Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#201 2022-05-10 18:16:21

Анон

Re: Тред обсуждения произведений Алексея Пехова

Анон пишет:

А по сюжету тут много карандашей и скорее всего рандомному читателю пофиг, что Толкин писал в прошлом веке и во многом заложил основы, .... фанфикер Толкин по критериям, оу май))

Сюжетные ходы фэнтезийного цикла:
темный властелин создает из золота кольцо всевластья которое должно дать ему власть над миром.   Однако властелин утрачивает кольцо, и кольцо начинает путь по миру.  Кольцо всевластья подчиняет себе, развращает и губит всех кто находится вокруг (и тем паче владеет им). Однако чистый сердцем герой во время похода с целью победы над драконом, случайно находит кольцо и надевает себе на палец.  Кольцо не может подчинить героя себе, но начинает влиять на окружение героя.
Тем временем темный властелин в подземельях собирает армию черных сил, с тем чтобы вернуть себе кольцо.  Если кольцо вернется к темному властелину - мир погибнет.   Дальше разворачивается борьба за кольцо - герой гибнет в результате предательства, но кольцо всевластья попав в священный огонь разрушается и темный властелин (а с ним и полмира) гибнет

Это тетралогия "Кольцо нибелунгов"  Вагнера.     
Если считать, что Пехов пишет фанфики по играм, то Толкиен писал фанфики по опере.

Это я не к тому что Толкиен фанфикер  (разумеется нет), а к тому что обвинения хейтеров "автор ... все украл из ..." малость абсурдны

#202 2022-05-10 19:11:41

Анон

Re: Тред обсуждения произведений Алексея Пехова

Анон пишет:

Я читал англоязычных авторов в оригинале - и что?   Разные языки это как разные вселенные, в принципе не сравнимы

Это очевидно, но я как-то по дефолту предполагаю, что большинство сравнивающих "язык" не читали оригиналы и сравнивают с переводом, и потому нужно акцентировать внимание, что это перевод с языка человека другой культуры, другого мышления и соответственно другого способа выражения их в языке.
А если читал в оригинале, то не нужно это объяснять, сам видел))

#203 2022-05-10 19:12:41

Анон

Re: Тред обсуждения произведений Алексея Пехова

Анон пишет:

обвинения хейтеров

О - объективность

#204 2022-05-10 19:28:25

Анон

Re: Тред обсуждения произведений Алексея Пехова

Анон пишет:
Анон пишет:

обвинения хейтеров

О - объективность

вполне обьективный критерий:    чтобы обвинять в "все украл", надо продемонстрировать степень сходства большую, чем между ВК и Кольцом Нибелунгов.

Отредактировано (2022-05-10 19:29:38)

#205 2022-05-11 20:26:13

Анон

Re: Тред обсуждения произведений Алексея Пехова

Анон дочитал последнюю на данный момент книгу Синего пламени и чота очкует, зная фишку с "иногда они умирают", потому что дело идёт к финалу, а пока ещё вроде более или менее все целы  :smoke:

#206 2022-05-11 20:42:41

Анон

Re: Тред обсуждения произведений Алексея Пехова

Анон пишет:

Анон дочитал последнюю на данный момент книгу Синего пламени и чота очкует, зная фишку с "иногда они умирают", потому что дело идёт к финалу, а пока ещё вроде более или менее все целы 

а до какой книги там дело дошло? анон забросил где-то на второй, но это было года три назад.

#207 2022-05-12 08:39:34

Анон

Re: Тред обсуждения произведений Алексея Пехова

Сейчас их 5.

Анону странно было читать такое после Стража, потому что после первых двух книг персонажи разделились кто куда, потом ходили отдельно, потом опять собирались в кучу, плюс ещё были какие-то сайдстори как будто, с новыми персонажами, раньше не бывшими главными. Если сравнивать со Стражем, то как будто там были бы истории не только Людвига, но отдельно про Геру, отдельно про Львёнка, где-нибудь пол книги про то, чем занимался Проповедник в то время, когда не был с Людвигом - ну и т.п.
В целом создаёт объемное такое впечатление, пожалуй, но иногда продираться тяжко. Особенно когда выходит новая книга, а ты не помнишь, кто вот это, а то, а тут вообще ударение (анон аудио слушает) не туда.

#208 2023-04-26 21:54:29

Анон

Re: Тред обсуждения произведений Алексея Пехова

"Цветок яблони" (финальная книга цикла "Синее пламя") выложен на АТ и на  Литресе

Скрытый текст

#209 2023-04-26 22:13:11

Анон

Re: Тред обсуждения произведений Алексея Пехова

Ура! (на флибусте тоже есть, если что)

#210 2023-04-27 10:31:17

Анон

Re: Тред обсуждения произведений Алексея Пехова

Блин, читал, ждал, но сейчас не могу адекватно относится, изменилось отношение к автору. :(

#211 2023-04-27 10:35:46

Анон

Re: Тред обсуждения произведений Алексея Пехова

Ничего, главное, "такого" автор не писал, специально ходил проверять, когда об этом стали говорить.

#212 2023-04-27 13:57:58

Анон

Re: Тред обсуждения произведений Алексея Пехова

Анон пишет:

Ничего, главное, "такого" автор не писал, специально ходил проверять, когда об этом стали говорить.

У меня общие знакомые с его женой. И их позиция мне категорически не нравится.

#213 2023-04-27 16:49:26

Анон

Re: Тред обсуждения произведений Алексея Пехова

Анон пишет:

И их позиция мне категорически не нравится.

Книги и автор это не одно и тоже.  Не думаю, что позиция как то влияет на тексты книг

#214 2023-04-27 18:12:25

Анон

Re: Тред обсуждения произведений Алексея Пехова

Возможно не влияет. А возможно мы не замечаем.
Мне вот предложили подумать над чем: в книгах Пехова и ко положительные персонажи бывают только белыми. А злодеи зачастую и с другим цветом кожи. Легкий налет расизма?

#215 2023-04-27 18:47:23

Анон

Re: Тред обсуждения произведений Алексея Пехова

Анон пишет:

Мне вот предложили подумать над чем: в книгах Пехова и ко положительные персонажи бывают только белыми. А злодеи зачастую и с другим цветом кожи. Легкий налет расизма?

Кли-Кли, Гло-Гло, все эльфы, Пугало в обоих обликах, а также уйма всякой нечисти встали и вышли из чата.

Отредактировано (2023-04-27 18:47:49)

#216 2023-04-27 19:22:38

Анон

Re: Тред обсуждения произведений Алексея Пехова

В Пересмешнике вообще куча рас и злодеи и герои там разные. В Страже был ещё хороший цыган.

#217 2023-04-27 19:27:58

Анон

Re: Тред обсуждения произведений Алексея Пехова

Анон пишет:

Мне вот предложили подумать над чем: в книгах Пехова и ко положительные персонажи бывают только белыми. А злодеи зачастую и с другим цветом кожи. Легкий налет расизма?

Похоже я знаю какого то другого Пехова

Вот положительный политкорректный герой (с саблей и в шароварах)

Скрытый текст

В цикле Страж два положительных героя - цыгане (Щуко и Роман)

#218 2023-04-27 20:36:29

Анон

Re: Тред обсуждения произведений Алексея Пехова

В Особом Почтовом один из главных героев - орк...

#219 2023-04-28 04:23:16

Анон

Re: Тред обсуждения произведений Алексея Пехова

Анон пишет:

Похоже я знаю какого то другого Пехова

:friends:
А еще у него почти нет однозначно положительных персонажей.

#220 2023-04-28 04:28:53

Анон

Re: Тред обсуждения произведений Алексея Пехова

Кстати, Пехов собирается снова переписывать "Сиалу", возвращая в продажу версию, которая по духу ближе к первому изданию.

#221 2023-04-28 06:54:59

Анон

Re: Тред обсуждения произведений Алексея Пехова

Аноны, подскажите, запутался, про что предпоследняя книга Синего пламени? Это в ней старая команда с новыми вливаниями наконец-то собралась в одном месте? Читал с такими перерывами, что забыл к хренам всё

#222 2023-04-28 09:28:07

Анон

Re: Тред обсуждения произведений Алексея Пехова

Анон пишет:

Это в ней старая команда с новыми вливаниями наконец-то собралась в одном месте?

Да, именно в ней

#223 2023-04-28 10:17:50

Анон

Re: Тред обсуждения произведений Алексея Пехова

Спасибо, анон)

#224 2023-04-29 10:44:49

Анон

Re: Тред обсуждения произведений Алексея Пехова

Анон пишет:

Мне вот предложили подумать над чем: в книгах Пехова и ко положительные персонажи бывают только белыми. А злодеи зачастую и с другим цветом кожи. Легкий налет расизма?

С этой точки зрения действительно неоднозначный цикл "Мастер Снов".  Античный греко-римский мир (населенный светловолосыми и голубоглазыми европеидами) избежав христианизации построил натуральную утопию - материальные проблемы почти все решены, люди радостно заняты творчеством, искусства и науки процветают.   А остальной земной шар (населенный народами с более темной кожей) настоящий ад. Лица неевропейского происхождения пытаются пролезть в Европу (чтобы жить там на халяву), а герои с этим борются.

При этом тайно правят "сновидящие" - люди со сверхспособностями которые могут подчинять сознание других людей. Такие есть только среди европейцев (и их потомков в других частях света). "Добрые" сновидящие правят Европой, а злых сновидящих из Европы изгнали, и они подчинили себе остальной мир.  То есть цикл похож на фильм "Звездный десант" - можно считать его прославлением европоцентризма, а можно - тонкой сатирой на колониализм

#225 2023-05-10 00:07:27

Анон

Re: Тред обсуждения произведений Алексея Пехова

Анон пишет:

"Цветок яблони" (финальная книга цикла "Синее пламя")

Открыл, сижу с лицом "кто все эти люди и что тут вообще происходит". Я начал цикл когда было написано первые три книги, первые две огонь огнинский, третья уже пошла тяжелее, четвертую и пятую читал соответственно с промежутками по мере выхода, уже катастрофически запутался в эпичных битвах прошлого и кто там на ком стоял, так теперь даже не могу вспомнить что с основными героями случилось в предыдущей серии и как они дошли до жизни такой. АНОНЧИКИ ЕСЛИ КТО ПОМНИТ РАССКАЖИТЕ ВКРАТЦЕ ПОД КАТОМ УМОЛЯЮ
По-хорошему просто стоило бы всё перечитать, но я не готов снова через это всё продираться, на мой взгляд Пехов изрядно перехуевертил  :bubu:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума