Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2022-04-09 17:40:49

Анон

Анон бросает пить [дыбр]

Анон, к сожалению, алкаш. Не буйный, не запойный, не валяющийся в подъездах. А такой тихий семейный алкоголик.

Пью до хрена лет. Но с марта 2020 года практически в режиме нон-стоп. Помню эту дату, так как тогда отдыхал в Таиланде, короны в России ещё не было, в Тае была только в столице. Когда прилетел, корона уже была везде. Буквально через день-другой после моего прилёта границы, кстати, закрылись. А дома принудительно отправили на двухнедельный больничный, действовал запрет на выход на улицу, в общем вся та истерия. Ну а хули ещё делать, и так весь отпуск бухал (отпуск же), и эти две недели ежедневно тоже. Если раньше алкашка была пару-тройку раз в неделю, то с того времени стала ежедневной, да.

Почти каждый вечер пью пиво (сперва был литр, сейчас уже 1,5), если вина, то бутылку. Крепкое стараюсь всё же не пить, то и оно бывает, чо уж там. Джин, виски. До вертолётов не нажираюсь, до бессознания тоже, стараюсь ограничиваться, чтобы не было похмелья утром (терпеть его не могу). Но сам факт систематики недавно стал уже очень сильно пугать.

Если другим ещё удаётся врать, что я не алкаш, я брошу, когда захочу, то себе-то чо врать. Я влип, и крепко. Да, я в большинстве адекватный, когда пью, да, я умею (пока ещё) останавливаться и не нажираться доталова, но алкашка мне уже нужна, как еда. Я скорее не пожру уже, чем откажусь вечером от пивасика. Вот такая вот зависимость.

Хрен знает, поможет ли мне ведение систематических записей, но вдруг, да?

#2 2022-04-10 16:20:53

Анон

Re: Анон бросает пить [дыбр]

Ух ты, продержался без алкашки все выходные. Сам от себя в восхищении. Честно говоря, уже и забыл, когда были такие выхи.
В субботу было легко, а вот в воскресенье думал о пивасике раз 20 так, не меньше.
Из хорошего: вечером в вскр перемыл раковины-ванны-унитаз до блеска. Возьми пива, сидел бы тупил в комп, ни хрена не делал.
Но вечером в голове пошли мрачные торги - мол, два дня продержался, молодец, давай в понедельник по пиву, день через два будет :facepalm:
Вертел-вертел эту мысль, решил всё же прожить хотя бы чистую ровную неделю. А то знаю я, как это бывает: если в понедельник возьмёшь, то потом снова не остановишься.
В будни вообще в тысячу раз тяжелее не пить, чем в выхи. После работы появляется такой период времени, когда тяга просто невозможная.
Постараюсь завтра не сорваться, что ли.

#3 2022-04-11 16:47:45

Анон

Re: Анон бросает пить [дыбр]

Понедельник. Сорвался.
Пью пиво, и даже не сильно жалею. Как же вкусно, божемой, мой любимый вкус. Может, я потому и подсел, что мне ппц как вкусно всё это?
Вон как сахарозависимые (та же Шоэн) люди не могут без сладкого, так я - без этого?
Если бы безалкогольное пиво было такое же на вкус, может, я бы и пил только его, но оно же моча полная :sadcat:
Ругать себя даже не буду, впереди ппц тяжёлая неделя на работе. Завтра начну снова пить миндронат. Мне нужны сейчас силы, а внутренняя грызня - точно нет.
Планы бросить по-прежнему есть.

#4 2022-04-13 15:54:07

Анон

Re: Анон бросает пить [дыбр]

Плять.
Вторник пил. Сегодня, в среду тоже пью.
Слишком заебался на работе. Сегодня не поднимаю головы с 8 утра, сейчас уже 9 вечера, а я всё работаю :sadcat: 13 часов без перерыва, плять (хохочу, вспоминая влажные поциентские мечты о том, как она, будучи боссом, проводила бы брейнштормы, а затем разъезжала по Ниццам :lol: анон просто тоже типа босс)
Завтра будет день ещё тяжелее. И завтра настроен тоже пить. Надо хоть как-то стресс снять, ни на что другое сил не будет.
Постараюсь хотя бы снова сделать чистые выходные. На прошлой неделе удалось.

#5 2022-04-13 20:56:09

Анон

Re: Анон бросает пить [дыбр]

Анон, ты молодец, что решил бросить пить) Если честно, для меня 1,5 литра пива - это вообще ни о чем. Я сам алкаш. Ты молодец, что у тебя все хорошо с работой!

#6 2022-04-14 16:35:46

Анон

Re: Анон бросает пить [дыбр]

Спасибки!
Да, я очень хочу бросить пить, что, конечно идёт вразрез с нынешней статистикой: два чистых выходных, и алко - понедельник, вторник, среда, четверг...  :sadcat:  Твёрдо решил в выходные снова не пить.

А сейчас.. а что сейчас. Время пол-десятого вечера, я работаю с 8 утра без перерыва. Толком не жрал, обеденный перерыв был минут 20, наверное. Слишком устал, так что открываю литр пива.
Завтра день не будет таким тяжёлым, так что постараюсь не пить, займусь вечером каким-нибудь полезным делом, хоть полы помою, что ли.

#7 2022-04-15 18:53:02

Анон

Re: Анон бросает пить [дыбр]

Пятница. В общем, я не знаю, как объяснить... Утром сильно болела голова, даже слегка подташнивало, думаю, это от недосыпа и общей усталости. Предложи мне в тот момент кто-нибудь алко, я бы послала его от всей души. В обед чуть полегчало, но была уверена, что вечер будет чистый. А потом конец рабочего дня - и бум, бам, затмение, черная дыра, затуманенный разум, в общем, я не знаю, как это объяснить, но снова 1,5 литра пива :sadcat:
Что же я за человек такой, господи.
Я не знаю, как мне избавиться от этой зависимости.
Пять рабочих дней подряд. Снова.
И ведь я взрослый, и чаще всего разумный человек. Но в такие моменты разум будто снова накрывает. Поймут, наверное, только курильщики, ну или наркоманы (спасибо Многоточию, только благодаря им отказалась во время молодости от любых наркотиков наотрез, а то бы явно пропала). Но этот момент, когда ум словно затмевает пелена, я не знаю, как с ним бороться :sadcat:

Отредактировано (2022-04-15 18:55:05)

#8 2022-04-15 19:32:17

Анон

Re: Анон бросает пить [дыбр]

Как было бы легко свалить всё на гены :sadcat: У меня отец-алкоголик. И, да,  я знаю, что он был таким и до моего рождения.  О нём у меня остались лишь пара смутных, словно зыбь на реке, воспоминаний. Он умер, когда мне совсем мало лет. На память у меня осталась лишь одна "фотосессия" - мама тогда позвала подругу, у которой был свой фотоаппарат, снять нашу семью. Несколько чёрно-белых фото, где я-младенец, ещё не умевший толком стоять, и родители. Мне больше всего нравится фото, где родители смотрят на пухлощёкую меня, и смеются.
С той фотосессии всего пять-шесть штук фото. Я по-белому завидую нынешнему поколению, у которого не один гиг фото с младенчества. У меня же от детсадовского возраста сохранилось менее десяти фоток, а от отца - всего две.
А потом он умер, и я его никогда не знал.
Знаю, что он был алкоголиком, мама ушла от него вовремя, чтобы уберечь меня, и я не помнил его в "плохие" моменты.
И я был умным, и разумным человеком, я знал, что у меня его гены, и мне нельзя подсаживаться на алко. И я не знаю, в какой момент я всё проебал :sadcat:

Отредактировано (2022-04-15 19:34:46)

#9 2022-04-15 21:09:10

Анон

Re: Анон бросает пить [дыбр]

Анон, мне в свое время помог набитый желудок. Когда хотелось выпить - тупо садился жрать. И чем-нибудь запивал: сладким чаем, колой, томатным соком. Впихивал в себя, пока влезало.
Это как-то притупляло желание бухнуть.

#10 2022-04-15 22:04:44

Анон

Re: Анон бросает пить [дыбр]

Анон пишет:

И я не знаю, в какой момент я всё проебал

Анончик, ты не проебал! Ты большой молодец, признал проблему и над ней работаешь, ты вовремя спохватился. Поверь, многие твои 1,5 литра пива даже близко за алкоголизм не считают, у тебя не критичная ситуация. Ты справишься!

#11 2022-04-16 00:10:39

Анон

Re: Анон бросает пить [дыбр]

Анон, я не был в твоей ситуации, поэтому не знаю, могу ли советовать, но то, что ты пишешь о работе, это жесть. Когда ты заебанный каждый день и тратишь все силы на работу, естественно, у тебя не будет воли противостоять зависимости, и не будет сил сделать себе как-то приятно иным образом. На выходные это тоже распространяется, потому что и физическая, и моральная усталость накапливается. Поэтому не ругай себя пока сильно за пиво, а копи силы, восстанавливайся, не перерабатывай, насколько это возможно, так твоя борьба будет эффективнее. Ты молодец, у тебя все получится!

#12 2022-04-16 05:40:01

Анон

Re: Анон бросает пить [дыбр]

Я бы шел зашиваться, к психотерапевтам и прочее.
Бухаю каждый день - это самому уже очень сложно решить.

#13 2022-04-16 07:34:32

Анон

Re: Анон бросает пить [дыбр]

Анончик, ты не проебал! Ты большой молодец, признал проблему и над ней работаешь, ты вовремя спохватился. Поверь, многие твои 1,5 литра пива даже близко за алкоголизм не считают, у тебя не критичная ситуация. Ты справишься!

Плюсую как человек, для которого когда-то 1,5 пива было лёгкой разминкой какое-то время назад) анончик, ты огромный молодец и я болею за тебя всей душой.
Из собственного опыта могу подсказать: со временем становится лучше. Сначала ты не бухаешь день, потом два, потом неделю, а потом внезапно ловишь себя на мысли о том, что ты, вообще-то, ого как способен продержаться без алко, хотя думал, что стоит не выпить раз - и всё, будет гораздо хуже. Я мог каждый день ухлопывать по бутылке вина, будучи абсолютно уверенным в том, что без неё я не засну (у меня ебаный режим, никогда не мог ложиться в адекватное время, если не уставал как пёс). Да, пришлось первое время пострадать, но оно того стоило.)

Короче, ты огромный умница, что смог признать это в себе. Не стесняйся, пожалуйста, просить помощи и поддержки здесь или где-либо ещё, где ты чувствуешь, что можешь довериться. У тебя всё получится ❤️

#14 2022-04-16 14:09:45

Анон

Re: Анон бросает пить [дыбр]

коммент поддержки от бывшей еушницы :chearleader: алкашка зло и только маскирует проблемы, потом еще со здоровьем швах наступает (прям как у меня). бросай, анон, плавно и неторопясь, сразу резко скорее всего не получится.

#15 2022-04-18 18:24:01

Анон

Re: Анон бросает пить [дыбр]

Спасибо, анончики, за поддержку! Очень приятно читать!

Узнала из последнего коммента термин "еушник", до этого и знать не ведала, пока гуглила, наткнулась ещё и на пару тематических форумов. Изучу, как будет время.

Насчёт работы, да, я знаю, что график у меня ненормальный. Нервов на работе за эти годы было сожрано море. Пахота по 12 часов - это уже как бы даже норма. Всё компенсируется хорошей зарплатой. Я охуевал на работе, но зато спокойно делал любые покупки, какие хотел. Мне кажется, так во всех сферах: если хочешь хорошо получать, трудиться надо много...
Но вообще, да, я твёрдо решил в конце прошлого года увольняться, предупредил начальство, а тут 24-го случился весь этот пиздос. И я такой решил: не-не, я пока посижу ещё, не время оставаться без заработка.

И да, алко после стрессового дня - самый лёгкий способ успокоить нервишки, когда голова становится спокойной, а душе - приятно и легко. Больше времени ни что особо нет.

Зашиваться, вот честно, боюсь. Я не изучал, что там за препараты есть, возможно, так было бы легче, да. Но сама мысль, что надо будет ножками идти в наркодиспансер, как-то там записываться на приём, отвечать на вопросы врачу (и ещё вставать на учёт?) - у меня сразу всё падает. Я был в наркодиспансере, когда тащил туда ложиться одного знакомого, который из запоя не выходил, и мне там не понравилось совсем. Там были одни грозные совково-неприятного типа тётки, которые грубили и смотрели на нас, как на говно.

Отредактировано (2022-04-18 18:31:24)

#16 2022-04-18 18:30:49

Анон

Re: Анон бросает пить [дыбр]

Между тем, выходные + понедельник = три чистых дня :chearleader:
Я и забыл, когда такое вообще было. А, да, когда с ковидом дважды валялся, разве что, но там была температура под 40 несколько дней. Но даже и тогда, когда температура пошла на спад, умудрялся пиво сосать :facepalm: А вот так, чтобы не болеть, и не пить трижды подряд - офигительное маленькое достижение.

В субботу было несложно, хотя мысли об алко приходили не раз. В вскр было уже тяжелее, был момент, когда чуть не сорвался и не побежал за вином (ну типа, бокальчик-два "для здоровья" за ужином) :facepalm: Но удалось сдержаться. В понедельник к семи вечера умирал-мечтал о разливном холодном пивасике. Удалось перетерпеть.

Больше не ставлю крупных целей - типа там продержаться неделю-другую. Хотя бы завтра, во вторник, не сорваться, что ли.
В такие моменты разум отключается нафиг, в голове только одна мысль остаётся, а сознательная часть мозга будто отмирает. Главное - перетерпеть, этот морок спустя некоторое время проходит.

Чтобы зафиксировать на возможное перечитывание. Выходные без алко - было здорово, глупый ты анон, уясни себе! Вспомни, сколько дел было переделано. Окна вымыл после зимы наконец-то. Кроссовки новые купил, да и вообще, гулял с удовольствием по торговым центрам.
ЧИТАЛ! За выхи прочёл хвалёное Лето в пионерском галстуке. Было увлекательно и залипательно, хотя фанфик – он и есть фанфик. Куда с большим удовольствием прочёл Жену убийцы. Люблю такие детективчики про профайлеров.
Ну вот и когда бы читал, если бы, как прежде, начал пиво пить, когда ещё даже не стемнело?
Так что ЦЕЛЬ  - не пить на выходных, проводить время с пользой.
В будние дни страшно так загадывать наперёд, знаю, как будет тяжко.

Отредактировано (2022-04-18 18:33:12)

#17 2022-04-18 19:15:10

Анон

Re: Анон бросает пить [дыбр]

Анон пишет:

Зашиваться, вот честно, боюсь. Я не изучал, что там за препараты есть, возможно, так было бы легче, да

Анон, мне тут на днях ютуб рассказал было какое-то исследование, в котором бросающих пить сажали на кето диету (без углеводов) и в результате их потребность в спец препаратах для синдрома отмены была ниже "нормы" на что-то типа на 40% (я не говорю делай так, я говорю есть неочевидные решения)

#18 2022-04-22 19:39:31

Анон

Re: Анон бросает пить [дыбр]

Анон пишет:

бросающих пить сажали на кето диету (без углеводов)

Спасибо за совет, но я не вывезу диету. Силы воли даже в подростковом возрасте не хватало, что уж говорить про сейчас, когда я много пашу, и мозгам нужна энергия.

Анон пишет:

Анон, мне в свое время помог набитый желудок. Когда хотелось выпить - тупо садился жрать.

Ага, этот лайфхак я тоже знаю. Проблема как в раз том, что я его знаю. И тёмная сторона мозга буквально приказывает - не жри, а беги за алко :sadcat:

Не писал в последние дни, ибо сильно заебался. Что-то сил совсем нет.

Были чистые: выхи + понедельник.
Пил: вторник, среда, четверг.
Чистая: пятница.

Почему пил, объяснить не могу. Мне было НАДО, и всё. Не знаю я, как с этим справиться пока.
Сегодня, в пятницу, зато не пил, хотя уже готов был в один момент бежать в магаз. Но устал слишком, и стало лень.

В вечера, когда пил, ни хрена не делал. Тупил под пивко в холиварочку и в Оранжевый хит сезона (при том, ладно бы впервые смотрел, нет, блин, пересмотр).

В чистую пятницу зато настрогал бадью салата морковки по-корейски и второй салат сделал - который рис с сайрой. Для меня это супердостижение, я почти не готовлю. После работы нет сил, в выхи тоже хочется забить. Да и не умею я особо готовить, чо уж там. И ленивый я в этом плане, не хозяюшка вот вообще ни капли.

Перечитываю и хочется себя пощёчину дать. Ну вот намного же полезнее не пить, ну почему я не могу сдержаться, плять  :facepalm:
Задача минимум - продержаться выхи.
Будет сложно.
Невыносимо сложно.
Жутко хочется виски :sadcat: Не нажираться в сопли, а просто посидеть потянуть пару-тройку стаканчиков. Боженьки, дай мне сил.

#19 2022-04-22 21:42:23

Анон

Re: Анон бросает пить [дыбр]

привет, анон, я тоже бывший еушник.
читаю и очень сопереживаю тебе. мой опыт: надраться до чертиков и понять, что все, если чуть-чуть и я упаду туда, откуда не выберусь никогда. просто встала перед выбором: продолжаю и опускаюсь на дно, терплю день, два, три и так всю отмеренную жизнь и живу не нанавидя себя и не спускаясь на донышко.
ну и работу поменял на другую. а на той спился бы точно)

мне помогло, что я каждый день думал, что нужно то продержаться всего один день. и так каждый день. через две недели было совсем тяжело, через месяц я твердо решил, что это лучшее решение в жизни. три года уже так считаю.
удачи тебе! Ты сможешь. Просто каждый день - это всего на один день.

#20 2022-04-22 21:54:40

Анон

Re: Анон бросает пить [дыбр]

анончик, ты ж мой хороший :(
ты уже большой молодец, что осознал свою проблему!
очень-очень тебе сопереживаю и хочу чтобы у тебя всё получилось (っ˘з(˘⌣˘ ) ♡

#21 2022-05-16 19:42:23

Анон

Re: Анон бросает пить [дыбр]

ТС, ты там как?

#22 2022-05-17 18:53:01

Анон

Re: Анон бросает пить [дыбр]

Анон пишет:

ТС, ты там как?

фигово :sadcat: Ничего не получается. Не писал три, что ли, недели. Пил почти всё время, дни, когда не пил, наверное, по пальцам одной руки можно пересчитать.
Я не знаю, что я за безвольная скотина такая. Почему ноги просто несут вечером за алкашкой, а мозг парализует в этот момент. Утром и днём клянёшься, что сегодня "точно нет" и даже вполне себе искренне веришь. А вечером - всё, клятвы забыты, сознание заполняется туманом, и внутренний голос орёт - бегом в магазин, нам это надо! :sadcat: Пьёшь вечером и искренне веришь, что завтра - всё, баста. А на следующий день всё повторяется. Я как ёбаная пони на арене цирка, которая очень хочет вырваться  из манежа, но не может физически.

Оттого, поди, ничего и не писал сюда. Стыдно. Ставил какие-то цели, были планы, и в итоге опять всё проёбано.

Из хорошего, разве что, я контролирую объёмы. Вот сегодня открыл бутылку вина и выпил чуть-чуть больше половины, а остальное оставил, чтобы даже признаков головной боли наутро не было. Все эти дни не переходил грань "больше 1,5 литров пива". Наотрез отказался от всего, что крепче вина, хотя соблазн на джин был велик. В принципе, голова больменее ясная, фигни не творю.

Ну что же, постараюсь сдержаться завтра. Если честно, пишу и сам себе уже не верю.

#23 2022-05-17 19:19:09

Анон

Re: Анон бросает пить [дыбр]

Анончик, алкогольная зависимость она такая, увы.
Я не спец, и может меня другие аноны поправят.
Но, насколько я знаю, зависимость от алкоголя делится на физическую и психологическую.
Может быть тебе пообщаться с профильным врачом, чтобы найти какие то способы помочь на первых порах сняв именно физическую тягу?
И, в любом случае у тебя есть воля и есть цель.
Был бы ты безвольной скотиной ты бы просто об этом всём не задумывался.
Я борюсь с другими проблемами, где нет физической зависимости, и то у меня не всё получается.
Это сложный путь. Удачи тебе на нём!
И сил продолжать когда запинаешься!

#24 2022-08-17 14:16:31

Анон

Re: Анон бросает пить [дыбр]

Ну что ж, я начала вести этот безблог в апреле. Затем бросила, потому что мне стало стыдно писать ежедневно: я пью, пью, пью, о!один день в неделю не пила, а потом снова пью, пью...

Всё это так стрёмно, когда ты абсолютно нормальный человек, работаешь, гуляешь, читаешь, срёшься на холиварке, что-то делаешь, но в определённый момент начинается невероятный зуд, и ты бежишь за алко. И ещё думаешь при этом кучу оправдашек, вроде: ну да, я алкаш, но я же только за пивом; ну да, я алкаш, но я же не нажираюсь, а просто расслабляюсь дома по вечерам; а в Германии вообще все пьют даже в обед, и у них это целая культура; зато с почками проблем не будет (а я один раз схватила острый пиелонефрит, так, что пришлось отъехать в больницу). И тэ дэ, и тэ пэ. Да я вообще стала мастером по придумыванию, почему и зачем мне надо вечером.

Да если честно, когда я в апреле начинала этот блог, я сама не верила, что буду бросать. Было скорее - ну типа, надо, да, но в сааааамой глубине сознание было чёткое - ты не сможешь.

А вот сейчас я не пью три дня. И это чёткое и осознанное решение, на все сто.

Катализатором стало самое уёбское за последнее время воскресенье. Как-то так вышло, что пиво+виски с утра угасили меня настолько, что я не помню ровным счётом ни хуя из этого дня. И главное, выпила я не так много, возможно, просто очень быстро, без пауз... И всё, полная темнота, ни одного момента до ночи в памяти нет.

Я испугалась, честно. Даже в самые бесшабашные пьянки по студенчеству такого не было. Всегда какие-то рваные воспоминания оставались (хотя были тусы, которые я бы с удовольствием забыла бы). Но чтобы полная отключка... Это очень страшно. Я легко могла утонуть (мы были на отдыхе на озере, и говорят, что я купалась, и хотя за мной присматривали, долго ли было в таком состоянии воды наглотаться?) Я могла наговорить всякой чуши и ерунды (убеждают, что не было такого, но кто знает?). Да что только не могло случиться...

В общем, с этого воскресенья меня как отрезало. Я не хочу больше пить. Вообще.
Пока желание очень чёткое и острое.
С течением времени, думаю, оно начнёт слабеть, но теперь я в себя верю.

Отредактировано (2022-08-17 14:18:03)

#25 2022-08-17 14:32:01

Анон

Re: Анон бросает пить [дыбр]

Анон, я в тебя тоже верю! По моему опыту именно такие испуги и проблемы со здоровьем лучше всего помогают вправить самому себе мозги, потому что уже не до шуток становится. Желаю тебе победить алкобеса по итогу. Для избавления от зависимости обычно несколько попыток требуется, главное не сдаваться. Всё получится! :heart:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума