Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2022-04-27 22:06:59

Анон

хроники козерога-Петра [дыбр][ворчание][yes comments]

На самом деле, конечно, не про астрологию.
Давным-давно подруга увлекалась составлением натальных карт, заодно составила и мне, и единственное, что я из ее объяснений запомнила: после 40 во мне проснется асцедентный, прости господи, Козерог и пойдет в наступление. Вот мне 40+, и этот сраный Козерог наконец проснулся ))
В данный момент изо всех сил пытаюсь свалить, прихватив мужа и ребенка, но моя айти-специальность, конечно, айти, но все же не настолько котируется, как тот же девелопер, или девопс. Упс. Так что этот козерог с 24 февраля, ну ладно, с 1 марта, когда немного смог соображать, изо всех сил апгрейдит скиллы. 2 курса пройдены, еще 2 курса изучаю сейчас, на фоне пытаюсь готовится к ielts и получению профильного международного сертификата. Крыша немного едет. Держусь на чистой ярости и осознанием, но не хочу здесь оставаться. Мне эта постоянная эпоха перемен уже по маковку. Айм ту олд фор зис шит.
Бесит позиция: а кому мы там нужны? А кому мы нужны здесь? Ни разу не чувствовала заботу государства в самом прямом ее назначении: в обеспечении безопасности. А сейчас условные сирены в голове вопят на полную громкость уиу-уиу-беги-уиу-спасай ребенка-уиу.
Где-то читала, что хищников характеризует полная сосредоточенность на своей цели. Вот у меня сейчас такое тоннельное мышление. Даже страшно, какой будет откат, если не получится уехать. При этом Армению и Грузию не хочу. Я уже сбегала в 90-е из союзной республики, не могу туда возвращаться, не могу.

#2 2022-04-27 22:22:13

Анон

Re: хроники козерога-Петра [дыбр][ворчание][yes comments]

удачи, анон! ))) буду держать за тебя кулаки.

#3 2022-04-27 23:16:23

Анон

Re: хроники козерога-Петра [дыбр][ворчание][yes comments]

Спасибо, анон!))

#4 2022-04-27 23:31:27

Анон

Re: хроники козерога-Петра [дыбр][ворчание][yes comments]

Страшно ругаю себя за потерянные годы. Казалось бы, то же самое, что учу сейчас, могла бы выучить за 20 лет, что я в профессии. Хотя умом понимаю, что на очные курсы после 8 часов работы я бы не смогла ходить - ходила на языковые, пока была молода, кхе, кхе, засыпала прямо на лекциях. Потом была занята устройством личной жизни, потом ребенок, потом страшное выгорание на предыдущей работе. Наконец сменила работу на гораздо спокойную, но силы после того выгорания появились не сразу. Да и качественные онлайн-курсы появились только в ковид. Или мне так кажется. Но все равно. Могла бы найти время изучить что-то смежное, даже если в работе это не пригодится, а я плыла по течению. Страшная вещь - отсутствие мотивации и внятной причины, почему нужно получать новые навыки, если со старыми все ок и работа есть. Потому что сейчас это даже не мотивация, это жесткий пендель.
Вообще, с рождением ребенка я как будто опустилась на землю. Я будто всю жизнь прожила в мечтах, а тут как будто нет времени на мечты, особенно, когда в мечтах продолжает жить муж, а тебе приходится заземлять семью за всех. Очень сложно было к такому привыкнуть, но наверное даже к лучшем, что характер изменился, сейчас прежняя я была бы в ужасе. А нынешней все эти бесконечные отправки резюме, получения отказов, единичные интервью кажутся совершенно проходными. Это не самое страшное. Самое страшное - сидеть на месте. Подозреваю, это уже форма невроза )))

Отредактировано (2022-04-27 23:38:23)

#5 2022-04-28 15:54:27

Анон

Re: хроники козерога-Петра [дыбр][ворчание][yes comments]

Господь ни дня не тратит, чтобы надо мной не поиздеваться  ;D Вчера только написала, что не хочу в Армению. И вчера еще пришел ответ от hr-а из Чехии, что увы, они туда не набирают без разрешения на работу. Ну ок, как выяснилось, в Чехию и Польшу для россиян визу не выдают, даже по рабочему приглашению. А Сегодня позвонила та (!!) hr из чешской компании и сказала, что у них есть такая же позиция, но в Армении. Не хочу ли я релоцироваться туда  :trollface:
Но имхо, это шило на мыло (( Полезного зарубежного опыта это не даст, к тому же я, несмотря на все обстоятельства, не хочу оставаться в Армении. А переезжать сто раз с ребенком, тоже тяжело, в первую очередь для него.

#6 2022-04-28 15:57:11

Анон

Re: хроники козерога-Петра [дыбр][ворчание][yes comments]

Анон, извини за непрошеный совет, но некоторые российские конторы едут в Сербию, плюс там уже есть офисы разных средне-крупных IT-контор (даже МС!). Может, хоть Сербия не настолько постсоветская республика?

#7 2022-04-28 16:07:33

Анон

Re: хроники козерога-Петра [дыбр][ворчание][yes comments]

Спасибо, анон!
Я ищу в Сербии, конечно, через линкедин. Ты имеешь в виду, напрямик им писать?
Дело не в постсоветскости, а в том, что "опыт работы в Армении" - это все равно, что "опыт работы в России", я не получу навыков работы на иностранном языке ((

#8 2022-04-28 16:18:29

Анон

Re: хроники козерога-Петра [дыбр][ворчание][yes comments]

Анон пишет:

я не получу навыков работы на иностранном языке ((

Лучше уточни язык проекта, у нас например в команде все русскоговорящие, но вся документация - английский онли. Не то чтобы я агитирую за Армению, конечно.

#9 2022-04-28 16:30:29

Анон

Re: хроники козерога-Петра [дыбр][ворчание][yes comments]

Плюс анону выше, да и вообще, достаточно одного венгра в вашу русскоговорящую команду засунуть - и вот уже все на английском.

#10 2022-04-29 16:48:03

Анон

Re: хроники козерога-Петра [дыбр][ворчание][yes comments]

Аноны, спасибо!
Короче говоря, я решила, пока есть время, искать еще, что-нибудь подальше )) Если уж припечет, тогда уже будет не до жиру, конечно.

#11 2022-04-29 17:00:10

Анон

Re: хроники козерога-Петра [дыбр][ворчание][yes comments]

К середине дня ужасно устают глаза. К тому же один из курсов оказался невероятно, чудовищно нудным :hanged:  Портит мне все настроение. Но не могу бросить, раз уж взялась, там неплохо идет повторение уже известных мне вещей, освежаю знания. Но каторга какая-то.
На праздниках надо доработать резюме - раз уж три независимых эксперта сказали приблизительно то же самое, точно надо дорабатывать )) Хорошо иметь умных друзей!
Вообще, конечно, прикольно изучать новое, я очень люблю учиться, но черт возьми, не по такому поводу!! Наверное, иначе я бы может и не решилась, хотя уже давно тревожилась за жизнь на пенсии - явно же не хватит ни на что - но все  равно это было не так критично, из серии "подумаю об этом завтра". Вот, подумала )) Сейчас и думать некогда, надо фигачить.
Удивляют знакомые, которые "ой, мы не справимся, ой, я даже не буду пытаться, все равно ничего не получится". Конечно, не получится, если не пытаться. Кто узнает о тебе, если ты даже не хочешь разместить резюме? Пусть лежит хотя бы, кушать ведь не просит. Но это уже будет первый шаг, уже ты почувствуешь, поймешь, что надо доработать, чему надо поучиться и т.д. Ну если у тебя есть аналитические способности ))) Ну, если ты хочешь куда-то уехать.
Неловко признаться, но самое мотивационное послание, что я видела, было от, как это ни страшно, Темы Л. "— Как мотивировать себя что-то делать? — Да никак, оставайтесь в жопе."
Ну, это если чувствуешь себя в жопе несчастным )) если нет, или ты вообще не в жопе, тогда другой разговор!

#12 2022-04-29 23:21:59

Анон

Re: хроники козерога-Петра [дыбр][ворчание][yes comments]

Поддавшись веяниям, попросила у таро-бота карту. Выпала десятка жезлов. Похоже карты считают, что я слишком много на себя взвалила)) Планы на выходные: апгрейдить профиль на линкедин и резюме. И начать уже готовиться к сертификации. Курсы это хорошо, но нужно конкретное подтверждение знаний прежде всего.

#13 2022-05-05 12:03:18

Анон

Re: хроники козерога-Петра [дыбр][ворчание][yes comments]

Чувствую, что превращаюсь в уточку, которая "Воооот, у вас лебедей такие крыылья". Смотрю, как в чатике по эмиграции IT народ жалуется, что не может найти жилье, и ловлю себя на "Вооот, вам хотя бы оффер прислали". Надо с этим бороться, я привыкла, что в России за 2 недели находила себе работу, а в другую страну, да еще с релокацией, понятно, займет гораздо больше времени. Работодателю легче взять местного, чем возиться со всей этой бюрократией.
Вообще как никогда поняла, что главная ценность - этот пресловутый networking. Никогда не умела поддерживать отношения с людьми, с которыми разошлись дороги, чувствовала, что не очень удобно писать человеку "привет, как дела", если вы уже вместе не работаете или особо близкими друзьями не были. Очень вредный подход! )) Интроверт-интровертом, но связи сейчас в основе всего, как бы цинично это ни звучало. Шульман правильно говорила: держитесь социальных связей.
Не хватает уверенности в себе. Я знаю, что специалист я довольно сильный, но это я знаю как бы отстраненно, сравнивая себя с некоторым коллегами или с новичками в профессии. При этом мои знания носят фундаментальный характер, я сильна в практике, в аналитике, когда я начинала, теории было мало, я использую подходы, к которым пришла сама, а теперь, изучая теорию, понимаю, что у них есть целое свое название )) Да и новых тулзов, которыми можно похвастаться в резюме, у меня раз-два и обчелся.
Как себя продать, если не уверена, нужна ли ты? )) Не быть мне продажником...

#14 2022-05-05 22:41:00

Анон

Re: хроники козерога-Петра [дыбр][ворчание][yes comments]

Анон, жуть до чего всё похоже чувствую. И с недостатком нетворкинга - до сих пор вспоминаю многих людей с учебы-работы, но вот прям взять и написать "привет" ну никак.
С резюме тоже правда, дорабатывать надо, и часто ещё надо писать сопроводиловку - cover letter, развёрнутые ответы на вопросы типа "почему вы видите себя в нашей компании"... мне по крайней мере много попадалось.
Про линкедин, не чтобы тебя напугать, а просто предупрежу, что у одного знакомого блочили профиль по-видимому из-за откликов на вакансии в сильно неурочное время (типа поздно ночью), а разблочить дело довольно долгое, так что лучше отзываться в разумное время и не на 50 вакансий сразу. Я сама вообще больше чем на пару вакансий в день откликнуться не могу, т.к. см. выше - развернутая сопроводиловка

#15 2022-05-05 22:57:11

Анон

Re: хроники козерога-Петра [дыбр][ворчание][yes comments]

Я тоже максимум на 5 откликаюсь(( больше просто не хватает сил.
Кстати, сover letter или motivation letter - это просто, если выстроить алгоритм. Я написала скелет, где говоррю, что оч passion к своей профессии и взяв меня на работу вы получите вот такого классного специалиста (перечень классных навыков прилагается  ;D ). А потом уже к скелету добавляют 1-2 предложения в зависимости от компании. Если в вакансии кучу места занимают company goals, я пишу, что мне эти ваши гоалс так близки, так близки, что хочу присоединиться к вашей компании. А вы приобретаете классного специалиста (см. выше).
Может, я конечно, неправильно делаю, потому что было пока 3 собеседования, но ничего другого родить не могу))

#16 2022-05-09 00:23:24

Анон

Re: хроники козерога-Петра [дыбр][ворчание][yes comments]

Решила тренировать инглиш через busuu, там вроде можно найти собеседников, а то так-то у меня с1, но язык уже давно завязался узлом, надо его на английском развязать. Внезапно получила замечание от одно участника, что слишком тараторю  :lol: Вообще, я заметила, что англоязычные говорят гораздо медленнее. Надо и мне снизить темп, заодно будет время подумать надо ответом.
Слушаю подкасты, направленные на тренировку по ielts (вокабуляр и т.д.). Ведут две женщины, и как же они меня бесят, лол. Типаж энергичных, overly optimictic американок. У меня к ночи, когда я наконец больше не могу смотреть в монитор и могу только слушать, настолько уставший мозг, что ему кажется, будто эти болтушки молотками в него стучат.
Решила все же рассматривать Грузию. Все-таки там много западных компаний. Вот так вот планка снижается и жизнь вносит коррективы )))

#17 2022-05-09 00:29:43

Анон

Re: хроники козерога-Петра [дыбр][ворчание][yes comments]

Вообще, очень помогает, что есть эмигрантские чаты, курсы, и т.д., очень мотивирует, вот она, сила комьюнити, про которую все твердят. Чувствую себя анонимным алкоголиком, которому нужна поддержка.

#18 2022-05-09 01:19:05

Анон

Re: хроники козерога-Петра [дыбр][ворчание][yes comments]

Анон пишет:

У меня к ночи, когда я наконец больше не могу смотреть в монитор и могу только слушать, настолько уставший мозг, что ему кажется, будто эти болтушки молотками в него стучат.

Попробуй полчасика по утрам слушать? Мб порезвее пойдет.
Но иногда, наоборот, больше бесит, тк лучше понимаешь и сил на возражения больше  ;D

#19 2022-05-11 14:20:06

Анон

Re: хроники козерога-Петра [дыбр][ворчание][yes comments]

Анон пишет:

Попробуй полчасика по утрам слушать? Мб порезвее пойдет.
Но иногда, наоборот, больше бесит, тк лучше понимаешь и сил на возражения больше  ;D

С утра больше бесят! ))) но хотя бы голова от них не болит. Нашла другой подкаст, там трое с разными акцентами и без артикуляции, как для умственно отсталых (это слышно даже в подкасте!!))), вроде получше пошло.

Снова сегодня собеседовалась, на этот раз в Бельгию. Готовилась, прочитала про компанию кучу всего (и правда понравилась сфера деятельности), а в итоге спросили один вопрос по технической части, а я как раз этой технологией не владею  :fuuu: Ну что ж. Буду рассматривать, как тренировку разговорного английского! И в принципе, опыт прохождения собеседований накапливается, меньше нервничаю.

#20 2022-05-11 23:21:37

Анон

Re: хроники козерога-Петра [дыбр][ворчание][yes comments]

Не воспринимаю художественные тексты, фики, не могу смотреть фильмы/сериалы, кажутся неинтересными, тратой времени. Сегодня узнала прекрасное выражение "go and smell the roses", короче, "потрогай траву". Вот мне надо потрогать траву. А до этого - в очередной раз переделать резюме. Доколе.

#21 2022-05-12 10:12:58

Анон

Re: хроники козерога-Петра [дыбр][ворчание][yes comments]

Анон пишет:

И в принципе, опыт прохождения собеседований накапливается, меньше нервничаю.

Конечно накапливается, это в любом случае полезно!
Удачи, анончик!  :friends:
оч нужны свои люди в Бельгии, туда вождь переезжает  =D

Анон пишет:

Не воспринимаю художественные тексты, фики, не могу смотреть фильмы/сериалы, кажутся неинтересными, тратой времени.

Поиск практический инфы тоже помогает в прокачке языка. Вот ты про фирмы ищещь, куда собеседуешься - это прокачка, да еще и полезная, полезней чем фики, сейчас во всяком случае. А еще форумы экспатов, где на инглише общаются, тоже наверное, неплохо пойдут.
И колорит местный яснее будет, и прокачка.

Отредактировано (2022-05-12 16:37:20)

#22 2022-05-12 16:14:28

Анон

Re: хроники козерога-Петра [дыбр][ворчание][yes comments]

Анон пишет:

оч нужны свои люди в Бельгии, туда вождь переезжает 

тогда мне, конечно, надо постараться!  :trollface:

Анон пишет:

А еще форумы экспатов, где на инглише общаются, тоже наверное, неплохо пойдут.

Это да! Только я одновременно подаюсь от Канады до Автралии, минуя Штаты, там дикая конкуренция, так что с ума сойду, если везде буду про экспатов читать :omg: Насчет полезнее - это конечно, да, но я все боюсь перегореть. Надеюсь, для этого все же больше времени надо. Читала, что ищут в основном полгода, у меня пока 1,5 месяца )))

Спасибо за поддержку, анончик!

Отредактировано (2022-05-12 16:14:48)

#23 2022-05-16 23:38:40

Анон

Re: хроники козерога-Петра [дыбр][ворчание][yes comments]

Собеседовалась с эйчаром компании мечты. Внезапно отличный уровень эйчара. Что значит, компания мечты, там и эйчары мечты   :yeah:  Будет очень, очень обидно, если опять не дойдет до техлида или если я им не подойду. Прям очень обидно.
Еще был смешной опыт. Пишет в линкедине девушка со славянскими именем-фамилией, пишет по-английски, довольно сухо и почти пренебрежительно, что хочет со мной побеседовать о вакансии, на которую я претендую. Ну я говорю - ок, побеседуем. Опять же сухо сообщает, чтобы я ей писала в телегу. Ну ок, опять же. И уже в телеге она мне пишет, чтобы я ее добавила в контакты для звонка. С ошибкой в предлоге. И тут я понимаю, что это не она сухо писала, а просто англ. яз. она плохо знает  :facepalm: И не чувствует тона. И точно, мы созвонились, оказалась очень приятная девушка, очень сердечная. И все интервью было на русском :lol: Но зачем она с английским мучилась - загадка для меня  O_o

Блин, я ради компании мечты готова даже в Армению релоцироваться  :drama:

Отредактировано (2022-05-16 23:39:36)

#24 2022-05-23 13:18:42

Анон

Re: хроники козерога-Петра [дыбр][ворчание][yes comments]

Первое техическое собеседование, ура! В смысле, ура, что наконец миновала эйчаров. Само собеседование, походу, провалила. Техлид начал на англ, потом переключился на русским, потом на английском, и в итоге все понятия вылетели у меня из головы, и я только бекала, мекала и нервно смеялась. Стресс интервью, считай, не прошла. Ничего, буду считать это тренировкой. Не очень хочу в ту компанию, не люблю аутсорсеров, у них всегда нервно. Да и с переездом они не помогают, только с внж и открытием счета. Хозяйке на заметку: надо высыпаться, даже если ты все повторила, все помнишь, от недосыпа и от нервов все из головы вылетает. И чашку чая надо будет рядом поставить, весь рот пересох. Ну поглядим на обратную связь.
1653064969489?e=1655942400&v=beta&t=oPXX7bOOH8u0yhDy2WtR1B64ixKliE7aRblAK_w3ej4

Отредактировано (2022-05-23 13:19:03)

#25 2022-05-24 23:28:10

Анон

Re: хроники козерога-Петра [дыбр][ворчание][yes comments]

Первый блин комом! Дальше пойдет лучше!  :chearleader:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума