Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#101 2023-02-14 20:11:42

Анон

Re: Роджер Желязны

Анон пишет:

Это божества, замаскированные по героев нф, маскирующихся под божества.  Вроде бы чудеса обьясняются техникой - но потом оказывается что Яма убивает взглядом (без всякой техники), Мара создает иллюзии (без  всякой техники), скипетром Шивы может управлять только Шива и т.д.

Нда. У всех свое понимание текста, и объяснения, почему что-то происходит...
Я даже не буду спорить, анон. Для меня твое представление ну, как бы это, очень примитивное. Не вижу смысла в дискуссии.

#102 2023-02-14 20:36:22

Анон

Re: Роджер Желязны

Анон пишет:
Анон пишет:

(Князь Света) Индийские божества замаскированные под героев космической оперы

Только наоборот, анон. Не надо там искать индийских божеств, что за спгс?

Это божества, замаскированные по героев нф, маскирующихся под божества.  Вроде бы чудеса обьясняются техникой - но потом оказывается что Яма убивает взглядом (без всякой техники), Мара создает иллюзии (без  всякой техники), скипетром Шивы может управлять только Шива и т.д.

Это люди будущего, с далёкой планеты Симла, некоторые из них обладают сверхспособностями. Кроме того они создали технику для переноса сознания из одного тела в другое.
Но это именно люди, просто,, что обычно для Желязны, наделённые суперсилами.

#103 2023-02-14 21:59:36

Анон

Re: Роджер Желязны

Из диалога Сэма и Ямы:
"... A person is born with an abnormal brain, his psyche is later transferred to a normal one and yet his abnormal abilities are not destroyed in the transfer. Why does this thing happen?"
"Because you really have only one body-image, which is electrical as well as chemical in nature. It begins immediately to modify its new physiological environment. The new body has much about it which it treats rather like a disease, attempting to cure it into being the old body. If the body which you now inhabit were to be made physically immortal, it would someday come to resemble your original body."
За пару предложений до этого Сэм прямо говорит о mutant brain of yours.
Короче, мутанты хреновы.

Отредактировано (2023-02-14 22:00:17)

#104 2023-02-14 22:05:29

Анон

Re: Роджер Желязны

Анон пишет:

с далёкой планеты Симла

Анончик, но ведь это же Земля, разве нет?

#105 2023-02-14 22:08:54

Анон

Re: Роджер Желязны

Анон пишет:
Анон пишет:

с далёкой планеты Симла

Анончик, но ведь это же Земля, разве нет?

Земля, конечно)
Но никаких богов там нет, там люди, которые за счет технологий изображали богов (технологий не только для вундервафель, но и генетических в том числе) на далекой далекой планете. Там и Иисус был у них, кстати, видимо, на разных кораблях были разные фандомы  ;D

#106 2023-02-14 22:10:39

Анон

Re: Роджер Желязны

У них был не Иисус, у них был капеллан, который стал местным злым богом :lol: . Корабль, насколько я помню, был один. И индуизм они выбрали чисто из-за удобства.

#107 2023-02-14 22:13:15

Анон

Re: Роджер Желязны

Анон пишет:

У них был не Иисус, у них был капеллан, который стал местным злым богом :lol: . Корабль, насколько я помню, был один. И индуизм они выбрали чисто из-за удобства.

Ну, я мог напутать, я его читал лет 20 назад  ;D
Только мне помнится, что он не был злым, он просто покорял все в лоно "истинной веры".

#108 2023-02-14 22:20:23

Анон

Re: Роджер Желязны

Анон пишет:

что он не был злым

Не был, конечно. Он даже, гм, не злой, а черный, Black. Но боялись его как злого, ну и за дело, у него армия "зомби" была. А так он был нормальным христианским фанатиком.

Отредактировано (2023-02-14 22:20:58)

#109 2023-02-14 22:44:03

Анон

Re: Роджер Желязны

Анон пишет:

Колода карт. Иллюстрации Ольги Случанко

Тока щас увидела, заржала с Корвина, Джулиана, потом нисмогла. Прям все мои нулевые с томными красавчиками.

#110 2023-02-14 22:53:04

Анон

Re: Роджер Желязны

Анон пишет:

Это люди будущего, с далёкой планеты Симла, некоторые из них обладают сверхспособностями. Кроме того они создали технику для переноса сознания из одного тела в другое.
Но это именно люди, просто,, что обычно для Желязны, наделённые суперсилами.

Или автары богов.  Чем вообще люди со сверхспособностями отличаются от богов? Боги как   герои романов - обычно для Желязны

Отредактировано (2023-02-14 23:03:26)

#111 2023-02-14 22:55:19

Анон

Re: Роджер Желязны

Анон пишет:

что он не был злым

Не был, конечно. Он даже, гм, не злой, а черный, Black. Но боялись его как злого, ну и за дело, у него армия "зомби" была. А так он был нормальным христианским фанатиком.

Ээээ, нормальные христианские фанатики - люди довольно злые.
В смысле расовой принадлежности данный персонаж как я помню белый, а черный это именно обозначение "темной силы"

Отредактировано (2023-02-14 22:57:36)

#112 2023-02-14 22:57:02

Анон

Re: Роджер Желязны

Анон пишет:

За пару предложений до этого Сэм прямо говорит о mutant brain of yours.
Короче, мутанты хреновы.

Которые стали богами.  У языческих богов нет отличия от "людей со сверхспособностями" которые в точности как боги

#113 2023-02-14 23:03:44

Анон

Re: Роджер Желязны

Анон пишет:

Которые стали богами.  У языческих богов нет отличия от "людей со сверхспособностями" которые в точности как боги

Это уже твои странные домыслы. Нравится тебе называть кого-то богом - это твое дело, но по факту индуистскими божествами, притворяющимися людьми, притворяющимися божествами, они не были.

#114 2023-02-14 23:09:13

Анон

Re: Роджер Желязны

Анон пишет:

а черный это именно обозначение "темной силы"

Ну, он god of darkness and corruption, но не evil. Опять же, насколько я помню, в индуизме Ниррити - какое-то божество смерти.

Анон пишет:

люди довольно злые.

Скажем так - у него благие намерения (в рамках его мировоззрения), но творит он хрень полнейшую. Это не христианский дьявол, это именно фанатик.

#115 2023-02-15 10:38:57

Анон

Re: Роджер Желязны

Анон пишет:

Нравится тебе называть кого-то богом - это твое дело

А вы можете указать чем боги отличаются от бессмертных людей с уникальными (не тиражируемыми) сверхспособностями?
В индуизме, если что, люди могут преврашатся в богов, а боги в людей

#116 2023-02-15 10:40:47

Анон

Re: Роджер Желязны

Анон пишет:

а черный это именно обозначение "темной силы"

Ну, он god of darkness and corruption, но не evil. Опять же, насколько я помню, в индуизме Ниррити - какое-то божество смерти.

В "оригинале" это богиня смерти и разложения

#117 2023-12-31 11:17:31

Анон

Re: Роджер Желязны

Хроники Амбера, колода карт.  Иллюстрации Ольги Случанко

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума