Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2022-04-20 14:05:55

Анон

Защитного фантазирования тред

Аноны, у которых сильная склонность уходить в фантазии для психологической защиты, а расскажите, о чём фантазируете.
Этот анон склонен прям очень сильно, в определённые периоды мешало и учиться, и работать - тупо уходил в себя до полной неспособности концентрироваться на реальной деятельности, внутренне бесился, когда нужно было "выныривать". Причём, по-видимому, анон таким образом компенсирует неуверенность в себе и тревожность, потому что в жизни я откровенно трусоватое и вечно сомневающееся существо, а в фантазиях - герой сюжетов а-ля Марвел и Стар Трек. Хочу узнать, как это у других работает

Знаешь за собой склонность к какой-то защитной реакции, анон?

  1. Да, к защитному фантазированию(голосов 154 [78.57%])

    78.57%

  2. Да, к какой-то другой реакции(голосов 4 [2.04%])

    2.04%

  3. Всего понемножку(голосов 30 [15.31%])

    15.31%

  4. О, кнопочка, дайте тыкнуть!(голосов 8 [4.08%])

    4.08%

Всего голосов: 196

Гости не могут голосовать


#76 2022-04-26 07:46:40

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Анон пишет:

Это лютый кринж, но иногда так хочется стать кем-то другим т_т

Ничего не кринж. У меня есть нечто похожее, только в моём случае не конкретный фандомный персонаж, а моёя же Сьюха идеализированное альтер-эго, до которого мне как до Плутона пешком на карачках, причём во всех смыслах, начиная от личностных аспектов, заканчивая навыками и физическими данными (а-э, например, ростом 190, а я сраный гном в районе 160, то есть тут только мысленно дрочить, страдать и понимать, что никогда уже не вырастешь). Умею рисовать, поэтому компенсирую порисушками идеального себя. Иногда даже неловко, когда вижу авторские а-э других артеров - кто-то себя как хомяка изображает, кто-то как картошку с глазами, кто-то просто максимально реалистичного домашнего себя и т.д., а я так не могу, у меня такое а-э - это вполне конкретный идеализированный (с моей точки зрения) образ, и хоть ты тресни, но иначе себя я рисовать не могу и не хочу, потому что да нафига вообще? Я могу нарисовать своё а-э и я буду это делать. Отдельный бонус, если глядя на мои порисы малознакомые люди из сети, да и просто мимокрокодилы, поверят, что да, я такой и есть. Меня они никогда не увидят, я с ними не откровенничаю, и это считай как роль в театре. Ролёвочка да, в каком-то смысле. Она никому плохо не делает, не мешает, а мне приятно.
А ещё, когда наконец-то свою квартиру купил, у меня не было вообще никаких проблем с ремонтом в плане "что с этим теперь делать?". У А-Э в одной из основных моих фантазий есть квартира и облик этой квартиры я продумал до мелочей, поэтому когда и у меня наконец-то появилась своя, я сделал бюджетный вариант того интерьера у себя в реале. Что, кстати, ещё и сильно сократило время на закупку материалов.
Так что нет ничего плохого в том, чтобы иногда мечтать быть кем-то другим. Иной раз это может быть реально полезно)

#77 2022-04-26 11:14:39

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Анон пишет:

Если так подумать, то это довольно грустно. И не потому, что у кого-то бывают такие фантазии.

ответ на офтоп

#78 2022-04-26 11:25:16

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Анон пишет:

но в последние годы то ли залипательные персонажи перевелись, то ли я уже не такой впечатлительный, поэтому горения длятся в среднем от пары недель до месяца или около того

Ты это я анон. Прям весь камент дословно (мб я это и написал, прост не помню?)



Анон пишет:

я 2 часа укладывал волосы как этот персонаж, чтобы запостить селфи в соцсеточку, надеюсь, кто-то увидит это и заметит, как мы с персонажем похожи типа случайно

И это про меня. В последние годы прошло,правда, сменилоь на 'я хочу аниме про себя, крутого'. Но я не особо крут, и вжопливания мне не хватает, если честно...

Отредактировано (2022-04-26 11:28:30)

#79 2022-04-26 13:10:37

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Анон пишет:

Это лютый кринж, но иногда так хочется стать кем-то другим т_т

Совсем не кринж. Абсолютно безобидная вещь, которая еще и тебе жить помогает, что ж в этом плохого?

#80 2022-04-26 13:16:47

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Анон пишет:

Ролевая модель, и ниибет.

Я думал, ролевая модель это кто-то типа родителей, начальника или другого реального реализовавшегося в жизни человека? Не рассматривал с этой стороны)

#81 2022-04-26 13:31:02

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Анон пишет:

У А-Э в одной из основных моих фантазий есть квартира и облик этой квартиры я продумал до мелочей, поэтому когда и у меня наконец-то появилась своя, я сделал бюджетный вариант того интерьера у себя в реале.

То же самое с ремонтом было, кстати! В одной из выдуманных аушек мой любимый персонаж переезжает в небольшой городок, и ремонт я делал в соответствии с тем, как представлял его квартиру.

Анон пишет:

Абсолютно безобидная вещь, которая еще и тебе жить помогает, что ж в этом плохого?

Не знаю, анон, мне кажется стыдным, что я задаю себе недостижимый воображаемый идеал, да ещё и пытаюсь в него вжопиться. Никому об этом не рассказывал, потому что ожидаю реакции типа "да ты же ляля петровна, кассирша из пятёрки, что общего может быть у тебя и дина винчестера, во дура".

#82 2022-04-26 14:02:49

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Анон пишет:

ролевая модель это кто-то типа родителей, начальника или другого реального реализовавшегося в жизни человека?

Ролевая модель - это кто угодно, на кого ты равняешься. Конечно, у многих это живой человек, но на самом деле особой разницы между персонажем и кем-то шибко недостижимым типа нобелевского лауреата или космонавта тоже нет, ведь лично ты их явно не знаешь.
У этого анона ролевые модели тоже все выдуманные, так что тут ты не одинок. Так детально я им не подражаю, но культивирую качества в неком соответствии, потому что считаю именно таких людей достойными. а среди живых людей найти кого-то отвечающего всем параметрам слишком трудно

#83 2022-04-26 15:14:40

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Анон пишет:

Иногда читаю треды пациентов и о том, как они вроливаются в любимых героев, а над ними все из-за этого ржут. Но я сам такой же, и от этого ужасно стыдно.

Не стыдись, анончик. Я такой же и настолько активно вроливаюсь, что пытаюсь даже есть то, что ест любимка. А одна из комфортящих меня фантазий - о том, что у меня его тело.

#84 2022-04-26 15:24:50

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Анон пишет:

"да ты же ляля петровна, кассирша из пятёрки, что общего может быть у тебя и дина винчестера, во дура".

Вообще, довольно много. Тот же геройский Дин наверняка дейдримил, чтоб не было всей этой херни в его жизни, а был он Ляль Петрович, кассир из Лидла))

#85 2022-04-26 15:41:48

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

А есть тут еще аноны, у которых фантазии не имеют к ним абсолютно никакого отношения? :think:
Этот анон любит поразмышлять о персонажах, в том числе иногда о всяких ламповых и утешительных вещах, но у меня нет никакой связи с ними, я не представляю себя ни на чьем месте (на самом деле я вообще этого не умею и очень долго не понимал, что люди действительно так делают, а не для красного словца говорят), мне даже не нравится то, что с ними происходит, я это считаю хорошим и приятным для них, а самого бы скорее оттолкнуло. Ну, допустим, читает анон книгу, где у героя было тяжелое и голодное детство, а потом представляет, как другие персонажи ему все компенсируют, спасают и заботятся. Но мои представления о комфорте и утешении совершенно другие, к тому же у меня было отличное детство. Я скорее додаю себе фантазии справедливого мира, что ли. У меня все плюс-минус хорошо, а даже если не очень, я спокойный и уравновешенный, за себя не переживаю, а вот за других часто бывает обидно. В жизни исправить всю несправедливость нереально, пускай хоть выдуманные люди будут счастливы и довольны.

#86 2022-04-26 15:42:29

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Анон пишет:

а над ними все из-за этого ржут

Над теми, кто ржет тоже из-за чего-то ржут. Привычка ржать с тех, кто "не такой" завист от окружения. А каждый человек чем-то "не такой", даже если думает, что он-то точно "обычный".

#87 2022-04-26 15:45:21

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Анон пишет:

В смысле, не то чтоб нельзя (некоторые вон выпускают), а не следует выпускать. Потому что это очень личное. И если по этому потом кто-то потопчется, то тебе становится очень-очень хуево.

Немного :slow2:, но хочу поделиться своим решением этого, вдруг кому пригодится. Мне помогло немного разделить эти вещи. У меня есть условно глубинный дейдриминг, в котором я ни в чём себе не отказываю, плюю на логику, делая всё ради своего удовольствия, а когда мне хочется воплотить это строже, в форме рассказа или фика, я из этой глубины беру только понравившуюся часть (сюжетный ход, персонажа, какую-то бытовую мелочь, которая кажется очень крутой или подходящей) и считаю этот фик/рассказ какой-то аушкой, что ли, относительно глубинных фантазий. Таким образом я могу и поделиться тем, что придумала, и критика задевает не так сильно, и подлинник, этот глубинный дейдриминг, по-прежнему остаётся моим и только моим.

#88 2022-04-26 15:56:35

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Анон пишет:

есть тут еще аноны, у которых фантазии не имеют к ним абсолютно никакого отношения?

Конечно) Я обычно в роли наблюдателя\автора, про себя фантазировала только в детстве и ранней юности, потом как-то вышла за скобки.

#89 2022-04-26 16:36:23

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Анон пишет:

я не представляю себя ни на чьем месте

Мне трудно не представлять себя на чьем-то месте, но это не вжопливание, а... как это называется, пов, что ли? В общем, если у меня два персонажа в голове действуют, мне комфортнее представлять ситуацию с точки зрения персонажа А, а не наблюдать за А и Б отстраненно. Я знаю, что по поводу происходящего думает А, но не знаю, что думает Б. Хотя на самом деле знаю, я же им тоже управляю, но... но как бы не знаю! Блин, это так сложно объяснить)

#90 2022-04-26 16:39:34

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Анон пишет:
Анон пишет:

есть тут еще аноны, у которых фантазии не имеют к ним абсолютно никакого отношения?

Конечно) Я обычно в роли наблюдателя\автора, про себя фантазировала только в детстве и ранней юности, потом как-то вышла за скобки.

+ 1.

#91 2022-04-26 17:08:14

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Анон пишет:

Блин, это так сложно объяснить)

Это понятно любому сочиняющему, анончик, мы все там были)

#92 2022-04-26 17:14:57

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

анон себе усердно накручивал любовь(?) к персонажу последние месяцы, прям по часам, ночью перед сном ;D иначе привет депрессивный эпизод, привет колесики. как хорошо что хотя бы думать еще не запрещают...

#93 2022-04-26 17:25:27

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Раньше получалось вот так нырнуть. В молодом возрасте буквально вписывал себя мысленно в некий канон (нет, не писал, просто фантазировал), придумывал истории и ситуации с героями из этого канона. Чуть позже стал просто придумывать. Иногда с оригинальными персонажами, которые не я (знаю, звучит неубедительно, но я правда себя с ними не ассоциирую, а в фантазиях являюсь сторонним наблюдателем), иногда только с персонажами канона.
А сейчас вот как-то не получается. Вроде, и хочется во что-то такое упасть, сижу, лениво придумываю персонажей одной собственной истории, но гореть не выходит. Я вообще как будто с возрастом разучился вот так уходить в фантазии и, если честно, предпочёл бы научиться обратно, потому что мне так было проще справляться со стрессом.

#94 2022-04-26 17:38:57

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Анон пишет:

с оригинальными персонажами, которые не я (знаю, звучит неубедительно

Да почему же? Персонажи могут быть твоим соседом, героем фильма, исторической личностью – и ты пытаешься реконструировать личность на этой основе и опираешься именно на присущие им черты, а не на себя самого. Какие-то черты у вас общие, конечно – мы же все люди)

Отредактировано (2022-04-26 17:39:54)

#95 2022-04-26 17:44:48

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Персонажи могут быть твоим соседом, героем фильма, исторической личностью

Вот, кстати, у меня есть один герой, который списан с реального человека. Притом мне кажется, что если бы я не просто фантазировал, а в жизнь воплощал, мне бы не поверили, что я его не придумал, потому что он буквально карикатурный. А на самом деле - оно реально, оно существует. Но я его не от большой любви списал - мне нужен был феерический свиноёб, и я решил далеко не ходить. Если что, лично меня свиноёб не обижал.

#96 2022-04-26 17:57:37

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Анон пишет:

А сейчас вот как-то не получается. Вроде, и хочется во что-то такое упасть, сижу, лениво придумываю персонажей одной собственной истории, но гореть не выходит. Я вообще как будто с возрастом разучился вот так уходить в фантазии и, если честно, предпочёл бы научиться обратно, потому что мне так было проще справляться со стрессом.

У меня когда-то было подобное, я словно вообще фантазировать разучился. Загвоздка оказалась в том, что я зациклился на одном, отыгрываемом в башке, герое, на одной истории и сеттинге. Ну вот хоть тресни, не получалось ничего другого придумать, не шло. И я сам не понял, что это вот все мне на самом деле зверски надоело. Когда неожиданно осознал, попробовал переключится на что-то другое. Получилось не сразу, а поперло прям, когда решил попробовать накурить что-то что мне нравится, но о чем я никогда в контексте фантазий не думал. То есть если раньше я курил условный Хогвартс или Средиземье, которые зверски задолбали, то тут я пошел в разнос: от нуара 20-х, до панковских 70х, от средневековой деревни под пятой инквизиторов, до далёкого космоса с ксеносами, от древней Греции, до пуританской Англии 19-го века, от киберпанка, до ядерного апокалипсиса, от реализма, до фэнтези, и от темного фэнтези, до диснеевской сказки. И персонажи отыгрываемые всегда разные, даже если они творят херню, которая мне не нравится. Короче говоря просто все подряд, что мало мальски интересно хотя бы в плане антуража и теоретического сюжета. Потом сам в итоге не заметил, как втянулся и по сей день легко переключаюсь на что-то эдакое, если кажется, что фантазировать не получается.
Не знаю поможет ли такой вариант, но вдруг?

#97 2022-04-26 17:59:39

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Да, думать, что все персонажи всего лишь ты в разных масках – это сродни солипсизму.

#98 2022-04-27 00:08:36

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Анон любит сочинять несуществующие аниме и клипы под музыку. :pink: их много, от аниме-экранизации Благих знамений и до длинных около-ориджей. Последний большой глюк анона это проект про лабораторию, где выводят клонов культовых преступников и ставят эксперименты, пытаясь понять, у кого ебанина заложена генетически. А для чистоты эксперимента одного могут воспроизводить двумя-тремя копиями.
Глючу это под японскую музыку и жалею, что никогда такое не увижу на экране.

#99 2022-04-27 00:09:57

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Анон пишет:

Последний большой глюк анона это проект про лабораторию, где выводят клонов культовых преступников и ставят эксперименты, пытаясь понять, у кого ебанина заложена генетически. А для чистоты эксперимента одного могут воспроизводить двумя-тремя копиями.

Я бы почитала  :love:

#100 2022-04-27 04:47:57

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Анон любит сочинять несуществующие аниме и клипы под музыку.

Очень давно так делаю. И клипы на своё, и ролики, которые невозможно создать по причине отсутствия некой медиа (допустим, есть книжка, а нужно видео, или же есть компьютерная игра, но нужных мне сцен там в заставках нет, пусть по сюжету они и подразумеваются).

Отредактировано (2022-04-27 04:48:19)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума