Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2022-04-20 14:05:55

Анон

Защитного фантазирования тред

Аноны, у которых сильная склонность уходить в фантазии для психологической защиты, а расскажите, о чём фантазируете.
Этот анон склонен прям очень сильно, в определённые периоды мешало и учиться, и работать - тупо уходил в себя до полной неспособности концентрироваться на реальной деятельности, внутренне бесился, когда нужно было "выныривать". Причём, по-видимому, анон таким образом компенсирует неуверенность в себе и тревожность, потому что в жизни я откровенно трусоватое и вечно сомневающееся существо, а в фантазиях - герой сюжетов а-ля Марвел и Стар Трек. Хочу узнать, как это у других работает

Знаешь за собой склонность к какой-то защитной реакции, анон?

  1. Да, к защитному фантазированию(голосов 154 [78.57%])

    78.57%

  2. Да, к какой-то другой реакции(голосов 4 [2.04%])

    2.04%

  3. Всего понемножку(голосов 30 [15.31%])

    15.31%

  4. О, кнопочка, дайте тыкнуть!(голосов 8 [4.08%])

    4.08%

Всего голосов: 196

Гости не могут голосовать


#101 2022-04-27 05:20:57

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Анон пишет:

А сейчас вот как-то не получается. Вроде, и хочется во что-то такое упасть, сижу, лениво придумываю персонажей одной собственной истории, но гореть не выходит. Я вообще как будто с возрастом разучился вот так уходить в фантазии и, если честно, предпочёл бы научиться обратно, потому что мне так было проще справляться со стрессом.

Я был склонен к фантазиям с детства, в зрелом возрасте наловчился пускать это в творчество, превращать в персонажей и миры. Вот только есть определённый уровень стресса, который мне такое продуктивное фантазирование отрубает. Я в таком стрессе сейчас. Вообще ничего. Именно творчество отрезало нахуй. Я бы дорого отдал, чтобы провалиться и игнорить: ковидный период у меня довольно плодотворный был - да, работа накрылась, доход накрылся, всё херово, но зато гуляю-придумываю, сижу-кропаю, отвлекает, что-то получается, красота. А сейчас уже всё. Не могу опять загореться и увлечься своими проектами... Слишком страшно жить, пытаешься уйти в фантазию, сочинить эпизод истории - некий механизм из этого насильно выдёргивает, мол, нехуй тут хуйнёй маяться, бдим! Бдим, требуется полная готовность к любому действию! Остались со мной только фантазии непродуктивные (для творчества) - несуществующие ситуации с существующими людьми выдумываю, и всё. Приключение на 30 секунд и добро пожаловать в хмурую реальность обратно.

#102 2022-04-27 10:18:03

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Пополню список тех, кто раньше фантазировал, а потом разучился) У меня это длится три года. Даже помню, после какого события это произошло. Не сразу - сначала я охуел от того события, а потом ахуй постепенно прошел, но в фантазии я больше не могу. Событие, если смотреть на него со стороны, не то что несерьезное, а просто смешное: в каноне "испортили" персонажа, в которого анон вжопился. Но у меня был такой эмоциональный ахуй, что просто пиздец. И с тех пор всё, не могу в фантазии. Они и раньше-то у меня были неоригинальные, полностью вторичные - я выхватывал всё понравившееся из чужих канонов - персонажей, антураж, сеттинг, сюжетные ходы - и из них, как из кусочков мозаики, складывал в голове свои картины. А теперь и так не могу. Эмоции не включаются. Раньше, когда анон фантазировал, то у меня включались эмоции, я в них погружался и переживал. А теперь не включаются, и всё.
Единственная история, которая у меня иногда в воображении крутится и хоть немного додает ощущение интереса - это приключения группы мошенников. Тоже всё не свое, персонажи из одного канона, помещенные в сеттинг из другого. Причем пережевываю одни и те же сцены. Если представить, что я бы писал этот текст, то есть набор более-менее продуманных сцен, а между ними не хватает связок. И вот эти недостающие связки я не додумываю, а жую уже много раз пережеванную жвачку.

#103 2022-04-27 10:54:11

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Они и раньше-то у меня были неоригинальные, полностью вторичные - я выхватывал всё понравившееся из чужих канонов - персонажей, антураж, сеттинг, сюжетные ходы - и из них, как из кусочков мозаики, складывал в голове свои картины.

Я-а-а-а! :sadcat:

#104 2022-04-27 11:09:59

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

А есть кто-нибудь, кто не себя в образе другого воображает, а этого другого рядом с собой? Не в смысле любовных отношений, а просто рядом. 
Ну, сидишь на совещании, а рядом типа Агент 47 сидит, спокойный и непрошибаемый, и тебе вроде как нервничать  не к лицу становится.

#105 2022-04-27 11:16:12

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Анон пишет:

А есть кто-нибудь, кто не себя в образе другого воображает, а этого другого рядом с собой?

Я пытался, но у меня ничего не вышло, хотя очень хотелось( Просто не понимаю, как людям это удается.

#106 2022-04-27 11:41:51

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Анон пишет:

А есть кто-нибудь, кто не себя в образе другого воображает, а этого другого рядом с собой?

Раньше часто так делал, теперь то ли подзабылось, то ли уже не так сильно работает, то ли просто не нужно. Но да, раньше бывало взбесит кто-то или что-то, ну или морально плохо, я выходил на балкон/улицу/т.д. покурить, а уже рядом вроде как один фандомный персонаж - весь такой спокойный, вмудрый, советы даёт, сочувствует (ну так себе, с учётом холодности характера), но не наезжает, в стиле, сам виноват, а наоборот, старается сделать так, чтобы я избегал самокопаний, потому что лучше от них в данный момент не станет и смысла в них нет. И вот я мысленно с ним говорю, слушаю и уже легче. Потом к нему ещё второй прибавился, диаметрально противоположный из другого фандома - этот мудила тоже всегда на моей стороне, но и советы у него, в виду характера и сволочизма канонного, из разряда "давай всех убьем", либо же ободряющие черные шутеечки. И эти двое ещё и сраться начинали переодически, первый, мол "ты что советуешь, дебил? Совсем поехал?", а второй ему "иди на хер, душнила". И вот тоже становилось легче, потому что я одновременно и отвлекался, и со стороны на происходящее мог посмотреть, да ещё и своеобразный диалог с самим собой вёл, с собственными эмоциями и "демонами", и таким образом я даже находил решения к выходу из неприятных ситуаций. И эти решения потом воплощать было чуточку проще потому, что их не просто я сам накурил, а мне вроде как подсказали и одобрили любимые персонажи, даже если это все-равно я сам. Такая себе кустарная психотерапия.

Отредактировано (2022-04-27 11:56:57)

#107 2022-04-27 12:41:00

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Анон пишет:

А есть кто-нибудь, кто не себя в образе другого воображает, а этого другого рядом с собой?

Раньше я постоянно так делал. У меня в разное время были разные персонажи - воображаемые друзья, на которых я навешивал функции "отцовской фигуры", это всегда были мужики. В основном я сочинял двух персонажей - одного молодого парня, другого зрелого мужика, который первому в отцы годится, или, по крайней мере, в старшие братья - минимум лет на 15 старше 1-го. И старший младшего комфортил. Абсолютно без намека на эротику. Анон вроливался в персонажа помоложе, ну а персонаж постарше был "отцовская фигура".
Я с такими своими пристрастиями раньше активно тусил со слэшерами, но потом отошел от этого, т.к. эротика-секс анона в этих фантазиях совсем не интересовали, и анон в тусовку не очень вписывался.

#108 2022-04-27 14:51:40

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Анон пишет:

А есть кто-нибудь, кто не себя в образе другого воображает, а этого другого рядом с собой?

Я и то, и другое делаю. В детстве чаще представлял животных, покемонов и толпу друзей, сейчас представляю только двух персонажей, причём могу и представлять их как отдельных людей рядом и контактировать с ними, и себя - кем-то из них.

#109 2022-05-03 19:51:54

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Я в детстве перед сном придумывал экранизации любимых книг. Прямо вот во всех подробностях: кого на какие роли бы взял, какие костюмы, какая музыка, какие моменты брать крупным планом, а какие - общим...

#110 2022-05-03 20:00:21

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Завидую людям, у которых получается влюбляться в нафантазированных персов. Я когда-то тоже так мог и сейчас очень хотел бы - мне влюбленному лучше живется, сразу мир ярче становится. Но не получается.

#111 2022-05-03 20:14:11

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

всем дэйдримерам настоятельно рекомендую прочитать Страну Чудес без тормозов и Конец Света Харуки Мураками. книжка точь-в-точь об этом. :)

нить не читал, сразу отвечал

есть dreamself в этом выдуманном внутреннем мире. иногда его рисую.
там я вместе со своим отп, которые приходятся мне кем-то навроде старших братьев и товарищей по делу Революции.

не знаю, можно ли сказать, что в жизни это чем-то мешает? это её неотъемлемая часть. внешнее и внутреннее бесконечно отражаются друг в друге, как два расположенных напротив зеркала. это мой внутренний ориентир, идеал, ценностная опора. это единственное место, где можно почувствовать себя в полной безопасности. они мне снятся иногда, и это всегда счастливые сны.

я, кхм, хотел бы верить в параллельные вселенные. что где-то так и происходит. что туда можно попасть.

Отредактировано (2022-05-03 20:16:52)

#112 2022-05-03 20:59:16

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Я без затей и угрызений совести селфинсертюсь в любимые произведения.

#113 2022-05-03 22:36:18

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Анон пишет:

всем дэйдримерам настоятельно рекомендую прочитать Страну Чудес без тормозов и Конец Света Харуки Мураками. книжка точь-в-точь об этом. :)

О божи, да! Читал и тоже восхищался, как оно там интересно параллелит.

#114 2022-05-04 11:45:54

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Анон пишет:

У меня в разное время были разные персонажи - воображаемые друзья, на которых я навешивал функции "отцовской фигуры", это всегда были мужики.

У меня похожее.
Но в основном всегда есть один персонаж, который рядом со мной всегда, и сам по себе он здоровенный и пиздец страшный, кого угодно может уничтожить. И вроде как он мой подчинённый, и фас я могу сказать в любой момент, но как-то невместно заставлять его решать мои проблемы, приходится самой быть королевой. Но ощущение генерала рядом как-то очень помогает по жизни. Хорошо, что тредик это напомнил, а то оно в последние годы как-то и подзабылось.

#115 2022-05-04 16:50:10

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Этот тред для меня стал неким открытием, потому что я никогда в жизни не встречал человека, у кого бы было что-то похожее или кто бы делился подобным. Я в свои фантазии уходил всегда с самого детства, и каждый день перед сном делаю это сейчас в свои почти 30. И всегда у меня есть комфорт-персонаж. Они менялись в зависимости от увлечений и фандомов, но сейчас уже несколько лет персонаж один и тот же, к которому я обращаюсь в моменты стресса или просто так. Он моя полная противоположность, может делать все то, что не могу я, и именно он меня успокаивает в сложные моменты, позволяет собрать себя в кучку.
Раньше еще я бессовестно селфинсертился во вселенные (даже писал кринжефички), а сейчас в моей голове существует некая моя альтер-версия, которую я пихаю везде. Наверное это был бы я в параллельной вселенной, но почему-то селфинсертом при этом я эту альтер-версию не считаю.
А читать этот тред - как бальзам на душу, приятно знать что я не один такой  :rainbow:

#116 2022-05-04 17:05:15

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Анон тоже с детства думал, что дейдриминг и защитные фантазии только его странная фишка, и никому не рассказывал, да и слов таких не знал, но прочитал эти два треда, порадовался, что так много своих, и на посиделках как-то зашел разговор, и анон совершил каминг-аут перед друзьями. И все друзья анона сказали ачотакова, я тоже это делаю, каждый день! И так приятно стало, что анон не один, спасибо этим тредам! :heart:

#117 2022-05-04 17:39:32

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

А мне в детстве как-то подруга проговорилась, что она дейдримит, но она видимо стеснялась этого и сказала, что ей просто каждую ночь снятся сны с сюжетным продолжением. Но я все понял! Но себя не выдал - тоже стеснялся.

#118 2022-05-04 18:05:16

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Я с детства знала, что таких людей пруд пруди, поскольку в куче прочитанных книг герои предавались фантазиям налево и направо)

#119 2022-05-04 19:19:33

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

в детстве я думал что один такой потому что окружение было, эээ, очень прагматичным и заземленным, включая даже маленьких девчонок. у виска крутили. а потом меня отвели к художнику и я наконец почувствовал себя среди "своих".

#120 2022-05-04 21:00:40

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Анон пишет:
Анон пишет:

всем дэйдримерам настоятельно рекомендую прочитать Страну Чудес без тормозов и Конец Света Харуки Мураками. книжка точь-в-точь об этом. :)

О божи, да! Читал и тоже восхищался, как оно там интересно параллелит.

райт. я считаю, это вообще лучший его роман. две параллельных линии—неисчерпаемая композиция.
кстати, раз вы тоже читали: вы бы как поступили на месте главного героя, остались или убежали с Тенью?

вообще спросил бы всех: вы бы что выбрали, реальность или свой внутренний выдуманный мир?

#121 2022-05-04 21:13:03

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Анон пишет:

свой внутренний выдуманный мир

Это. Просто потому что там возможностей больше: путешествуй без границ, приключайся, а хочешь — будет тебе «на ручки» и обнимашки…

#122 2022-05-04 21:33:01

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Конечно, внутренний мир, какие вопросы!)

#123 2022-05-04 21:50:48

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Анон пишет:

свой внутренний выдуманный мир?

Его, конечно. Только тот, где всем хорошо.

#124 2022-05-05 00:46:59

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Анон пишет:

вы бы что выбрали, реальность или свой внутренний выдуманный мир?

Конечно, выдуманный мир. Я там охуенный бессмертный мужик, которому море по колено.

#125 2022-05-05 11:53:09

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Анон пишет:

реальность или свой внутренний выдуманный мир?

Выдуманный, конечно! Я там демиург.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума