Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2022-04-20 14:05:55

Анон

Защитного фантазирования тред

Аноны, у которых сильная склонность уходить в фантазии для психологической защиты, а расскажите, о чём фантазируете.
Этот анон склонен прям очень сильно, в определённые периоды мешало и учиться, и работать - тупо уходил в себя до полной неспособности концентрироваться на реальной деятельности, внутренне бесился, когда нужно было "выныривать". Причём, по-видимому, анон таким образом компенсирует неуверенность в себе и тревожность, потому что в жизни я откровенно трусоватое и вечно сомневающееся существо, а в фантазиях - герой сюжетов а-ля Марвел и Стар Трек. Хочу узнать, как это у других работает

Знаешь за собой склонность к какой-то защитной реакции, анон?

  1. Да, к защитному фантазированию(голосов 154 [78.57%])

    78.57%

  2. Да, к какой-то другой реакции(голосов 4 [2.04%])

    2.04%

  3. Всего понемножку(голосов 30 [15.31%])

    15.31%

  4. О, кнопочка, дайте тыкнуть!(голосов 8 [4.08%])

    4.08%

Всего голосов: 196

Гости не могут голосовать


#26 2022-04-21 00:19:57

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Анон пишет:

Анон, ты это я до последней буквы)) правда иногда я начинал думать, что я ебанутенький, а оно вон как все называется

+
Тоже с самого детства такая. Сначала вообще придумывала фанфики на сказки, лет в 7 наверное. Помню что-то такое про Беляночку и Розочку и про Незнайку придумывала. Сейчас под сорок уже, так что я 30 лет в теме :lol:
Я лет 7 назад узнала, что это называется дейдриминг, а спустя некоторое время мне попалась дурная статья, о том как это вредно и плохо, мол, такие люди даже музыку нормально слушать не могут, а только всякие картинки под нее придумывают.  Так и не поняла, что в этом плохого и как по мнению автора статьи правильно слушать музыку. У меня вообще ощущение, что дейдриминг подавляющему большинству свойственен, по мне, если не мешает обычной жизни, значит все норм.

#27 2022-04-21 00:26:02

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Часто фантазировала лет до 13, а потом узнала о фанфиках и сходу как-то слишком погрузилась в концепцию "герой один, но вот тридцать текстов о разных версиях его жизни", и постепенно разучилась воображать самостоятельно. Теперь даже сны сами по себе идут и конкретных сюжетов не имеют.
Ухожу в чужие миры, свои строить не тянет.
Но вообще читать так много ни разу не здоровее, чем сидеть в мечтательной прострации.
Засыпаю даже либо в крайней усталости мгновенно, либо составляя список дел на будущее (сугубо практичные мысли), либо зачитываясь очередной книгой до неспособности держать глаза открытыми.

Аж детство вспомнилось от этого тредика и хочется повторить, эх.

Отредактировано (2022-04-21 00:36:59)

#28 2022-04-21 04:47:25

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Под это дело я хочу доску пробковую заказать и всякое на тему фантазий своих там вешать. А чтобы вопросов не было - типа Доска мечтаний или желаний, каких сейчас полно развелось. Заодно и картиночки готовые можно подобрать, а для всяких аудио-видео qr-кодами заморочиться. Ну и есть тайная надежда, что доски желаний таки работают.

#29 2022-04-21 08:02:08

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Анон пишет:

был отличный гиф "It's okay, it's going to be okay", где стоит грустная девочка, а её утешает герой (и там чередуются Дин Винчестер, Десятый доктор, Гарри Поттер, и так далее)

Ааааа, мне нужна такая гифка!

#30 2022-04-21 11:53:47

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Да, присоединяюсь ко всем выше. Я уже большой анон (30 годиков), но продолжаю уходить в фантазиях в выдуманный мир и придумывать приключения выдуманным персонажам. Так как я еще по фану рисую, то рисую я как раз по своим фаназиям. С начала событий, которые нельзя называть, я совсем окунулся туда и, знаете, стало как-то попроще переваривать всё это дело да и справляться с жизненными неурядицами проще (рисуется тоже, кстати, лучше). Я фантазирую не только перед сеом, но и когда на работу еду или даже иногда когда работаю. Не знаю, насколько это здорОво, но мне так комфортнее. А то у меня был период, когда я потерял связь на несколько лет с этими выдуманными своими историями и персонажами и мне было хуёво, как никогда. Жизнь была серее и не имела будто бы вот этой вот подстветки из чего-то чудесного внутри моей головы :с

#31 2022-04-21 20:55:41

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

А я лет в 12 выдумала себе старшего брата, лет на 15 старше, чье внимание было сконцентрировано только на мне. Он был красивым, популярным и много, но нежно любил только меня, покупал подарки и вообще я часто у него жила. А я была нереально красивая, крайне мкрисьюшная и вообще всё вокруг мной восхищались.
Кажется, в то время мне было несколько одиноко.

Отредактировано (2022-04-21 20:58:36)

#32 2022-04-21 22:46:39

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Спасибо тому, кто завел тему, и всем, кто поделился своим опытом! :heart: Знаю теперь, как это называется, что я не одинок, и такие классные идеи подкинули, и про пробковую доску, и про подборку картинок и выбор мест, я бы сам до этого не додумался, хотя тоже с детства люблю подкрашивать жизнь, очень тогда некузяво пришлось. Но время прошло, жизнь стала намного ярче и интереснее, а привычка подкрашивать все равно осталась, нихачу с ней расставаться)

#33 2022-04-22 02:28:31

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

В детстве я фантазировал про всяких животных (например, из школы до остановки "ехал верхом" на воображаемой лошади), ну и друзей. Ещё старшего брата сочинил. Уже в подростковом возрасте как-то ехал на поезде и соображал, как лучше воображаемых друзей по вагону распихать - спальные места-то живыми людьми заняты, но не на багажные же полки им ложится?
Через талисман "телепатически" общался с героем любимой книжки и даже ловил сигналы из космоса (я тогда нф любил).
Истории сочинял, конечно, сколько себя помню (и нет способа покомфортиться перед сном лучше, чем мечты о чём-то очень классном).
Если говорить именно о защите - то когда мне вечером очень грустно, я воображаю, что засыпаю в объятиях любимого персонажа, а иногда и днём прошу его меня обнять.
А ещё я часто представляю себя мужиком во всех физиологических подробностях. Думаю, как бы вело себя моё тело, как бы я вообще смотрел на мир в буквальном смысле (мужик этот значительно выше), как бы я вёл себя с другими людьми (характер у него тоже другой).

#34 2022-04-22 05:28:32

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Аноны! И я с вами   :hug:
Я ещё один, без пяти минут тридатилетний, анон, который только что узнал, что есть термин "дейдриминг" без фантазий и эскапизма жить не может. Чердак течёт неимоверно и это, кажется, единственное, что меня может худо-бедно удержать от полного погружения в пиздец и безысходность. Засыпать без накуривания какой-нибудь истории с собой в главной роли тоже не могу, потому что в противном случае начинает вылезать реаловый реал, тревожность и прочая жопа.
Что характерно в детстве я не особо много фантазировал, ну, не в таких масштабах и тогда это скорее была игра, я ничего не компенсировал, не сублимировал и не спасался. А вот с 10-11 лет как начались первые жёсткие траблы в семье, так и начал постепенно всё чаще уходить в мир грёз. Ну и с возрастом ситуация "по жизни" и с башкой только усугублялась, поэтому и фантазии становились ярче.
Чего я только не накуривал. И фандомное сьюшество, где фиксил всратые выверты канона, и героическая фэнтезя, и совсем какие-то абсурдные вещи. Суть в любом случае всегда сводилось к тому, как мощны мои лапищи что там я могу всё, что угодно, хоть в другую галактику телепортнуться и устроить пикник на какой-нибудь неведомой планете просто потому что я могу.
В какой-то момент мне даже повезло, я случайно нашёл себе "соавтора", ещё одного дейдримера с которым несколько лет, чисто для себя "в стол" писали дикие фандомные, кроссоверные импровизационные накуры про Сьюх самих себя. Причём это была не совсем ролёвочка, потому что писали не только каждый от себя, или от фандомных персонажей, но и от фокала соавторского альтер-эго. Там тоже и канонные косяки фиксили, и выстёбывали не особо любимых персонажей, и т.д. И это было чертовски круто, весело, и ощущение, что твой накур кто-то ещё разделяет и увлечён им, незабываемо. У нас за те годы даже альбом с порисами собрался по мотивам попис. Но, к сожалению, хорошенького по не многу, хоть мы и писали несколько лет, а всё завершилось естественным путём (соавтор вырос окончательно, стал нормальным взрослым человеком, а я так и остался упоротым ебланом  =D  :sadcat: ). Мы до сих пор дружим, но про "фанфики" можно уже даже и не заикаться. Иногда ловлю себя на мысли, что здорово было бы ещё кого-то найти и снова начать что-то такое, но потом я вспоминаю как познакомился с тем соавтором, что это произошло максимально внезапно, а ещё, что изначально нас было аж пятеро, и остальные отвалились ещё в первый год, и приунываю.
Поэтому я снова фантазирую сам с собой. И вообще уже докурился до того, что "логически" обосновал любой, самый абсурдный кроссовер.

А ещё, когда занимаюсь домашней бытовухой - уборкой, готовкой и т.д. - по мотивам некоторых вещей разыгрываю лайтовые "театральные" представления в лицах. Благо живу один и никто, кроме кота пальцем у виска не покрутит  =D

Отредактировано (2022-04-22 05:37:18)

#35 2022-04-23 17:06:50

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

раньше придумывал сложные сюжеты , путешествия, составлял маршруты для успокоения нервов и зависал на них когда в жизни творился пиздец. сейчас, когда уже стал возрастным аноном, фантазии редуицровались до кинковых ситуаций.
так что если тетка средних лет зависает перед вами в очереди в жэке - может быть, она такая же :facepalm:

Отредактировано (2022-04-23 17:07:05)

#36 2022-04-23 18:34:10

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Анон пишет:

Ааааа, мне нужна такая гифка!

Я лопнул, но нашёл.

#37 2022-04-23 18:56:13

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Анон так стал издатым писателем  =D
Потом ходил к психотерапевту и страшно ржал, когда понял, что весь его талантище... ну хорошо, половина его талантища выросла из перманентного семейного пиздеца в детстве. И сейчас от окружающего пиздеца тоже очень помогает дошедшая с годами до автоматизма способность уходить, так сказать, в лично сконструированные вселенные

#38 2022-04-23 21:52:37

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Анон пишет:

Анон так стал издатым писателем

анон так мечтает стать писателем примерно сколько себя помнит. Только у анона проблема в том, что мозг уже натренирован генерировать именно защитные фантазии, а защитные фантазии, которые делают хорошо и благостно, после изложения на бумаге оказываются тупы, как третьесортные блокбастеры или окружающий пиздец в последнее время.

#39 2022-04-23 22:21:25

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Я очень часто представляю отношения с известными мужиками. Как бы мы познакомились, как я бы общалась с его окружением, а он - с моим, всякие ситуации и диалоги, которые бы у нас возникали, какие проблемы бы мы решали, как бы расставались и почему или не расставались.
Жить не мешает, но параллельно прокручивается. Партнера нет. Думаю, если бы был, то и этих фантазий бы не было.

#40 2022-04-23 22:54:07

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

В детстве придумал себе целую планету, с которой я якобы был родом (что говорит о том, что я с детства не умел жить среди людей и таким способом пытался защититься и отгородиться от этих непонятных мне существ). Ждал, когда за мной прилетят и заберут или я вырасту и сам улечу домой.
Сейчас тоже недалеко ушёл, разве что теперь главный герой моих фантазий (с которым я себя ассоциирую, с той самой планеты), знает, что не вернётся, пытается жить тут, на Земле. Даже друзей каких-то находит (за прототипов этих друзей часто берутся любимые музыканты  :lol: ) А лучший друг (точнее, подруга) у него тоже в каком-то роде моя сьюха, но только местная, с Земли, но такая же, блин, оторванная от мира сего (а с другой стороны она же - та подруга, которую я бы хотел найти в реале, наверное  :dontknow: ).  И там в принципе, не совсем наша Земля, а какая-то параллельная, что ли. Короче, всё сложно.
Иногда думаю, что из этого можно было бы что-то стоящее создать, книгу, например. Но мне лень, это ж всё продумывать надо, сюжет выстраивать... скорее всего, так в голове и останется.
Из менее масштабных фантазий - что-то типа фанфиков на произведения, которыми увлекаюсь, тоже приключаюсь там.
Или придумываю клипы на реально существующие песни, и каждый раз, когда их слушаю, в голове прокручиваются эти клипы.

#41 2022-04-23 23:03:16

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

а я ещё когда нахожу каких-нибудь интересных блоггеров, начинаю придумывать, как я бы мог быть на их месте. На днях наткнулась на канал чувака-паркурщика и трейнхоппера (это товарищи, которые на поезда на ходу запрыгивают), и хотя я в принципе к экстриму отношусь очень настороженно, сразу начал представлять, как можно было бы точно так же в товарных вагонах ездить по Европе и вести стримы с богом забытых полустанков, прокрадываясь за железнодорожными рабочими, ночуя в лесу в гамаке и рассказывая подписчикам рандомные научные факты (анон ирл учёный)

#42 2022-04-23 23:16:57

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Анон пишет:

Я очень часто представляю отношения с известными мужиками.

У анона есть фантазия про то, как анон получает доступ к машине времени и отправляется в прошлое, когда анонов любимец-селеба был юным и никому не известным, но уже с великими планами на будущее. Отношения там, конечно, получаются те ещё, с учётом, что одна ошибка - и будущее перепишется и всё может пойти вообще не туда  :affraid:

#43 2022-04-23 23:25:27

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Анон пишет:

Отношения там, конечно, получаются те ещё, с учётом, что одна ошибка - и будущее перепишется и всё может пойти вообще не туда

ну, анон, фантазия годная, с сюжетным потенциалом. Особенно если оказывается, что в юные годы селеба явно двигался куда-то не туда, в себя не верил, скажем, или в неприятности попал, и ты оказываешься той самой музой/наставлятором на правильный путь. Классика же попаданства в прошлое
ваш анон с комплексом спасителя

#44 2022-04-23 23:30:53

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Анон пишет:

такие люди даже музыку нормально слушать не могут, а только всякие картинки под нее придумывают.

Блин, а ведь и правда мне сложно слушать музыку, не придумывая под нее сюжеты, но так же интереснее и эмоциональнее что ли. Продуманные истории это сложно для моих мозгов, а короткие зарисовки под музыку самое то.
Ещё иногда представляю, что рассказываю попаданцам из прошлого, как устроен наш мир или объясняю что-то иностранцам. Последнее надеюсь приносит пользу, потому что рассказываю на английском и иногда даже лезу в словарь, если не помню какое-то слово)

#45 2022-04-23 23:49:59

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Анон пишет:

после изложения на бумаге оказываются тупы, как третьесортные блокбастеры

Я так периодически думаю "а не начать ли набивать хоботом всратый ромфант по мотивам некоторых совсем убогих фантазек"? Пару раз даже пытался начать, но на следующий день удалял всё к чёртовой матери, потому что это пиздец и это нельзя выпускать за пределы собственной башки :lol: Аж завидую всем этим адептам Армады и сетературы, им вообще ничего не жмёт, а мне совесть не позволяет срать людям в мозг  :lol:

#46 2022-04-24 15:59:27

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Анон пишет:

а я ещё когда нахожу каких-нибудь интересных блоггеров, начинаю придумывать, как я бы мог быть на их месте

О, та же фигня. Я постоянно как ребёнок, вижу кого-то крутого и сразу - о, я хочу так же. Даже не с блогерами - познакомился с девушкой, учащейся на судового механика, сразу начал думать о том, как бы я этим занимался (я, кстати, до панических атак боюсь моря, кораблей и механизмов), подруга поступила на актрису - думаю, смогу ли и я, воображаю, как бы это было, другая на режиссёра когда-то хотела - я месяц "готовился" к поступлению туда же (никогда не интересовался режиссурой). Подмена жизни чужой.
В детстве хоть поиграть можно было в это, а сейчас остаётся фантазировать молча.
А ещё я иногда представляю, что я бы доучился, стал бы учёным и популяризировал бы свою науку на ютубчике (популяризаторов тоже очень люблю).
Или родился бы лет на десять позже и мог бы вести канал о своей учёбе и жизни, и тогда-то уж точно доучился бы (в какой-то момент во время учёбы меня ебануло мыслью "что я тут делаю, зачем это всё" и как атеншнвхора я действительно мог бы продержаться на "я тут для того, чтобы другим показывать кросивое").
Вообще люблю в мыслях переигрывать свою жизнь или мечтать о том, как сейчас хорошо было бы, будь мне двадцать, а не тридцать с лишним.

#47 2022-04-24 16:01:51

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Анон пишет:

на следующий день

А ты не торопись, анон ) допиши, а потом редактируй. Мало какой текст хорош с первой попытки. Вон даже "Войну и мир" Толстой переписывал.

#48 2022-04-24 16:48:12

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Анон пишет:

придумываю клипы на реально существующие песни, и каждый раз, когда их слушаю, в голове прокручиваются эти клипы.

О, анон, ты - это я! Тоже придумываются свои картинки, в детстве, когда английский плохо знал, придумывал свои "переводы", о чем любимые песни, и представлял на них клипы.

#49 2022-04-24 20:55:59

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Раньше тоже продумывала сложные миры, многоуровневые сюжеты, приключения и т.д., но в последнее время всё свелось к однотипным простым зарисовкам ради комфортинга, чаще перед сном или после неприятных событий. Как правило, они выглядят так: выдуманный персонаж успокаивающе шепчет что-нибудь приятное/обнимает/гладит по голове. Часто представляю, как засыпаю в его руках.
Такими примитивными фантазии стали во время приёма антидепрессантов, по крайней мере, я эти события почему-то связываю. Даже жаль, что вот те яркие цветные фантазии так деградировали, но с АД жизнь стала чуть проще.

#50 2022-04-24 22:45:38

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Анон пишет:

выдуманный персонаж успокаивающе шепчет что-нибудь приятное/обнимает/гладит по голове. Часто представляю, как засыпаю в его руках.

И у меня такая ситуация. Только у меня это некогда живший реальный, очень мерзкий человек, и анон периодически жестко пиздит себя за такие хуевые мысли. Но и отучиться не выходит(

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума