Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2022-04-20 14:05:55

Анон

Защитного фантазирования тред

Аноны, у которых сильная склонность уходить в фантазии для психологической защиты, а расскажите, о чём фантазируете.
Этот анон склонен прям очень сильно, в определённые периоды мешало и учиться, и работать - тупо уходил в себя до полной неспособности концентрироваться на реальной деятельности, внутренне бесился, когда нужно было "выныривать". Причём, по-видимому, анон таким образом компенсирует неуверенность в себе и тревожность, потому что в жизни я откровенно трусоватое и вечно сомневающееся существо, а в фантазиях - герой сюжетов а-ля Марвел и Стар Трек. Хочу узнать, как это у других работает

Знаешь за собой склонность к какой-то защитной реакции, анон?

  1. Да, к защитному фантазированию(голосов 154 [78.57%])

    78.57%

  2. Да, к какой-то другой реакции(голосов 4 [2.04%])

    2.04%

  3. Всего понемножку(голосов 30 [15.31%])

    15.31%

  4. О, кнопочка, дайте тыкнуть!(голосов 8 [4.08%])

    4.08%

Всего голосов: 196

Гости не могут голосовать


#51 2022-04-24 22:46:56

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Анон пишет:

Но и отучиться не выходит(

Переучись на другого, посимпатичнее.

#52 2022-04-24 23:20:26

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Анон пишет:

А ты не торопись, анон ) допиши, а потом редактируй. Мало какой текст хорош с первой попытки. Вон даже "Войну и мир" Толстой переписывал.

Не, Толстой в данном случае, конечно, звучит лестно, но это ты маху дал, анончик  :lol: Да и там не качество текста пугает, оно и правда редачится, а смысловая составляющая - ужоснах капитальный.

#53 2022-04-24 23:25:18

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Анон пишет:

когда английский плохо знал, придумывал свои "переводы", о чем любимые песни, и представлял на них клипы.

Я и по сей день плохо знаю англицкий, поэтому до сих пор накуриваю собственный смысл, соответствующий личным ассоциациям и картинкам, возникающим в голове. А потом разбирает любопытство, лезу искать перевод и в большинстве случаев закрываю его обратно, ибо это, мягко говоря, вообще не то, что я себе там придумал. Особенно забавно, когда под какую-нибудь драйвовую роцк-песню навоображал себе какой-то кинематографичный экшон с погонями, а вокалист-то всё это время на самом деле о несчастной любви пел...

#54 2022-04-25 00:51:48

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Тоже знакомо, когда песня представляется про одно, а там по тексту оказывается вообще другое, читаешь и такой думаешь, а мой вариант лучше подходит! :lol:

#55 2022-04-25 14:08:42

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Анон пишет:

Такими примитивными фантазии стали во время приёма антидепрессантов, по крайней мере, я эти события почему-то связываю. Даже жаль, что вот те яркие цветные фантазии так деградировали, но с АД жизнь стала чуть проще.

Как анон-фикрайтер тебе скажу, АД действительно влияют на области мозга, отвечающие за фантазии. Мне и врач подтвердил, и другие фикрайтеры с АД. У меня на АД та же ситуация, но слезть с них пока нельзя, да и вокруг нервяк и пиздец. Мои фантазии тоже стали примитивнее, идеи перестали генериться сами собой и подсознательно. Приходится включать мозг и делать это осознанно, тогда немного снова работает.

#56 2022-04-25 14:29:45

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Анон пишет:

Я так периодически думаю "а не начать ли набивать хоботом всратый ромфант по мотивам некоторых совсем убогих фантазек"? Пару раз даже пытался начать, но на следующий день удалял всё к чёртовой матери

У меня то же самое было) Только я не удаляла гораздо дольше, и много лет потратила на попытки в писательство, прежде чем поняла, что

это нельзя  выпускать за пределы собственной башки

В смысле, не то чтоб нельзя (некоторые вон выпускают), а не следует выпускать. Потому что это очень личное. И если по этому потом кто-то потопчется, то тебе становится очень-очень хуево.

Анон пишет:

Такими примитивными фантазии стали во время приёма антидепрессантов

А это закономерно, потому что у антидепрессантов такой механизм действия - они сглаживают эмоциональные пики. Защитное фантазирование возникает там и тогда, где и когда надо закрыть фантазиями эмоциональный провал, "дыру". А если этот провал компенсируют АД, то и психика предпочитает не напрягаться, не тратить запас сил на необязательные мозговые усилия.

#57 2022-04-25 15:02:39

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Кажется, я уже писал в треде дейдриминга, но почему бы и нет  ;D Фантазирую примерно лет с пяти (может, было и раньше, но раньше не помню). Сначала это почти всегда были воображаемые фанфики про героев мультфильмов, фильмов и сериалов с участием ООСов, только в 12 лет, когда стало хуево в школе, переключился на фантазию "я на самом деле супергерой и улетаю на другую планету, всем пока". В 16 придумал собственный мир со своими героями и дальше уже не выключался из него лет до двадцати восьми примерно. Потом этот мир как-то себя изжил и пошли другие. Придумывал мир, оосов, мусолил год-два, потом переключался на новый. И да, на АД все отрубало и из-за этого было очень хуево.
Даже не знаю, можно ли назвать это защитным фантазированием. Меня пугает то, сколько я там времени провожу в последнее время. Мне интереснее сесть и начать дейдримить, чем почитать книгу или посмотреть кино или сходить погулять. Если я не успеваю подейдримить, чувствую себя очень дискомфортно и иногда готов пожертвовать сном ради этого. Реальная жизнь вообще не в приоритете, нах она нужна, если там интереснее?

#58 2022-04-25 15:09:49

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Кручу в голове эпически длинную кулстори с вотэтоповоротами, экшоном и кучей персонажей, как в 7 лет завертелось, так с тех пор и крутится. Несколько раз пытался перенести в текст, все разы ниасилил - во-первых, за долгие годы я там наворотил внутри вселенной столько, что при попытке упорядочить события, персонажей, их перемещения по огромному миру и мотивацию, стал похож на мужика из мема пепе сильвия. Во-вторых, в тексте это выглядело максимально убого, и даже когда я пытался переделать во что-то оригинальное откровенно попизженных из разных произведений персонажей и фичи, оно все равно выглядело спизженным, что уж говорить о качестве текста.

Самый большой минус, бывает очень часто неинтересно смотреть новые фильмы или читать новые книги, потому что в голове сам себе додаю всего. И жалею, что не умею ни рисовать, ни писать, потому что иногда этому всему внутри слишком тесно.

#59 2022-04-25 15:15:30

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Но и отучиться не выходит(

Переучись на другого, посимпатичнее.

Пытаюсь, а тяжко. Что-то именно в нем очень сильно якорится к подсознанию. Ну, надеюсь, что за годик перегорит, просто иногда так противно от себя, е мое

#60 2022-04-25 15:59:05

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

А кто-нибудь ещё страдает/наслаждается влюблённостью в вымышленных персонажей? Своих/канонных - не суть.
У меня как пубертат начался, так периодически взор и по сей день возгорается, причём совершенно непредсказуемо в плане типажей. Раньше годами мог мысленно надрачивать на определённых персов (могу выделить трёх основных "титанов", которые властвовали в моей башке в среднем лет по пять в разные периоды жизни), но в последние годы то ли залипательные персонажи перевелись, то ли я уже не такой впечатлительный, поэтому горения длятся в среднем от пары недель до месяца или около того, и обязательно если при этом неистово горит и сам фандом, а то без этого не интересно. На этой почве начинаются какие-то дикие ОЖПшные стори в башке, которые, будь я менее адекватным, выливал бы на Фикбук, отхватывая коменсы про Сьюх и вопиющий никанон, поэтому вместо этого я просто тихо беспалева гилтиплежу в чужое фикло, которое в большинстве случаев мне или просто мимо кассы или вызывает кататонический кринж всей жопы  =D
Причём, что характерно, наличие, как и отсутствие, романтишной лички в реале вообще на этот тип моих фантазек не влияет. Если бы не чисто дженовое детство, мог бы сказать, что этот загон всю жизнь со мной. Но то что это что-то защитное - однозначно, и в целом даже догадываюсь, что именно.

Отредактировано (2022-04-25 16:01:18)

#61 2022-04-25 16:04:44

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Анон пишет:

А кто-нибудь ещё страдает/наслаждается влюблённостью в вымышленных персонажей? Своих/канонных - не суть.

Да у меня половина миров строится на том, что где-то попался дрочный чел, в которого я вкрашился, а значит, пора окружить его историей про любовь и дрочить другим персонажем об него, пока мозг не сотрется :lol:

#62 2022-04-25 16:30:19

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Анон пишет:

На этой почве начинаются какие-то дикие ОЖПшные стори в башке, которые, будь я менее адекватным, выливал бы на Фикбук, отхватывая коменсы про Сьюх и вопиющий никанон, поэтому вместо этого я просто тихо беспалева гилтиплежу в чужое фикло,

Ты это я, анон. При этом меня иногда напрягает, и я чувствую себя поверхностной
:facepalm:, мол мне обязательно надо найти в фандоме какого-то хусбандо, чтобы досматривать/доигрывать дальше. А так у меня это лет с 12. Мне раньше вообще были жизненно необходимы подобные фанфики с ожп, пусть они даже ниочень.

Сейчас меня эта тема накатила с новой силой. Ну а я и не против.  ;D

Отредактировано (2022-04-25 16:30:48)

#63 2022-04-25 16:38:22

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Анон пишет:

А кто-нибудь ещё страдает/наслаждается влюблённостью в вымышленных персонажей? Своих/канонных - не суть.

о да. прямо сейчас горю по одному двадэ персонажу, уже год, что ли, пока не попустило. в каноне он совсем без лавстори, поэтому я не особо заморачиваясь придумал ожп и наслаждаюсь этой историей мысленно. это кнешн пиздец стыдная хуита, чисто такая самоутешительная дрочилка, никому про это не рассказываю)

#64 2022-04-25 16:54:25

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Анон пишет:

беспалева гилтиплежу в чужое фикло

Анон пишет:

чувствую себя поверхностной

Анон пишет:

это кнешн пиздец стыдная хуита

Если так подумать, то это довольно грустно. И не потому, что у кого-то бывают такие фантазии.

возможно частично офф-топ, поэтому пусть лежит под катом

#65 2022-04-25 17:00:27

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Ответ на оффтоп

#66 2022-04-25 17:17:07

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Анон пишет:

А кто-нибудь ещё страдает/наслаждается влюблённостью в вымышленных персонажей? Своих/канонных - не суть.

Я тот анон, который этим наслаждается по полной программе. Беру любимого перса, которому обычно недодали романа, и вперед. =D У анона лютые проблемы с личной жизнью, и в разборе с психотерапевтом он как-то сказал, что все свое умение любить отдал персонажам. У них всех долгая дорога в любви, но в конце хэппи-энд. А раз им хорошо, то и мне ладушки и счастливо.:)

#67 2022-04-25 17:18:58

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

офф

#68 2022-04-25 18:20:01

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

:comfort:  всех анончиков, которые стесняются и стыдятся.
не надо стесняться, этим надо наслаждаться! Как хотите, так и воротите, смотрю на каждого анона в треде и говорю: вот ты анон, и ты, и вон ты, и анон который залип в углу, и ещё вон тот анончик: абсолютно нормальные истории вы придумываете, и персонажи у вас отличные, пусть ваш внутренний комментатор с фикбука попустится, а то обнаглел очень.  :comfort:

#69 2022-04-25 19:35:12

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Анон пишет:

Как хотите, так и воротите, смотрю на каждого анона в треде и говорю: вот ты анон, и ты, и вон ты, и анон который залип в углу, и ещё вон тот анончик: абсолютно нормальные истории вы придумываете, и персонажи у вас отличные

Анон, спасибо тебе  :heart:

#70 2022-04-25 21:59:32

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Сегодня на ао3 же есть фики с ожп или вообще персонаж/читатель, нет ничего стыдного в том, чтобы любить их или писать, лишь бы все теги были проставлены, так и тот, кому почитать охота, найдет, и кому неохота, пройдет мимо. А ебанашек, диктующих, что кому писать-читать, надо гнать метлой, особенно внутренних. Пишите и читайте, не стесняйтесь! :iloveyou:

#71 2022-04-25 22:11:46

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Я создал тред Пердиты и отыгрывал потом в ролевке персонажа по имени Гвен. Да, со стороны это могло выглядеть кринжово, но на самом деле это было довольно терапевтично и полезно для психики, да и многие соигроки были классные) Все ещё имею эту Гвен в голове, хотя и её форма и меняется, по сути оставаясь прежней - комфортной отдушиной. Да и описание всех этих фантазий тоже помогло многое отследить и решить)
Так что если вдруг решите сделать ролевку по своим МС 2.0, то честно рекомендую, да, конец был не очень, но это очень помогло по жизни)

#72 2022-04-26 01:46:46

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Анон пишет:

А кто-нибудь ещё страдает/наслаждается влюблённостью в вымышленных персонажей?

Ооо, сейчас я влюблён одновременно в персонажей соролевиков и в своего собственного, при этом иногда я представляю, что я - это он. Одна из любимых фантазий.
В целом это обогатило мою жизнь эмоционально, особенно в периоды, когда у меня нет партнёров ирл. Но во всём этом есть одна маленькая проблема. Ни один живой человек не будет достаточно хорош в сравнении с персонажами и рано или поздно я разочаровываюсь в реальных людях.

#73 2022-04-26 01:53:46

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Этот тред вдохновил меня снова начать собирать на пинтересте доски по своим мирам. Грущу, что не умею рисовать, найти что-то похожее на некоторых моих нехов иногда практически невозможно.

#74 2022-04-26 02:32:49

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Почитал тред, обнимаю всех, аноны, но в отместку хочу поделиться своим гилти плеже. Иногда читаю треды пациентов и о том, как они вроливаются в любимых героев, а над ними все из-за этого ржут. Но я сам такой же, и от этого ужасно стыдно. У меня почти во все периоды жизни был персонаж, на которого я хотел и старался быть похожим. Это обычно надолго, лет на 5-10. Я пытаюсь найти в этом персонаже общие с собой черты, начинаю развивать какие-то отдельные. Например (условно) я по жизни угрюмый, а понравившийся мне герой - эмоциональный, и тогда в каких-то ситуациях я постараюсь выражать больше эмоций. Очень часто делаю себе такую же причёску и копирую какие-то элементы гардероба и привычки, если это возможно. Например, в данный момент у меня есть 3 полных комплекта одежды, как у моего любимки. Это не косплей, а просто подбор нарядов для себя на основе того, как одевается любимка и с такими же аксессуарами. К примеру, если у героя есть портсигар с гравировкой, то я раздобуду такой же, но с гравировкой, которая больше подходит мне. Но что ещё хуже, я пытаюсь намекнуть окружающим о том, как я похож на этого героя, не говоря об этом прямо, потому что мне стыдно. То есть, происходят ситуации уровня "я 2 часа укладывал волосы как этот персонаж, чтобы запостить селфи в соцсеточку, надеюсь, кто-то увидит это и заметит, как мы с персонажем похожи типа случайно". Мне очень стыдно, что я так делаю, и иногда кажется, что я очень тупой и ненормальный какой-то. Но вообще я обожаю перед сном представлять, что я - этот персонаж, и как бы я поступил в той ситуации, а как в другой, а что бы он-я мог делать в детстве? а в старости? а чем занимается дома?
Это лютый кринж, но иногда так хочется стать кем-то другим т_т

Отредактировано (2022-04-26 02:33:48)

#75 2022-04-26 02:43:42

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Анон пишет:

Это лютый кринж, но иногда так хочется стать кем-то другим т_т

Да что сразу кринж-то, анончик!) Ролевая модель, и ниибет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума