Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2022-04-11 09:15:28

Анон

Re: Тред обсуждения произведений Алексея Пехова

Анон пишет:

увидел тотальный копипиздинг VtM, только кланы с другими названиями, но те же яйца, вид сбоку.

Я даже прицельно сравнивал где какой.

#27 2022-04-11 09:18:31

Анон

Re: Тред обсуждения произведений Алексея Пехова

Самый бессовестный пиздинг у него в Киндрет. Настолько очевидно попизженный Мир Тьмы, и при этом никаких упоминаний об источнике вдохновения.

#28 2022-04-11 09:21:35

Анон

Re: Тред обсуждения произведений Алексея Пехова

Люблю Искры и ветер, хотела бы что-то подобное почитать. Понравился Страж, хотя где-то вроде книге на второй я очень заскучала и тянула (ну сам формат не совсем мой), пока до какой-то увязки сюжета не дошло. Сиалу не осилила, очень уж скучно было, хочу попробовать еще раз, но сейчас личность автора в сети отталкивает от того, чтобы что-то от него читать. Летос на разок норм.
С Киндрет интереснее всего, мне понравился сам сеттинг, мир, второстепенные сюжетные цепочки, а потом мне открыли VtM:B  =D

#29 2022-04-11 10:25:18

Анон

Re: Тред обсуждения произведений Алексея Пехова

Анон пишет:

Настолько очевидно попизженный Мир Тьмы, и при этом никаких упоминаний об источнике вдохновения.

Всё лучше, чем у Панова с его Тайным городом, где он даже названия кланов не стал менять =D

#30 2022-04-11 10:29:44

Анон

Re: Тред обсуждения произведений Алексея Пехова

Мне в мои школьные годы Пехов заходил прямо на ура. Сиалу обожала, перечитывала много раз и до сих пор достаточно неплохо помню. Остальные циклы и отдельные книги тоже любила, хотя в памяти они остались хуже.

Но, надо признать, с литературным вкусом у меня в том возрасте было не ахти. Думаю, сейчас Пехов такого впечатления не произвёл бы.

#31 2022-04-11 10:30:44

Анон

Re: Тред обсуждения произведений Алексея Пехова

Анон пишет:

чем у Панова с его Тайным городом

Панов и его лит.рабы.  :facepalm:
Пехов хотя бы сам пишет и потом с редакторами на самиздате бодается.

#32 2022-04-11 10:34:44

Анон

Re: Тред обсуждения произведений Алексея Пехова

Анон пишет:

Настолько очевидно попизженный Мир Тьмы, и при этом никаких упоминаний об источнике вдохновения.

Я это воспринимал как фанфик, а так как по миру тьмы категорически не додают, то был рад, что хоть кто то что то пишет. Но прочитать даже первую книгу не смог, как то не пошло.

#33 2022-04-11 10:36:28

Анон

Re: Тред обсуждения произведений Алексея Пехова

Анон пишет:

Всё лучше, чем у Панова с его Тайным городом, где он даже названия кланов не стал менять =D

Ну анон, то, что один спиздил и перекрасил, а другой просто спиздил, не делает одного лучше другого. По факту воры оба.

#34 2022-04-11 10:45:42

Анон

Re: Тред обсуждения произведений Алексея Пехова

Анон пишет:

Но прочитать даже первую книгу не смог, как то не пошло

Анон, дай обниму.  :iloveyou: Несмотря на все теплые чувства к Пехову - Киндрет не смогла прочитать.

Отредактировано (2022-04-11 10:48:32)

#35 2022-04-11 11:01:12

Анон

Re: Тред обсуждения произведений Алексея Пехова

Анону нравится Страж, там есть провисания, филлеры как будто, но в целом неплохо, да и концовка порадовала. Не Лукьяненко, который сливает практически все концовки в пшик. Ещё довольно задорная была Ловцы удачи, как будто анимешку посмотрел. Сейчас Летос читаю, тоже норм, затянуто только, но интересно. Пересмешник ещё такой, ничего. Сюжет ни о чем, анону мир зашёл.
Насчёт языка - куча заместительных. Они, вроде бы, даже обоснованы, но при этом очень нарочитые. Почти нет персонажей, у которых нет трёх-четырёх отличительных характеристик, которые можно упоминать без повтора, в речи персонажей или автора. Будет имя, кличка, профессия, внешнее описание и все это чередуется между собой, чтобы ни разу не повториться, но очень видно, что оно все там именно за этим.

А в общем, скорее да, чем нет. Не Лукьян и не Панов с Бушковым, и на том спасибо

#36 2022-04-11 11:05:47

Анон

Re: Тред обсуждения произведений Алексея Пехова

Анон пишет:

Из какой игры  заимствован сюжет цикла "Страж"

"Страж" попизжен из "Ведьмака". Нелюбимый окружающими, расчеловеченный слухами и наговорами охотник на чудовищ с недолюбовными отношениями с гордой магичкой. Есть сюжетно-интонационные переклички, шабаш тот же похож на прием на Танедде настолько, что весь рассказ сидел и ждал, когда появится местный Вильгефорц и пригласит Людвига смотреть на картины. Не знаю, отлип ли Пехов от Сапковского в следующих книгах, но проверять не тянет, хотя "Пересмешник", например, понравился.

#37 2022-04-11 11:19:52

Анон

Re: Тред обсуждения произведений Алексея Пехова

Ненавижу за упомянутый пиздинг из игр. Начал читать Киндрэт после восторгов со стороны и до сих пор разохуеть не могу - наглый вор, а считается охуенным автором. Короче, в топку.

#38 2022-04-11 14:26:26

Анон

Re: Тред обсуждения произведений Алексея Пехова

Мне Страж понравился, я долго думал, что вот бы экранизацию. Ибо да, на Ведьмака капец похоже, но лично мне зашло куда больше. И Мантикора зашла. Из русфантастики один из годных. Циклы его не читал, думаю над этим.
Аноны, кому не заходит, а того же толка отечественная фентезя вам какая больше нравится, куда припасть?
(Лукьяненко терпеть не могу, ранние любил, Лабиринт и Холодные берега, а потом многажды пытался, но нет).

#39 2022-04-11 14:31:31

Анон

Re: Тред обсуждения произведений Алексея Пехова

Не ну странствующий рыцарь, защитник людей, победитель монстров, которого эти же люди чморят это такой древний архетип что я не знаю. А уж любовь с магичкой это любое фентези маст хев, не будет же гг с обычной бабой любиться, это не по ггшному.

#40 2022-04-11 14:33:09

Анон

Re: Тред обсуждения произведений Алексея Пехова

Анон пишет:

Аноны, кому не заходит, а того же толка отечественная фентезя вам какая больше нравится, куда припасть?

Отечественная - это русская или русскоязычная вообще?
Мне очень понравилась трилогия "Меня зовут Лис", Ли Виксен.

#41 2022-04-11 15:30:10

Анон

Re: Тред обсуждения произведений Алексея Пехова

Анон пишет:

Обычные архетипы фэнтези  (да и не очень схожие если присмотреться).  Джордан сам использовал чужие наработки, и очень широко (Айз седай - бене Джассерит, Ранд - Пол Атридес, а о заимствовании из Толкина можно пухлый том написать )

+++
Обычное дело в фэнтези, да и в любом жанре, когда тропы кочуют из книги в книгу.
Джордан сам точно так же тащил, да. И из Джордана тащили. И Мартин тащил у других авторов фэнтези, "эта норма".

#42 2022-04-11 15:55:15

Анон

Re: Тред обсуждения произведений Алексея Пехова

Анон пишет:

русскоязычная

Это.

Пойду заценю твоё, спасиб за наводку.

#43 2022-04-11 16:09:08

Анон

Re: Тред обсуждения произведений Алексея Пехова

Я когда-то так сильно любил wod, что специально прочёл весь Киндрет, воспринимая его как опубликованный фанфик. Им он и был, просто у анона изначально было 0 иллюзий.

#44 2022-04-11 17:45:51

Анон

Re: Тред обсуждения произведений Алексея Пехова

Анон пишет:
Анон пишет:

Обычные архетипы фэнтези 

Джордан сам заимствовал, не отменяет Пеховских заимствований, причем в части, влияющей на развитие сюжета (не сам сюжет) - в Ранде много отсылок, не только Пол, но одна из основных вещей, вокруг которых строится сюжет, что он маг-мужик-избранный, и именно это Пехов и использовал, и т.п.

Анон пишет:

Заимствования так-то еще не означают плагиат, но сами по себе они есть и нафиг отрицать, что они есть

"Избранный" это конечно ни разу не архетип, а уникальная выдумка Джордана/с. 
Да и кто в в "Искре и ветре" избранный?  Шен?  Так он второстепенный персонаж, и избранность его только в будущем может сыграть

Заимствования так-то еще не означают плагиат, но сами по себе они есть и нафиг отрицать, что они есть

Разумеется заимствования есть в любой книге  (Властелин колец -яркий пример).

Те же "Отрекшиеся" - назгулы Толкина и Взятые из "Черного отряда"   Кука

#45 2022-04-11 17:49:08

Анон

Re: Тред обсуждения произведений Алексея Пехова

Анон пишет:

Мне Страж понравился, я долго думал, что вот бы экранизацию. Ибо да, на Ведьмака капец похоже,

Ничего общего, кроме жанра

ocr
Результат
ocr

То есть сходство  "Стража"  с "Ведьмаком"  ограничивается архетипами жанра, и никакого специфического сходства между произведениями нет.  Разумеется таблицу можно составить иным образом, но это ничего принципиально не изменит.

https://pikabu.ru/story/statisticheskiy … om_8006364

Отредактировано (2022-04-11 17:51:26)

#46 2022-04-11 17:53:08

Анон

Re: Тред обсуждения произведений Алексея Пехова

Анон пишет:

Самый бессовестный пиздинг у него в Киндрет. Настолько очевидно попизженный Мир Тьмы

И что за книга - "Мир тьмы"?

#47 2022-04-11 17:57:28

Анон

Re: Тред обсуждения произведений Алексея Пехова

Анон пишет:

"Избранный" это конечно ни разу не архетип, а уникальная выдумка Джордана/с. 

O_o
Нет, Избранный сам по себе не уникальная придумка. Избранный с конкретными заданными условиями - ну вообще-то да. Это даже не вариант Пола Атридиса, где выводили избранного определенного пола, здесь сеттинг, где система магии связана с полом и с отношением к конкретному мужику-магу.
(да в чем проблема-то признавать заимствования)

#48 2022-04-11 18:05:27

Анон

Re: Тред обсуждения произведений Алексея Пехова

Анон пишет:
Анон пишет:

"Избранный" это конечно ни разу не архетип, а уникальная выдумка Джордана/с. 

O_o
Нет, Избранный сам по себе не уникальная придумка. Избранный с конкретными заданными условиями - ну вообще-то да. Это даже не вариант Пола Атридиса, где выводили избранного определенного пола, здесь сеттинг, где система магии связана с полом и с отношением к конкретному мужику-магу.
(да в чем проблема-то признавать заимствования)


Именно "избранного"  у Пехова в "Ветре и искрах"   нет.   Магия связанная с полом есть, а избранного (если не притягивать за уши)  нет.  Главный герой это вообще лучник снайпер не владеющий магией.  Ну а магия связанная с полом - идея известная задолго до Джордана.   Вполне вероятно что Пехов писал "Ветер"  под влиянием Джордана. 
Но в этом цикле  от Джордана меньше, чем во "Властелине колец"  от Вагнера, или в "Хрониках амбера"  от Фармера.     Кто то будет обвинять Толкина и Желязны в "пиздинге"?

Отредактировано (2022-04-11 18:22:36)

#49 2022-04-11 18:18:37

Анон

Re: Тред обсуждения произведений Алексея Пехова

Анон нежно любит "Хроники Сиалы", как раз в том числе и за то, что очень похоже на игру (анон любит игры такого жанра). Любит цикл "Созерцатель" примерно за то же самое. И в принципе за паскудное умение Пехова насыпать стеклища там, где его не особо-то ожидаешь. Но он очень неровный автор, "Ловцы удачи" вот норм на вечер отвлечься, "Летос" показался скучным и недотянутым в итоге, хотя задел был хорош (ну и анона угораздило параллельно упасть в Джордана х)), а от "Заклинателей" анон орал и плевался дальше, чем видел, и теперь обходит по дуге всё, написанное Пеховым в соавторстве со своим женским коллективом.

#50 2022-04-11 18:50:42

Анон

Re: Тред обсуждения произведений Алексея Пехова

Анон пишет:

Но он очень неровный автор

Он не неровный, он сильно разный в разных книгах.   Одни восторгаются  "Сиалой"  и плюются от "Киндрет", а другие ровно наоборот.  И так практически со всеми вещами. 
Так что (поскольку любой его цикл имеет поклонников, которым не так нравятся/совсем не нравятся другие его произведения)  особенность тут то что эти произведения разные, а не то что они рзного уровня

Отредактировано (2022-04-11 18:56:13)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума