по идее, иначе как-то совсем печально.

Спасибо за инсайдерскую инфу!) Я знаю, где они ещё есть (возле Академки, например, есть квартальчик, ну и вообще по городу встречаются, в том числе неподалёку от крайних станций), но было интересно, чокак на Охте.

Гуляющий анон

#104 2023-10-19 22:50:59

Анон

Re: Аноновы гуляния (теперь со слайдами) [дыбр][прогулки][СПб&ЛО edition]

Надо анону собраться и написать, как на день рождения ЛИ мы катались в Пушкин на три дня и были поражены в самое сердце его золотой прелестью. Кто сказал «на выходных был ливень»?! Ничего не знаю, было солнце, которое освещало золотые дубы и пожаром пылающие клёны, маленькие домики под сенью раскидистых деревьев и императорские дворцы. Да, вымокли под таким ливнем, каких анон сроду не видывал; прятались под зонтом, вцепившись в него всеми щупальцами, а ветер изо всех сил пытался выдрать зонт или унести нас на нём. Зато во время этого дождя небо было такого пепельно-розового оттенка, и на нём так дивно выделялся храм!

(Тут анон понял, что заботливо сохранил ссылки на фото в отдельный файлик, и теперь в файлике просто ссылки стеной, а где какая фотощька — не разобрать. Ну... зато я красивый! АПД: беру свои слова назад, я посчитал ссылки и нашёл нужное фото.)

цвет, конечно, на фото не передать

Ещё Бутусова видели. Анон, правда, понятия не имел, что чернявый мужик, который идёт навстречу по ресторану в компании съёмочной группы, это Бутусов. Уже потом, когда на улицу вышли, ЛИ страшным шёпотом сообщила анону, что вот. Бутусов стоит, чего-то там в камеру рассказывает.

А ещё в Пушкине такая вкусная доставка, «Ежевика» называется! Суши просто агонь, огромные и свежие. Кажется, вообще лучше всего, что я ел в СПб, даже вкуснее «Важной рыбы», которая чот испортилась в последнее время.

Гуляющий анон

#105 2023-10-29 19:41:36

Анон

Re: Аноновы гуляния (теперь со слайдами) [дыбр][прогулки][СПб&ЛО edition]

В субботу были в Музее истории фотографии (ул. Профессора Попова, 23), это частный музей с бесплатным входом. Экскурсия платная, 300 рублей. Лучше с ней, но можно и без, потому что там есть аудиогид по куар-коду. Мы ходили с экскурсией, было очень интересно, я наконец-то понял, что такое камера-обскура — дошло, только когда мне её показали, до того сколько бы ни читал об этом, не понимал, как это работает-то вообще! Также побывал под чёрной простынёй древней фотокамеры и узнал, что видел фотограф XIX века. И понюхал штуку для проявления фотографий. Экскурсовод спросила, хотим ли мы понюхать, все как-то замялись, и только анон громко и чётко сказал КОНЕЧНО, потому что намеревался за свои 300 рублей получить все доступные впечатления. Фотоаппарат-пряник тоже понюхал.

— Он у нас обкусанный, — сказала экскурсовод.
«Мыши», — хором подумали анон и ЛИ.
— ...шестиклашки, — пояснила экскурсовод.

Хороший музей, восхищаюсь энтузиазмом хранителя-собирателя, который первые экспонаты находил буквально на помойке.

А сегодня прошли квест по Смоленскому лютеранскому кладбищу от Анненкирхе: https://t.me/fare_well_bot
Хэллоуинский вайб: ходишь по кладбищу, выполняешь задания, кругом то вороны каркают, то чайки тоскливо голосят, под ногами хрустит ковёр из заиндевевших листьев. Одновременно с нами квест проходила ещё небольшая компания ребят, мы постарались их вперёд пропустить, чтоб они нам не спойлерили. Отличная инициатива! Всё-таки лютеране молодцы: создают позитивный образ себя. Я сотонист атеист, но к лютеранам отношусь с энтузиазмом, потому что они движуху делают, а не скрепы загибают.

Гуляющий анон

#106 2023-11-01 03:30:27

Анон

Re: Аноновы гуляния (теперь со слайдами) [дыбр][прогулки][СПб&ЛО edition]

Анон пишет:

Анненкирхе

Этот анон считает, что кинотеатром "Спартак" она была лучше. :(
Причём этот анон помнит не только собственно кинотеатр - там в фойе продавалось безобразно вкусное развесное мороженое в вафельных стаканчиках, и за ним дружно бегала вся округа. Иногда руководство кинотеатра вспоминало, что мороженое вообще-то предназначено только для тех, кто пришёл смотреть кино, и повелевало запрещать и не пущать... но потом робкие граждане (для начала - несовершеннолетние) потихоньку подтачивали суровость билетёрш умильным "да я только за мороженым", а тётеньке-мороженщице заговорщически подмигивали и говорили "ну пожалуйста, мне всего одно" - и в итоге тонкий ручеёк просителей крепчал и ширился, пока не превращался в полноводную реку. Потому что где одного пропустили, там и третий с пятым просочатся, где одно мороженое, там и три штуки "а вот ещё маме и младшему братику..." и так до очередного приступа строгости у местного командования. :)

#107 2023-11-04 22:38:12

Анон

Re: Аноновы гуляния (теперь со слайдами) [дыбр][прогулки][СПб&ЛО edition]

Анон пишет:

Этот анон считает, что кинотеатром "Спартак" она была лучше. :(

Я уважаю твои чувства, анон, но не могу их разделить, потому что вряд ли кинотеатр «Спартак» сделал бы мне квест по кладбищу!

Сегодня анон и ЛИ культурно обогатились (а финансово слегка обеднели), посетив выставку скульптур «Сопряжение форм» в Манеже. Два этажа всяческих скульптур — это просто счастье для анона, который скульптуру любит побольше, чем другие виды искусства (и периодически навещает Мефистофеля в Русском музее). Горячо рекомендую, но советую идти к открытию, потому что чем дальше, тем больше на выставке народу. Скульптуры собраны по темам и категориям, сопровождаются кинохроникой, подобранной под тему. Можно залипнуть на видео с советскими спорстмен(к)ами, можно посмотреть на танцующего Ельцина. Можно испытать сложные чувства, глядя на заголовки вроде: «Эта стройка перевоспитала тысячи преступников» (как много ошибок во фразе «мы использовали принудительный, неоплачиваемый, рабский труд»). Можно долго рассматривать скульптуры, сравнивать разные материалы, смотреть, как скульпторы использовали естественный цвет и расположение прожилок мрамора. Можно подняться на второй этаж и посмотреть мини-фильм про скульпторов с советской озвучкой. Можно просто пронестись по двум залам, сфоткать все скульптуры и все названия, а потом 3 часа показывать эти фотки всем родственникам. В общем, море возможностей для человека с интеллектом!

Вывалились, конечно, ужасно уставшие и с высушенным мозгом. Кое-как доплелись до Новой Голландии, подкрепили силы с помощью хинкали из «Дзамико», воспряли и махнули до Петроградки, потому что почему бы и нет? Погода сносная (не скажу «хорошая», глядя на это мрачное небо, но хотя б не минус пока что и дождя нет).

Хорошо, что мы съездили в Пушкин, потому что в Питере листья либо заржавели и засохли, либо сразу зелёными опали. :pink:

Пушкин  :heart:

Гуляющий анон

#108 2023-11-05 22:31:27

Анон

Re: Аноновы гуляния (теперь со слайдами) [дыбр][прогулки][СПб&ЛО edition]

Я тот нехороший человек, который заглядывает в окна на первых этажах. Ничего не могу с собой поделать, мне любопытно: у кого на окне любовно расставлены цветы и статуэтки, у кого лежат учебники и тетрадки, у кого окно разбито и заклеено газетами, у кого подушки лежат... Но самое желанное, конечно, это увидеть котика. Увиденный в окне котик сразу делает мой день и прогулку. Я их не фотографирую, это уж совсем неэтично было бы, но запечатлеваю в своей памяти. И сегодня я видел двух котиков! Один был роскошный сибирский кот, который лежал на подоконнике и сурово взирал на улицу. Когда анон остановился полюбоваться на него, котик даже головы не повернул, только глазами проследил за аноновыми движениями. А второй котик был бенгал, очень нервный и подвижный. Как только анон остановился посмотреть, котик начал метаться по подоконнику, беззвучно открывать рот, то прыгал на три книги, служившие ему подставкой, то слезал с них... Пришлось поскорее отойти, чтобы совсем не разволновался.

Увидеть котика в окне — к добру.

Васькины домища с сегодняшней прогулки:

Скрытый текст

Фото с выставки «Сопряжение форм». Этот кудрявый юноша пишет слово «Мир», испуганно оглядываясь, как бы не сцапали за это дело. Потому что антивоенные протесты придумали не в 2022. I can't believe I still have to protest this fucking shit.jpg

Скрытый текст

Закончу на жизнерадостной ноте: пара фоток с кладбища.

Скрытый текст

Гуляющий анон

#109 2023-11-06 01:18:52

Анон

Re: Аноновы гуляния (теперь со слайдами) [дыбр][прогулки][СПб&ЛО edition]

Анон, спасибо тебе за твои обстоятельные описания прогулок.
Я часто скучаю по Питеру, хотя и бываю в нем регулярно, и твой бблог отличный способ слегка утолить тоску по этому городу.

#110 2023-11-06 01:35:41

Анон

Re: Аноновы гуляния (теперь со слайдами) [дыбр][прогулки][СПб&ЛО edition]

Анон, ты очень вдохновляешь, но вы с ЛИ какие-то монстры пешеходного дела, завидую вам. Я тоже люблю гулять по Питеру, но на каких-нибудь 12 тысячах шагов у меня уже ноги подгибаются.

#111 2023-11-06 19:30:15

Анон

Re: Аноновы гуляния (теперь со слайдами) [дыбр][прогулки][СПб&ЛО edition]

Анон пишет:

Анон, спасибо тебе за твои обстоятельные описания прогулок.
Я часто скучаю по Питеру, хотя и бываю в нем регулярно, и твой бблог отличный способ слегка утолить тоску по этому городу.

Спасибо, это очень приятно слышать!

Анон пишет:

Анон, ты очень вдохновляешь, но вы с ЛИ какие-то монстры пешеходного дела, завидую вам. Я тоже люблю гулять по Питеру, но на каких-нибудь 12 тысячах шагов у меня уже ноги подгибаются.

Та мы же с отдыхом ходим, вот так пройдёшь сколько-то тысяч шагов, потом посидишь где-нибудь в красивом месте, полюбуешься красотами, съешь что-нибудь вкусное — и можно ещё столько же... И спасибо, приятно знать, что бложек вдохновляет!

Сегодняшний котик: чёрный сверху, белый снизу, похожий на Бэтмена в маске. Сидел на подоконнике первого этажа хрущёвской панельки и взирал из темноты.

Погода мягкая, ветра нет, можно гулять в пальто. Небо сплошь серое, без просветов. Кто-то переходит на зимнее время, Питер переходит на зимнее небо.

Тощее пятнадцати-семнадцатилетнее существо, шедшее вровень с нами, вдруг игриво говорит:
— А можно вас? Можно с вами прогуляться? Давайте вместе пойдём погуляем где-нибудь!

Анон и ЛИ так офигели, что не нашлись с остроумным ответом. Надо было сказать «мальчик, даже самая младшая из нас годится тебе в мамы». Хотя, возможно, это его и привлекло? :lol:

Гуляющий анон

#112 2023-11-11 21:49:24

Анон

Re: Аноновы гуляния (теперь со слайдами) [дыбр][прогулки][СПб&ЛО edition]

Сегодня мы были на экскурсии по питерским коммуналкам. Рассказ об этом я начну издалека. Однажды моя подруга, девушка родом из славного города Новосибирска, искала в аренду комнату в центре или на Петроградке. Свой опыт она описывала с круглыми от ужаса глазами. «Я, — говорила она, — в Новосибе четыре раза переезжала и думала, что видела всё, но ТАКОГО! ТАКОГО я никогда не видела!». В тот момент её понимание дна сильно углубилось.

Анон за время учёбы переезжал апокалиптические 9 раз и видел некоторое дерьмо, потому что жил не в молоденьком Новосибе, а в городе старше Питера. Трущобы, коммуналки, бараки — анон видел, анон жил, анона мало чем можно удивить. И всё-таки, когда нас привели в первую — трэшовую — квартиру, анон испытал странное чувство. Радость, что я больше не тот человек, который живёт в таких местах? Гнетущее чувство от осознания, что люди, которые здесь живут, не алкаши и наркоманы, а обычные люди? Наверное, всё это одновременно.

Скрытый текст

Гуляющий анон

#113 2023-11-11 23:13:56

Анон

Re: Аноновы гуляния (теперь со слайдами) [дыбр][прогулки][СПб&ЛО edition]

Ах да: сегодняшний котик. Полосатый и небольшой, возможно, кошечка. Лежал на подоконнике низкого первого этажа спиной к нам, но когда мы подошли, видимо, почувствовал и повернулся, встал, потянулся, выгнув спину, почистил когти об окно и принялся мявкать. Правда, за двойным стеклом этого было не слышно.

Гуляющий анон

#114 2023-11-12 19:40:08

Анон

Re: Аноновы гуляния (теперь со слайдами) [дыбр][прогулки][СПб&ЛО edition]

Сегодня съездили к монументу защитникам Ленинграда. Несмотря ни на что, это один из моих любимых монументов, посвящённых Второй мировой. С правильным настроением, с нужным посылом.

Скрытый текст
Скрытый текст

Гуляющий анон

#115 2023-11-13 20:36:24

Анон

Re: Аноновы гуляния (теперь со слайдами) [дыбр][прогулки][СПб&ЛО edition]

Я тоже люблю высматривать котиков в окнах  :heart: однажды в Кронштадте бегом бежал, опаздывая на метеор, но остановился сфоткать котика в окне))

#116 2023-11-13 21:57:54

Анон

Re: Аноновы гуляния (теперь со слайдами) [дыбр][прогулки][СПб&ЛО edition]

Анон пишет:

Я тоже люблю высматривать котиков в окнах  :heart: однажды в Кронштадте бегом бежал, опаздывая на метеор, но остановился сфоткать котика в окне))

Интересно, не одного ли котика мы видели? =) Я как раз неподалёку от пристани в Кронштадте видел в окне такого симпатичного котика, полосатого вроде, где-то фотка осталась.

Гуляющий анон

#117 2023-11-14 20:04:45

Анон

Re: Аноновы гуляния (теперь со слайдами) [дыбр][прогулки][СПб&ЛО edition]

Не, тот был беленький)) =D

#118 2023-11-14 20:44:46

Анон

Re: Аноновы гуляния (теперь со слайдами) [дыбр][прогулки][СПб&ЛО edition]

Котик дня (он живёт в зоомагазине и вышел, потому что в магазин зашли две собаки):

Скрытый текст

Гуляющий анон

#119 2023-11-16 22:17:19

Анон

Re: Аноновы гуляния (теперь со слайдами) [дыбр][прогулки][СПб&ЛО edition]

Велкам ту Ебеня!

обложка сегодняшнего альбома

Пройдите со мной через этот жутковатый туннель. Если метро — это кишки города, то этот туннель — его аппендикс. Чёрт знает, зачем он существует, но раз уж он есть, почему бы его не использовать? Кстати, он пережил мэйковер: когда я проник в него в прошлый раз, он был тускло-зелёным, а нынче может похвалиться чуть более жизнерадостным жёлтым цветом.

Скрытый текст

Погода сегодня была славная, почти весенняя, несмотря на снег. Пыталось выйти солнце, щебетали птички, и в целом казалось, что природа не умирает, а просто прикорнула на пару месяцев, а сейчас вот восстанет. Что, конечно, иллюзия, но приятная.

иллюстрация тезиса
Скрытый текст

На самом деле мы ходили не просто так, а относили гирлянду на починку. У ЛИ есть семейная реликвия — советская гирлянда, которая у неё с детства. И вот эта гирлянда перестала гореть. Мы отнесли её человеку с паяльником и надеемся, что он сможет её реанимировать, гирлянда классная. К тому же все остальные гирлянды в доме у нас золотистые, поскольку анон был сыт по горло цветными гирляндами. А теперь у анона передоз золотистых гирлянд, очень хочется разноцветную.

Котик дня: полосатый, с белым носиком и щёчками по форме буквы V. Сидел в окне хрущёвки и водил головой по сторонам, выслеживая то ли птичек, то ли прохожих.

Гуляющий анон

#120 2023-11-18 22:10:57

Анон

Re: Аноновы гуляния (теперь со слайдами) [дыбр][прогулки][СПб&ЛО edition]

Утром анон выглянул за занавеску и увидел ярко-неоново-розовый рассвет. Но к моменту, когда анон и ЛИ собрались выходить, Питер уже одумался и обложил со всех сторон серым, как гот, которого по случайности застали в розовом, и теперь нужно срочно реабилитироваться. Правда, под вечер нам снова показали кусочек розового — где-то на западе мелькнуло бедро испуганной нимфы, отблёскивая на облака нежнейшим перламутром, и снова скрылось за темнотой.

Сегодня анон обзавёлся наконец крутыми зимними ботинками. Теперь буду забираться на колени ко всем знакомым, поднимать ногу к самому их носу и говорить: «Смотри, какие у меня крутые новые ботинки!». Потом анон оставил ботинки в магазине, взяв слово с продавщиц, что вечером они мне их отдадут, и поехал вот сюда:

Скрытый текст

Гуляющий анон

#121 2023-11-19 21:56:57

Анон

Re: Аноновы гуляния (теперь со слайдами) [дыбр][прогулки][СПб&ЛО edition]

Готовы ли мы в воскресенье встать пораньше и поехать на другой конец города за беляшами по 50 рублей? Ха!


Скрытый текст

Гуляющий анон

#122 2023-11-19 22:17:51

Анон

Re: Аноновы гуляния (теперь со слайдами) [дыбр][прогулки][СПб&ЛО edition]

ЛИ прочитала пост и говорит: какой прекрасный одухотворённый пост!
Анон в посте: поёт оду беляшам, танцует красивый танец «беляши мои беляши», выстукивает азбукой Морзе «беляшы», семафорит флажками всем анонам, чтобы они тоже шли есть беляши, формирует из себя пластическую фигуру «беляши». Ну, если она считает, что это одухотворённо, кто я такой, чтобы возражать?!

Иллюстративный материал (это анон заманивает на беляши, ЛИ за кадром, любуется):
RoYh.gif

Гуляющий анон

#123 2023-11-19 22:47:51

Анон

Re: Аноновы гуляния (теперь со слайдами) [дыбр][прогулки][СПб&ЛО edition]

адрес, анончик, адрес пирожковой! )))))

Анон пишет:

Ведь правда же, у меня крутые ботинки?!

классные боты! теплые, наверное... *зовидует*

#124 2023-11-19 23:20:07

Анон

Re: Аноновы гуляния (теперь со слайдами) [дыбр][прогулки][СПб&ЛО edition]

Анон пишет:

адрес, анончик, адрес пирожковой!

Адрес-то и не дал, вот болван... Метро Парк Победы, Московский проспект 192. Большая сталинка со шпилем. Ориентироваться можно на очередь на улице. Или погугли «Пирожковая на Московском», легендарное место.

Анон пишет:

классные боты! теплые, наверное

Да! Тёплые! Спасибо  :heart: У меня предыдущие были стремные и плохо себя вели зимой, в них всё время было холодно. А в этих очень приятно.

Гуляющий анон

#125 2023-11-22 00:56:36

Анон

Re: Аноновы гуляния (теперь со слайдами) [дыбр][прогулки][СПб&ЛО edition]

Анон пишет:

Метро Парк Победы, Московский проспект 192. Большая сталинка со шпилем. Ориентироваться можно на очередь на улице. Или погугли «Пирожковая на Московском», легендарное место.

спасибо, анончик! обязательно дойду и сожру беляш!!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума