Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2022-04-24 10:03:38

Анон

Молния в бутылке [дыбр, книги, писанина]

После проебывания ключа от дайри, местных реформ с куплей-продажи, от которых у меня волосы стояли дыбом, а так же после трех неудачных попыток в дыбр на разных стадиях его существования решила, что стоит все же завести хотя бы безблог, чтобы складывать сюда мысли о прочитанном, ежедневные какие-то заметки в духе Лунтикового "Я родился!" ну и конечно же пописа. Куда в нынешние времена без отчетов о творческом процессе?
И если кажется, что мы были с вами когда-то знакомы, то да.
Вам кажется  :)

#2 2022-04-24 10:43:20

Анон

Re: Молния в бутылке [дыбр, книги, писанина]

В начале года я снова гордо наступила на те же грабли под названием Книжный Вызов 20__, но кажется именно в этом году у меня есть все неплохие шансы его закончить. Чтение с января идет удивительно бодро и тут я наверное виню прежде всего короновирус, который кроме того, что чертовски переебал мне мою менталку и, видимо все же, суставы, вернул еще и вкус к чтению.
В этом году читаю очень много в сравнении с собой из того же прошлого 2019. С начала года прочитано уже 14-15 книг, а столько у меня было обычно прочитано к....эээээ....ноябрю? А сейчас уже середина апреля! Ух ты, ладно. Главное себя не перехвалить.
Отчасти поэтому я и решила завести безблог. Будет здорово складывать куда-то свои впечатления о прочитанном, хотя я совсем не критик, никому ничего советовать не буду. Но свои  чувства и мысли хочется законсервировать хоть где-то.
Постараюсь написать коротенько о прочитанном позже отдельный пост. А может и не постараюсь. Тут уж как прокрастинация ляжет.

Но сегодняшнее утро я встретила в слезах, потому что дочитала "Билли Саммерса". Я не думала, что концовка настолько сильно по мне вмажет, тем более, что это тот самый Кинг, которого я люблю и по которому я скучала. Сентиментальный, наивный, кинематографичный (знаю по возрасту совсем не подходит, но пока читала у меня в голове Билли выглядел как Брюс Уиллис), очень скрупулезно подходящий к деталям Кинг.
Если говорить о совсем личном, то Кинг - тот писатель, с которым я провела большую часть сознательной жизни (и у меня до сих пор есть книги, которые я у него так и не читала, потому что я оставляю их на тот случай, когда, как бы трагически это не звучали, он уже ничего не напишет) и книги которого я люблю даже не за сами сюжеты или содержание или за что-то такое, а за те чувства ностальгии по более простым временам, которые они вызывают.
Первой книгой Кинга у меня было "Кладбище домашних животных", которую мне, подростку, купил папа, потому что мне чертовски понравился фильм, а вторая часть меня разочаровала. Второй книгой стало "Сияние". Эта книга до сих пор стоит у меня на полке дома, снимая ее каждый раз и перечитывая, я снова и снова возвращаюсь в декабрьский холодный день, когда мы с мамой вернулись с рынка, я с трудом досидела до конца обеда, а потом убежала наконец читать. Помню, что тогда было воскресенье, мне чертовски не хотелось (как и всегда) в школу, поэтому я забралась на свой стул у батареи с ногами, открыла книгу и начала читать, пока не стемнело. Помню, что во мне боролось два желания:
*дочитать как можно быстрее, чтобы узнать, а чем все кончилось
*читать как можно медленнее, потому что эта книга была толстенькой, а другие книги, что я видела на развале, не очень, а значит - эта книга интереснее (не спрашивайте, почему я тогда считала, что если книга - кирпич по объему, то написана она интереснее, просто не спрашивайте)))
В итоге, я дочитала до разговора Джека и Венди в спальне. Тогда сцена околосекса меня тогда не смутила, потому что одноклассники любили пересказывать друг другу порно на переменах и мои одноклассницы считали на тот момент, что секс - это скучная акробатическая херня для взрослых, а у нас есть дела поважнее, например, игра в капсы. Очень смешно, как все резко изменилось через два года, да)
Помню, что меня чертовски напугали близняшки и живая изгородь, дама из номера сама собой... Но если отставить в сторону страх, то я была очарована тем, насколько живо была написана эта книга. На тот момент я очень любила Брэдбэри. Что-то страшное грядет, Марсианские Хроники, множество его рассказов - я их перечитывала много-много раз, но почему-то в них всегда была какая-то легкая для меня отстраненность. Словно тебе их пересказывает другой человек и ты смотришь на него широко раскрытыми глазами и охаешь в самых захватывающих местах. Кинг же заставил меня видеть и присутствовать, и это казалось мне магией. Ведь я была зажатой и немного странненькой девочкой-подростком, которая, конечно же, читала много книг, но это было как: ты приходишь в библиотеку с папиным билетом и тетя-библиотекарка отводит тебя к стойке с фантастикой и приключениями, забитой разными книжками, в которых тебе можно копаться, чтобы выбрать не больше двух книг за раз. Это были хорошие книги разных авторов, но Кинг внезапно смог дать мне то, что не дал ни один из них.
Кажется после "Сияния" я поняла, что можно любит двух авторов за совершенно разные вещи. А потом авторов станет чуть больше. Но то чувство открытия чего-то нового плотно поселиться в твоем сердце именно после "Сияния", так что открывая каждую новую книгу Кинга, я буду снова и снова переноситься мысленно в тот декабрьский вечер. Иногда - успешно, а иногда - не очень. А после Бьюика и Песни Сюзанны эта дверь почти перестанет открываться... И как бы хорошо не будут написаны все следующие книги, только "Дьюма-Ки", "История Лиззи", "Мистер Мерседес", "Институт" и вот теперь "Билли Саммерс" смогут вернуть мне воспоминания о том дне.
Это - глупо и сентиментально, я знаю. Как и то, что в "Билли Саммерсе" достаточно недостатков и начиная с появления Элис начинает казаться, что боги из машины начнут выскакивать из всех кустов... Но в итоге эта книга оказалась чертовски личной, потому что я читала ее два дня подряд, даже не задаваясь вопросом: а не стоит ли читать ее чуть помедленнее? В итоге, я расплакалась в самом конце, потому что книга закончилась именно так, как она должна была закончиться. Потому что на очень короткий момент все это было как вернуться во времени назад, в декабрьский вечер воскресенья, когда моей самой большой проблемой было то, что у нас физкультура первым уроком и идущий с середины воскресенья снег засыплет нам лыжню.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума