Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#26 2022-04-18 18:56:07

Анон

Re: Страх и ненависть в Архангельской губернии [культура] [yes_comm]

Сборник еще нашел советских времен, про северные (Терского района, Мурманской области) свадебные песни и вообще обряды, куда эта песня включена.

Вся книга разом.
Страницы, где эта конкретная песня

Забавно, там два варианта текста, один полный, почти как в исполненных на записях вариантах песни, другой покороче. И имена меняются (невеста, допустим, в одном месте Анна Ивановна, а тут Галина Сергеевна Алексеевна или Валентина Федоровна).

Ну, это, наверное, логично как раз; если песня обрядовая, то должна быть возможность вставить нужные имена этих конкретных жениха-невесты и родителей.

Отредактировано (2022-04-18 18:57:09)

#27 2022-04-19 09:50:12

Анон

Re: Страх и ненависть в Архангельской губернии [культура] [yes_comm]

Ну а мы возвращаемся к нашей традиционной рубрике "Поморская криминальная хроника":

"Архангельскъ", №217 от 28 сентября 1910 года
27 сентября рабочий завода Шольц купил (...) пару булок...

#28 2022-04-19 17:33:12

Анон

Re: Страх и ненависть в Архангельской губернии [культура] [yes_comm]

Ой, мамочки, так у Писахова, оказывается не только про попа, нанимающего девку, сказка записана была (это которая "спи-отдыхай"), но еще и про парня, который-таки к нему нанялся. Они вместе реально выглядят как мем про tag yourself.

Какой вы работник?

девка: трудолюбивы, обладаете множеством навыков и талантов
парень: знаете свои права, соблюдаете технику безопасности

#29 2022-04-20 19:17:19

Анон

Re: Страх и ненависть в Архангельской губернии [культура] [yes_comm]

Последнюю неделю каждый день думаю: "Когда ледоход уже?", а в былые годы - пока ледоколы не изобрели - этот вопрос архангелогородцев еще больше занимал, даже специальную систему оповещения разработали.

Мне кажется, она какая-то излишне мудреная.

"Архангельскъ", №90 от 25 апреля 1909 года
Белый с красным крестом и косой белый с синими полосами...

Впрочем, наверное, дело привычки.

Отредактировано (2022-04-20 19:18:12)

#30 2022-04-20 19:21:51

Анон

Re: Страх и ненависть в Архангельской губернии [культура] [yes_comm]

Анон, а не знаешь, что в Архангельске могут называть "вафельным домом"?.. Когда там дорогу спрашивал, так сказали, но уточнить не успел.

#31 2022-04-20 19:41:30

Анон

Re: Страх и ненависть в Архангельской губернии [культура] [yes_comm]

Анон пишет:

Анон, а не знаешь, что в Архангельске могут называть "вафельным домом"?.

Нет, так сходу ничего на ум не приходит. А ты в каком районе шел, не по Чумбаровке? Если по ней, то я бы предположил, что или человек так сказал, или ты так услышал "Марфин дом".

это он, если чо

#32 2022-04-21 07:54:27

Анон

Re: Страх и ненависть в Архангельской губернии [культура] [yes_comm]

Анон пишет:

Нет, так сходу ничего на ум не приходит. А ты в каком районе шел, не по Чумбаровке?

Уххх, путём мозгового штурма с мамой вспомнили, что это было, скорее всего, когда бродили по Воскресенской улице от вокзала или по городу к северу от неё, но не в исторической части  :think:
Возможно, это мы спрашивали про музей Самоцветы.
Но она тоже помнит слово "вафельный"...
Вообще  :vanga: что это что-то из советских построек, либо ваша высотка, либо такие два длинных и плоских дома, у которых махонькие треугольные балкончики по всему фасаду. В одном из них музей искусств ещё, кажется.

Отредактировано (2022-04-21 07:55:05)

#33 2022-04-21 10:24:21

Анон

Re: Страх и ненависть в Архангельской губернии [культура] [yes_comm]

Анон пишет:

Возможно, это мы спрашивали про музей Самоцветы.

Даже не знал, что такой музей есть, э-хе-хе, вот сейчас посмотрел на карте. Я, к сожалению, ту часть города совсем плохо знаю, поэтому, если это что-то специфически-районное, то не могу подсказать.

Но не думаю, что это высотка или здания с балконами; они у нас просто высотка/свечка, музей ИЗО и Дом Книги.

#34 2022-04-21 10:37:13

Анон

Re: Страх и ненависть в Архангельской губернии [культура] [yes_comm]

В треде сравнения культур разговор про народную одежду зашел, запощу и я тематическую фотографию.

Мезенские крестьяне

Мне, честно говоря, самой стильной кажется суровая девочка слева, она прям вся такая "на Людмиле платок Alexander McQueen, ботинки Dolce&Gabbana". Но занимает еще второй мужик справа, который в горошек.

#35 2022-04-21 10:49:43

Анон

Re: Страх и ненависть в Архангельской губернии [культура] [yes_comm]

А меня женщины поразили, которые с голыми руками и тонкими рукавами.  Снег же на земле лежит! Отчаянные дамы.

#36 2022-04-22 21:02:19

Анон

Re: Страх и ненависть в Архангельской губернии [культура] [yes_comm]

Со станции Исакогорка телеграфирует корреспондент, который шарит.

"Архангельскъ", №177 от 9 августа 1908 года
...большей частью человек, попавший под поезд, превращается в бесформенный кусок мяса...

Это история с хэппи-эндом, если что. :)

#37 2022-04-24 11:12:48

Анон

Re: Страх и ненависть в Архангельской губернии [культура] [yes_comm]

Христос воскресе, кто празднует; и чтобы поменьше на вашем жизненном пути встречалось людей вроде героя следующей пасхальной истории, произошедшей в одной нашей волости.

"Архангельскъ", №90 от 24 апреля 1913 года
...танцевал на улице под визг гармоники, распевал песни и не упускал случая заигрывать с убегавшими от него девушками...

Губернатором тогда был Сергей Дмитриевич Бибиков; надеюсь, он посреди планов по обустройству Мурманска, нашел время разобраться с жалобой, а не забил на Варакина хуй.

#38 2022-04-24 15:46:18

Анон

Re: Страх и ненависть в Архангельской губернии [культура] [yes_comm]

В общем, я дозрел до того, чтобы зачесть что-то краеведческое длиннее одной газетной полосы; и вот - почему бы и не бибиковские "Архангельская губерния, ее богатства и нужды по обзору 1912 г."

Это, насколько я понял, попытка нового начальника обмозговать, что такое досталось ему в управление. Бибиков, судя по собственным словам, до этого к северным территориям отношение имел примерно никакое, в прошлом у него - военная карьера и вице-губернаторство в Полтаве.

Сергей Дмитриевич Бибиков, архангельский губернатор с 1912 по 1917 гг., в ужасном качестве
заметки по первой главе

#39 2022-04-24 17:12:31

Анон

Re: Страх и ненависть в Архангельской губернии [культура] [yes_comm]

Во второй главе (даже главке, она маленькая) очень много политики, бюрократии и сочетаний слов, которые мне ни о чем не говорят, типа "Губернское по крестьянским делам присутствие". Приходится много гуглить и чувствовать себя невежей, meh.

заметки по второму параграфу первой главы

#40 2022-04-24 18:33:39

Анон

Re: Страх и ненависть в Архангельской губернии [культура] [yes_comm]

очень интересное пишешь, спасибо, анон!

#41 2022-04-25 10:27:31

Анон

Re: Страх и ненависть в Архангельской губернии [культура] [yes_comm]

Спасибо, буду продолжать, хотя на третьей части первой главы (все-таки это внутриглавное разделение на смысловые части), где Бибиков пишет про проблемы с кредитованием крестьян, ощутил себя уже даже не невежей, а просто тупым как пробка.

Понял только, что кредитных организаций недостаточно; деятельность тех, что есть, управляется слишком малым количеством надзорных органов, плюс на всю губернию одна (цифрами: 1) организация работает по новым стандартам, остальные действуют по устаревшим регламентам, в том числе 40-х годов прошлого века.

Вот про проблемы с управлением по делам крестьянства лучше понял. Тут надо сделать краткую ремарку, что по данным переписи населения 1897 года, крестьяне - это 89% населения губернии; т.е. около 300 тыс. человек, так как вообще северные территории, что тогда, что сейчас являются малонаселенными. К 1912 году ситуация вряд ли поменялась критическим образом.

Чиновники, занимающиеся делами крестьян, работают - как вы, наверное, уже догадались - хуево, и Бибиков объясняет почему:

Скрытый текст

Еще есть интересное про всякие статистические сведения о регионе, про которые Бибиков пишет, что им тупо нельзя верить, так как они считаются не по фактическим сведениям, а по взятым от балды коэффициентам:

Скрытый текст

Там еще всякое о реальной разнице в климатических условиях в разных концах уездов, которые тоже должны влиять на коэффициенты; а также о том, что нахуй надо в статистику по сельскому хозяйству включать территории, где это хозяйство в принципе не ведется, но это уже мелочи.

В целом понятно, что со статистическом учетом в губернии дела тоже не очень.

#42 2022-04-25 11:02:39

Анон

Re: Страх и ненависть в Архангельской губернии [культура] [yes_comm]

Анон пишет:

Если принять еще во внимание тяжелые нравственные условия жизни их в одиночестве без семьи в отдаленных уездах, где, при полном отсутствии путей сообщения, является полная оторванность от всего интеллигентного и культурного мира и куда почта идет неделями; если принять во внимание и тяжелые зимние стужи

Это, подозреваю, такой вежливый способ сказать "бухают как черти; а где других возьмёшь?"

#43 2022-04-25 14:10:02

Анон

Re: Страх и ненависть в Архангельской губернии [культура] [yes_comm]

Анон пишет:

Это, подозреваю, такой вежливый способ сказать "бухают как черти; а где других возьмёшь?"

Хех. Думаю, да; но с другой стороны в следующей главе, где Бибиков рассказывает о путешествии в ближайшие уезды, про пьянство он вполне открыто говорит:

Одно плохо - пьют много, но этот недостаток присущ почти всему Северу, причем хотя пьют, но окончательно пропиваются редко и преимущественно только там, где есть винная лавка, а с удалением её от населения - последнее трезвеет.

Хотя здесь он о крестьянах пишет, им упоминание о пьянстве ничем не грозит, а чиновники все же официальные лица.

#44 2022-04-25 17:40:22

Анон

Re: Страх и ненависть в Архангельской губернии [культура] [yes_comm]

В общем, в мае 1912 года Сергей Дмитриевич Бибиков решил осмотреть вверенную ему губернию лично, и первыми пунктами к посещению наметил три уезда - Пинежский, Холмогорский и Шенкурский, соответственно.

Скрытый текст

#45 2022-04-25 18:26:54

Анон

Re: Страх и ненависть в Архангельской губернии [культура] [yes_comm]

Пинега хороша!
Спасибо, что приносишь, анон.

#46 2022-04-26 08:32:29

Анон

Re: Страх и ненависть в Архангельской губернии [культура] [yes_comm]

Самое главное из части про Холмогоры, что я уяснил: резьба по кости в 1912 году вымирала, на все Ломоносово - два мастера, которые только практикуют и обучением не занимаются.

Ну, она и сейчас не сказать, чтобы процветает, наверное, но все же дела получше идут, фабрика работает, при ней училище, мастер-классы для туристов, некоторые косторезы работают просто как вольные художники, сами по себе.

Например, вот чел выточил медузу-царицу морей, потому что он, ну, может.

Скрытый текст

Как вид декоративно-прикладного искусства мне резьба по кости скорее нравится, она изящно выглядит; но изделия, которые в сувенирных лавках продаются, обычно либо ощутимо дороговаты, либо из категории предметов, которыми я не пользуюсь (либо и то, и другое, лол) - типа сережек или, там, наперстков-шкатулок всяких.

В фабричном каталоге Холмогорского училища нашел брелки, обдумою.

#47 2022-04-26 19:51:23

Анон

Re: Страх и ненависть в Архангельской губернии [культура] [yes_comm]

Вообще, краткое описание Холмогорского уезда (44 тыс. населения) по Бибикову выходит неоднозначным.

Сами Холмогоры, на тот момент еще пребывающие в статусе города - дыра дырой. В целом отмечается, что единственный настоящий город в губернии – сам Архангельск, остальные города – суть административные центры управления уездами и нередко живут гораздо беднее, чем села.

Скрытый текст

Далее по графику – Шенкурск, самый южный уезд губернии. Попрощаемся с гостеприимными Холмогорами, с его лучшими представителями.

...которые смотрят как-то недовольно, свирепо и в то же время грустно и с недоумением.

#48 2022-04-26 20:04:58

Анон

Re: Страх и ненависть в Архангельской губернии [культура] [yes_comm]

Анон пишет:

Кроме того, в Емецке больницу, очевидно, проектировали рептилоиды.

    Больничная усадьба отделяется от населенного пункта рекой, переправа через которую очень затруднительна, а весною и осенью переправа и вовсе прекращается. Поэтому, в то время, как другие больницы переполнены, Емецкая стоит совершенно пустой и годичное посещение больных очень слабое.

Возможно, это был хитрый план. Ниже посещаемость больницы - меньше нагрузка на персонал и изнашиваемость основных фондов.

#49 2022-04-27 10:20:45

Анон

Re: Страх и ненависть в Архангельской губернии [культура] [yes_comm]

Анон пишет:

Ниже посещаемость больницы - меньше нагрузка на персонал и изнашиваемость основных фондов.

Бибиков пишет, что больница полностью не укомплектована оборудованием, так что, как говорится, было бы что изнашивать.
Ну, это ладно, в конце концов, пока больница пустая, там никто не может заразиться и умереть. Стоит себе и есть не просит. А вот в городской больнице Холмогор забили болт и не выделили отдельное помещение для инфекционки. Я бы у них тоже не рискнул, наверное, лечиться. :slow2:

Строго говоря, многие крестьяне и не рисковали; я сейчас ту заметку потерял, но в газете было такое, что, мол, то ли в какой-то волости, то ли в уезде (наверное, все же в волости) решили вообще больничные пункты прикрыть и денег на фельдшеров-врачей не выделять, мотивируя тем, что "все равно не поможет".

#50 2022-04-27 11:32:07

Анон

Re: Страх и ненависть в Архангельской губернии [культура] [yes_comm]

Ладно, я дочитал параграф про Шенкурск, и, стало быть, всю вторую главу.

Шенкурский уезд, как и Холмогоры, собирает урожаи ячменя, ржи и картохи (её даже возят в Архангельск на продажу); у них нормально растут овес и сено; более того - совершаются удачные попытки - ну ничего себе! - сеять пшеницу. В отличие от Холмогор здесь не особо занимаются скотоводством, но коров, лошадей и овец держат; прежде всего - для производства удобрений. Локальный промысел с местным колоритом - смолокурение, в уезде работает больше тысячи частных смолокурен.

Ну, правда, уезд и сам по себе большой - 93 тыс. человек. Жителям его у себя что-то не сидится, и Бибиков пишет, что людей из этого уезда встречал по всей губернии на самых разных должностях.

Скрытый текст

Про сам город Шенкурск Бибиков ничего отдельного не написал; видимо, город как город.

обычный северный город

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума